Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • alusya220678 Senior Member
    офлайн
    alusya220678 Senior Member

    554

    9 лет на сайте
    пользователь #1535390

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 2 апреля 2020 18:17
    2997137:

    А еще программа для сдачи зачетов стоит Новый Поворот , а не Адрайв( которая на порядок сложнее и запутаннее )

    толку от НП, когда в ГАИ АД :D
    Если готовить по НП - у вас сдача в ГАИ будет 1%.

    Не соглашусь. Открою секрет, не фиг гонять диск - учите ПДД, будет абсолютно всё равно из какого диска вопросы - проверенно на себе. В ГАИ теорию сдавала через 2 мес после экзамена в школе,в метро ПДД пролистала,сдала без единой ошибки.
    По поводу хамства в офисе тоже удивлена ,девочки всегда улыбались,может вы,первая хамить начинали...

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 апреля 2020 21:17
    Milaschechka:

    K_AV:

    2996962:

    Я про теоритические занятия спрашиваю

    Даже в теоретических занятиях регулярно встречаются опросы (проверка запоминания и понимания) и тесты/зачеты. Каковые проходить заочно - сами понимаете... Это даже не считая учета посещения занятий.

    Спасибо, конечно, но я не спрашивала как обучают дистанционно, я понятия не имею какие там тесты и зачеты , я просто спросила есть такое сегодня или нет. Я обзвонила уже школ 10 пока нигде нет. Поэтому записываюсь в удобную по месторасположению автошколу , надеваю маску, перчатки и иду покорять азы ПДД.

    :trollface: Если так боитесь заразы, в чем необходимость идти учиться прямо сейчас? А как вождение начнется, будете руль хлоркой протирать? :trollface:

  • Milaschechka Neophyte Poster
    офлайн
    Milaschechka Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2996962

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 апреля 2020 22:18

    Неоходимость есть, учиться иду не для прикола. На вождение обязательно одену перчатки и маску. А шутка с хлоркой только мне не смешна?

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 3 апреля 2020 00:12

    In_love_with, я не знаю, как сейчас обстоят дела в ГАИ, но в бытность моего обучения в Виртуозе теорию мы сдавали сами, а на вождение мой мастер в субботу утром ехал пораньше, занимал очередь и говорил мне ко скольки приезжать. И на пересдачу точно также, только уже за дополнительную денежку.
    И да, у Козлова сложно не сдать теорию с первого раза, что зачеты, что экзамены. Хотя умудрялись :)
    Но если его слушать, а не ходить отбывать там время, то доучить остается по мелочи. Я не пересдавала ни разу.
    С администрацией мне общаться не доводилось.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 3 апреля 2020 00:29 Редактировалось 1636205, 1 раз.
    Milaschechka:

    Неоходимость есть, учиться иду не для прикола. На вождение обязательно одену перчатки и маску. А шутка с хлоркой только мне не смешна?

    Так для прикола только единицы учится идут. Просто, если Вам так страшно, Вы подумали, что на вождении будете больше часа в ограниченном пространстве салона авто, через который прошло множество людей, на близком расстоянии от инструктора, который с этими людьми общался, да и не с этими тоже. Вам придется браться за руль и ручку коробки передач, которые тоже неизвестно сколько людей полапало до Вас. Вряд ли инструктор перед Вашим посещением будет персонально для Вас дезинфицировать и проветривать салон. А маска дает только 20% защиты. :znaika:

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 3 апреля 2020 00:41 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    Milaschechka:

    Неоходимость есть, учиться иду не для прикола. На вождение обязательно одену перчатки и маску. А шутка с хлоркой только мне не смешна?

    с точки зрения эпидемии, я б не вливалась сейчас в новый коллектив в виде автошколы. да и в машине вы будете заперты в тесном пространстве с инструктором.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    1636205, именно!
    вкладка долго открытой висела, и я практически повторила вас)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Milaschechka Neophyte Poster
    офлайн
    Milaschechka Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2996962

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 апреля 2020 07:59

    Я поняла, спасибо за ответы, буду расставлять приоритеты

  • 1762678 Neophyte Poster
    офлайн
    1762678 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1762678

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 апреля 2020 09:03
    2997137:

    Да, это правда в офисе допускается две ошибки, и еще принимаются зачеты среда, пятница с 9 до 15, и еще все желающие ( которые не могут в будний день) сдают в воскресенье в уч.классе на Партизанской , и еще по просьбе учащихся ,которые не могут придти в среду и пятницу индивиуально принимаются зачеты в любой будний удобный день и соответственно в удобное время без обеда. А еще можно доплатить и пересдавать все зачеты бесплатно, включая экзамен. А еще программа для сдачи зачетов стоит Новый Поворот , а не Адрайв( которая на порядок сложнее и запутаннее ) , которую применяют для сдачи зачетов много автошкол г.Минска. А также за всё время существования автошколы не было ни одной группы, чтобы из 13 человек сдало только 5. У Алексея Валерьевича на Уручье экзамен сдают практически все. Редким исключением не сдаст один курсант, которому чаще всего администрация идет навстречу и ставит экзамен, т.к. бывает допустит человек две ошибки в одном билете, а остальные без ошибок. Централизованной сдачи нет, но все группы в гаи регистрируются и вы сдаете самостоятельно только теорию в гаи. На практику вас сопровождает мастер.По поводу начала практических занятий в конце теории ответить тяжело. Либо вы учились несколько лет назад , либо были иные причины... На сегодня учащиеся уч.класса на Уручье начинают занятия через 2-4 недели после начала обучения теории.

    Интересно, как это можно доплатить и пересдавать зачеты бесплатно??? Во-первых, где бесплатно, если нужно сначала доплатить? А во-вторых, как это отражается в договоре?

  • 2312952 Member
    офлайн
    2312952 Member

    150

    6 лет на сайте
    пользователь #2312952

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 4 апреля 2020 10:41 Редактировалось 2312952, 4 раз(а).

    Училась в прошлом году. Конец мая-конец августа. Точных цифр сдачи конечно я не могу знать, однако то что сдавших людей было очень мало это факт. Как и факт то, что сдала внутренний экзамен по теории я в конце августа, а вождение - в начале ноября (если бы сдала с первой попытки, было бы в конце октября). Сопровождает мастер, это конечно громко сказано. Ты сам едешь в ГАИ, стоишь в очереди на морозе, чтобы записаться на какое то время и снова ждешь. У мастера расписаны занятия с другими курсантами и ехать в гаи у него нет никакого желания, особенно в областное, где запись день в день, и ты не знаешь точное время, когда сдашь. Хотя мой мастер ездил в свой единственный выходной, за что я ему благодарна.
    Если у вас нет Минской прописки, идти в эту автошколу точно не стоит, потому что сдача будет в Минском областном ГАИ, где нет предварительной записи, и многие инструкторы не будут хотеть вас туда сопровождать. А если есть вы минчанин, то все равно стоит задуматься. В случае возникновения каких либо вопрсов администраторы скорее всего начнут хамить, а директор разговаривает так, как будто Вы не клиент, который платит деньги, а нашкодивший школьник в кабинете у завуча, который на него кричит.
    А, ещё когда я училась, на сайте было написано: бесплатные пересдачи зачётов по практическим навыкам, но вы не можете не сдать эти зачёты, потому что их просто не существует)))

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    In_love_with:

    А также за всё время существования автошколы не было ни одной группы, чтобы из 13 человек сдало только 5. У Алексея Валерьевича на Уручье экзамен сдают практически все. Редким исключением не сдаст один курсант, которому чаще всего администрация идет навстречу и ставит экзамен, т.к. бывает допустит человек две ошибки в одном билете, а остальные без ошибок. Централизованной сдачи нет, но все группы в гаи регистрируются и вы сдаете самостоятельно только теорию в гаи. На практику вас сопровождает мастер.По поводу начала практических занятий в конце теории ответить тяжело. Либо вы учились несколько лет назад , либо были иные причины

    Училась в прошлом году. Конец мая-конец августа. Точных цифр сдачи конечно я не могу знать, однако то что сдавших людей было очень мало это факт. Как и факт то, что сдала внутренний экзамен по теории я в конце августа, а вождение - в начале ноября (если бы сдала с первой попытки, было бы в конце октября). Сопровождает мастер, это конечно громко сказано. Ты сам едешь в ГАИ, стоишь в очереди на морозе, чтобы записаться на какое то время и снова ждешь. У мастера расписаны занятия с другими курсантами и ехать в гаи у него нет никакого желания, особенно в областное, где запись день в день, и ты не знаешь точное время, когда сдашь. Хотя мой мастер ездил в свой единственный выходной, за что я ему благодарна.
    Если у вас нет Минской прописки, идти в эту автошколу точно не стоит, потому что сдача будет в Минском областном ГАИ, где нет предварительной записи, и многие инструкторы не будут хотеть вас туда сопровождать. А если есть вы минчанин, то все равно стоит задуматься. В случае возникновения каких либо вопрсов администраторы скорее всего начнут хамить, а директор разговаривает так, как будто Вы не клиент, который платит деньги, а нашкодивший школьник в кабинете у завуча, который на него кричит.
    А, ещё когда я училась, на сайте было написано: бесплатные пересдачи зачётов по практическим навыкам, но вы не можете не сдать эти зачёты, потому что их просто не существует)))

    Вы слишком преувеличиваете на предмет сдачи экзаменов в ГАИ Минской области. Не нужно вводить людей в заблуждение. При сдаче экзамена на автодроме очередь занимает инструктор (он же мастер), но никак не курсант (учащийся). Что касается единственного выходного, в который с вами ездил мастер на экзамен, поверьте, подвиг он не совершил. Вы сами убедились, какая там собирается толпа по субботам. Нормальный мастер, если болеет за вас, предложит вам вариант сдачи экзамена в будний день (четверг или пятница), например, после обеда. Отпроситься с работы один-другой раз для многих труда не составит. Зато людей мало и нервы в порядке.
    Что касается сдачи второго этапа вождения, то здесь вы правы. Нужно приходить пораньше, чтобы занять очередь. Принимающие экзамен приезжают к 10.00 и начинают запись для сдачи экзамена в городских условиях. Чем раньше вы пришли и заняли очередь, тем раньше запишитесь на сдачу экзамена. И ничего здесь страшного нет. Все зависит от вас и вашего инструктора. Безусловно, в большей степени от инструктора, если он уважительно относится к своим курсантам и к свой работе. Да, занятия расписаны, но экзамен есть экзамен. Нужно заранее все обсудить с инструктором, и день, и время. Но если он создает какие-то проблемы с экзаменом, значит, либо он недобросовестный работник, либо руководство автошколы занимается попустительством.
    Что касается всего бесплатного на сайте. Только совсем уж наивный человек может думать, что для него будет что-то бесплатно. Вы заключаете договор на оказание услуг. Вместе с ним внимательно читайте Положение и прейскурант. Однако, вы же ведётесь на низкую стоимость, а потом возникают проблемы. Все знают, где находится бесплатный сыр, но наш менталитет всегда берет верх над здравым смыслом. Никто бесплатно работать не будет.
    Есть сдачи или пересдачи по практическому обучению. Это не зачеты, а тематический контроль. Выше уже писали. В некоторых автошколах пересдачи бесплатные, а некоторые ставят в прейскурант от 30 до 50 руб и обдирают курсанта, как липку. Эти моменты обязательно нужно уточнять при заключении договора.
    Информация или пожелание для будущих учащихся. Если вы не ознакомитесь внимательно с условиями договора, Положения и прейскуранта, ждите дополнительных расходов. И не обвиняйте потом автошколу. Решение приняли, подпись поставили, тем самым взяли ответственность на себя.
    Всем здоровья и успехов!

    Добавлено спустя 18 минут 16 секунд

    alusya220678:

    2997137:

    А еще программа для сдачи зачетов стоит Новый Поворот , а не Адрайв( которая на порядок сложнее и запутаннее )

    толку от НП, когда в ГАИ АД :D
    Если готовить по НП - у вас сдача в ГАИ будет 1%.

    Не соглашусь. Открою секрет, не фиг гонять диск - учите ПДД, будет абсолютно всё равно из какого диска вопросы - проверенно на себе. В ГАИ теорию сдавала через 2 мес после экзамена в школе,в метро ПДД пролистала,сдала без единой ошибки.
    По поводу хамства в офисе тоже удивлена ,девочки всегда улыбались,может вы,первая хамить начинали...

    Вот зачем придумывать то, чего нету???
    В ГАИ в основном вопросы из Нового Поворота. Из адрайва вопросов мало. Есть вопросы и самого ГАИ.
    Абсолютно правильно сказано: УЧИТЕ ПДД!
    Информация, что многие автошколы используют программу адрайв, не соответствует действительности.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 4 апреля 2020 12:41 Редактировалось 1636205, 1 раз.

    Блин, какая разница, Адрайв или Новый поворот? По этому критерию автошколу выбирают :conf: ? Накупите себе дисков и будет вам счастье :trollface:

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 4 апреля 2020 21:13
    1636205:

    Блин, какая разница, Адрайв или Новый поворот? По этому критерию автошколу выбирают :conf: ? Накупите себе дисков и будет вам счастье :trollface:

    надо все го лишь книжечку с ПДД купить и выучить
    по дорогам тоже по дискам ездить будут?

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 5 апреля 2020 09:52
    letizia7:

    1636205:

    Блин, какая разница, Адрайв или Новый поворот? По этому критерию автошколу выбирают :conf: ? Накупите себе дисков и будет вам счастье :trollface:

    надо все го лишь книжечку с ПДД купить и выучить
    по дорогам тоже по дискам ездить будут?

    Мой ответ исходил из посыла выбирать автошколу по диску, по которому в ней обучают.

  • chris2704 Neophyte Poster
    офлайн
    chris2704 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1251476

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 апреля 2020 10:30

    Добрый день! Может кто в теме.Сейчас в процессе обучения в автошколе (еще не выходила все вождение). В текущей обстановке короновируса можно как-то отложить обучение, может заключить допсоглашение в автошколе, чтобы продлить срок обучения? Как уже писали выше, занятия в машине (замкнутом пространстве) уж очень рискованно((

  • Тома_24 Junior Member
    офлайн
    Тома_24 Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2695280

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 апреля 2020 11:37

    Добрый день всем! Кто какую школу посоветует в Минске?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 7 апреля 2020 12:14

    chris2704, Решений государственного уровня (обязательных для всех автошкол) на эту тему не было, каждая школа сама решает как жить. Ваши взаимоотношения со школой регулируются вашим с ними договором. Так что только в диалоге с ними ваш вопрос и можно решить.

  • chris2704 Neophyte Poster
    офлайн
    chris2704 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1251476

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 апреля 2020 17:53
    K_AV:

    chris2704, Решений государственного уровня (обязательных для всех автошкол) на эту тему не было, каждая школа сама решает как жить. Ваши взаимоотношения со школой регулируются вашим с ними договором. Так что только в диалоге с ними ваш вопрос и можно решить.

    Спасибо! Буду пробовать)

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 7 апреля 2020 17:59

    Подскажите кто знает по следующей ситуации: утеряно свидетельство об окончании автошколы. Права уже давно получены, но сейчас необходимо именно само свидетельство. Сегодня подъехал в свою автошколу по данному вопросу, однако там никакого взаимопонимания с директором не нашел, т.к. он сначала начал объяснять что тем, кто уже получил права в ГАИ их повторно не выдают, потом то, что данных у него могло не сохраниться (автошколу оканчивал и получил вод. права в 2012 году). Потом согласился выписать только какую-то справку и тут же потребовал за нее 50 рублей. Может ли кто-то объяснить, чем регламентируется выдача повторных свидетельств об окончании автошкол, законен ли отказ директора о его повторной выдаче, а также что делать в сложившейся ситуации и как все-таки получить это свидетельство, когда в автошколе творится такая вот дичь?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 7 апреля 2020 19:05
    wertys631:

    Права уже давно получены, но сейчас необходимо именно само свидетельство.

    Свидетельство собственно и нужно чтобы в ГАИ прогуляться. Если ВУ есть (либо утеряно) то обращаетесь в МЭО для замены/восстановления ВУ.

    wertys631:

    Может ли кто-то объяснить, чем регламентируется выдача повторных свидетельств об окончании автошкол

    Локальными документами в автошколе.

    wertys631:

    законен ли отказ директора о его повторной выдаче

    Законен. Хочет выдает дубликат, хочет не выдает.

    wertys631:

    а также что делать в сложившейся ситуации и как все-таки получить это свидетельство, когда в автошколе творится такая вот дичь?

    Вам собственно для чего свидетельство это? В рамку повесить? Тогда платите деньги и вешайте.

  • polytova_ekaterina Junior Member
    офлайн
    polytova_ekaterina Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257663

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 9 апреля 2020 11:46

    Посоветуйте хорошего инструктора по вождению,хочу взять частные уроки

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 9 апреля 2020 21:42
    CORAL:

    wertys631:

    Права уже давно получены, но сейчас необходимо именно само свидетельство.

    Свидетельство собственно и нужно чтобы в ГАИ прогуляться. Если ВУ есть (либо утеряно) то обращаетесь в МЭО для замены/восстановления ВУ.

    wertys631:

    Может ли кто-то объяснить, чем регламентируется выдача повторных свидетельств об окончании автошкол

    Локальными документами в автошколе.

    wertys631:

    законен ли отказ директора о его повторной выдаче

    Законен. Хочет выдает дубликат, хочет не выдает.

    wertys631:

    а также что делать в сложившейся ситуации и как все-таки получить это свидетельство, когда в автошколе творится такая вот дичь?

    Вам собственно для чего свидетельство это? В рамку повесить? Тогда платите деньги и вешайте.

    откуда такая уверенность, что автошкола не обязана выдавать никакого дубликата свидетельства по заявлению?