Ответить
  • sergtheseal Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sergtheseal Senior Member Автор темы

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 26 июня 2008 16:41 Редактировалось sergtheseal, 361 раз(а).

    номинация "Презентация аппаратуры":

    - Манюк Валерий, радиоприёмник "Звезда";
    - Костючик Михаил и Костючик Дмитрий, коллекция кассетных дек;
    - Миклашевский Вячеслав, дека "Sony MDS30ES";
    - Кашуба Михаил, магнитола Sharp HK-9000;
    - Крушевский Евгений, кассетная дека "Nakamichi"

    номинация "Широта интересов":

    - Французов Павел, коллекция гаджетов (кассетные плееры, телефоны, микротелевизоры)

    номинация "Самый редкий аппарат":

    - Душкевич Александр (магнитола SENCOR)

    номинация "Мастер золотые руки":

    - Грицевич Олег (манитола Sanyo восстановленная практически с нуля)

    номинация "Интересная коллекция":

    - Устинов Василий;
    - Мамаев Олег;
    - Павлюченко Михаил

    Третье место и номинация "Активный участник фестиваля"

    - Борисов Николай

    Второе место и номинация "Самый интересный экземпляр"

    - Седов Кирилл, магнитола Sony CFS-F40

    Первое место и номинация "Лучшая коллекция"

    - Тумилович Вячеслав

    Также призами отмечены:

    группа "Tivaly Blaster", создавшая аудиосистему из множества магнитол
    Большунов Вячеслав, Савелев Алексей, Ропот Иван, Лихачёв Дмитрий, Малиновский Владислав, Кудрявцев Егор, Сержант Валентин

    Дмитрий Егер (Голубков Лёня), за неизменный интерес к теме магнитол и многолетние участие во всех делах клуба.

    Дмитрий Егер (Голубков Лёня) помним....

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 1 ноября 2022 11:54
    zloy.samshit:

    Но один день перечеркнул всё. Уже год прошел как.

    Всегда думал, что такое возможно только у пьяниц и асоциальных личностей.
    Без наездов и намеков, просто непонятно, как такое возможно, по чьему недосмотру.

  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 11:58

    Кстати, если кто хочет от этапа "ношу в норку" перейти к этапу "хочу поделиться с людьми", мы можем выделить отдельную комнату под постоянную выставку. В Витебске. И люди ходят. У нас из тысячи квадратов освоено под выставки меньше двухсот)

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 1 ноября 2022 12:00 Редактировалось Pева, 1 раз.
    offenberg:

    Поэтому теперь всё стоит в музее. И всем советую. Хранить в норке это большой шанс потерять или сейчас, или потом. А в музее всё сохранится.

    вопрос только в том, какой это музей - государственный или частный, за чей счет банкет.
    Слушал как-то по радио терки проф.фотографов, которые который год добивались от государства финансирование музея фотографии.
    Накоплено много всего, вопрос где хранить, обслуживать, платить з\п сутрудникам и пр.
    На тот свет не унесешь, родственникам зачастую это ненужно, многое утрачивается или раздается за бесценок.

  • zloy.samshit Member
    офлайн
    zloy.samshit Member

    431

    10 лет на сайте
    пользователь #1029288

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 1 ноября 2022 12:02
    Pева:

    zloy.samshit:

    Но один день перечеркнул всё. Уже год прошел как.

    Всегда думал, что такое возможно только у пьяниц и асоциальных личностей.
    Без наездов и намеков, просто непонятно, как такое возможно, по чьему недосмотру.

    Согласно следствия моей , а так же 3х лиц вины нет. Вкратце - внутреннее химическое замыкание элементов питания вследствии их старения. Там талмуд исследования на 50+ страниц. А что за элементы питания - типоразмер 18650, те что в ноутах, самокатах, пылесосах. И сразу на упреждение - хранились, но не заряжались и не были установлены в устройства.

    ___
  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 12:08 Редактировалось offenberg, 1 раз.
    Pева:

    вопрос только в том, какой это музей - государственный или частный, за чей счет банкет.

    Помещение частное, экспонаты приносят и присылают люди. И на ответственное хранение тоже берём.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 1 ноября 2022 12:11 Редактировалось Pева, 1 раз.
    offenberg:

    Это заблуждение. Радиола была почти в каждой семье, кассетник тоже. У меня в Музее больше ста вариантов советских кассетников, и это только малая часть. А цена на носимые кассетники была в районе средней месячной зарплаты.

    Вопрос дискуссионный, считаю, что далеко не в каждой. И потом, смотря про какой год речь идет.

    Семья моей бабушки в своей деревне считалась считалась зажиточной, т.к. одними из первых купили телевизор, конец 60х. После этого с ними дружило полдеревни, когда приходили вечером смотреть новости или художественный фильм. :) С радиолами было немного полегче, но и в городе они были ДАЛЕКО не в каждой семье.

    У меня первый магнитофон появился только в 88 или 89, Беларусь 410, счастья было выше крыши, через пару лет появилась Весна 212. До этого был только приемник ВЭФ-202. А когда появилась возможность записать с ТВ смехопанораму на кассету - это вообще тогда казалось космосом. :)

  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 12:18
    Pева:

    Вопрос дискуссионный, считаю, что далеко не в каждой. И потом, смотря про какой год речь идет.

    Речь про доступность. Был и выбор, и доступность по цене. Вещь можно было купить за среднюю месячную зарплату просто в магазине. Не у всех было желание, а это совсем другой вопрос.

    Моя мама сама со стипендий купила в дом радиолу, потому что её родители вполне обходились радиоточкой и гитарой.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 1 ноября 2022 13:17 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    zloy.samshit:

    Согласно следствия моей , а так же 3х лиц вины нет. Вкратце - внутреннее химическое замыкание элементов питания вследствии их старения. Там талмуд исследования на 50+ страниц. А что за элементы питания - типоразмер 18650, те что в ноутах, самокатах, пылесосах. И сразу на упреждение - хранились, но не заряжались и не были установлены в устройства.

    Пожар на какую площадь распространился? Самозатухло или пришлось тушть для нераспространения?
    У меня в начале октября одна банка баахнула ночью, но тут возможно была и моя вина, мог замкнуть контакты когда батарею (из двух банок) положил в коробку. Ничего не подожгло, но завоняло знатно и извержением пепла округу загадило где-то в радиусе 40 см
    А ведь ещё в прошлом году, начали посещать мысли, что литевые АКБ стоит хранить отдельно от девайсов в каком ни будть металлическом ящике или гипсокартоновом шкафчике

    Добавлено спустя 16 минут 45 секунд

    offenberg:

    Моя мама сама со стипендий купила в дом радиолу

    Так в СССР стоимость радиол отличалась на порядок, были аппараты дешевле 80 руб, а были и дороже 600р

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • zloy.samshit Member
    офлайн
    zloy.samshit Member

    431

    10 лет на сайте
    пользователь #1029288

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 1 ноября 2022 14:01
    КляйненЕнотен:

    Пожар на какую площадь распространился? Самозатухло или пришлось тушть для нераспространения?
    У меня в начале октября одна банка баахнула ночью, но тут возможно была и моя вина, мог замкнуть контакты когда батарею (из двух банок) положил в коробку. Ничего не подожгло, но завоняло знатно и извержением пепла округу загадило где-то в радиусе 40 см
    А ведь ещё в прошлом году, начали посещать мысли, что литевые АКБ стоит хранить отдельно от девайсов в каком ни будть металлическом ящике или гипсокартоновом шкафчике

    Полторы комнаты. Приезжали заливали. Открытого пламени как такового не было - не было доступа кислорода (проблема вентиляции + закрытые все окна). После моих событий некоторые ребята начали хранить свои акб в железных ящиках с песком.

    ___
  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 14:05
    КляйненЕнотен:

    Так в СССР стоимость радиол отличалась на порядок, были аппараты дешевле 80 руб, а были и дороже 600р

    Как и телефоны сейчас. Я оспорил утверждение о недоступности в то время бытовой аппаратуры. Базовый уровень был доступен.

    У меня в 90-х был комплект "Эстонии-010", там одна вертушка 500 рублей стоила. Но это не базовый уровень.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 1 ноября 2022 14:15
    offenberg:

    Базовый уровень был доступен.

    На радиолы и тем более электрофоны, да, а вот магнитофны начинали стартовать где-то от 170 руб, причём этобыи МОНО аппараты

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 14:19
    КляйненЕнотен:

    На радиолы и тем более электрофоны, да, а вот магнитофны начинали стартовать где-то от 170 руб, причём этобыи МОНО аппараты

    Именно. Средняя месячная зарплата по стране. От 145 рублей магнитофоны. А б/у "Протон" я, школьник, купил за 35 рублей. и подарил другу потом. Для сравнения бытовой видеомагнитофон 78 года стоил 1800 рублей.

    Почитайте тред. Там сравнивается доступность магнитофонов и радиол в СССР с нынешней доступностью смартфонов. Они практически идентичны.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 1 ноября 2022 14:22
    offenberg:

    А б/у "Протон" я, школьник, купил за 35 рублей.

    Какой это был год?
    Я осенью 1985 купил бэушный Электрофон Электроника Д1-012Д без колонок за 215 руб (это порядка 40% цены от нового без АС)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 14:25 Редактировалось offenberg, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Электрофон Электроника Д1-012Д

    1986-7 примерно. Вы игнорируете слова "базовый уровень"?

    Купить радиолу и кассетник БАЗОВОГО УРОВНЯ мог любой советский рабочий или колхозник начиная с 60-х годов. Как сейчас любой может купить смартфон базового уровня. А учитывая, что радиола покупалась на семью, а смартфонов в семью нужно несколько, то доступность радиол по деньгам в СССР была выше, чем сейчас у смартфонов. Всё, больше ничего я ввиду не имел.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 1 ноября 2022 14:47
    offenberg:

    ы игнорируете слова "базовый уровень"?

    1) я вообще об этом не веду речи :lol: ,
    2) какая разница, базовый или топовый, процентный уровень скидки между новьёи и бэушкой, обычно не сильно разниться :znaika:

    offenberg:

    1986-7 примерн

    Протон купить за 35 руб в те времена, это либо ломачина либо у

    скупщика краденого

    либо у пьяницы

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 1 ноября 2022 18:38

    Я отвечал на это:

    Pева:

    Мафоны и ламповые девайсы ценились тем, что были редки, малодоступны и дороги по тем временам.
    Тогда не было все завалено ими, как сегодня завалено все смартфонами.

    Вещь, которую можно купить в магазине за месячную зарплату без проблем не является редкой, малодоступной и дорогой.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9217

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9217
    # 1 ноября 2022 20:09

    1958 год

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    527

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 1 ноября 2022 21:34

    offenberg,
    В 1978 году моя мама работала заведующей магазином не маленьким по продаже в том числе и телевизоров , холодильников и магнитофонов . Коих кстати в свободной продаже практически не было . Я это точно помню , тусовался у нее на работе постоянно и ассортимент помню . Помню , что была книга записи предварительного заказа в уголке покупателя , там можно было записаться на очередь на нужный товар . Так вот в том году мне мама ,, достала ,, первый в моей жизни кассетник Весна 202 вроде , могу ошибиться в номере модели . И в нашем классе в 32 чела он (кассетник ) был у меня единственного .

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9217

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9217
    # 1 ноября 2022 21:57

    Моя, подарена мне отцом на ДР в 1979.

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    527

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 1 ноября 2022 22:16

    TVV,
    Опа ...точно такой и у меня был !