Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • mariKra Member
    офлайн
    mariKra Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #299616

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 28 февраля 2013 00:29 Редактировалось mariKra, 1 раз.
    12Eddy12:

    У меня на этих выходных начались занятия в автошколе БелДорСтрой, оценить инструкторов пока не могу, теория неплохо, состояние классов тоже отличное: показывают слайды/видео на проекторе, компы новые. Добираться легко .

    Сегодня получила свидетельство об окончании этой автошколы.
    Теория - 5+. Александра Эдуардовна объясняет все доступно, без лишней воды. Вся информация только по делу, совершенно ничего лишнего. В ГАИ теорию сдала без ошибок. В группе на внутреннем по теории срезалось 2 человека, и в ГАИ 2. Конечно же, в плане теории многое зависит от самоподготовки и дисциплины, и в этом смысле преподаватель расслабляться не дает. Регулярные зачеты и письменные, и устные, проверка знаний на каждом уроке. Так как я никогда не отличалась особой усидчивостью, то без такого жесткого контроля не заставила бы себя сидеть и учить теорию:)
    Класс просторный, проектор почти всегда работал, не холодно.
    А вот с вождением бедаааа....
    Мало того, что вождение у многих из нас началось с опозданием в два месяца(январь вместо ноября), так и откатать свои часы удалось не всем.
    Первый инструктор Анатолий Николаевич по каким-то одному ему известным причинам постоянно переносил и откладывал занятия. У меня между первым и вторым занятием по вождению перерыв в 20 дней, между вторым и третьим тоже около 20 дней. Точно не помню, но где-то у меня даже фотография сохранилась:) Можно сказать, что первые занятия просто пропали, т.к. за такой долгий перерыв многое забылось. Как к мастеру вопросов к А.Н, нет, но организация рабочего процесса просто никакая. В результате похода в администрацию нам дали нового мастера, который честно постарался за оставшееся небольшое количество занятий научить нас хоть чему-то. К слову, на эстакаду мне было отведено всего одно занятие и две попытки, обе из которых я заехать не смогла. Со словами "ты поняла принцип, и в ГАИ заедешь" меня отправили домой в тот день. Стоит ли говорить о том, что в ГАИ я не заехала. Была мысль взять допы у этого мастера, но платить 20 енотов за две попытки заезда на эстакаду было просто жалко.Не видела смысла, а на вопрос о том, смогу ли я вообще попробовать более двух раз я получила довольно неопределенный ответ. Да и ехать на другой конец города, на ужасную,тесную площадку с заледенелой эстакадой...
    Внутренний экзамен прошел нормально, ничего особенного. Теория, площадка, и метров 300-400 по городу. По одной улочке проехали, два разворота и всё. Сдали многие. Было конечно немного странно наблюдать в ГАИ девчонку, которая завалила внутренний. Все не сдавшие будут сдавать 11 числа, а тут человек знает какой-то секрет:)
    По правде говоря, сегодня шла в ГАИ просто изучить обстановку, т.к. объективно оцениваю уровень своей подготовки, и понимаю, что еще нужно поработать. Теорию сдала, и уже немного полегче будет.
    Посоветовать ли эту автошколу? Наверное да, но только в том случае, когда курсант будет готов отстаивать свои права в плане соблюдения условий договора.

  • Rocksya Junior Member
    офлайн
    Rocksya Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #614247

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 1 марта 2013 16:09 Редактировалось Rocksya, 1 раз.

    Нужен инструктор по вождению для доп. занятий!!!!!!!! Пишите номер в лс)

  • kate12182 Junior Member
    офлайн
    kate12182 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #300852

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 1 марта 2013 19:43
    Rocksya:

    Нужен инструктор по вождению для доп. занятий!!!!!!!! Пишите номер в лс)

    и мне пож.,нужно пару раз по маршруту ГАИ проехать.

  • knopka_minsk Neophyte Poster
    офлайн
    knopka_minsk Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #387891

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 марта 2013 21:24

    пожалуйста помогите, подскажите хорошего инструктора! с автошколы доп не дает,а в 7 марта уже гаи, не знаю что делать... :o люди добрые помогите!

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 1 марта 2013 22:41

    Как круто иногда меняются планы... Пошла на новую работу и в том же здании есть автошкола. Решила не идти рядом с домом, а туда. Занятия в предыдущей начнутся 11 марта, а в этой 4, т.е. уже в понедельник!!! Справиться бы со всем сразу :roof: Я надеюсь, что первое занятие не все 4 часа? Или я наивно ошибаюсь?

  • olushka.d Neophyte Poster
    офлайн
    olushka.d Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #775158

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 марта 2013 22:49

    Посоветуйте автошколу, где инструктор хороший. Важно, что бы он постоянно не болел, постоянно не ломалась машина,постоянно что-бы у него дома ничего не случалось... и так далее. И толково грамотно объяснял с нюансами! А не просто где руль, где тормоз. Хочу во время занятий все ме положенные часы откатать! Хочу научиться водить и сдать экзамены все!!! Очень жду Ваших советов. Спасибо.

  • Kostbarkeit Senior Member
    офлайн
    Kostbarkeit Senior Member

    520

    13 лет на сайте
    пользователь #336234

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 2 марта 2013 15:11

    Кто обучался(переподготовка с B) недавно(2012-2013) на C категорию? Напишите пожалуйста в лс, есть пару вопросов.
    И еще кто на своем опыте после введения новых прав проверял при обучении сначала на С, потом СЕ, категория BE открывается автоматически или на неё тоже надо обучение? И есть ли какие-то способы сократить обучение, к примеру при обучении на категорию D, можно ли получить С сдав только вождение, сколько читаю про обучения-везде пишут по разному. В идеале сразу бы переподготовка на С+Е

  • jenek-dolgaya Junior Member
    офлайн
    jenek-dolgaya Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #525918

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 2 марта 2013 16:29

    как бы так выразиться покультурнее.обучалась в БЕЛАВТОРАЛИ.теория была объяснена доступно очень!!!!!!первый инструктор оказался ужасным просто,его уволили(списывал топливо).второй инструктор многому научил,в гаи пошла сдавать на другой машине.машина раздолбанна до ужаса.естественно не сдала(

  • juventine Junior Member
    офлайн
    juventine Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #265326

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 марта 2013 22:01

    Народ, подскажите, сколько в среднем по городу (Минску) стоит час занятий у инструктора?

    Кто, может, посоветует хорошего. Чтоб не хамло и объяснял как положено.

  • Rocksya Junior Member
    офлайн
    Rocksya Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #614247

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 марта 2013 13:34
    www-to4ka:

    Как круто иногда меняются планы... Пошла на новую работу и в том же здании есть автошкола. Решила не идти рядом с домом, а туда. Занятия в предыдущей начнутся 11 марта, а в этой 4, т.е. уже в понедельник!!! Справиться бы со всем сразу :roof: Я надеюсь, что первое занятие не все 4 часа? Или я наивно ошибаюсь?

    по-разному бывает, смотря какой преподаватель... мы 4 часа в своей школе ни разу не высиживали, максимум 3.

    olushka.d:

    Посоветуйте автошколу, где инструктор хороший. Важно, что бы он постоянно не болел, постоянно не ломалась машина,постоянно что-бы у него дома ничего не случалось... и так далее. И толково грамотно объяснял с нюансами! А не просто где руль, где тормоз. Хочу во время занятий все ме положенные часы откатать! Хочу научиться водить и сдать экзамены все!!! Очень жду Ваших советов. Спасибо.

    ну в одной а/ш как правило, конечно же не один инструктор и выбираете его не вы сами... В моей школе (ДОСААФ Октябрьский) инструкторы так себе...по крайней мере мне так показалось или мне не повезло. Но они больше стремились на доп. занятия меня вовлечь, а не учить в положенные. А в мои часы растягивали время. Тут как повезет..

  • Nyssha Member
    офлайн
    Nyssha Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #700186

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 марта 2013 21:44

    Пожаойуста, помогите найти инструктора по вождению. Желательно с Московского ДОСААФ, чтобы проехать по маршрутам ГАИ. Может, кто-то учился там и знает толкового. Буду очень благодарна и признательна за любую информацию. Заранее большое спасибо

  • Nadin_K Neophyte Poster
    офлайн
    Nadin_K Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #628809

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 марта 2013 09:10
    juventine:

    Народ, подскажите, сколько в среднем по городу (Минску) стоит час занятий у инструктора?

    Кто, может, посоветует хорошего. Чтоб не хамло и объяснял как положено.

    Стоимость 1 часа занятий по Минску в среднем составляет 150 тыс. бел. руб., занятие в 1,5 часа - 170 - 200 тыс. бел. руб.

  • Sigfik Member
    офлайн
    Sigfik Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #416552

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 5 марта 2013 10:18

    Подскажите, в какой автошколе возможно, чтобы уроки по практическому вождению были в выходные или после 18:00? В будние дни нет возможности с работы срываться.

  • fabler Senior Member
    офлайн
    fabler Senior Member

    1005

    17 лет на сайте
    пользователь #70484

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 5 марта 2013 11:04 Редактировалось fabler, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 16 минут 52 секунды

    Sigfik, Думаю, такого нет (по крайней мере официально). На стадии подписания договора Вы уже ознакамливаетесь с его условиями, где написано, что у инструкторов рабочий день с 8 утра до 18 часов вечера в будние дни. В порядке исключения некоторые курсанты, в частности из моей группы, все же катались в выходные дни, и то, потому что а)договорились с интруктором, б) был цейтнот в связи с большим количеством неоткатанных занятий (машины АШ была в ремонте). Вы как выход из ситуации можете договариваться на 8 утра, чтобы освобождаться в 9.

  • кси Member
    офлайн
    кси Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #242761

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 5 марта 2013 12:56

    Пожалуйста помогите, подскажите хорошего инструктора! Перед ГАИ потренироваться надо...

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    379

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 5 марта 2013 14:10 Редактировалось Natya, 1 раз.

    Завтра иду за правами! С первого раза сдала сегодня все!

    Училась в автошколе "Автодело плюс", муж лет пять назад учился там же, поэтому выбор пал на эту школу.

    Теория: Преподаватель Гаджиев Эльгиз Гамбарович, ну просто супер преподаватель. Если он сказал, что тут нужно подчеркнуть и обвести в красный квадрат, значит это действительно нужно, значит когда будете повторять, то обратите внимание на выделенный красным цветом текст, а просто так ничего не выделяется, значит есть по этому поводу билет на диске и в ГАИ. Наглядных материалов у него много и ни один не сделан просто так "от балды", если оно есть, значит учащиеся именно тут допускают ошибки. Чего стоит МГЛА (это по допустимой глубине протектора шин, где М (мотоцикл, машина), Г (грузовик), Л (легковая) и А (автобус) и соответственно 0.8, 1.0, 1.6, 2.0), а так попробуй запомнить. А фишка с "принести клей и ножницы" и когда мы приклеили в книгу по ПДД таблицу допустимых скоростей различных ТС, а с обратной стороны расстояния где можно парковаться, а где нет, на каких расстояниях. И таких фишек куча и именно благодаря им очень многое легко запомнилось. В этой автошколе действительно пришлось учиться и прогуливать занятия нельзя, как говорит Эльгиз Гамбарович - "Халявы не будет!". Зато в ГАИ все проще. Конечно своя специфика есть, но ни одно занятие не было скучным, реально на занятия ходила с удовольствием и очень буду скучать по ним.

    Вождение: Инструктор Павел Олимпиевич. Машинка ситроен С4. Это были мои любимые занятия, реально просто отдыхала от каких-то своих проблем. В гараж наверное раза два не заехала по первости, аналогично диагоналка, а дальше все было легко. Мне было очень комфортно ездить с Павлом, никаких лишних действий с его стороны типа схватить руль и т.п., он тебе доверяет (ну понятно, что ты учишься, но все же если инструктор боится, то хорошего из этого ничего не выйдет - он дергается, а ты не уверен в себе и в результате). С первого же занятия в городе я ездила спокойно и уверенно. Ну и вообще мой результат говорит сам за себя - права с первого раза.

    Завуч: Ирина Николаевна. Вообще приятнейший человек. Она всю сдачу провела с нами на морозе, поддерживала, успокаивала, настраивала. Да просто ее присутствие успокаивало. Просто человек, который уже знает как это и легко находит нужные слова.

    Я очень рада, что училась именно в этой автошколе и именно у этих преподавателей, и очень благодарна им за знания и умения.

  • netby Member
    офлайн
    netby Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #236663

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 5 марта 2013 16:41 Редактировалось netby, 6 раз(а).

    up

  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 5 марта 2013 17:29
    netby:

    рейтинг автошколы не акти.

    не смотрите на эти рейтинги никогда. враньё это всё.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    379

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 5 марта 2013 17:36 Редактировалось Natya, 2 раз(а).
    Natya:

    муж лет пять учился там же, поэтому выбор пал на эту школу.
    Natya, за 5 лет лет и дурак выучиться) пишите уж правильно без ошибок, а то у вас чувство юмора очень даже :D
    вообще глянул где школа находится (Независимости, 98 ) и автодром ( Минский район, возле д.Большое Стиклево (2 остановки на автобусе от ст.метро «Могилёвская») - не очень удобное расположение, и рейтинг автошколы не акти.

    Спасибо, исправила. Мне было удобно ездить, с Могилевской ст.м забирали на площадку. Про рейтинг не могу ничего сказать - не владею информацией, выше написала почему эта автошкола была выбрана. Ну и тут все условия для обучения были созданы + максимум полезных материалов, ну и в целом видно, что преподавателям не все равно будешь ты знать ПДД и хорошо водить или нет.

  • Selbi Neophyte Poster
    офлайн
    Selbi Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #268362

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 марта 2013 19:04 Редактировалось Selbi, 4 раз(а).
    netby:

    Уважаемые, посоветуйте какую школу выбрать - СТК УО «МГМК» ( м. Тракторный завод) или Автошкола Академии МВД ? Только с фактами а не домыслами.

    Natya:

    .... и рейтинг автошколы не акти.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Добавлено спустя 53 секунды

    да уж получше будет,чем у тех что вы выбрали