Ответить
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    20 лет на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 27 июня 2009 10:10

    нужен совет по ситуации. ситуация следующая: жена работает в дилерской точке одного из операторов сотовой связи по трудовому договору, точка принадлежит ООО "...". владелец/директор ООО"..." несколько дней назад сказал ей, чтобы она начинала искать работу, т.к. он собирается продавать эту точку. срок трудового договора истекает в январе 2010 года.

    в связи с этим возникло несколько вопросов:

    обязан ли он будет выплатить ей 3 среднемесячных оклада в случае продажи точки и увольнения до конца срока действия договора?

    какая причина увольнения (что напишут) будет в трудовой?

    в какой срок он будет обязан произвести расчет?

    какие нюансы могут возникнуть в этой ситуации?

  • zan-y Member
    офлайн
    zan-y Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #133055

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 июня 2009 16:40

    Prada Sport,

    ППЦ просто.

    Если вы были предупреждены за месяц и отказались продлять контракт на новых усорвиях, то вас должны уволить по ст.35 п.5 - отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда - выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (21 календарный день по старому ТК и 24 по новому пропорционально отработанном времени + у вас должен был быть хотя бы один дополнительный день отпуска по контракту) + выплатить 2х недельную компенсацию (по среднему заработку).

    Юриста можно сразу же на помойку - зачем нужна марионетка....он в первую очередь должен смотреть не в рот хозяину, а волноваться о фирме.

  • zan-y Member
    офлайн
    zan-y Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #133055

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 июня 2009 16:59

    -=SkiP=-,

    Я так понимаю у нанимателя скорее всего не одна точка и это скорее будет не ликвидация приедприятия, а просто сокращение штата хотя статья одна 42,1 - ее и занесут в трудовую.

    Если будут увольнять по ст 42 п.1 должны за 2 месяца ПИСЬМЕННО! предупредить (пусть не подписывет уведомление задним числом-это первый ньюанс). В период 2х месяцев ей предоставляется один неоплачиваемый день в неделю для поиска новой работы. При увольнении выплачивается компенсация за 3 месяца. Если наниматель "забыл" предупредлить работника за 2 месяца до увольнения-сокращения он может по согласованию с работником выплатить компенсацию за 5 месяцев (2+3). Все выплаты обязаны сделать в день увольнения, впрочем как и отдать трудовую.

    Могут очень настойчиво "попросить" написать заявления по собственному желанию - никаких выплат и компенсаций не получит (второй ньюанс).

    Все аспекты межличностных отношений с нанимателем вам виднее - так что решать вам)).

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    20 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 29 июня 2009 23:05

    -=SkiP=-, скорее будет по соглашению сторон предлагать, но лучше ничего не подписывать на работе сразу, а посоветоваться дома.

    либо предложат работать на плохих условиях и потом по ст.35 п.5 - отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда (см. пост выше)

    kiss my aces
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    20 лет на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 29 июня 2009 23:33

    zan-y, baho, спасибо, будем бороться, надеюсь, что все удачно сложится.

  • marlA Junior Member
    офлайн
    marlA Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #146737

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 1 августа 2009 19:45

    как действовать в сл ситуации?

    я уволилась из ОДО "..."по соглашению сторон в конце июня

    расчета до сих пор нет(что делать в данном случае вроде из предыдущих постов уяснила)

    но есть один ньюанс

    зарплапу на этом предприятии нам не платили с марта

    то есть мне должны не только расчет но и зарплату за 4 месяца

    что делать?

    куда обращаться?

    если в суд то какие бумаги?

    может кто подскажет схему действия в таких случаях?

    место событий: Минск

    dont touch too much
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 1 августа 2009 20:08
    marlA:


    что делать?

    куда обращаться?

    если в суд то какие бумаги?

    может кто подскажет схему действия в таких случаях?

    место событий: Минск

    обращаться в суд по месту нахождения ответчика, подготовить исковое заявление + расчет задолженностиЮ.

    если нада помощь обращайтесь в ЛС или сюда

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 30 августа 2009 15:19

    День добрый рабатаю уже год, хочу уволиться по собственному желанию.

    1. Как долго они меня могут задерживать.

    2. Предусмотрена ли компенсация отпуска.

    Ланкевич А.В.
  • OlgaVP IRC Team
    офлайн
    OlgaVP IRC Team

    4647

    21 год на сайте
    пользователь #6925

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 31 августа 2009 11:55

    And750,

    1. месяц

    2. предусмотрена.

  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 9 сентября 2009 23:37

    OlgaVP, Спасибо

    Ланкевич А.В.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 10 сентября 2009 18:03

    знаю, что отсутствие на работе более 3 часов - прогул. за однократный уже могут уволить. а вот интересно к чему законодательно могут привести относительно регулярные отлучки на час-два (если их найдут как задокументировать). Что грозит кроме легкой сорры с руководством и возможного лишения премии ?

  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 10 сентября 2009 21:56

    выговор сначала или предупреждение, потом выговор с занесением в трудовую. вроде так. и что значит если найдут как задукоментировать. напишут просто- отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 10 сентября 2009 22:02

    c0pycat, вообще-то согласно части 4 ст. 50 ТК РБ

    Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются.

    Выговор не заносится в трудовую книжку. В данном случае основанием для увольнения может являться факт систематического

    неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

    (п. 4 ст. 42 ТК РБ)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • zan-y Member
    офлайн
    zan-y Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #133055

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 11 сентября 2009 23:53
    bdfy:

    знаю, что отсутствие на работе более 3 часов - прогул. за однократный уже могут уволить. а вот интересно к чему законодательно могут привести относительно регулярные отлучки на час-два (если их найдут как задокументировать). Что грозит кроме легкой сорры с руководством и возможного лишения премии ?

    Прогулом считается необязательно отсутствие на рабте в течении 3х часов без перерыва. Если вы отлучились за рабочий день 3 раза на час - это прогул. Захотят уволить - никто вас караулить с секундомером не станет: подойдут в 11 часов - нет на рабочем месте - зафиксируют, потом подойдут в 14 часов - вас опять нет - вот и три часа прогула...а то что вы с 12 до 13 были на месте никого волновать не будет.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 12 сентября 2009 09:30

    Захотят уволить - никто вас караулить с секундомером не станет: подойдут в 11 часов - нет на рабочем месте - зафиксируют, потом подойдут в 14 часов - вас опять нет - вот и три часа прогула..

    кто подойдет, как зафиксирует и что считается рабочим местом ? в частности я молодой специалист - это доп сложности создает какие то ?

  • zan-y Member
    офлайн
    zan-y Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #133055

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 сентября 2009 00:09

    bdfy,

    Кто подходит и фиксирует - это завист от организации и кем вы работаете например отдел кадров может быть или мастер цеха вправе написать докладную, что вы остутсвовали на месте тогда то и тогда то и столько то столько то.

    Молодого специалиста уволить практически нереально - нужны серьезные и очень обоснования (если молодой специалист нарушает трудовую дисциплину - значит не научили как правильно работать), хотя зазря нарываться тож не стоит.

  • EvgenS Dogs TeamАвтор темы
    офлайн
    EvgenS Dogs Team Автор темы

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #40828

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 13 июля 2012 17:13
    EvgenS:

    Чета полазил и не нашел темы удовлетворяющей мою ситуацию.
    Проработал в ЗАО "..." полтора месяца и уволился по соглашению сторон , а расчет еще не получил (уволился 16 мая, сенодня практически 1 июля). Как можно получить деньжата? Куда обратиться? И вообще реально деньги получить или не стоит заниматься?

    итак...прошло более 4-х лет, а из причитающихся на то врема 5 800 000 рублей (почти 3 000$) получено около 600 000 (200 $), остаток на сегодня 5200 000 руб. (это уже всего 620$). вот и деньги сгорели и толку никакого.

  • belmusic Senior Member
    офлайн
    belmusic Senior Member

    3576

    19 лет на сайте
    пользователь #30886

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 18 августа 2012 09:23

    Подскажите по такому вопросу. Работал ровно год на фирме, 10 июля заканчивался контракт, за месяц меня предупредили о продлении, на что я отказался продлевать. Был в отпуске в апреле 14 дней. 10 июля уволился по истечению срока контракта, на карточку перечислили непонятную сумму. Позвонил в бухгалтерию, сказали что на увольняемых начислили только эту сумму. Про остальную сумму, уточняйте у руководителя. Узнав у руководителя, в итоге оказалось, что это была начисленная зарплата на июнь, (но около 500 тыс не доплатили) а за июль (пару рабочих дней) и компенсацию за неотгулявший отпуск я получу только 15 августа. Взяв распечатку поступлений на карточку в банке, я отдал в бухгалтерию, чтобы разобрались, где еще те самые 500 тыс. Сказали все пересчитают в август. В итоге - 15 числа - ничего не перечислили. В бухгалтерии сказали, чтобы разбирался с руководителем,и они ничего не знают, почему так произошло. Сказали так же что имеют право начислять премиальную часть в течении 2-х месяцев после увольнения (хотя в ТК РБ такого нету). На мою фразу: "Если сегодня я не обнаружу всей суммы на карточке, то будем разбираться в суде и вы выплатите еще и компенсацию средней заработной платы за каждый день просрочки". На это бухгалтерша (по голосу лет 24) ответила, что они сделали все по закону, и вроде как ничего "не должны"...
    В общем вопрос. Что дальше делать? Идти в суд и писать заявление на рассмотрение? Дело в том, что я из Баранович, а фирма в Минске. Заявлению заказным письмом в произвольной форме?

    p.s. Есть небольшое подозрение, что эти деньги могут быть начисленны кому-то другому, потому как перед увольнением, мне напарник говорил, что тут нормально уволится с нормальным расчетом не получается, т.е. есть хитрая система.....И практически никого нормально не расчитывали....

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • dima275 Junior Member
    офлайн
    dima275 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #833294

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 июля 2013 08:53 Редактировалось dima275, 1 раз.

    del

  • Специалисты Member
    офлайн
    Специалисты Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #250615

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 декабря 2014 22:09 Редактировалось Специалисты, 1 раз.

    хе))