Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 23 августа 2020 22:54
    Guinea_pig:

    CORAL:

    Вы учились в этой школе?

    Вообще-то да. И подача машины на экзамен была прописана в договоре, ага.

    Выложите скрин договора и можно будет разговаривать предметно.

    1636205:

    CORAL, то есть, по-вашему, если я подачу авто оплатила, но на экзамен с группой не попала (в моем случае по вине той же автошколы), то школа свои обязательства якобы выполнила?

    откуда мне знать на каких условиях вы оплачивали машину и кому.
    зашли в бухгалтерию автошколы и отдали жменю карбованцев со словами "за машину"?
    Прежде чем за что-то платить, имеет смысл разобраться прежде в процедуре. Ко мне приходит много таких горе-выпускников, которые оплатят школе машину за сорок рэ, и сидят потом полтора месяца ждут когда автошкола в очередной раз поведет свою группу в ГАИ, чтоб экзамен в ГАИ сдавать на школьной машине ( и не удивительно что забыли где руль в машине). Когда спрашиваешь, а почему не пошли на машину ГАИ, ведь у них тоже можно машину заказать? Цена ниже - 27 руб, запись в течении недели, машины в хорошем состоянии. Ответ: не знаю. Видимо проще вину списать на автошколу, ГАИ и пр.

    kultlichnosti:

    Проблема-то в том что автошкола НЕ ПОДАЁТ СПИСКИ В ГАИ!!! И соответственно никакой плановой группы просто напросто НЕТ. Абсолютно каждый идёт индивидуально, и идти группой нельзя, даже если очень хоцца.
    Да, и пишу я об этом как раз таки не потому, что я не умею читать договор, а из-за того, что это в договоре просто не прописывается. Вообще не сказано ни слова! Так что все эти договоры - филькина грамота. Многие моменты просто не прописываются, чтобы потом можно было в свою сторону повернуть

    Если вы не понимаете процедуры регистрации учебных групп и представлении их для сдачи экзамена в ГАИ - не городите здесь чушь. Ваша автошкола работает в этих рамках, иначе и быть не может. Если вам чего-то там не рассказали то скорее всего потому что вы у них это детально не расспрашивали.
    В договоре прописываются основные положения ваших с автошколой отношений. А что до количества зачетов и их платных пересдач и прочего касаемого учебного процесса - это отражается в Положении об учебном процессе на которое как я сказал выше есть ссылка в договоре. Вы когда пришли в автошколу, перед заключением договора, уточняли про те же зачеты: количество, как сдавать, где пересдавать, платно-бесплатно пересдачи? Видимо нет, потому как здесь об этом пишите как новость. А если бы спросили - вам бы указали на этот документ, который к слову в открытом доступе в любой автошколе. И вопросов бы не было. И с машиной в ГАИ полагаю та же история.

    kultlichnosti:

    При чём здесь отказ Минского областного МЭО? Я говорю совсем о другом. О том, что если человек сдаёт не в составе группы (а в этой автошколе иначе просто нельзя), то он потратит гораздо больше времени, чем если бы всё это проходило централизованно.

    Моя знакомая из другой школы сдала все экзамены за 1 день, а я практически два месяца мучалась. Сначала одна очередь, потом вторая...

    Вы не читаете что вам пишут. Поэтому не вижу смысла объяснять второй раз.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 24 августа 2020 00:03 Редактировалось 1636205, 1 раз.
    CORAL:

    1636205:
    CORAL, то есть, по-вашему, если я подачу авто оплатила, но на экзамен с группой не попала (в моем случае по вине той же автошколы), то школа свои обязательства якобы выполнила?

    откуда мне знать на каких условиях вы оплачивали машину и кому.
    зашли в бухгалтерию автошколы и отдали жменю карбованцев со словами "за машину"?
    Прежде чем за что-то платить, имеет смысл разобраться прежде в процедуре. Ко мне приходит много таких горе-выпускников, которые оплатят школе машину за сорок рэ, и сидят потом полтора месяца ждут когда автошкола в очередной раз поведет свою группу в ГАИ, чтоб экзамен в ГАИ сдавать на школьной машине ( и не удивительно что забыли где руль в машине). Когда спрашиваешь, а почему не пошли на машину ГАИ, ведь у них тоже можно машину заказать? Цена ниже - 27 руб, запись в течении недели, машины в хорошем состоянии. Ответ: не знаю. Видимо проще вину списать на автошколу, ГАИ и пр.

    CORAL, я уточняю ваши же слова, при чем тут конкретно мой договор, хотя, если очень интересно, он на основе типового. Вы утверждаете, что, если в договоре указано, что автомобиль предоставляется в ГАИ для сдачи с группой, учащийся оплатил данную услугу, но в ГАИ с группой не попал, в вашем понятии, услуга по предоставлению авто является оказанной и учащийся не в праве требовать ни возврата денег, ни предоставления авто на экзамен.

    CORAL:

    В большинстве автошкол в договоре прописывается предоставление автомобиля в ГАИ при сдаче в составе плановой группы. Поясню для несведущих: если вы идете сдавать в индивидуальном порядке - это не плановая группа. Когда ваша плановая группа сдавала экзамен в ГАИ, а вы в это время отдыхали на море, или усердно досдавали свои "хвосты" - автошкола машину предоставила (и по факту она в ГАИ скорее всего стояла), согласна плана. Поэтому бегать и кричать, и прочие дискуссии подымать - обязаны, давайте машину - бесполезно. Читайте внимательно условия договора что вы подписываете, ибо даже суд вас в этот договор тыкнет когда вы туда придете

  • geeknew Neophyte Poster
    офлайн
    geeknew Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1919553

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 августа 2020 01:44 Редактировалось geeknew, 1 раз.

    здравствуйте. подскажите, где можно заменить свидетельство о прохождении подготовки водителя транспортного средства, если автошкола уже закрыта?
    p.s. оригинал есть на руках, но нужно его переизготовить с новым именем и отчеством, справка об изменении с ЗАГСа уже на руках

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 24 августа 2020 08:42

    geeknew, Нигде. Справка выдавалась не сама по себе, она сответствует списку группы обучавшихся, который остался не только в школе.
    Нужно не "переизготовить с новым именем", а предьявлять совместно с вашей справкой об изменении имени.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 24 августа 2020 15:32
    1636205:

    при чем тут конкретно мой договор, хотя, если очень интересно, он на основе типового.

    При чем тут ваш договор? Ну это же вы кипиш подымаете. Ну вот и давайте разберемся кто и как вас обделил.
    И я не буду абстрактно здесь что-то обсуждать переливая из пустого в порожнее. Это называется флуд.
    Что вы тут пишите, ссылаясь на договор, подобной чуши у меня в договоре нет, я ее давно выбросил.
    Хотя, вот эта постановка вопроса: конкретно мой договор и он на основе типового. Договор есть договор - подписали, с условиями согласились - выполняйте.

    1636205:

    но в ГАИ с группой не попал, в вашем понятии, услуга по предоставлению авто является оказанной и учащийся не в праве требовать ни возврата денег, ни предоставления авто на экзамен.

    А чего не попал? Запил, забил или заболел? Если болел - уважительная причина. Так и с работы никто уволить не имеет права. Поэтому автошкола дальше выполняет свои обязательства. А если били баклуши и не учились - вина ваша, пролетаете. Школа свои обязательства выполнила, а вы как учащийся - нет. Все остальное, типа инструктор не катал - детский лепет. Не катает - заявление в учебную часть - составили график - учитесь.
    Вы свои обязательства по договору как заказчик выполнили, прежде чем требовать от исполнителя выполнения его обязательств?
    Однобоко трактуете договор, типа я "заплатиу" - мне все обязаны. Походу менталитет.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 24 августа 2020 16:40 Редактировалось 1636205, 2 раз(а).

    CORAL, абстрактные рассуждения вы начали первым вот здесь

    CORAL:
    В большинстве автошкол в договоре прописывается предоставление автомобиля в ГАИ при сдаче в составе плановой группы. Поясню для несведущих: если вы идете сдавать в индивидуальном порядке - это не плановая группа. Когда ваша плановая группа сдавала экзамен в ГАИ, а вы в это время отдыхали на море, или усердно досдавали свои "хвосты" - автошкола машину предоставила (и по факту она в ГАИ скорее всего стояла), согласна плана. Поэтому бегать и кричать, и прочие дискуссии подымать - обязаны, давайте машину - бесполезно. Читайте внимательно условия договора что вы подписываете, ибо даже суд вас в этот договор тыкнет когда вы туда придете

    Если интересует конкретно мой договор, то цитирую: "при выполнении условий, предуссмотренных пп ... (там про успешное освоение программы), предоставить учащегося в составе учебной группы для сдачи впервые квалификационного экзамена на право управления МТС категории В в регистрационно-экзаменнационное подразделение Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и выделить учебное МТС, на котором производилось обучение.
    Однобоко договор трактуете вы, ибо здесь ( да и в любом договоре оказания услуги) оплате корреспондирует обязанность оказать услугу - предоставить автомобиль, конкретному лицу для сдачи экзамена. Надеюсь, понятно, что я не веду речь о случаях, когда учащийся должен идти с группой, машина предоставлена, а он просто забил и не пришел на экзамен. То, что я пишу, касается случаев, когда учащийся заведомо не попадает на экзамен с группой. Если вообще делать правильно, то ещё и акт выполненных работ ( оказанных услуг) должен подписываться, но сомневаюсь, что такое практикуется. В противном случае - возврат денег, так как услуга не оказана. И не вводите людей в заблуждение.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    CORAL:

    Что вы тут пишите, ссылаясь на договор, подобной чуши у меня в договоре нет, я ее давно выбросил.

    В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2006 N 120 обучение производится на основании договоров, заключаемых по типовым формам, определенным Министерством транспорта и комуникаций. Если у вас этого нет, стало быть нарушаете. :trollface:

  • 3109528 Neophyte Poster
    офлайн
    3109528 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3109528

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 августа 2020 17:30 Редактировалось 3109528, 3 раз(а).

    Если спор идёт об информации kultlichnosti, то автомобиль в обязательном порядке без какой либо оплаты предоставляется на город при УСПЕШНОЙ СДАЧЕ С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ ПЛОЩАДКИ. Если площадку с первого раза человек не сдал весь экзамен считается не сдан. Точно так и в Гаи. Если не сдали площадку надо оплачивать заново 27р. В эти деньги входит сдача площадки и при успешной её сдаче следующий этап город. Тоже самое и в автошколе. Сдали площадку с первого раза идете без КАКОЙ ЛИБО ОПЛАТЫ НА ГОРОД. Не сдали берите повторно машину автошколы или в ГАИ. Все последующие попытки платные 30р ( один этап) . Всё чётко прописано в договоре. Нет цели комментировать данный отзыв , но если есть вопросы пишите в личку

  • shepard_one Member
    офлайн
    shepard_one Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #856385

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 25 августа 2020 13:42 Редактировалось shepard_one, 1 раз.
    Guinea_pig:

    kultlichnosti:

    Также в копилку можно добавить + 30 руб. за подачу машины в ГАИ, которую мне отказались бесплатно предоставить на город

    Это какое-то разводилово, потому что первая попытка ГАИ входит в оплату по договору, и это включает и площадку, и город. С вас инструктор требовал доп. денег, или это офис?

    в Жокей тоже офису платил 35р за подачу машины на первую сдачу в ГАИ (группой)

    оплата была до ГАИ

    причём машина была даже не та, на которой учился )

  • 2312952 Member
    офлайн
    2312952 Member

    150

    6 лет на сайте
    пользователь #2312952

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 25 августа 2020 16:53 Редактировалось 2312952, 1 раз.

    CORAL:
    В большинстве автошкол в договоре прописывается предоставление автомобиля в ГАИ при сдаче в составе плановой группы. Поясню для несведущих: если вы идете сдавать в индивидуальном порядке - это не плановая группа. Когда ваша плановая группа сдавала экзамен в ГАИ, а вы в это время отдыхали на море, или усердно досдавали свои "хвосты" - автошкола машину предоставила (и по факту она в ГАИ скорее всего стояла), согласна плана. Поэтому бегать и кричать, и прочие дискуссии подымать - обязаны, давайте машину - бесполезно. Читайте внимательно условия договора что вы подписываете, ибо даже суд вас в этот договор тыкнет когда вы туда придете

    Если интересует конкретно мой договор, то цитирую: "при выполнении условий, предуссмотренных пп ... (там про успешное освоение программы), предоставить учащегося в составе учебной группы для сдачи впервые квалификационного экзамена на право управления МТС категории В в регистрационно-экзаменнационное подразделение Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и выделить учебное МТС, на котором производилось обучение.
    Однобоко договор трактуете вы, ибо здесь ( да и в любом договоре оказания услуги) оплате корреспондирует обязанность оказать услугу - предоставить автомобиль, конкретному лицу для сдачи экзамена. Надеюсь, понятно, что я не веду речь о случаях, когда учащийся должен идти с группой, машина предоставлена, а он просто забил и не пришел на экзамен. То, что я пишу, касается случаев, когда учащийся заведомо не попадает на экзамен с группой. Если вообще делать правильно, то ещё и акт выполненных работ ( оказанных услуг) должен подписываться, но сомневаюсь, что такое практикуется. В противном случае - возврат денег, так как услуга не оказана. И не вводите людей в заблуждение.

    Совершенно верно.Автошкола обязана предоставить автомобиль для сдачи экзамена в ГАИ впервые.
    Однако, на сегодняшний день эта услуга платная уже 5 лет. Скорее всего, во всех автошколах.
    Предоставление автомобиля в ГАИ не входит в программу обучения в автошколе.
    Так что, читайте договор, а еще не забудьте ознакомиться с прейскурантом различных доп. услуг.
    И по факту предоставления авто в ГАИ автошкола обязана оформить соответствующий акт выполненных работ.
    Если этого нет в автошколе, то это серьезное нарушение.
    По поводу предоставления авто в ГАИ с плановой группой безусловно присутствует. Это типовой договор, и во всех автошколах этот пункт , скорее всего, есть. Во всяком случае, обязан быть..
    Однако, далеко не все автошколы успевают оказать полностью услугу до момента сдачи экзамена в ГАИ в плановом формате. И если автошкола не предоставляет авто в ГАИ, на котором вы обучались и не успели сдать экзамен с плановой группой, то вряд ли стоит такую автошколу рассматривать для обучения изначально. Это тонкий нюанс, который также необходимо четко уточнить.
    Всем успехов в правильном выборе!

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 25 августа 2020 17:37
    1636205:

    То, что я пишу...

    Все что вы тут пишите - исключительно для себя, и беседу вы ведете как видно исключительно сами с собой.

    Для умников в кавычках, которые любят пофлудить и бросаться ссылками на нормативные документы даже их не открывая, повторюсь:
    посчитали что автошкола вас обидела - берете свой договор - и топаете в суд отстаивать свои права.
    Когда опубликуете здесь решение суда, с требованием возврата денег за неоказанную/ые услугу будем дискутировать предметно.
    Точка.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 25 августа 2020 21:11
    CORAL:

    1636205:

    То, что я пишу...

    Все что вы тут пишите - исключительно для себя, и беседу вы ведете как видно исключительно сами с собой.

    Для умников в кавычках, которые любят пофлудить и бросаться ссылками на нормативные документы даже их не открывая, повторюсь:
    посчитали что автошкола вас обидела - берете свой договор - и топаете в суд отстаивать свои права.
    Когда опубликуете здесь решение суда, с требованием возврата денег за неоказанную/ые услугу будем дискутировать предметно.
    Точка.

    CORAL, а в чём проблема конкретно ответить на чётко поставленный вопрос? Размазали соплю на две страницы, а конкретики от вас ноль, уже и на личности перешли. Вообще заметила, что в интернете, что в реале конкретные вопросы у работников автошкол, включая инструкторов, вызывают необъяснимую агрессию. Видимо какой- то специфический " автошкольный" менталитет. Что делать конкретно мне, я как-нибудь определюсь без вас. Дискутировать о чем-либо после решения суда вообще абсурд. А по теме, предоставление авто по первому разу в ГАИ действительно в основном прописывается в договоре на обучение. Все расчеты по оплате, в том числе и за предоставление авто, автошкола требует произвести задолго до конца обучения ( опыт в моей автошколе и анализ сайтов других автошкол), то есть, когда еще не известно, попадает учащийся в ГАИ с группой или не попадает, но услуга уже оплачена и оснований не предоставлять машину, когда учащийся все же доберется до ГАИ нет, в противном случае -возврат денег. Счастье автошкол, что 90% их обучающихся это нынешние или вчерашние школьники и студенты, которые вообще мало во что вникают и за которых платят родители, а то бы реально исками уже засыпались

  • 2236804 Neophyte Poster
    офлайн
    2236804 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2236804

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 31 августа 2020 12:52

    Кто занимался в Досааф на семашко ? Нормальная ли автошкола?

  • Vitali_P. Member
    офлайн
    Vitali_P. Member

    443

    11 лет на сайте
    пользователь #681543

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 3 сентября 2020 11:13

    Хорошая. Идите в Московский. Главное - маршрут ГАИ и быстрый приход на экзамен в ГАИ после школы, а не через месяц и без "...вы можете сами сдать, а потом нам позвонить..."

  • 2825115 Neophyte Poster
    офлайн
    2825115 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2825115

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 сентября 2020 22:31

    Скажите пожалуйста кто учился на коробке автомат? Могут ли возникнуть проблемы позже со сдачей в гаи?

    Добавлено спустя 28 секунд

    Есть же школы которые учат на коробке автомат?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 6 сентября 2020 23:19

    Сдача в ГАИ в РБ только на механике.

  • PRINСIPAL Junior Member
    офлайн
    PRINСIPAL Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1599936

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 7 сентября 2020 16:20
    2825115:

    Скажите пожалуйста кто учился на коробке автомат? Могут ли возникнуть проблемы позже со сдачей в гаи?

    Добавлено спустя 28 секунд

    Есть же школы которые учат на коробке автомат?

    На автомате могут учиться люди, имеющие инвалидность. Всем остальным обучение и сдача в ГАИ запрещена.

  • Vitali_P. Member
    офлайн
    Vitali_P. Member

    443

    11 лет на сайте
    пользователь #681543

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 8 сентября 2020 22:01
    PRINСIPAL:

    инвалидность

    Или с ручным управлением?

  • Mirabelle Junior Member
    офлайн
    Mirabelle Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #271429

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 сентября 2020 00:37

    Сегодня успешно завершилось мое обучение в автошколе "Пилот" (Михалово), оставляю отзыв.
    В середине обучения думала, что он будет негативным, но в итоге я поняла главную ценность этой автошколы и могу ее советовать.

    Началось все аж в феврале. По заявленному расписанию на сайте занятия должны были быть 2 раза в неделю, по факту - раз в 2-3 недели добавлялся третий день. Не критично, поскольку зачеты можно пересдавать до даты завершения обучения бесплатно, можно договориться с преподами на удобный день/время. Зачеты - 5 билетов с 1 ошибкой на все. Теорию вел Константин Недбальский. Предмет свой он точно знает на отлично, бывший гаишник. Рассказывал достаточно интересно, но ценную информацию приходилось отфильтровывать от постоянных уморительных шутеечек про тупых блондинок за рулем и тещу, историй про отношения с алкоголем и прочие прибаутки. Некоторым такой подход наоборот заходит. Второй теоретик, Олег Максимов - любитель заставлять зубрить цифры из правил и дословные определения. Однозначно в школе нечего делать тем, кто планирует все сдавать на шару или не сдавать вообще - не прокатит. Сидеть и вникать в правила, гонять часами Новый поворот - придется.

    Вождение было обещано после третьего зачета, и тут началось интересное. У девочек из группы, которые все зачеты сдавали вовремя, вождение началось после четвертого. Я задержала на две недели сдачу третьего, но вовремя сдавала остальное - вождение началось в один день с итоговым экзаменом. У некоторых оно к тому моменту еще не началось вообще. У еще одной началось, но инструктор ушел в отпуск и полтора месяца ей не давали замену. Как позже выяснилось, была проблема с выплатой зарплаты инструкторам и работать желающих не было. На данный момент эта проблема решена, вождение у пришедших в конце весны началось вовремя.

    Наконец, спустя 3,5 месяца, началось вождение. Инструктор оказался специфический. Не могу его назвать плохим, но его манера объяснения мне не очень подошла, хотя успехи у его учеников есть. Любитель поорать, говорить по телефону на громкой связи и ковыряться на куфаре во время езды по городу. Имя не могу назвать, боюсь ошибиться. Машина была новый школьный Поло. Но недолго. Спустя 2 занятия меня ждал на точке старта сюрприз - шедевр немецкого автопрома 90-го года рождения, черный гольф с отваливающейся кусками с дверей краской, дребезжащий на всю малиновку, трясущийся в предсмертных судорогах и глохнущий при любом неверном движении.

    Только мы примирились с этим строптивым Росинантом, почти наладили отношения и закладывали виражи на разворотах с эпическим визжанием шин, как инструктор мне говорит: "Ну, Mirabelle, было приятно иметь с тобой дело, но я в отпуск. Хорошая новость в том, что опять поедешь дальше на Поло. Жди звоночка от нового инструктора." Смиренно выдохнув, посреди июня приняла позу ждуна. К счастью, ненадолго. В течение недели звонок судьбы раздался и пригласил на занятие.

    Теперь инструктором оказался Сергей Васильевич Борисов, он же старший мастер (или как это там у них называется, главный среди инструкторов) и снова новый школьный Поло, но другой. Офигенный дядька - спокойный, как удав на охоте, максимально доступно и подробно все объясняет, своевременно рассказывает план дальнейших действий. Будет гонять по сложным местам до победы и полного освоения, завозит в редкие места и показывает/рассказывает нюансы маршрутов и площадки ГАИ. К концу августа вождение было выкатано, пришло время внутреннего экзамена.

    Самый ад - это теория. Пришлось вспоминать многое, заново прогонять билеты. На внутреннем сдается 3 билета с 1 ошибкой в каждом, но вслепую. Площадка - эстакада, гараж правый и левый, диагоналка, по две попытки на каждый элемент. Город принимает директор или Васильевич. Выше звучало, что школа якобы заинтересована в несдачах, многие боятся сдавать директору - все это фигня. Никого намеренно не валят, маршруты точно те же, по которым возили на обучении. Я сдала директору с первого раза и видела, как завалились передо мной - сама бы не хотела видеть в таком виде людей за рулем соседних машин. Это нормально, что не всем достаточно 25 часов обучения, все люди разные - ну возьмите допы, потратьте немного больше времени, но будьте уверены в своих силах. Не допускайте больших перерывов между занятиями и сдачей.

    Внутренние сдала с первого раза, озвучили дату ГАИ, за день провели собрание. Директор Алексей максимально доступно описал процесс сдачи, нюансы автодрома и поведения, централизованно заполнили все документы. Сегодня в 8 утра всей группой, под бдительным взором, пошли сдаваться. Из 20 человек до города добрались около 15, минимум 7 (про остальных просто не знаю) - сдали. С первого раза. Директор и мой инструктор максимально всем давали полезные советы, рассказывали маршрут куда предположительно поедем сдавать, заняли очередь на сдачу и при помощи богатого жизненного опыта нарулили максимально комфортные условия сдачи.
    Что могу сказать в итоге. Не всем так везет с инструкторам, как повезло в итоге мне - некоторых отправили сдавать на школьных машинах, уйдя в отпуск или просто потому что. В школе бывают проблемы с инструкторами - но они решаются в пользу учеников. В принципе, обо всем можно договориться, если подойти к вопросу спокойно и взвешенно. Все сдачи, оформление документов - проходят централизованно. В ГАИ никаких вопросов к школе нет, директор и инструкторы помогают ученикам как могут.

    В итоге 7 месяцев, но я довольна как слон, во вторник за правами) всем удачи!

  • artyombro Neophyte Poster
    офлайн
    artyombro Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2194732

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 сентября 2020 00:58

    Крайне НЕ рекомендую "Город Икс" (Петровщина, Минск) с точки зрения теории. Понятно, что подготовка на ученики, но там еще и пересдачами гоняют даже не глупых ребят. У меня вообще 2 высших, но директор Анастасия очень тяжела в плане коммуникаций. К большому сожалению не удалось закончить в данной школе обучение из-за общего воинского призыва. При попытке вернуться к вопросу — указали на проблемы воспитания. Есть неплохие преподаватели по вождению как и везде. В остальном не рекомендую данную автошколу и буду обращаться в суд с просьбой возврата средств. Хотя в нынешней ситуации наверное смысла нет :D

    #ОзвученоБро
  • alusya220678 Senior Member
    офлайн
    alusya220678 Senior Member

    554

    9 лет на сайте
    пользователь #1535390

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 14 сентября 2020 11:49 Редактировалось alusya220678, 1 раз.

    artyombro, а при чем тут два высших? Это вовсе не показатель. Если человек знает теорию наизусть и внимательно читает вопросы,его завалить практически не реально. Допускаю только стрессовый фактор,но в практическом экзамене,а ни как не в теории