Ответить
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 2 июня 2015 13:20

    torneb, пояснили же тебе "у меня по электричеству не разделен счет, платим по договоренности"

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • mawamog Neophyte Poster
    офлайн
    mawamog Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #425461

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 июня 2015 13:53
    Ivan Igorevich:

    torneb, пояснили же тебе "у меня по электричеству не разделен счет, платим по договоренности"

    Спасибо) Я узнавал как разделить, в рсц заявление о добровольном разделении(иначе через суд), придет специалист, он считает лампочки, плиты,телевизоры и т.д. Учитывает сколько все это работает, учитывает общие зоны и делит. Не делили, это сложней чем все остальное и потребители электроэнергии меняются- могут возникнуть обиды. Договорились платить как 1/3 и 2/3 всегда, в любом случае и нет проблем. Лицевой счет на соседку, она выкладывает квитанцию на общий стол, я смотрю показания, задолженность и ложу сверху свои 2/3.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 18 июня 2015 13:13

    Купила я тот вариант, который хотела, и ничуть не жалею. Соседи адекватные и порядочные, живём хорошо. Даже учитывая, что это семья с ребёнком, как-то не наблюдается по утрам столпотворений в ванную и туалет. Мне на руку, что соседи потом планируют выкупить у меня комнату: нет беспокойства, что сменятся на алкашей или цыган, плюс для меня же будет проще процесс продажи - сама не хочу там постоянно жить исключительно из-за плохого района.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 18 июня 2015 14:14

    iuliia.novik.83, сказала А , говори и Б. Цена, район, что за дом:?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 19 июня 2015 15:55

    22.000 + 1.500 агенту. Район Масюковщина, старая 5-этажка в военном городке, голубые такие дома.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 3 ноября 2015 20:31

    Да уж, поначалу полёт был нормальным. Но прожила я в комнате почти год и это меня стало напрягать. Начались разногласия с соседкой в вопросе уборки. Но даже без этого стал раздражать недостаток личного пространства и деление мест общего пользования с чужими людьми. Всерьёз задумалась о квартире в пригороде до накопления на Минск.

  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 4 ноября 2015 22:36

    Вот и я не могу решиться на покупку комнаты. Сложно. Нюансов всегда хватает.
    Как-то снимали с подругой 2шку в складчину, меньше года продержались. Сначала все ОК было, в итоге разругались вдрызг. Стоило разъехаться - опять дружим.

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 5 ноября 2015 18:14

    Интереса ради узнала у своего риэлтора соотношение нынешней цены на свою комнату, 1-ку в пригороде и самые дешёвые варианты в Минске. Так цены на пригород и город мало отличаются, а моя комната, которую брала за 22000, сейчас стоит 18. Просчитала ипотеку на 20000 у.е. - каждый месяц под 32% я переплачиваю 600 у.е, это просто грабёж. Остаётся либо ждать мая, пока в Фаниполе построят дом Молодёжный с квартирами по 27000, но не факт что до постройки их не раскупят и что цена останется такой. Или уж копить на что-нибудь дешёвое в Минске и на 5-7000 взять потребительский кредит - по крайней мере, там нет таких переплат и рисков остаться на улице, как при ипотеке.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    С соседями жить тяжело, даже если поначалу они кажутся золотыми. Интересно, а нужно ли согласие соседей на сдачу своей комнаты, если жильё не муниципальное? Уже задумываюсь о сдаче комнаты и съёме квартиры.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 6 ноября 2015 23:41 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    моя комната, которую брала за 22000, сейчас стоит 18.

    Прикольно.
    Ровно год назад я предостерегал Вас от совершения ГЛУПЕЙШЕГО ПОСТУПКА

    Вы поступили по своему и ч то в результате? Потеряли 4.000$ за год. За эти деньги вы могли снимать отличную однушку этот год. А если бы положили свои 23.500$ на депозит, то не только моральные, но и материальные потери были бы еще меньше.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Позволю себе еще один бесплатный совет - не вздумайте сегодня вляпаться в долевое "дешевого фанипольского жилья".
    Через год купите себе за эти деньги "двушку" в Минске.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 8 ноября 2015 14:53

    AntonVict, сам-то все общаге или у тещи?

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 ноября 2015 09:33
    iuliia.novik.83:

    Интересно, а нужно ли согласие соседей на сдачу своей комнаты, если жильё не муниципальное?

    нужно.
    Совет - продавайте как можно скорее.И не бойтесь уступить

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • prorock Member
    офлайн
    prorock Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #17215

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 5 декабря 2015 13:54 Редактировалось prorock, 1 раз.
    torneb:

    ivanov-jr.:

    С согласия соседей(право первоочередного приобретения)

    это делается элементарно - посылается извещение с уведомлением о вручении.Вам ведь все равно кому продавать))

    Не совсем так. Поскольку с 1982 года проживаю в квартире, имевшей статус "общей кухни", а на сегодняшний день - находящейся в долевой собственности, и вопросы, связанные с этим, изучал долго и в теории, и на практике, могу сказать следующее.
    В любом случае, покупка/продажа комнаты в квартире подпадает под понятие сделок (операций) с общей (долевой) собственностью.
    В соответствии с п.2 ст.253 ГК РБ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Порядок извещения в письменной форме может быть любой, вплоть до личного вручения извещения другим участникам долевой собственности, главное - чтобы участники, получившие это извещение, засвидетельствовали его получение - на Вашем экземпляре собственноручно написали "Извещение получил", свои ФИО и дату (!) получения извещения. Но можно и заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Теперь о практике. 9 лет назад, после смерти соседа - владельца доли в нашей квартире - его наследник продавал его долю. Мне было отправлено извещение, в котором была указана цена в 22 тыс.$ в эквиваленте с оплатой при заключении сделки. Поскольку на тот момент у меня были другие планы (стою на очереди на улучшение жил.условий с 1991г., был одинок, думал, подойдет очередь, построюсь с господдержкой, продам свою долю, вырученных денег хватит рассчитаться по кредитам, купить машину, сделать неплохой ремонт), да и цена была завышена, я подписал отказ от покупки доли. После этого владелец стал искать покупателя, обращался в агентства, платил деньги, в результате нашел покупателя лишь за 18 тыс. с рассрочкой оплаты на полгода Т.е. цена и условия продажи существенно отличались от тех, которые предлагались мне! Однако, имея на руках мой отказ, он все же заключил эту сделку.
    Новый сосед оказался скандальным, начал качать права. В результате через месяц я не выдержал, выяснил условия сделки и опротестовал ее на основании нарушения моих прав при уведомлении. Сделка была расторгнута, все вернулось на свои места. Больше "сосед" продавать свою долю не пытался - видимо, не было нужды. Сдал свою комнату (с моего согласия) тихому парню, которого практически не видно-не слышно, и разошлись миром.
    С тех пор изменились некоторые обстоятельства - я вновь женился, от очереди никакого толку, господдержки ждать не приходится - я решил все же выкупать его долю и иметь полноценную 3-комнатную квартиру в шаговой доступности от метро. Сообщил ему о своем желании. Пока хочет 20-25 тыс., при рыночной стоимости 18тыс. (панельный дом 72г. постройки, 1 этаж, капремонта не было, общие помещения не ремонтировались 20 лет, алкаши/нарики во дворе, в комнате его даже окно старое гнилое деревянное, требуется замена электропроводки, подгнивших деревянных полов, и т.п.) Меня это все не пугает - я вырос в этой квартире, живу в ней с момента постройки дома, морально готов к необходимым вложениям в СВОЮ квартиру.
    Если на этот раз не договоримся - фиг он у меня теперь сдаст комнату...

    P.S. Вывод: указывать в извещении надо не ЖЕЛАЕМЫЕ условия, а РЕАЛЬНЫЕ, т.е. те, на которых Вы, в случае отказа других участников долевой собственности от выкупа Вашей доли, и будете заключать сделку. Причем фиктивные условия от фиктивного покупателя с целью завысить цену не проканают, поскольку могут подпасть под статью 209 УК РБ, которая гласит: "1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –
    наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.".

  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 декабря 2015 15:02

    [censored by Lanube]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Lanube (15 декабря 2015 13:29)
    Основание: 3.5.17

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 6 декабря 2015 15:19
    prorock:

    Вывод: указывать в извещении надо не ЖЕЛАЕМЫЕ условия, а РЕАЛЬНЫЕ, т.е. те, на которых Вы, в случае отказа других участников долевой собственности от выкупа Вашей доли, и будете заключать сделку.

    Вообще-то насколько мне известно, то при каждом изменении цены, сосед должен был получать Ваш отказ (или согласие :) )

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 7 декабря 2015 02:24
    BS:

    iuliia.novik.83:

    Интересно, а нужно ли согласие соседей на сдачу своей комнаты, если жильё не муниципальное?

    нужно.
    Совет - продавайте как можно скорее.И не бойтесь уступить

    Я уже и сама задумываюсь о продаже комнаты и покупке однокомнатной квартиры в Минской области с целью сдачи. Сама планирую снимать в Минске. Но я ИП и как подумаю про геморрой со сменой свидетельства, налоговой и пр.!
    Выше советовали не лезть в строительство. Это я даже не рассматриваю и обеими руками только за готовое жильё.

  • mececha Member
    офлайн
    mececha Member

    227

    18 лет на сайте
    пользователь #52246

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 7 декабря 2015 14:36
    BS:

    Я бы на его месте подселил бы бомжика безплатно, из гуманных соображений к вам...

    Не получится бомжика )))

    Ст. 154 ЖК РБ
    ... На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.

    Вы не волнуйтесь, очень вас прошу... Это я просто... Просто так шучу!
  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 декабря 2015 14:41 Редактировалось BS, 1 раз.
    mececha:

    BS:

    Я бы на его месте подселил бы бомжика безплатно, из гуманных соображений к вам...

    Не получится бомжика )))

    Ст. 154 ЖК РБ
    ... На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.

    Я вас умоляю..найдется куча других вариантов как испортить жизнь соседу - самые простые - положить тухлое мясо и рыбу в шкафчик на кухне и закрыть на замок, периодически приходить в квартиру и пачкать унитаз, ванную, полы и прочее так, чтобы потом приходилось долго отмывать..Да мало ли чего придумать можно..
    ЗЫ. Во всех ситуациях следует помнить - не плюй в колодец - пригодится воды напиться..

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • mececha Member
    офлайн
    mececha Member

    227

    18 лет на сайте
    пользователь #52246

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 7 декабря 2015 14:50
    BS:

    Я вас умоляю..найдется куча других вариантов как испортить жизнь соседу - самые простые - положить тухлое мясо и рыбу в шкафчик на кухне и закрыть на замок, периодически приходить в квартиру и пачкать унитаз, ванную, полы и прочее так, чтобы потом приходилось долго отмывать..Да мало ли чего придумать можно..
    ЗЫ. Во всех ситуациях следует помнить - не плюй в колодец - пригодится воды напиться..

    Так испортить жизнь соседу - это разве не плевок в колодец? В подобной ситуации нужно договариваться, исходя из позиции: сосед, как сделать так, чтобы и тебе и мне было хорошо.

    Вы не волнуйтесь, очень вас прошу... Это я просто... Просто так шучу!
  • BS Senior Member
    офлайн
    BS Senior Member

    3662

    20 лет на сайте
    пользователь #9746

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 декабря 2015 15:52 Редактировалось BS, 1 раз.
    mececha:

    BS:

    Я вас умоляю..найдется куча других вариантов как испортить жизнь соседу - самые простые - положить тухлое мясо и рыбу в шкафчик на кухне и закрыть на замок, периодически приходить в квартиру и пачкать унитаз, ванную, полы и прочее так, чтобы потом приходилось долго отмывать..Да мало ли чего придумать можно..
    ЗЫ. Во всех ситуациях следует помнить - не плюй в колодец - пригодится воды напиться..

    Так испортить жизнь соседу - это разве не плевок в колодец? В подобной ситуации нужно договариваться, исходя из позиции: сосед, как сделать так, чтобы и тебе и мне было хорошо.

    [censored by Lanube]

    В наше время на вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше) ЗЫ.Не люблю льготников
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 7 декабря 2015 16:14

    BS, у Вас юридические договоры в приоритет не входят?