Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 15 декабря 2014 01:35 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).

    Специалисты, можно истребовать расчёт заработной платы, нужно смотреть, что написано в трудовом договоре, как формируется ваш заработок: оклад + надбавка, +..? может там есть отсылка к локальным нормативным актам (положение о з/п, премировании и т.п.), тогда их читать.

    Статья 58 ТК РБ Индексация заработной платы
    Индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

    Статья 78 ТК РБ Ответственность за задержку расчета на день увольнения
    В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

    Статья 246 ТК РБ Возмещение морального вреда
    В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом.

    http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_

  • Ein Senior Member
    офлайн
    Ein Senior Member

    777

    17 лет на сайте
    пользователь #32851

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 15 декабря 2014 22:36

    Специалисты, из личного опыта.....расчетники бухгалтер сделает любые, если наниматель захочет, то больше контрактных вы не получите... :( а оклад прописан в контракте и бухгалтер тут никаким боком....
    и что значит

    Специалисты:

    три месяца работы без зар.платы

    :insane:

  • Monus Member
    офлайн
    Monus Member

    227

    12 лет на сайте
    пользователь #179109

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 16 декабря 2014 01:29

    Всем привет. Попал в такую ситуацию, уволился 30 октября, окончательный расчёт не увидел до сих пор, перечислили только 2 миллиона 28.11.14, хочу подать иск на организацию. Но времени изза новой работы нет. Расчётные листы нам не выдавали. Контракт на руках, уволился по соглашению, как рассчитать суммы для взыскания? документы какие необходимо предоставить? Очень нужно выбить с них деньги и наказать, кто возьмётся помочь?

  • vitaly-kamen Member
    офлайн
    vitaly-kamen Member

    306

    12 лет на сайте
    пользователь #263163

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 16 декабря 2014 12:56

    Добрый день! Посоветуйте. Устроился на работу в ООО (рога и копыта), договор о приеме от 1 октября 2014г, З.П. официально ни разу не выплатили( т.е. на карточку), в договоре сумма оклада 3.000.000, в данный момент как я понял платить не собираются, планирую увольняться и требовать хотя бы сумму прописанную в договоре (т.е. практически за 3 месяца) добровольно наверняка не выплатят....С чего начать? Куда писать жалобы? Сложно ли заниматься этим самому или обратиться к юристу? И каковы мои шансы получить деньги? Можно ли требовать % за несвоевременную выплату ЗП, если да, то какие?
    Заранее благодарен!!!

  • Специалисты Member
    офлайн
    Специалисты Member

    124

    12 лет на сайте
    пользователь #250615

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 19 января 2015 19:50 Редактировалось Специалисты, 2 раз(а).

    )хе

  • Незнакомка73 Neophyte Poster
    офлайн
    Незнакомка73 Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2125149

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 февраля 2019 00:54 Редактировалось Незнакомка73, 4 раз(а).

    ххх Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 28 февраля 2019 01:37

    Незнакомка73, если срок контракта истёк, то трудовые отношения прекращаются, наниматель не обязан продлят контракт (за некоторыми исключениями)

  • Незнакомка73 Neophyte Poster
    офлайн
    Незнакомка73 Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2125149

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 февраля 2019 21:47 Редактировалось Незнакомка73, 1 раз.
    zinaida:

    Незнакомка73, если срок контракта истёк, то трудовые отношения прекращаются, наниматель не обязан продлят контракт (за некоторыми исключениями)

    ххх

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 28 февраля 2019 23:09 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Незнакомка73, мы же не будем гадать кто чего добивается, важно, что это - не ваш коллектив, скоро срок контракта истечёт и все закончится.

  • framework Member
    офлайн
    framework Member

    130

    10 лет на сайте
    пользователь #572113

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 24 мая 2019 12:32

    Подскажите кто разбирается, за месяц до окончания контракта мне на эл. почту прислали уведомление об увольнении в связи с истечением срока контракта. Изучая условия контракта у меня возникли некоторые опасения о выплатах на день увольнения. Дело в том, что сумму которую мне начисляют на банковскую карту была оговорена устно при трудоустройстве и она нигде не прописана. В контракте прописана сумма оклада в 10 раз меньше той, что мне начисляют на карту 1 раз в месяц. Могут ли произвести окончательный расчет исходя из той суммы, что прописана в контракте?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    5334

    13 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    5334
    # 24 мая 2019 20:39

    Не могут, а примерно так и будет

    Х