Ответить
  • gratka Member
    офлайн
    gratka Member

    150

    10 лет на сайте
    пользователь #966024

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 25 марта 2017 14:16 Редактировалось gratka, 1 раз.

    del

  • 0xDEADBEEF Neophyte Poster
    офлайн
    0xDEADBEEF Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #582247

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 28 марта 2017 20:57
    vedrich:

    P.S. Форум читал, но тут как-то больше о проблемах с соседями.

    А в вашей квартире соседей не будет?

    Все вопросы, которые вы расписали, не имеют ответа, потому что если хотя бы один сосед ничего не понимающий абориген, то вы будете за него все оплачивать и г..но подтирать.

  • Pashavelachka Neophyte Poster
    офлайн
    Pashavelachka Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2167452

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 апреля 2017 21:35
    0xDEADBEEF:

    vedrich:

    P.S. Форум читал, но тут как-то больше о проблемах с соседями.

    А в вашей квартире соседей не будет?

    Все вопросы, которые вы расписали, не имеют ответа, потому что если хотя бы один сосед ничего не понимающий абориген, то вы будете за него все оплачивать и г..но подтирать.

    Спасибо за развернутый ответ

  • vedrich Member
    офлайн
    vedrich Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #319165

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 14 апреля 2017 11:09
    0xDEADBEEF:

    Все вопросы, которые вы расписали, не имеют ответа

    Лучше промолчать и показаться дур@ком, чем заговорить и развеять все сомнения. (с)

    Добрый Кот
  • rooki Junior Member
    офлайн
    rooki Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #624468

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 апреля 2017 13:14
    vedrich:

    Здравствуйте, уважаемые.
    Хотим купить комнату.
    Возникли вопросы:
    1) Насколько я понимаю, при приобретении комнаты в договоре указывается доля квартиры, которая обычно соответствует площади приобретаемой комнаты?
    2) Кому принадлежат помещения общего пользования – санузел, коридоры, балкон?
    3) Каким образом устанавливается порядок пользования общими помещениями (кухня, санузел)? Я читал про Порядок пользования. Он является приложением к договору? Может, у кого-то есть пример такого документа?
    4) Каким образом производится коммунальных услуг совместно с другими жильцами квартиры? Как быть, если один из жильцов, к примеру, перестанет оплачивать коммунальные услуги
    5) Какие есть подводные камни при заключении договора купли-продажи комнаты?
    Заранее спасибо.
    P.S. Форум читал, но тут как-то больше о проблемах с соседями.

    1) доля не всегда соответствует размеру комнаты
    2) санузел, коридор, кухня - общее пользование
    3) договариваетесь, если не получается, то через суд устанавливается порядок пользования
    4) бывает, что разделены счета изначально, то каждый платит за себя, за исключением электричества, счетчик на него один.
    5) все камни должен знать нотариус, через которого совершается сделка, договор типовой.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 21 апреля 2017 14:11 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 7 раз(а).

    Что я могу сказать? Продаём квартиру целиком и разъезжаемся. Жить стало просто невозможно: постоянные ссоры на бытовой почве. Соседи - чрезмерные фанаты чистоты, и их не устраивало то, что я убирала квартиру раз в 2 недели. Это одна из основных причин, но их было много. За последние несколько недель милиция приезжала уже дважды. Я тысячу раз пожалела о покупке этой комнаты. Лучше пойду на аренду и подберу там второго арендатора под себя. Если что - на худой конец соседей на съёмной квартире сменить проще, чем в собственной. К средствам от продажи комнаты немного дособираю и куплю квартиру в Минской области под сдачу. Жалею, что не сделала так изначально.
    Так что с комнатами никому не советую связываться. Буду рада, если мой отрицательный опыт разместят в репортаже и он окажется полезным для сомневающихся в этом вопросе.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 21 апреля 2017 14:18

    iuliia.novik.83, в вашем случае продажа квартиры целиком и раздербан вырученной суммы - лучший выход в плане финансов. Есть шанс "остаться при своих".

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 21 апреля 2017 17:21 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 12 раз(а).
    AntonVict:

    iuliia.novik.83, в вашем случае продажа квартиры целиком и раздербан вырученной суммы - лучший выход в плане финансов. Есть шанс "остаться при своих".

    При 22 всё равно не останусь. Соседи своими силами и средствами сделали ремонт в МОП, на который я согласия не давала - соответственно при установлении цены моя доля в ней будет меньше 40%. Сейчас больше чем за 45-50 двушку, тем более в старом доме на окраинном и низкокотируемом районе, вряд ли продашь. Продать квартиру целиком предложила соседка после того, как получила от меня уведомление о продаже комнаты. Её не устроила моя цена (конечно, она была ниже 22 000), она предложила мне купить за смехотворную сумму. Я, естественно, отказалась. На что она предложила продать всю квартиру, так как и сама больше не хочет жить с чужими людьми.
    Так что, на своих граблях убедилась: ничего, а особенно крупные приобретения, не стоит покупать совместно с кем-либо (ну разве что кроме мужа - и то сто раз подумать надо).

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 21 апреля 2017 18:06 Редактировалось 13308, 1 раз.

    iuliia.novik.83, спасибо за честное изложение истории!
    Удачи вам в продаже!!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 0xDEADBEEF Neophyte Poster
    офлайн
    0xDEADBEEF Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #582247

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 апреля 2017 22:41
    rooki:

    vedrich:

    Здравствуйте, уважаемые.
    Хотим купить комнату.
    Возникли вопросы:
    1) Насколько я понимаю, при приобретении комнаты в договоре указывается доля квартиры, которая обычно соответствует площади приобретаемой комнаты?
    2) Кому принадлежат помещения общего пользования – санузел, коридоры, балкон?
    3) Каким образом устанавливается порядок пользования общими помещениями (кухня, санузел)? Я читал про Порядок пользования. Он является приложением к договору? Может, у кого-то есть пример такого документа?
    4) Каким образом производится коммунальных услуг совместно с другими жильцами квартиры? Как быть, если один из жильцов, к примеру, перестанет оплачивать коммунальные услуги
    5) Какие есть подводные камни при заключении договора купли-продажи комнаты?
    Заранее спасибо.
    P.S. Форум читал, но тут как-то больше о проблемах с соседями.

    1) доля не всегда соответствует размеру комнаты
    2) санузел, коридор, кухня - общее пользование
    3) договариваетесь, если не получается, то через суд устанавливается порядок пользования
    4) бывает, что разделены счета изначально, то каждый платит за себя, за исключением электричества, счетчик на него один.
    5) все камни должен знать нотариус, через которого совершается сделка, договор типовой.

    Вот сразу видно теоретичски подкованный человек ответил (агент, скорее всего).
    Ответы на ответы:
    1) доли-комнаты выделялись до 2010года, сейчас выделяются только доли - абсолютно формальная величина.
    2) если соседи - аборигены - не будет общего пользования, будет война, причем вечная.
    3) даже если перед покупкой комнаты договориться, то потом все равно будет война. Запомните: суд и менты с вами не живут!!! И бегать за ними не набегаешься.
    4) ставить свой счетчик!!!
    5) камней нет, есть просто недоработка в законодательстве. При разделе квартиры после развода супругов нужно не выделять доли, а ввести обязательную продаважу с аукциона всю квартиру.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 апреля 2017 08:39
    0xDEADBEEF:

    При разделе квартиры после развода супругов нужно не выделять доли, а ввести обязательную продаважу с аукциона всю квартиру.

    А доплачивать людям, у которых после аукциона не будет хватать вырученых денег купить себе хоть какое то жилье, вы будете?

  • mececha Member
    офлайн
    mececha Member

    227

    18 лет на сайте
    пользователь #52246

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 22 апреля 2017 09:45
    0xDEADBEEF:

    2) если соседи - аборигены - не будет общего пользования, будет война, причем вечная.

    Наоборот - аборигены как раз являются наилучшими соседями, а худшими - понаехавшие(из колхозов, бывших республик советского юга etc.)

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

    0xDEADBEEF:

    4) ставить свой счетчик!!!

    А через чей счетчик будут идти помещения общего пользования – санузел, коридоры, балкон? Нужно писать совместное заявление в ЖЭУ о разделе оплаты - либо по количеству жильцов, либо по размеру долей, либо по количеству лицевых счетов или ещё по какому-то показателю. Знаю такую квартиру где показания одного счетчика делят на три лицевых счета.

    Вы не волнуйтесь, очень вас прошу... Это я просто... Просто так шучу!
  • 0xDEADBEEF Neophyte Poster
    офлайн
    0xDEADBEEF Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #582247

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 апреля 2017 11:34 Редактировалось 0xDEADBEEF, 1 раз.
    AntonVict:

    0xDEADBEEF:

    При разделе квартиры после развода супругов нужно не выделять доли, а ввести обязательную продаважу с аукциона всю квартиру.

    А доплачивать людям, у которых после аукциона не будет хватать вырученых денег купить себе хоть какое то жилье, вы будете?

    Это проблема супругов, которые разводятся. И какой моральный смысл перекладывать эту проблему на абсолютно чужих людей, которые выложив немалую сумму за непонятную долю, получают массу проблем. И в будущем загружают пустой работой суды и правоохранительные органы. В-общем, нужно писать письмо в администрацию Президента, чтобы внесли поправки в законодательство об отчуждении долей в квартирах и домах только родственникам.

    mececha:

    Наоборот - аборигены как раз являются наилучшими соседями, а худшими - понаехавшие(из колхозов, бывших республик советского юга etc.)

    Где-то наоборот, а где-то не наоборот. Какая разница?

    mececha:

    Знаю такую квартиру где показания одного счетчика делят на три лицевых счета.

    Частный случай. В большинстве квартир все равно будет кто-то ущемлен, например, тот у кого наименьшая доля площади и мало электробриборов.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 апреля 2017 12:29
    0xDEADBEEF:

    AntonVict:

    0xDEADBEEF:

    При разделе квартиры после развода супругов нужно не выделять доли, а ввести обязательную продаважу с аукциона всю квартиру.

    А доплачивать людям, у которых после аукциона не будет хватать вырученых денег купить себе хоть какое то жилье, вы будете?

    Это проблема супругов, которые разводятся. И какой моральный смысл перекладывать эту проблему на абсолютно чужих людей, которые выложив немалую сумму за непонятную долю, получают массу проблем. .

    Опасаетесь ВОЗМОЖНЫХ проблем с соседями по квартире?
    Не покупайте. Или вас под дулом пистолета заставляют?
    Я покупал в свое время долю в квартире. Потом продал. Обеими сделками доволен как слон.
    А ваше предложение - идиотизм.

  • 0xDEADBEEF Neophyte Poster
    офлайн
    0xDEADBEEF Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #582247

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 апреля 2017 14:10 Редактировалось 0xDEADBEEF, 1 раз.
    AntonVict:

    Я покупал в свое время долю в квартире. Потом продал. Обеими сделками доволен как слон.

    Вам просто повезло. Сейчас выгоду с долями получают только первые продавцы. Дальнейшие сделки купли-продажи - только после колоссального гемора и нервотрепки. Исключение составляют только доли в многокомнатных квартирах, выделенные в комнаты. С ними ещё можно поиграть на росте/падении цен.

    AntonVict:

    0xDEADBEEF:

    AntonVict:

    0xDEADBEEF:

    При разделе квартиры после развода супругов нужно не выделять доли, а ввести обязательную продаважу с аукциона всю квартиру.

    А доплачивать людям, у которых после аукциона не будет хватать вырученых денег купить себе хоть какое то жилье, вы будете?

    Это проблема супругов, которые разводятся. И какой моральный смысл перекладывать эту проблему на абсолютно чужих людей, которые выложив немалую сумму за непонятную долю, получают массу проблем. .

    Опасаетесь ВОЗМОЖНЫХ проблем с соседями по квартире?
    Не покупайте. Или вас под дулом пистолета заставляют?
    А ваше предложение - идиотизм.

    Знакомый покупал комнату и еле продал за полцены покупки. Итого потеря составила 10к$ в деньгах и тонна нервов с адреналином.
    И это при том, что перед покупкой все соседи были прямо белые и пушистые. Надеюсь, посыл понятен...

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 апреля 2017 14:27
    0xDEADBEEF:

    Знакомый покупал комнату и еле продал за полцены покупки. Итого потеря составила 10к$ в деньгах и тонна нервов с адреналином.

    И что? Его заставляли покупать? Кто то целые квартиры покупал по 1800$ за метр, а сегодня вынужден продавать по 1.000$ за метр, а завтра по 500$ за метр, теряя при этом десятки тысяч. А я свою комнату продал в 5 раз дороже, чем покупал.
    Может выступите с предложением издать закон, по которому покупатель обязан покупать по цене не ниже чем продавец в свое время купил недвигу? :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    А можно ведь и квартиру купить такую, что от соседей сверху или по лестничной клетке житья не будет.
    Надо и тут закон придумать, о возможности возврата.

  • 0xDEADBEEF Neophyte Poster
    офлайн
    0xDEADBEEF Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #582247

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 апреля 2017 15:47
    AntonVict:

    А я свою комнату продал в 5 раз дороже, чем покупал.

    Покажете мастер-класс ещё раз? :trollface:

    AntonVict:

    Кто то целые квартиры покупал по 1800$ за метр, а сегодня вынужден продавать по 1.000$ за метр

    А кто-то покупал в 2000-2005 годах целые квартиры по 200-300$ за метр, а сейчас их вынужден продавать по 1.000$ за метр, а мог в 2007-2008 продать по 2.500$ за метр.

    AntonVict:

    Его заставляли покупать?

    Просто люди из-за хронического недосыпания не могли логически рассуждать, шли в стройкомпании и выкладывали любые деньги за низкое качество строительства.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 22 апреля 2017 21:24

    Всё меняется. Соседка передумала продавать квартиру и с моих 40% территории сдерёт обои на местах общего пользования. Как мне сейчас продать? Обращаться в суд за умышленное обесценение комнаты?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 23 апреля 2017 08:12
    iuliia.novik.83:

    Соседи - чрезмерные фанаты чистоты, и их не устраивало то, что я убирала квартиру раз в 2 недели.

    Имхо, если это на самом деле так, то у вас все козыри на руках для того, что бы склонить соседей к продаже квартиры.
    Надо только на какое то время превратится в "суку".

  • mececha Member
    офлайн
    mececha Member

    227

    18 лет на сайте
    пользователь #52246

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 23 апреля 2017 10:52
    iuliia.novik.83:

    Всё меняется. Соседка передумала продавать квартиру и с моих 40% территории сдерёт обои на местах общего пользования. Как мне сейчас продать? Обращаться в суд за умышленное обесценение комнаты?

    40% содранных обоев в местах общего пользования комнату сильно не обесценят, насчет этого можете не переживать. Но соседи увидели у вас слабину и начинают давить с целью заполучить комнату подешевле. Намекните им, что договорная цена будет 22 000, но для постороннего человека будет негласный большой дисконт и они ничего не смогут доказать.

    Вы не волнуйтесь, очень вас прошу... Это я просто... Просто так шучу!