Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • rasti Member
    офлайн
    rasti Member

    189

    14 лет на сайте
    пользователь #209062

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 17 января 2013 11:14

    Здравствуйте! :)
    Посоветуйте пожалуйста автошколу в районе ст.м. Каменная Горка! Нашел пару вариантов: автошкола "Пора за руль" и "Нужный шаг". Может быть кто-то имел опыт ?

  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7923

    14 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 17 января 2013 12:39
    rasti:

    Здравствуйте! :)
    Посоветуйте пожалуйста автошколу в районе ст.м. Каменная Горка! Нашел пару вариантов: автошкола "Пора за руль" и "Нужный шаг". Может быть кто-то имел опыт ?

    Мы ходили http://vk.com/club31466202 http://www.detect.by/belspecenergoimport "Белспецэнергоимпорт" преподаватели по теории отличные, проблем на сдаче не будет

    Per aspera ad anum
  • olixa Neophyte Poster
    офлайн
    olixa Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #627132

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 января 2013 14:36

    Подскажите,пожалуйста,как автошкола ДОСААФ Октябрьского района?или посоветуйте какую-нибудь другую автошколу ближе к улице Чкалова :)

  • juventusfan Junior Member
    офлайн
    juventusfan Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #346691

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 января 2013 21:17

    Кто что знает о "АвтоРаллиПрофиПлюс". И что посоветуете на Уручье?

  • Trevor Member
    офлайн
    Trevor Member

    164

    18 лет на сайте
    пользователь #40860

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 января 2013 22:12

    juventusfan, Виртуоз - "Крутой поворот"

  • sashaboss Member
    офлайн
    sashaboss Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #472897

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 20 января 2013 17:25
    2007-iana:

    Добрый день. Записалась в Досааф фрунзенского р-на. Занятия будет вести Брежнев,

    я была в 20-ой группе от 08.09.2012. Теорию вёл Брежнев. Мне очень понравился: квалифицированный, опытный, ответственный. Вождение было у Зубарика

  • lisenevich Neophyte Poster
    офлайн
    lisenevich Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #745824

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 января 2013 18:43
    ljusha:

    Вчера было первое "настоящее" занятие в городе. Ура! Я тоже этого дождалась!! Правда немного неожиданно, все таки до этого только с Электроники на Боровую ездила. Вообще, по счету это было третье занятие, не считая вводного, на котором инструктор только провел лекцию на тему "Что нужно делать, а чего нельзя". Время катания было очень стремным, как раз после пяти - такое время, когда многие с работы начинают ехать. Страшшшшнооооо...... Всю дорогу был аутотренинг "Спокойно, я расслаблена, я все умею...", но то ли фраза неудачная была выбрана, то ли я аутотренингам не поддаюсь, весь маршрут я судорожно всматривалась в дорогу, иногда вспоминая смотреть по зеркалам. И полностью осознала всю бесполезность эстакады: с ручника я трогаюсь без проблем, а вот с тормаза неоткатываясь трогаться только к концу занятия стало получаться, и то через раз...
    А катание получилось с приключениями... На втором повороте остановил гаишник :) Был не включен ближний свет :(. Забыла... Я вообще не ожидала, что инструктор меня в город так скоро и в такое время пустит...
    Ну и с ляпами, конечно, как же без этого... На первом же светофоре попыталась проехать на мигающий зеленый, на что инструктор надавил на тормоз и начал отчитывать, чего я ломлюсь на красный и вообще куда я смотрю. Радует что ни разу не заглохла, но правда один раз тронулась на второй передаче :o. И очень страшно перестраиваться. Как то очень слабо у меня развит глазомер. По задним зеркалам вообще не чувствую расстояний :(. И вот перед поворотом инструктор говорит перестроиться на крайнюю правую и легонько направляет руль вправо, в надежде что я все остальное сделаю сама, я в это время смотрю в заднее зеркало и вижу сзади маз (!!!), естественно пугаюсь и резко "прыгаю" обратно на свою полосу, инструктор с ошалелыми глазами хватает руль и перестраивает машину на крайнюю правую, после чего начинает орать "Ты что творишь?? Что за резкие движения?? Чтоб никаких резких движений не делала!!!" На мои робкие попытки сказать, что сзади был маз, посмотрел недоуменно и изрек: "Маз был далеко!" Но я то не чувствую пока расстояний, и для меня он был прям за спиной :(.
    В итоге сказал, что самая моя большая проблема - это попытки куда нить вщемиться и и сделать что нибудь резкое :). А в конце еще изрек, что так как я ездила до этого, то уже с первого занятия "должна ездить как Шумахер". Ой, мамочки... Что ж меня ждет дальше то???

    Добавлено спустя 10 секунд

    ljusha:

    Вчера было первое "настоящее" занятие в городе. Ура! Я тоже этого дождалась!! Правда немного неожиданно, все таки до этого только с Электроники на Боровую ездила. Вообще, по счету это было третье занятие, не считая вводного, на котором инструктор только провел лекцию на тему "Что нужно делать, а чего нельзя". Время катания было очень стремным, как раз после пяти - такое время, когда многие с работы начинают ехать. Страшшшшнооооо...... Всю дорогу был аутотренинг "Спокойно, я расслаблена, я все умею...", но то ли фраза неудачная была выбрана, то ли я аутотренингам не поддаюсь, весь маршрут я судорожно всматривалась в дорогу, иногда вспоминая смотреть по зеркалам. И полностью осознала всю бесполезность эстакады: с ручника я трогаюсь без проблем, а вот с тормаза неоткатываясь трогаться только к концу занятия стало получаться, и то через раз...
    А катание получилось с приключениями... На втором повороте остановил гаишник :) Был не включен ближний свет :(. Забыла... Я вообще не ожидала, что инструктор меня в город так скоро и в такое время пустит...
    Ну и с ляпами, конечно, как же без этого... На первом же светофоре попыталась проехать на мигающий зеленый, на что инструктор надавил на тормоз и начал отчитывать, чего я ломлюсь на красный и вообще куда я смотрю. Радует что ни разу не заглохла, но правда один раз тронулась на второй передаче :o. И очень страшно перестраиваться. Как то очень слабо у меня развит глазомер. По задним зеркалам вообще не чувствую расстояний :(. И вот перед поворотом инструктор говорит перестроиться на крайнюю правую и легонько направляет руль вправо, в надежде что я все остальное сделаю сама, я в это время смотрю в заднее зеркало и вижу сзади маз (!!!), естественно пугаюсь и резко "прыгаю" обратно на свою полосу, инструктор с ошалелыми глазами хватает руль и перестраивает машину на крайнюю правую, после чего начинает орать "Ты что творишь?? Что за резкие движения?? Чтоб никаких резких движений не делала!!!" На мои робкие попытки сказать, что сзади был маз, посмотрел недоуменно и изрек: "Маз был далеко!" Но я то не чувствую пока расстояний, и для меня он был прям за спиной :(.
    В итоге сказал, что самая моя большая проблема - это попытки куда нить вщемиться и и сделать что нибудь резкое :). А в конце еще изрек, что так как я ездила до этого, то уже с первого занятия "должна ездить как Шумахер". Ой, мамочки... Что ж меня ждет дальше то???

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    я недавно получила права. около полугода. так никуда и не ездила... никакой уверенности,вспоминаю поездки с инструктором и содрогаюсь.... брррр. было б приятнее чтоб была возможность самому решать кто будет инструктором,а не слушать человека который вызывает неприязнь и не внушает доверия. вот так вот и лежат права без толку.

  • 2007-iana Neophyte Poster
    офлайн
    2007-iana Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #117839

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 января 2013 09:31
    sashaboss:

    я была в 20-ой группе от 08.09.2012. Теорию вёл Брежнев. Мне очень понравился: квалифицированный, опытный, ответственный. Вождение было у Зубарика

    Спасибо большое)А Зубарик как инструктор ничего?

  • tortilka Junior Member
    офлайн
    tortilka Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #364147

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 января 2013 14:31
    unitedcolors:

    Искала автошколу в Юго-Западе, нашла ДОСААФ Московского района и автошколу АС.
    Внимание, знатоки, вопрос: какое из двух зол меньшее?
    Или, может, посоветуете еще неплохие варианты в этом районе или ближе к центру по ветке метро?

    Есть Техносоя,учебный класс в гостиница Звезда,площадка Лошица,нормальный препод,инструктор- Олег,у него все сдают.

    unitedcolors:

    Искала автошколу в Юго-Западе, нашла ДОСААФ Московского района и автошколу АС.
    Внимание, знатоки, вопрос: какое из двух зол меньшее?
    Или, может, посоветуете еще неплохие варианты в этом районе или ближе к центру по ветке метро?

    unitedcolors:

    Искала автошколу в Юго-Западе, нашла ДОСААФ Московского района и автошколу АС.
    Внимание, знатоки, вопрос: какое из двух зол меньшее?
    Или, может, посоветуете еще неплохие варианты в этом районе или ближе к центру по ветке метро?

    unitedcolors:

    Искала автошколу в Юго-Западе, нашла ДОСААФ Московского района и автошколу АС.
    Внимание, знатоки, вопрос: какое из двух зол меньшее?
    Или, может, посоветуете еще неплохие варианты в этом районе или ближе к центру по ветке метро?

  • dybrik Junior Member
    офлайн
    dybrik Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #403005

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 21 января 2013 14:52

    может кто учился в Евроавтошкола в чижовке в 124 сш? раскажите пожалуйста как там?

  • Alenik-lorik Junior Member
    офлайн
    Alenik-lorik Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #279609

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 января 2013 14:57
    riorey:

    Господа знающие, подскажите.
    Если в автошколе занятия за городом или в городе, то сколько нужно минут откатать за одно занятие?
    2 часа (по 45 минут) или 60 минут достаточно, если проехали весь маршрут?
    Считается по времени или по времени и километражу?
    В договоре же написано всего 40 часов.
    Академических? Или астрономических (60 мин.)?

    Есть ли инструкторы, которые не психуют и не плачутся, какая низкая у них зарплата?

    +1!!!

    Какие они бедные, из двух часов катают 40 мин- час максимум...

    Тру-ля-ля
  • andreyurik Member
    офлайн
    andreyurik Member

    477

    20 лет на сайте
    пользователь #10609

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 21 января 2013 22:07 Редактировалось andreyurik, 2 раз(а).
    rasti:

    Здравствуйте! :)
    Посоветуйте пожалуйста автошколу в районе ст.м. Каменная Горка! Нашел пару вариантов: автошкола "Пора за руль" и "Нужный шаг". Может быть кто-то имел опыт ?

    пора за руль. теория супер, никаких вопросов, отличный преподаватель.
    с вождением, как в большинстве школ, проблемы.
    внутренний 19.02, вождение началось на прошлой неделе. инструктор в принципе попался неплохой, объясняет хорошо, не грубит. только было пока 2 занятия: 40 минут и час. а нужно 1.40. так буду разговаривать с ним на следующем занятии.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 22 января 2013 22:24

    andreyurik, не спеши разговаривать)) начальные занятия обычно короче бывают... подожди, посмотри как дальше пойдет... а то могут и отношения испортиться)))

  • andreyurik Member
    офлайн
    andreyurik Member

    477

    20 лет на сайте
    пользователь #10609

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 23 января 2013 07:50

    я на это и надеюсь, что в связи с первыми занятиями. вот на этой неделе еще не было занятий. все обещает завтра. вчера говорит, составлю четкое расписание и вечером позвоню. и тишина. как-то это злит немного, что невозможно день распланировать. да и до экзамена мало времени.
    в общем нверное во многих автошколах главная проблема-это вождение.

  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 23 января 2013 09:43

    у меня первое занятие тоже было минут 40 (да ещё и 2 человека сразу)
    но остальные (всего в сумме пока было 7) всё как положено, по полтора часа +/-10мин.
    школа РУСЦ "ДОСААФ" (на Комсомольской которая)

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • viktor-82 Senior Member
    офлайн
    viktor-82 Senior Member

    1370

    14 лет на сайте
    пользователь #235524

    Профиль
    Написать сообщение

    1370
    # 24 января 2013 00:15
    Yor1k:

    у меня первое занятие тоже было минут 40 (да ещё и 2 человека сразу)
    но остальные (всего в сумме пока было 7) всё как положено, по полтора часа +/-10мин.
    школа РУСЦ "ДОСААФ" (на Комсомольской которая)

    c какой ты группы ?

  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 24 января 2013 08:54

    viktor-82, 25

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • viktor-82 Senior Member
    офлайн
    viktor-82 Senior Member

    1370

    14 лет на сайте
    пользователь #235524

    Профиль
    Написать сообщение

    1370
    # 24 января 2013 09:29 Редактировалось viktor-82, 3 раз(а).
    Yor1k:

    viktor-82, 25

    значит мы с тобой с одной группы. а на какой машине ездишь ?

  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 24 января 2013 09:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    viktor-82:

    значит мы с тобой с одной группы

    :beer:

    viktor-82:

    а на какой машине ездишь ?

    на Матизе, инструктор Виктор Владимирович, фамилию не знаю

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • DartMc Senior Member
    офлайн
    DartMc Senior Member

    1276

    14 лет на сайте
    пользователь #193351

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 24 января 2013 10:44

    А еще работает Сергей Петрович (инструктор)*? РУСЦ "ДОСААФ" Центрального района?)

    :)