Ответить
  • sergtheseal Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sergtheseal Senior Member Автор темы

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 26 июня 2008 16:41 Редактировалось sergtheseal, 361 раз(а).

    номинация "Презентация аппаратуры":

    - Манюк Валерий, радиоприёмник "Звезда";
    - Костючик Михаил и Костючик Дмитрий, коллекция кассетных дек;
    - Миклашевский Вячеслав, дека "Sony MDS30ES";
    - Кашуба Михаил, магнитола Sharp HK-9000;
    - Крушевский Евгений, кассетная дека "Nakamichi"

    номинация "Широта интересов":

    - Французов Павел, коллекция гаджетов (кассетные плееры, телефоны, микротелевизоры)

    номинация "Самый редкий аппарат":

    - Душкевич Александр (магнитола SENCOR)

    номинация "Мастер золотые руки":

    - Грицевич Олег (манитола Sanyo восстановленная практически с нуля)

    номинация "Интересная коллекция":

    - Устинов Василий;
    - Мамаев Олег;
    - Павлюченко Михаил

    Третье место и номинация "Активный участник фестиваля"

    - Борисов Николай

    Второе место и номинация "Самый интересный экземпляр"

    - Седов Кирилл, магнитола Sony CFS-F40

    Первое место и номинация "Лучшая коллекция"

    - Тумилович Вячеслав

    Также призами отмечены:

    группа "Tivaly Blaster", создавшая аудиосистему из множества магнитол
    Большунов Вячеслав, Савелев Алексей, Ропот Иван, Лихачёв Дмитрий, Малиновский Владислав, Кудрявцев Егор, Сержант Валентин

    Дмитрий Егер (Голубков Лёня), за неизменный интерес к теме магнитол и многолетние участие во всех делах клуба.

    Дмитрий Егер (Голубков Лёня) помним....

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 30 октября 2022 11:14 Редактировалось Pева, 1 раз.
    TVV:

    Pева:

    Но судя по соседним веткам самоделкиных и радиоинженеров, некоторые даже строят новые проекты с радиолампами

    Вы не поверите, но кто-то даже дома из пустых бутылок строит

    Охотно, верю. Только одно дело, серьезная увлеченность, без выпячивания и пускания пыли в глаза на публичных ресурсах, другое дело, что ради хайпа, заработков на просмотрах в тиктоках и ютюбах, чего только не накуролесят, какого трэша только не наснимают.
    Я, конечно, рассуждаю, как дилетант, про лампы понятия никакого не имею, видел их только в старых теликах, и в радиоприемниках, как у вас
    На радиокружке на Гикало в 80х, никаких ламп я тоже ни у кого не видел (может быть только в осцилографе, но внутрь я не заглядывал). Руководитель кружка травил нам платы из текстолита и гетинакса, потом мы вручную мы сверлили дырки на станках, лудили дорожки конскими паяльниками на 24 или 36в (точно уже не помню), было множество всякой мелкой рассыпухи (что отложилось в голове из тех времен - кт315б, мп42б, к155ла7 и др ) и я даже несколько трансформаторов смотал вручную, считая витки для первичной и вторичной обмоток. Уже тогда у меня отожилось в голове, что радиолампы это какой-то архаизм, покрытый вековым слоем пыли.
    Насколько я сейчас себе представляю по современной серийной радиоэлеткронике последних 2 десятилетелий, никто из маститых производителей их нигде не применяет практически. Правда, видел только в каталоге онлайнера несколько фоток усилителей, очень недешевых причем, где радиолампы демонстративно так высунули наружу из корпуска и сделали их частью дизайна. Вот этот электронный хайп промышленного уровня и выпячивание мне совсем непонятны.

    Ну а радиолапма в компе или в сорокоядерном суперсервере за пару лямов зеленых - такого я даже и вообразить себе не могу. :)

    ЗЫ. Только подумалось, интересно, в кассетных мафонах (или деках), которые мы тут обсуждаем - встречалось ли такое? На вскидку что-то ничего не приходит на ум.

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9232

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9232
    # 30 октября 2022 11:57 Редактировалось TVV, 1 раз.
    Pева:

    Правда, видел только в каталоге онлайнера несколько фоток усилителей, очень недешевых причем, где радиолампы демонстративно так высунули наружу из корпуска и сделали их частью дизайна. Вот этот электронный хайп промышленного уровня и выпячивание мне совсем непонятны.

    Как обычно, есть ваше мнение и неверное. Погуглите про ламповые усилители, почитайте.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 30 октября 2022 12:07 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Pева:

    Только одно дело, серьезная увлеченность, без выпячивания и пускания пыли в глаза на публичных ресурсах, другое дело, что ради хайпа, заработков на просмотрах в тиктоках и ютюбах, чего только не накуролесят, какого трэша только не наснимают.

    Хочешь трэша, смотри видосы про бесплатное электричество или отопление :D
    А в выпячивании, то есть саморекламе, если всё сделао аккуратно и качественно, нет ничего плохого, даже наоборот, сплошная польза,ибо случайный (или очередной) клиент по этой теме, всегда не плохая прибавка на развитие хобби.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 30 октября 2022 16:12
    TVV:

    Как обычно, есть ваше мнение и неверное. Погуглите про ламповые усилители, почитайте.

    Как обычно, нужно все перевернуть с ног, на голову :trollface:
    В своем "частном" мнении я ничего не утверждал (как истину последней инстанции), а только пояснил, что не понимаю, зачем с ними носятся (лампами)

    TVV:

    Погуглите про ламповые усилители, почитайте.

    Читал, гуглил, пытался понять в чем преимущество, почему лучше, но кроме бла-бла про теплый ламповый звук ничего интересного не увидел
    Только златоухие высокохудожественно описывают какую-то разницу, которую можно услышать на аккустике за много-много к$
    А если ты не понимаешь разницы, то отправляют "гуглить" :D

    КляйненЕнотен:

    сплошная польза,ибо случайный (или очередной) клиент по этой теме, всегда не плохая прибавка на развитие хобби.

    Бизнесмену, делающего бизнес на своем хобби, это конечно польза, вопросов нет
    Только хобби и бизнес на хобби - разные вещи

  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 30 октября 2022 16:34

    А зачем люди покупают и восстанавливают 21-ю "Волгу", если за эти деньги можно купить "Дастер"? Потому что у них уже есть "Дастер", а хочется ещё и 21-ю "Волгу". И если тебе достаточно "Дастера", то объяснить покупку 21-й "Волги" практически невозможно)

    Разные приоритеты.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 30 октября 2022 16:44 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Pева:

    Бизнесмену, делающего бизнес на своем хобби, это конечно польза, вопросов нет
    Только хобби и бизнес на хобби - разные вещи

    А причём тут бизнес? Ты так и не понял. Торгавать шашлыками на панели - это бизнес, а сдавать раз в квартал лужайку и дома с мангалом - приработок

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    Pева:

    что не понимаю, зачем с ними носятся (лампами)

    Лампы, это просто частности, связанные с опытом, знаниями и доступпностью ,
    Государство что-то не заинтересованно в создании технических кружков для старых пердунов, что бы те копались не в лампах, а создавали альтернативу дронам для разведки или управления артогнём, используя свой детский опыт стрельбы с рогатки или выпиливания лобзиком планеров 8)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 30 октября 2022 19:19
    Pева:

    А если ты не понимаешь разницы,

    То приёмник Селга, ну и накрайняк смартфон с затычками. :D

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 30 октября 2022 19:57 Редактировалось Pева, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Ты так и не понял

    Бизнес и приработок - это почти одно и тоже (в моем понимании)
    Только настоящее хобби кроме больших затрат и убытков ничего не приносит.

    offenberg:

    А зачем люди покупают и восстанавливают 21-ю "Волгу", если за эти деньги можно купить "Дастер"? Потому что у них уже есть "Дастер", а хочется ещё и 21-ю "Волгу". И если тебе достаточно "Дастера", то объяснить покупку 21-й "Волги" практически невозможно)

    Разные приоритеты.

    Если кто-то покупает 21ю волгу или занимается реставрацией винтажной техники, пусть даже ламповой - этим людям только респект.
    Ну хобби и хобби, одно разорение и головная боль для родных и близких :trollface:
    21е волги я почти не застал, посему особых чувств к них не испытаю, но теперь жалею что лет 10 назад не прихватил 31ю волгу, в оригинальном сохране, черную, министерскую, почти за символические деньги. Их я хорошо помню, но теперь они стоят дороже новых дастеров (которые совсем в идеале и с минимальными пробегами).

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 30 октября 2022 20:49


    Pева, Во, спецом для технозадро., пардон, технозамомоченных, вышло новое изделие. :o
    Ну, шоб всякие Океаны-Сони-Ригонды не юзать. :D

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 31 октября 2022 15:26

    К сожалению, старая техника это не яйца фаберже, по наследству не передашь. А Рева в чем-то прав. Вот мне лично лампы фиолетовы, а магнитолки 80-х нравятся. Кому-то нравятся аппараты 90-х, а молодёжь будет коллекционировать смартфоны.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 31 октября 2022 15:51 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Vlmax:

    а молодёжь будет коллекционировать смартфоны.

    Им уже надо начинать. У сматфонов жизнь короткая, быстро выбрасывают, не то что какой задрипанный Шарп 9696. :)

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 31 октября 2022 17:29

    vovchik_romualdovich, скорпика сын так и делает.

    vovchik_romualdovich:

    Ну, шоб всякие Океаны-Сони-Ригонды не юзать.

    это круто, мечта поэта радиолюбителя. Давно думаю такой взять.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 31 октября 2022 22:34
    Vlmax:

    Давно думаю такой взять.

    Не, я созрею, на такое, для каждодневки, когда экраны будут выдерживать падение с высоты в 1,5 метра на угол кирпича и не будут глючить в морозы и туманы

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Great_Exhibition Neophyte Poster
    офлайн
    Great_Exhibition Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2747486

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 ноября 2022 00:48

    Ищу мастера, который перенастроит приёмник "Океан-209" на FM-диапазон, а также включит в него блок USB. В личные.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 1 ноября 2022 06:03
    Great_Exhibition:

    а также включит в него блок USB

    а каково назначение этого девайса в приемнике? Обновлять прошивки? :D
    Жаль когда коверкают оригинальные устройства, вся аутентичность коту под одно место :-?
    Потерявшие оригинальность и напичканные новодельными прибамбасами - однозначно теряют в цене

    Vlmax:

    а молодёжь будет коллекционировать смартфоны.

    Вряд ли. Мафоны и ламповые девайсы ценились тем, что были редки, малодоступны и дороги по тем временам.
    Тогда не было все завалено ими, как сегодня завалено все смартфонами. Когда есть избыток или даже переизбыток, то это уже совсем не ценится. Сегодняшняя молодежь просто развращена ими.

  • zloy.samshit Member
    офлайн
    zloy.samshit Member

    431

    10 лет на сайте
    пользователь #1029288

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 1 ноября 2022 08:37
    Vlmax:

    vovchik_romualdovich, скорпика сын так и делает.

    vovchik_romualdovich:

    Ну, шоб всякие Океаны-Сони-Ригонды не юзать.

    это круто, мечта поэта радиолюбителя. Давно думаю такой взять.

    Собственно встряну. на правах молодежи. Смартфоны в коллекцию не котируются, за исключением или родоначальников серий или платформ, или технически должны быть интересны. До октября прошлого года я собирал все по одному бренду во всех возможных цветовых решениях 300+ аппаратов. Параллельно кассетные плееры. Но один день перечеркнул всё. Уже год прошел как.

    Плееры погибли все, телефоны 70%. Плюс если вспомните горелое Берестье да National RQ-235S. Стоит еще n-ое количество аппаратов музыкальных, ждущих восстановления. Пока найдутся нужные деталюшки. Игра не быстрая. Сегодня просто покупается интересное на поиграться. Вернуть даже половину утраченного - не реально - увы. Многое было в спец изданиях и ограниченных серий. Так же не пошедшие в серию образцы. Что бы не впадать в серость отчаяния - нашел для себя интересное хобби - Кастомизация, или как кому привычнее тюнинг электроники.
    Например мое недавнее творение - PS2X - переработанная игровая приставка Sony Playstation 2. Поменялся как внешний вид, так и расширился функционал: часы, приемник, дополнительные выводы и индикация сервисная.

    А молодежь сейчас тоже с удовольствием собирает и магнитофоны, и проигрыватели и приемники и фототехнику.

    Добавлено спустя 51 минута 3 секунды

    Еще дополню - так называемая молодежь по качеству и обширности коллекции и редкости экспонатов утрет нос большинству коллекционеров старой закалки.

    ___
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 1 ноября 2022 10:09
    vovchik_romualdovich:

    вышло новое изделие.

    не перестаю удивляться, как всё неожиданно развивается, особенно для людей, старшего поколения...

    Pева:

    а каково назначение этого девайса в приемнике? Обновлять прошивки?

    желательно, ещё и слот для карточки, бабки снимать. :D

    zloy.samshit:

    Еще дополню - так называемая молодежь по качеству и обширности коллекции и редкости экспонатов утрет нос большинству коллекционеров старой закалки.

    это радует, значит есть кому передать. :super:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 1 ноября 2022 10:50
    Pева:

    Вряд ли. Мафоны и ламповые девайсы ценились тем, что были редки, малодоступны и дороги по тем временам.
    Тогда не было все завалено ими, как сегодня завалено все смартфонами.

    Это заблуждение. Радиола была почти в каждой семье, кассетник тоже. У меня в Музее больше ста вариантов советских кассетников, и это только малая часть. А цена на носимые кассетники была в районе средней месячной зарплаты.

    zloy.samshit:

    Но один день перечеркнул всё. Уже год прошел как.

    У меня было похожее, когда обокрали дом. Унесли несколько уникальных экспонатов. Поэтому теперь всё стоит в музее. И всем советую. Хранить в норке это большой шанс потерять или сейчас, или потом. А в музее всё сохранится.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9232

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9232
    # 1 ноября 2022 11:18

    offenberg, а можно ссылку на музей?

  • offenberg Senior Member
    офлайн
    offenberg Senior Member

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 1 ноября 2022 11:40

    Ссылки на форуме запрещены. Но всё прекрасно ищется в яндексе по названию в подписи)

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.