Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 30 июня 2008 10:40 Редактировалось Bacёk, 1 раз.

    Продолжаем здесь.

    Предыдущая ветка.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 20 ноября 2008 23:31
    Wad35:

    ..... ехал по трамвайным путям..

    перед перекрестком начал притормаживать...

    трактор резко начал разворачиваться...

    Мне вот чисто интересно, а как вы собирались вернуться в свою полосу ДО перекрестка, когда до него осталось всего 2м и вы при этом находились на трамвайных путях да еще и на ПП ? С учетом того что вы начали тормозить только из-за трактора, то возвращаться в полосу вы 100% не собирались, а собирались быстро всех сделать по трамвайным путям, что является нарушением ПДД. Более того, ездить по трамвайным путям нельзя, по ним можно только кого-то опережать (выехал, опередил, вернулся назад).

    PITER_PENN:

    Если оценивать ситуцию именно так, как вы её описали, то вы невиновны.

    А я вот сомневаюсь в его невиновности. Один с нарушением ПДД летит по трамвайным путям, второй с нарушением ПДД разворачивается. Выезжать на перекресток по трамвайным путям он не имел права, там есть знак 5.8.1, значит он должен был вернуться в полосу ДО перекрестка, маневрирование на ПП запрещено, а от места ДТП до перекрестка всего 2м, значит вернуться в полосу по ПДД надо было ДО ПП, а не лететь.

    Хотя.... Вспомнил что у меня есть фото данного перекрестка как раз с этой стороны. На фото виден переход и стоп линия. От перехода до стоп-линии 10-15 метров, так что там либо разметку переделали, либо как-то очень странно меряли. Если ДТП на переходе и разметка такая же как на фото, то теоретически он мог вернуться на полосу. Кстати на фото микроавтобус как раз и ехал по путям и ессно с них не съехал. Так что думаю что в реальности Wad35 так же не собирался съезжать с путей.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 20 ноября 2008 23:36

    Далее. В красивом тексте Wad35 нет нескольких важных моментов.

    1. Как давно вы выехали на пути

    2. С какой скоростью вы двигались

    3. Работал ли поворотник у трактора

    4. С какого расстояния вы увидели что он начал разворот

    5. Двигался ли трактор до поворота или стоял

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 20 ноября 2008 23:42

    А я вот сомневаюсь в его невиновности.

    Сомневаться можно, но

    Инспектор утверждал, что виноват однозначно я. Есть два варианта ст 18.17/1 КоАП (Штраф от 10 до 30 б. в. или лишение до 2 лет.) (невыполнение... требований дорожных знаков, либо правил проезда перекрестков.... повлекших повреждение ТС)

    либо ст. 18.17/3 (Штрафа от 4 до 20 б. в. или лишение.) (...иное нарушение ПДД, повлекшее.... повреждение ТС).

    до перекрёстка он не доехал и нарушить требования дорожных знаков, либо правила проезда перекрёстков не смог? Не смог.

    А как он там собирался, не собирался - это уже второстепенный вопрос. Понимая это, инспектор его и развёл на 18.17.3.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 20 ноября 2008 23:46
    localhost:

    Далее. В красивом тексте Wad35 нет нескольких важных моментов.

    1. Как давно вы выехали на пути

    2. С какой скоростью вы двигались

    3. Работал ли поворотник у трактора

    4. С какого расстояния вы увидели что он начал разворот

    5. Двигался ли трактор до поворота или стоял

    Это может быть и интересно с точки зрения наехать на человека - типа сам дурак.

    Но с практической точки зрения при свершившемся ДТП имеет значение только то,

    как они изложены (если изложены) в протоколе.

  • Vlassoff Member
    офлайн
    Vlassoff Member

    391

    21 год на сайте
    пользователь #4618

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 21 ноября 2008 00:33 Редактировалось Vlassoff, 1 раз.

    localhost, Я знаю человека и про аварию

    По поводу же хотел он ехать по перекрестку или не хотел. Если бы он поехал через перекресток и там была вария -- да виновен. Но за пределами прекрестка -- да возможно он и нарушил, но не это стало причиной ДТП. Это как вечная байка про неправильно припаркованный авто. Мне кажется так... Потому сказал посоветоваться

  • DenMark Onliner Auto Club
    офлайн
    DenMark Onliner Auto Club

    5229

    16 лет на сайте
    пользователь #104179

    Профиль
    Написать сообщение

    5229
    # 21 ноября 2008 00:50

    Wad35, вобщем.. была чем-то похожая ситуация... Дело в том, что Вам нечего было делать на трамвайных путях. За это придется платить штраф. НО! Водитель трактора начал маневр не убедившись в отсутствии помехи и, соответсвенно, вина за ДТП именно на нем...

    Жить нужно так, чтоб депрессия была у других. (с)
  • CORE Senior Member
    офлайн
    CORE Senior Member

    5730

    20 лет на сайте
    пользователь #13856

    Профиль
    Написать сообщение

    5730
    # 21 ноября 2008 09:22

    Господа, поведайте.

    Сегодня заезжал на стоянку на работе. Передо мной Пассат заехал, перегородив мне путь, высадил тетку и дал задний ход. До меня около метра. Я начал сигналить - он услышал, затормозил, но поздно - ударил мне фаркопом в номер. Сам сразу дал переднюю и отъехал, мотивировав тем, что загородил весь проезд. У меня немного погнулся номер и сместился бампер (незначительно). Автомобиль - Civic 98 г. Договорились на том, что он мне выплатит 50$. Денег с собой не было. Я взял у него удостоверение (рабочее) и записал свидетелей, еще, кстати, сфотографировал наши авто, стоящие рядом. Теперь вот жду - сказал в обед подвезет деньги. Все ли я правильно сделал и как лучше поступать в таких ситациях?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 21 ноября 2008 09:31

    Wad35, насколько понял из описания вы ехали по трамвайным путям на перекрестке с Ленина и разворачивающийся трактор (кстати на зеленый он разворачивался?), причем разворачивающийся как разрешает разметка и знаки по рядности но плюющий на ПП (там ктати двойной светофор перед ленина, не уточните на каком светофоре?) конкретно так помешал пролететь по травмвайным путям и за 2 метра телепортироваться в полосу в которой вы должны по ПДД перекресток проехать? И считая себя невиновным в ДТП вменяете трактору разворот на ПП, который и послужил причиной ДТП?

    По-человечески понимаю, хочется быть невиноватым.А по-хорошему нужно делать как минимум обоюдку, и трактору ввалить за то что развернулся на ПП и вам за то что вам наплевать на знаки и рядность.

    ИМХО да даже если бы трактор разворачивался на перекрестке все равно бы вы могли спокойненько так встретиться - вам налево надо было КМК на Ленина, а трактору все равно на разворот - траектории и так и так пересекутся.

  • Vlassoff Member
    офлайн
    Vlassoff Member

    391

    21 год на сайте
    пользователь #4618

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 21 ноября 2008 09:35

    -=sAm=-, Трактор виновен не в развороте на ПП, а в нарушении правил разворота -- не убедился в отсутствии помех. А на перекрестке был бы виноват Wad35

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 21 ноября 2008 09:41

    При развороте обязан: пропустить встречных и попутный трамвай - пропустить движущихся по трамвайным путям автосов не должен.

  • Vlassoff Member
    офлайн
    Vlassoff Member

    391

    21 год на сайте
    пользователь #4618

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 21 ноября 2008 09:45

    -=sAm=-, Почитайте правила, пожалуйста. Потому как движение по трамвайным путям там разрешено -- НО до перекрестка

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 21 ноября 2008 09:53

    Посмотрел еще раз на фото перекрестка. Кто мне скажет точно - трактор имел право разворачиваться до перекрестка (не принимая ПП во внимание?) ЕМНИП - имел право (п. 72 неприменим вроде и запрещающей разметки там как бы и нет) - и МОГ ... но не ОБЯЗАН был выполнять разворот с трамвайных путей попутного направления. Пропустить он был обязан только встречные ТС и попутный трамвай. Не пытаюсь конкретно обвинить Wad35, просто хочу разобраться как работает моск ГАЙца и понять стоит ли по трамвайным путям вообще спешить куда бы то ни было.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 21 ноября 2008 09:56

    Vlassoff, Да пожалуйста, разрешено, и я знаю это, но этим сознательно не пользуюсь именно из-за возможности таких ситуаций. Ведь ситуация "лечу я по трамвайным" а тут кто-то вполне законно решил развернуться из крайнего левого ряда. И пропускать меня он абсолютно не обязан.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 21 ноября 2008 09:57

    81. Движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью дороги, разрешается только для опережения (вне перекрестков), объезда препятствия при условии, что все полосы движения в данном направлении заняты, а также для поворота налево или разворота в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил. При этом запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления и осуществлять движение по ним, а также движение по трамвайным путям попутного направления при наличии конструктивно выделенной над проезжей частью дороги посадочной площадки, с которой осуществляется посадка (высадка) пассажиров в трамвай

    72. Разворот запрещается:

    72.1. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;

    - налицо нарушение трактора. С Wad35 все сложнее. Я жирным выделил условие ненарушения им ПДД. В принципе более видна вина трактора, но движения Wad35 с этической точки зрения тоже далеки от идеала. Усугубляет ситуацию взял влево - так как это указывает на нарушение.

  • DenMark Onliner Auto Club
    офлайн
    DenMark Onliner Auto Club

    5229

    16 лет на сайте
    пользователь #104179

    Профиль
    Написать сообщение

    5229
    # 21 ноября 2008 10:02
    -=sAm=-:

    Vlassoff, Да пожалуйста, разрешено, и я знаю это, но этим сознательно не пользуюсь именно из-за возможности таких ситуаций. Ведь ситуация "лечу я по трамвайным" а тут кто-то вполне законно решил развернуться из крайнего левого ряда. И пропускать меня он абсолютно не обязан.

    Так если движение по трамвайным там разрешено, то и разворот трактор должен был с трамвайных путей осуществлять. В этом случае трамвайные пути как крайняя левая полоса. А так как он разворот не с трамвайных начал, то должен был убедиться в отсутсвии помехи.

    Жить нужно так, чтоб депрессия была у других. (с)
  • DenMark Onliner Auto Club
    офлайн
    DenMark Onliner Auto Club

    5229

    16 лет на сайте
    пользователь #104179

    Профиль
    Написать сообщение

    5229
    # 21 ноября 2008 10:05 Редактировалось DenMark, 1 раз.

    Усугубляет ситуацию взял влево - так как это указывает на нарушение.

    это нарушение не является причиной ДТП. Так же как и движние по трамвайным путям. За это Wad35 заплатит штраф(ы). Но виновником ДТП однозначно является трактор. Вопросов к трактористу было бы гораздо меньше, если бы он совершал разворот в положенном месте.

    Жить нужно так, чтоб депрессия была у других. (с)
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 21 ноября 2008 10:06

    DenMark, не должен. Крайнее левое - это левая полоса. На трамвайные можно выезжать, а можно и не выезжать.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 21 ноября 2008 10:09
    DenMark:

    Цитата:Усугубляет ситуацию взял влево - так как это указывает на нарушение.

    это нарушение не является пичиной ДТП. Так же как и движние по трамвайным путям. За это Wad35 заплатит штраф(ы). Но виновником ДТП однозначно является трактор. Вопросов к трактористу было бы гораздо меньше, если бы он совершал разворот в положенном месте.

    - нет. Трактор своим разворотом создал аварийную ситуацию. В момент её возникновения, Wad35 должен был тормозить, а не крутить руля. Тогда можно было бы назначить экспертизу, и выяснить, мог ли он остановиться до трактора или нет. А крутанул руля (в протоколе ведь это есть) - все, ты последним нарушил ПДД и ты виноват

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 21 ноября 2008 10:14

    DenMark,

    64. При наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне с проезжей частью дороги:

    64.1. поворот налево или разворот может выполняться с этих путей, если дорожными знаками ”Направления движения по полосам“, ”Направление движения по полосе“ не предписан иной порядок движения;

    никаких должен, нету.

    nivi44ok разрешается только для опережения (вне перекрестков), объезда препятствия при условии, что все полосы движения в данном направлении заняты - вот полное условие ненарушения - значит Wad35 или опережал или объезжал препятствие и все полосы были заняты (здесь можно упираться бесконечно - все равно доказать что-либо будет невозможно)

  • DenMark Onliner Auto Club
    офлайн
    DenMark Onliner Auto Club

    5229

    16 лет на сайте
    пользователь #104179

    Профиль
    Написать сообщение

    5229
    # 21 ноября 2008 10:15

    nivi44ok, если честно, то я был в похоже ситуации. Тока там вместо трамвайных путей была двойная сплошная. Я ехал по встречке. :shuffle: И еще одна дамоча решила выехать на встречку... И я тоже от столкновения уходил влево... И по итогу я получил штраф за выезд на полосу встречного движеня.... и справку для страховой о возмещении ущерба. Т.е. виноватой в ДТП была дамочка.

    Жить нужно так, чтоб депрессия была у других. (с)
Тема закрыта