Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 28 июня 2008 16:26

    ну вот цены отпустили на обучение

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 28 июня 2008 16:29

    как я понимаю в качестве инструкторов по вождению бываю люди очень случайные (есть права и учи). Вот если бы школы или ГАИ следило за тем кто учит может быть и не так было бы трудно сдавать вождение.

  • Elara Мяу team
    офлайн
    Elara Мяу team

    289

    19 лет на сайте
    пользователь #30794

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 июня 2008 17:38

    И какие сейчас цены на учебу?

    На счет трясучки, я раньше на форуме читала и думала, чего их трясет? Неужели прямо-таки трясет?

    После первой несдачи поняла что ноги на самом деле становятся неуправляемыми:D И как с этим справиться непонятно:-?

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 28 июня 2008 19:09

    кто может подсказать, нужна ли минская регистрация для обучения в автошколах Минска?

  • ANTIHacker life:) community
    офлайн
    ANTIHacker life:) community

    1255

    17 лет на сайте
    пользователь #74022

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 28 июня 2008 20:43

    Vouk, нет, не нужна. И более того, сдавать экзамен сейчас можно в ГАИ того города, где вы учились.

  • ANTIHacker life:) community
    офлайн
    ANTIHacker life:) community

    1255

    17 лет на сайте
    пользователь #74022

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 28 июня 2008 20:58

    Ну вот, приехали :( - [url=http://news.[censored]/auto/111968.html]Плата за обучение в автошколах отпущена на свободу

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 28 июня 2008 22:19

    ljusha, я в 7-ой. Инструктор/машина у меня другие. гаи-2 сент.

    А кто по теории?:)

    Я тоже как раз сдавала вчера площадку. Надо сказать, что все прошло очень даже гладко, если не считать, что на прекрасном опеле заел ручник - на эстакаде, когда его надо опустить.:))) Но я справилась с ним)))) Все было быстро, так что и мандраж не успел начаться:D

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4252

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4252
    # 29 июня 2008 12:19
    ljusha:

    Скажите, кто нибудь еще, кроме меня при слове "сдавай", начинает трястить от страха? И как от этого избавиться?

    Большинство трясет, меня ужасно трясло и паника. Многие расскажывали, что в жизни были более серьезные ситуации, когда под угрозой была собственная жизнь и такой трясучки не наблюдалось.... а тут ерунда и трясет. Не объяснимая реакция.

    Джексон:

    как я понимаю в качестве инструкторов по вождению бываю люди очень случайные (есть права и учи). Вот если бы школы или ГАИ следило за тем кто учит может быть и не так было бы трудно сдавать вождение.

    Похоже ГАИ это безразлично. И все их мероприятия по обеспечению безопасности движения впустую потраченное время, если нас не научили в школе нормально ездить. Вот мы, на работе, периодически проходим аттестацию, почему бы ГАИ не устраивать похожую для инструкторов. Ну например просто поездить во время обучения и посмотреть/послушать как обучают. Думаю интересный эксперимент получился бы.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ANTIHacker life:) community
    офлайн
    ANTIHacker life:) community

    1255

    17 лет на сайте
    пользователь #74022

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 29 июня 2008 12:57

    Народ, может, нервы не в порядке, если трясет от такой ерунды ;) ? Бывают ситуации в жизни намного страшнее. Меньше нужно париться.

  • ljusha Junior Member
    офлайн
    ljusha Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #134620

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 июня 2008 14:55

    blood_mary, теорию у меня ведет Жданович. С понедельника она в отпуск уходит и преподавать будет зауч :). А ты у кого учишься?

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 29 июня 2008 16:25

    в общем, вопрос насущный - куда и как записаться...

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 30 июня 2008 00:02

    ljusha, у завуча. И могу с уверенностью говорить - он там ЛУЧШИЙ!:)

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 30 июня 2008 08:30
    blood_mary:

    ljusha, у завуча. И могу с уверенностью говорить - он там ЛУЧШИЙ!

    Обоснуй плиз :)

    Я видел троих по теории Жданович, завуч и еще один человек непомню фамилию. Чем они хуже завуча?

    Насчет ручника - его чуть на себя нужно потащить, а потом сразу вниз, а так он почти всегда заедает, его не сдвинуть с мертвой точки никак, погнули шестерню кажись немного.

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • Elara Мяу team
    офлайн
    Elara Мяу team

    289

    19 лет на сайте
    пользователь #30794

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 30 июня 2008 10:02
    ANTIHacker:

    Народ, может, нервы не в порядке, если трясет от такой ерунды? Бывают ситуации в жизни намного страшнее. Меньше нужно париться.

    Ага, у всех не впорядке:shuffle: У кого не спрашивала всех трясло! И взрослых мужиков тоже!

    Уже писали выше, что непонятно по-че-му?, если в жизни бывали ситауции действительно серьезнее...

    Расскажите, кому предлагали инструктора сдать экзамен за денюжку?

    Вчера поехала позаниматься перед гаи, сказала, что на Семашко-Юго-Западе хочу поездить, он сказал, чтобы приезжала к политеху (15-й корпус)

    И я оттуда по кольцевой ехала полчаса до Малиновки (Держинского) и всего полчаса по одной Семашко!

    После пары ляпов сказал, что мне сдать не дано. Я говорю: я ж и беру допы, чтобы подучиться, на что он сказал, что мне лучше заплатить.... что допы мне не помогут:(

    Хотя перед этим говорил, что я нормально езжу.

    После занятия поехали с человеком с правали по Семашко и я говорила задания как говорил инструктор и он тоже "не сдал"

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 30 июня 2008 10:32

    Elara, Это лотерея. У них у всех понятия разные к сожалению, один инструктор говорит одно, другой - другое, но у всех цель одна - выжать с тебя как можно больше денег, способы просто разные. Сдашь ты в любом случае, просто либо сразу, либо чуть позже. Я бы уже ближе к экзамену волновался больше о том, что потом делать и как ездить (имхо).

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 30 июня 2008 10:33

    Господа вот такой вопрос.Озадачился темой прав.Поскольку полный ноль что в теории что в практике интересует автошкола где могли бы нормально научить меня.Желательно расположение автошколы-фрунзенский район.Какую автошколу можете порекомендовать и почему.

  • Elara Мяу team
    офлайн
    Elara Мяу team

    289

    19 лет на сайте
    пользователь #30794

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 30 июня 2008 10:36
    levnik:

    Я бы уже ближе к экзамену волновался больше о том, что потом делать и как ездить (имхо).

    когда "потом", и в каком смысле "как"?

  • ljusha Junior Member
    офлайн
    ljusha Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #134620

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 июня 2008 10:56

    у завуча. И могу с уверенностью говорить - он там ЛУЧШИЙ!

    Согласна, общалась с ним пару раз - производит очень положительное впечатление. И к учащимся у него лучше отношение, чем у Жданович. И хоть вести он у нас будет только со среды, уверена, что впечатление только подтвердиться.

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 30 июня 2008 11:19 Редактировалось levnik, 1 раз.

    Elara, Когда получишь ВУ на своей машине. Никаких вопросов на дороге не возникает, уверенно себя чувствуем, сели и без проблем поехали? Если да, тогда Ок :). Знаю, что многие после школы еще довольно продолжительное время проводят с инструкторами.

    ljusha, Прямо противоположное у меня впечатление. Очень избирательная у него реакция, к тому же многие попадаются на такую шутливость, доброе, лояльное и участливое отношение вроде бы... А у Жданович нет вообще отношения к курсантам, тоесть оно у нее "никакое". Мне кажется это гораздо лучше (имхо).

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • Elara Мяу team
    офлайн
    Elara Мяу team

    289

    19 лет на сайте
    пользователь #30794

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 30 июня 2008 12:53
    levnik:

    Когда получишь ВУ на своей машине. Никаких вопросов на дороге не возникает, уверенно себя чувствуем, сели и без проблем поехали? Если да, тогда Ок

    согласилась бы если б не слово "уверенно", по-моему для выпускника автошколы этого не должно быть!

    Другое дело, не бояться дороги, не паниковать понапрасну.

    А уверенность приходит со временем, она не должна быть сразу, иначе зачем пдд обязывают ездить со знаком "70" целых 2 года?

    Ведь даже водитель со стажем 4 года считается неопытным! (по характеристике сми)