Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • jgd Junior Member
    офлайн
    jgd Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #219939

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 9 февраля 2013 14:25

    Ищу инструктора для сдачи практического экзамена (Минск) на ДИЗЕЛЬНОМ автомобиле. Хотелось бы 1-2 часа поездить по городу+сдача в ГАИ. Устроит любое время и день недели. Тел. 8029 110 68 82.

  • Qashqai31 Member
    офлайн
    Qashqai31 Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #723531

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 11 февраля 2013 11:16 Редактировалось Qashqai31, 1 раз.
    mashenka_2013:

    Здравствуйте, будущие или нынешние автолюбители! Пишет вам заложинк автошколы ООО "Вневедомственная охрана"

    я тоже была "заложником" с марта 2012, вождение началось в августе - но, как и у Вас отпуск, после все-таки добила и закончила в октябре, и думала что я чуть-ли непоследняя из группы (как оказалось, было еще несколько человек, не окончивших школу на октябрь месяц), но что б с марта по январь.... Вы все еще обучаетесь???? или все-таки уже все позади и впереди ГАИ? по поводу инструктора - так поменяйте его.... у меня инструктор был вроде ничего, Журавлев Евгений - со своими тараканами, но не матерился точно, был пунктуален, никогда не отменял занятия, но работал исключительно до обеда в будние дни. Любил площадку, чуть ли не каждое занятие туда заезжали - лучше бы города побольше, перекрестков разворотов - этого дает маловато я бы сказала. Гаражи учит исключительно по меткам. В общем нормальный мужик как по мне, наслышана про гораздо более некомпетентных инструкторов, но вот в нашей подгруппе была девушка, которая его страшно боялась, говорит - он так кричит страх, в итоге поменяла его, а то мол ноги руки трусятся... а он просто громкий очень был и в моменты нарушений или нашего "тупизма" очень громко начинал говорить, обращая на это внимание, ругался так сказать, но отходил так же быстро ))) в общем я его никогда не боялась - критику воспринимала без обид, просила успокоится и объяснить тихонечко... )))) действовало - отходил ) такой мой опыт. В общем научил он меня ездить - но ГАИ не оценило :lol: и сдала я город... даже страшно сказать - с 9го раза, площадку со второго, теорию с первого, и 22го января получила права - год практически год обучения!! В ГАИ предвзятось существует однозначно, не пропустят ни одной ошибки, шары не будет точно )) так что во вневедомственной надо учится водить по ПДД идеальнейшим образом - тогда есть шанс сдать со второго-третьего раза... я видимо такой не была и мелких нарушений хватало, вот Вам и итог - 9ть раз город, жуть ) Так что вневедомтсвенную не советую однозначно из-за внутренней организации - вечно инструкторов не хватает, и даже сейчас - наслышана.. Ну и в ГАИ помучают однозначно. Вам конечно же удачи, скорейшего завершения обучения и сдачи в ГАИ, буду ждать от Вас рассказа про гаи с теме "как сдать в гаи" - надеюсь там что то изменилось и у Вас все пройдет гладко, желаю Вам этого еще раз))) А инструктора менять или пожаловаться хотя бы, рукоприкладство это чересчур..

    Добавлено спустя 51 минута

    jgd:

    Ищу инструктора для сдачи практического экзамена (Минск) на ДИЗЕЛЬНОМ автомобиле. Хотелось бы 1-2 часа поездить по городу+сдача в ГАИ. Устроит любое время и день недели. Тел. 8029 110 68 82.

    по вторникам или четвергам с утра голубой опель дизельный возле ГАИ или на площадке часто бывает, инструктор Валера, тел в личку скину, токо вечером. машинка песня

  • fabler Senior Member
    офлайн
    fabler Senior Member

    1005

    17 лет на сайте
    пользователь #70484

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 11 февраля 2013 12:42 Редактировалось fabler, 2 раз(а).

    Qashqai31, отвечу за подругу - карточку ее инструктор уже давно сдал завучу АШ - при этом откатал с ней 1 полное и 1 "сорванное" занятие в городе и всё, сам отказался от нее получается, а в карточке осталось только одно не пройденное практическое занятие, если хочешь далее кататься в городе - плати мол 150 тыр за доп. занятия, что там намутили с подписями обучаемого хз, при этом, прошел чуть ли не месяц, как он сдал карточку, нового инструктора АШ так и не дала, несмотря на обращение курсанта.
    Тут по-хорошему надо обращаться или в общество защиты прав потребителей или ведомоство, которое котролирует работу (выдачу лицензий на работу) автошкол, не совсем правда в курсе в какое именно в данном случае надо обращаться. Как по мне, это уже переходит все границы. Либо надо решать дело в суде, я вот только не знаю можно ли у нас теоретически перевестись в другую АШ - чтобы откатать практические.

    Лично у меня также какие-то свистопляски с откаткой практических занятий в АШ (Трансавтосервис) - инструктор (сам по себе человек хороший) жалобно говорит, мол я же объяснял, что на такое количество и выходит. По договору указано 40 часов практики - на деле 14 часов на город и площадку. По мне, так маловато, АШ говорит что в городе должно быть 2 занятия по 45 минут (такого понятное дело никогда не было, занятие длится ровно час или чуть меньше), а если меня что-то не устраивает, говорит пр-ль АШ, так не расписывайтесь.
    Ну это уже лирика, просто хочется предупредить курсантов с такой ситуацией, чтобы они выяснили это до залючения договора с АШ. В частности, коллега по работе ходит в АШ Атлант-М - там там вообще никаких вопросов по этому нет - курсанты реально откатывают положенные 2 часа, правда и обучение стоит в 1,5 раза больше. При этом положа руку на сердце, училась бы там, несмотря на цену, просто уж очень далеко от дома находятся они.

  • _umka_ Neophyte Poster
    офлайн
    _umka_ Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #767010

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 февраля 2013 12:41

    sasha.dsl Училась в автошколе "Автодело". Могу сказать с полной уверенностью, что школа отличная, с огромным опытом! Инструктор попался супер...сдала ГАИ с первого раза!!! Он даже привел к нам определенного гаишника, который не так строго судил мелкие ошибки!! Так что советую!

  • lay_la Member
    офлайн
    lay_la Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #177429

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 12 февраля 2013 17:53
    Haddock:

    Посоветуйте автошколу в районе Серебрянки. Критична возможность заниматься по выходным(на вечер не успеваю).

    СпецАвтоМастер: на Партизанском проспекте теория, автодром возле Гиппо. Сейчас у них и на Воронянского классы есть. На вождение хожу, как на праздник - инструкторы адекватные. И по статистике, почти все курсанты ГАИ с 1-го раза сдают. У моей группы 5-го марта будет сдача.

  • Znichka_ilicha Member
    офлайн
    Znichka_ilicha Member

    219

    13 лет на сайте
    пользователь #360039

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 12 февраля 2013 20:11

    Добрый вечер! Посоветуйте, знающие люди, толкового инструктора в учебном центре ДОСААФ, что на Игнатенко, 7.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 12 февраля 2013 22:44
    Znichka_ilicha:

    Добрый вечер! Посоветуйте, знающие люди, толкового инструктора в учебном центре ДОСААФ, что на Игнатенко, 7.

    мужчину, аль женщину?))

  • Znichka_ilicha Member
    офлайн
    Znichka_ilicha Member

    219

    13 лет на сайте
    пользователь #360039

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 12 февраля 2013 23:45

    Не важно :)

  • vovanchik9 Senior Member
    офлайн
    vovanchik9 Senior Member

    899

    19 лет на сайте
    пользователь #31138

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 13 февраля 2013 15:59

    Всем привет. А кто знает как и куда если что жаловаться на школу. Какой инстанции они подчиняются, кто их мониторит ? А то у меня возникла неразрешимая ситуация с одной и ГосШкол минска...вот думаю куда идти, кому писать.

  • awd4 Junior Member
    офлайн
    awd4 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #745501

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 13 февраля 2013 18:17 Редактировалось awd4, 1 раз.
    vovanchik9:

    Всем привет. А кто знает как и куда если что жаловаться на школу. Какой инстанции они подчиняются, кто их мониторит ? А то у меня возникла неразрешимая ситуация с одной и ГосШкол минска...вот думаю куда идти, кому писать.

    Обратитесь с жалобой в УП "Белтехосмотр"

  • Be Senior Member
    офлайн
    Be Senior Member

    3046

    17 лет на сайте
    пользователь #90776

    Профиль
    Написать сообщение

    3046
    # 13 февраля 2013 23:16

    Всем привет! Посоветуйте пожалста автошколу в р-не Малиновка, Юго-Запад, Сухарево (для жены выбираю), по адресам присмотрел вот эти:
    1. Автошкола "Автоперекресток" , ул. Алибегова, 5А
    2. Автошкола "АС", ул. Газеты "Звязда", 47
    3. Автошкола "ТехноСоя", ул. Гурского, 9а
    4. Автошкола "Близкое расстояние", ул. Рафиева, 82а
    5. Автошкола "Автогалактика", пр-кт Дзержинского, 3 - 513

    Буду благодарен за дельные советы, заранее спасибо!

    ЗЫ. Еще Жокей вроде советовали на институте культуры но у них запись уже на полтора месяца, да и ценник подняли..

    Ищите меня в трех коронах! (с)
  • Driver5 Senior Member
    офлайн
    Driver5 Senior Member

    1885

    14 лет на сайте
    пользователь #241574

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 17 февраля 2013 22:06

    Всем привет,не стандартный вопрос.Обучался в автошколе ДОСААФ адрес Якуба Коласа 55/1,препод Гайдук.Александр который!!!Значит группа выпустилась в ноябре месяце,примерно 25 человек обучались из них выпустились примерно 15 остальные хвостуны-тоисть те кто зачёты не вовремя не с первого раза сдавал,ну и преподователь говорит граждане у вас две недели сроку,в двух словах культурно посылает нафиг,говорит что надо было зачёты с первого раза сдавать...Деньги можно вообще вернуть или нет??? Запомните этот адрес и никому не советуйте,да вообще забудьте этот ДОСААФ обходите его стороной,идите учиться в частную автошколу,уровень образования всёравно одинаковый...

  • Percepcia Junior Member
    офлайн
    Percepcia Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #314341

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 18 февраля 2013 00:03

    Посоветуйте автошколу в районе Зеленый луг, Восток (исключение - ДОСААФ). Спасибо

  • natali1977 Member
    офлайн
    natali1977 Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #473695

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 февраля 2013 16:44 Редактировалось natali1977, 1 раз.
    Be:

    Всем привет! Посоветуйте пожалста автошколу в р-не Малиновка, Юго-Запад, Сухарево (для жены выбираю), по адресам присмотрел вот эти:
    1. Автошкола "Автоперекресток" , ул. Алибегова, 5А
    2. Автошкола "АС", ул. Газеты "Звязда", 47
    3. Автошкола "ТехноСоя", ул. Гурского, 9а
    4. Автошкола "Близкое расстояние", ул. Рафиева, 82а
    5. Автошкола "Автогалактика", пр-кт Дзержинского, 3 - 513

    Буду благодарен за дельные советы, заранее спасибо!

    ЗЫ. Еще Жокей вроде советовали на институте культуры но у них запись уже на полтора месяца, да и ценник подняли..

    учусь в Автокроне на Харьковской, преподаватель хороший, инструктор адекватный( по крайней мере не орёт, когда туплю). Автодром рядом со школой. Сама живу на юго-западе, добираюсь до АШ минут 15

  • ikreger Senior Member
    офлайн
    ikreger Senior Member

    552

    11 лет на сайте
    пользователь #683671

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 18 февраля 2013 18:04

    Посоветуйте автошколу в Заводской районе(ст.м.Автозаводская или ст.м.Могилевская). буду очень благодарен!

  • marishkaa Senior Member
    офлайн
    marishkaa Senior Member

    1302

    16 лет на сайте
    пользователь #94798

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 18 февраля 2013 19:13

    ikreger, ещё месяц назад могла бы порекомендовать МОТШ ДОСААФ... Увы... К теоритической части и инструктуру нет претензий, а вот с началом вождением косяки, т.к. у четверти группы оно началось так поздно ( несмотря на своевременную сдачу зачётов), что в ГАИ мы идём однозначно не со своей группой. И ещё 1 огромный минус: очень-очень плохо отапливаются помещения.

    Труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему.
  • PROkseLLeR Senior Member
    офлайн
    PROkseLLeR Senior Member

    630

    14 лет на сайте
    пользователь #260408

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 18 февраля 2013 19:55
    ikreger:

    Посоветуйте автошколу в Заводской районе(ст.м.Автозаводская или ст.м.Могилевская). буду очень благодарен!

    Учился в Дорожной Азбуке на Могилевской. Теорию объясняют хорошо, даже книжку не открывал. Вождение... зависит от инструктора. Учился с середины сентября до 10 (+/- пару дней декабря), потом внутренний экзамен, 8 января сдавали в ГАИ

  • izumskee Neophyte Poster
    офлайн
    izumskee Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #458297

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 февраля 2013 00:04

    Посоветуйте пожалуйста хорошую автошколу в районе Немиги, Веснянки, или в центре где-нибудь, чтобы и теорию хорошо подучить и вождение без проблем сдать. Желательно в утренние группы попасть.
    Дайте совет на какие "грабли" не стоит наступать!! Буду благодарен за ответы.

    Спасибо!

  • mariKra Member
    офлайн
    mariKra Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #299616

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 февраля 2013 17:07 Редактировалось mariKra, 1 раз.

    Срочно ищу толкового инструктора для тренировки заезда на эстакаду. С остальными элементами проблем нет, а тут глухо. Нужна машинка во фрунзенском районе, желательно в промежуток времени с 9 до 15, но можно и позже.
    В автошколе по эстакаде было только 1 занятие, и с двух попыток я не въехала ни разу. 22-го уже внутренний, 27-го ГАИ, так что времени совсем мало осталось.

  • crazyrulez Member
    офлайн
    crazyrulez Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #164389

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 февраля 2013 19:57

    Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, хорошую автошколу, которая находится около района "Уручье"