Ответить
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 12:00

    Чета полазил и не нашел темы удовлетворяющей мою ситуацию.

    Проработал в ЗАО "..." полтора месяца и уволился по соглашению сторон , а расчет еще не получил (уволился 16 мая, сенодня практически 1 июля). Как можно получить деньжата? Куда обратиться? И вообще реально деньги получить или не стоит заниматься?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 30 июня 2008 12:45

    EvgenS, в суд. + получишь % за время пользования твоими деньгами.

    Отправляешь заказное письмо им с просьбой выплатить деньги.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 12:51

    Arrow, ну меня просто интересуе процедура полностью (просто никогда не занимался такими вещами), т.е. я понимаю так, сначало отправляю письмо на ЗАО"..." и при получении ответа иду в суд или уже сегодня можно идти в суд? И еще, в какой суд идти: я живу в Минске, ЗАО "..." находится в Борисове.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 30 июня 2008 13:24

    EvgenS, сразу пишите письмо (заказное с уведомлением), если вопрос не решается положительно - в суд. По общим правилам (ст 46 ГПК) иск подается по месту нахождения ответчика, для юрлица - по месту регистрации, укзанному в уставных (учредительных) документах.

    Далее, см. ст. 77 ТКРБ. Сроки расчета при увольнении

    При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

    В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    И еще, ст 78 ТК. Ответственность за задержку расчета при увольнении

    В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 13:27

    Platonic, короче я так понял, что мне надо ехать в Борисов в суд, но сначало написать письмо на ЗАО"...", а если мне не дадут ответа на письмо - сколько ждать ответа? прежде чем идти в суд

  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 13:27

    Arrow, Platonic, и кокой текс письма должен быть - может есть образец скиньте

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 30 июня 2008 13:47
    EvgenS:

    Platonic, короче я так понял, что мне надо ехать в Борисов в суд, но сначало написать письмо на ЗАО"...", а если мне не дадут ответа на письмо - сколько ждать ответа? прежде чем идти в суд

    Я думаю, что надо идти в хозяйственный суд Минской области. Он располагается в г.Минске по ул.Жилуновича, 15

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 13:49

    А что с собой брать в суд - нужна ли трудовая там или еще что-нибудь?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 30 июня 2008 13:53
    Олюня:

    EvgenS:

    Platonic, короче я так понял, что мне надо ехать в Борисов в суд, но сначало написать письмо на ЗАО"...", а если мне не дадут ответа на письмо - сколько ждать ответа? прежде чем идти в суд

    Я думаю, что надо идти в хозяйственный суд Минской области. Он располагается в г.Минске по ул.Жилуновича, 15

    и в Конституционный копию :-)

    не надо писать никаких писем, наниматель уже нарушил Закон, сразу в суд исковое о вызыскании задолженности по зар плате и среднего заработка за задержку окончательного расчета.

    Образец могу дать пиши в личку, чем смогу помогу.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 30 июня 2008 13:56

    EvgenS, сначала Вы должны решить вопрос в досудебном порядке. Вашу претензию должна рассмотреть комиссия по трудовым спорам в 10-тидневный срок (если такая имеетсяна ЗАО). В любом случае, на Ваше письмо должны ответить в месячный срок (максимум). Текст письма - произвольный. Изложите суть Ваших требований

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 14:01

    Platonic, насколько я знаю никакой комиссии в ЗАО нет и никогда небыло. И если начинать переписку с ЗАО то незатянет ли эта процедура решение вопроса? И вообще нужно ли начинать такую переписку, ведь как верно заметил Bender B.R., ЗАО уже нарушило закон! для чего начинать кланяться перед ними, они ж передо мной не кланялись когда я работал! А так я разговаривал с директором - в итоге из разговора с ним я понял куда мне идти и что ничего мне не светит!!! мол денег нет и вообще ситуация критическая.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 30 июня 2008 14:09
    Platonic:

    EvgenS, сначала Вы должны решить вопрос в досудебном порядке. Вашу претензию должна рассмотреть комиссия по трудовым спорам в 10-тидневный срок (если такая имеетсяна ЗАО). В любом случае, на Ваше письмо должны ответить в месячный срок (максимум). Текст письма - произвольный. Изложите суть Ваших требований

    курим статью 236 ТК РБ (компетенция КТС), и какой тут спор кого и с кем? Налицо нарушение требований ст. 40 ТК.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 30 июня 2008 14:16

    EvgenS, затяжка в ваших интересах - вы за это время зарплату полУчите :wink:

    А денег нет - это проблема ЗАО.

    Ну вы, блин, даёте
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 июня 2008 14:26

    a.mihalych, да блин хоть что-то получить бы - я уже работаю на другой работе. Просто с ними уже не хочется иметь никаких дел. Я и так не очень то хотел тягаться, а тут дтректор еще и свинью подложил (директор знакомый) - ну я и решил раз меня за дурака держат , то и я буду действовать.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 30 июня 2008 19:40

    Bender B.R., давайте покурим, например часть 3

    оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

    В данном случае судья разве не может и отказать в возбужении дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст 246 ГПК? Слова директора к делу не пришьеш. Если ЗАО из разряда шарашкиной конторы - сделают ведомость зарплаты задним числом на небольшую (неадекватную) сумму, а 5 человек скажут в суде, что гражданин Иванов отказался получать зарплату в таком размере. В любом случае, время сейчас тикает в пользу. Я бы все-таки попробовал отказ директора подкрепить бумагой.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • гашиш Onliner Auto Club
    офлайн
    гашиш Onliner Auto Club

    1787

    21 год на сайте
    пользователь #5704

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 30 июня 2008 22:39

    EvgenS, Люди таким образом зарабатывают на жизнь. По обращению в суд вы получите около 3-4 миллионов.

    Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить, рассуждать и мечтать.
  • гашиш Onliner Auto Club
    офлайн
    гашиш Onliner Auto Club

    1787

    21 год на сайте
    пользователь #5704

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 30 июня 2008 22:40

    Platonic, а кто будет подправлять эти данные в налоговой...

    Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить, рассуждать и мечтать.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 30 июня 2008 22:55

    гашиш, а ничего не надо подправлять - можно так сделать и не изменяя фонда заработной платы. С ФСЗН посложнее, но это детали. Тут главное - закон на стороне EvgenSa, и добиваться защиты своих интересов в данной ситуации это дело принципа

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 1 июля 2008 06:25

    написал письмо в суд г.Борисова (помог Bender B.R., - спасибо) - сегодня отправляю, а там посмотрим что получится. Официально должны были выплатить почти 1300000, а на сегодняшний день нифига нету, так что если через суд вернут хотябы эти деньги и то будет хорошо - хоть что-то. А про то что обещали на самом деле не стоит и вспоминать - все равно никогда не увижу. Хотя и на такой вариант надежды мало. Ну напишет суд постановление выплатить:bazar::molotok: мне эти копейки, а дальше что? Это ЗАО подаст справку:ass: ( информацию) о том, что нет средств на выплату и буду дальше курить бамбук.:cry:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 1 июля 2008 07:01

    Ну в теории добрый судебный исполнитель арестует банковские счета и имущетсво предприятия, хотя на практике в 90% суде заключают мировое соглашение и расчитываются сразу.

    Можно еще жалобу в Департамент охраны труда выпишут директору штрав и предписание о нарушении трудового законодательства.

    З.Ы. Гашиш, а Вот вы лично в скольки судебных процессах по нарушению норм трудового законодательства участвовали, и сколько выиграли или так чисто поп...здеть от скуки заглянули?

    Я негодяй, но Вас предупреждали