Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Ajina Neophyte Poster
    офлайн
    Ajina Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2005893

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 февраля 2020 09:50

    olechkaminsk, а можно фамилию этих инструкторов -и хорошего и плохого?

  • Star003 Junior Member
    офлайн
    Star003 Junior Member

    85

    5 лет на сайте
    пользователь #2591651

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 февраля 2020 16:02

    Здравствуйте! Подскажите по каким книгам сейчас обучают в автошколе? Они отличаются или одна у всех? Хочу начать самостоятельно изучать. Спасибо!

  • ruslan566 Neophyte Poster
    офлайн
    ruslan566 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1683784

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 11 февраля 2020 16:24

    Подскажите в Белтранспецавто можно совмещать работу и учебу тобишь с возможностью проспуска некоторых занятий

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 11 февраля 2020 16:26
    Star003:

    Здравствуйте! Подскажите по каким книгам сейчас обучают в автошколе? Они отличаются или одна у всех? Хочу начать самостоятельно изучать. Спасибо!

    все обучаются по нормативно-правовому акту: правилам дорожного движения, обычная тоненькая книжечка.
    но для своего удобства вы можете купить что угодно.
    имхо, самая удобная вот эта

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 11 февраля 2020 17:38

    ruslan566, Практически все курсанты совмещают учебу с работой (либо с другой учебой), вы не на отдельной планете. Для облегчения существуют и вечерние группы, и группы выходного дня.
    Что касается пропусков - то все автошколы работают по единым обязательным правилам (и их иногда проверяют насчет выполнения этих правил, для них чревато нарушать). В соответствии с общими правилами, регулярные пропуски ведут к отчислению. Поэтому индульгенцию вам никто не даст. А вот неофициально договориться с конкретно своим преподавателем теории, чтобы он иногда зажмуривался и не отмечал в журнале ваше отсутствие - вполне реально, особенно если зарекомендуете себя для начала сознательным и старательным.
    Но это все касательно теоретической части учебы. Если уже на этом уровне видите трудности - то что с практикой делать будете? Она как правило проводится в рабочее время, и добиться для себя практических занятий во внерабочее время - это отдельный квест, решаемый индивидуально, скорее всего договариваясь на каких-то условиях лично со своим инструктором.

  • Star003 Junior Member
    офлайн
    Star003 Junior Member

    85

    5 лет на сайте
    пользователь #2591651

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 февраля 2020 19:26

    Полиниатор, спасибо!!!

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33181

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33181
    # 11 февраля 2020 22:19
    ruslan566:

    Подскажите в Белтранспецавто можно совмещать работу и учебу тобишь с возможностью проспуска некоторых занятий

    все люди, со всеми можно договориться. даже при жестком преподе у нас не было проблем - главное, предупредить

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Собственный_опыт Member
    офлайн
    Собственный_опыт Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #789930

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 12 февраля 2020 07:50

    В Белтрансспецавто главное позвонить и предупредить, что из-за работы не можешь быть на занятии , но на все сдачи тестов быть обязательно.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 12 февраля 2020 13:10

    Я вот не понимаю, если каждый второй вопрос, как заниматься во внеурочное время, неужели сложно ввести в автошколах посменный график работы инструкторов.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 12 февраля 2020 15:10
    1636205:

    Я вот не понимаю, если каждый второй вопрос, как заниматься во внеурочное время, неужели сложно ввести в автошколах посменный график работы инструкторов.

    Платите деньги, и будет вам счастье.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33181

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33181
    # 12 февраля 2020 15:35
    1636205:

    Я вот не понимаю, если каждый второй вопрос, как заниматься во внеурочное время, неужели сложно ввести в автошколах посменный график работы инструкторов.

    Любой каприз за ваши деньги. Платите 1000 у.е. за учебу и катайтесь, когда удобно, хоть ночью. Но вы же хотите платить 100 баксов и чтобы вам удобно было. А так не бывает. Или дорого и удобно, или дешево, но придется подстроиться

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 февраля 2020 15:44 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.

    я, конечно, дико извиняюсь :D но почему стоимость должна увеличиться? куча людей работает 2 через 2. пачиму инструкторы какие-то особенные?
    но на повышение стоимости (при повышении качества :znaika:) я согласна. сейчас сильно дешево. пачиму я училась за 450 баксов, а сейчас цена 250-270? сейчас само обучение стоит копейки. вот пересдачи - уже дорогие.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 12 февраля 2020 15:54
    leksi1993:

    1636205:

    Я вот не понимаю, если каждый второй вопрос, как заниматься во внеурочное время, неужели сложно ввести в автошколах посменный график работы инструкторов.

    Любой каприз за ваши деньги. Платите 1000 у.е. за учебу и катайтесь, когда удобно, хоть ночью. Но вы же хотите платить 100 баксов и чтобы вам удобно было. А так не бывает. Или дорого и удобно, или дешево, но придется подстроиться

    А я так и каталась именно ночью :rotate:, кстати столкнулась, что даже не все частники за деньги готовы работать после шести. Я о том, что если такой спрос, в чем смысл устанавливать поголовно рабочий день инструкторам с ... по ... , а не ввести смены, охватывающие и стандартное нерабочее время.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Например, два дня с 8 до 13, два дня с 13 до 22 ну и т.п.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 12 февраля 2020 16:24

    Что-то моя память (давно учился) мне подсказывает, что практические занятия при обучению вождению должны проводиться в светлое время суток, и лишь 2 занятия где-то на поздних сроках - в темное время. Я путаю?
    А если так, то планово ставить занятия в 2 смены просто не получится, будет велик процент темного времени. Удовлетворение "хотелок" и "требований" не всегда возможно совместить. Другое дело - "в индивидуальном порядке" :D

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 февраля 2020 16:28
    K_AV:

    Что-то моя память (давно учился) мне подсказывает, что практические занятия при обучению вождению должны проводиться в светлое время суток, и лишь 2 занятия где-то на поздних сроках - в темное время. Я путаю?
    А если так, то планово ставить занятия в 2 смены просто не получится, будет велик процент темного времени. Удовлетворение "хотелок" и "требований" не всегда возможно совместить. Другое дело - "в индивидуальном порядке" :D

    а по факту получается, что моя сестра, которая как раз всю зиму ходит на вождение, обычно в 8 утра (вроде бы дневное рабочее время), света белого не видела. все занятия в темноте или сумерках.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 12 февраля 2020 17:17

    Полиниатор, да я и сам так учился, вождение было зимой, и договорился с инструктором начинать в 8 утра, чтобы проще было от работы урывать время (немного и с самого утра, работа формально с 9:00). Но те, кто был после меня - ездили уже днем.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 февраля 2020 17:56

    Я училась зимой и было абсолютно все равно на время суток, только в сумерки, когда только начинают включаться фонари, для меня было тяжело.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 12 февраля 2020 20:03
    1636205:

    Я вот не понимаю, если каждый второй вопрос, как заниматься во внеурочное время, неужели сложно ввести в автошколах посменный график работы инструкторов.

    Мастеров сейчас и так не хватает, работают 6 дней в неделю, а вы предлагаете посменный график :D . Когда попадается на день 5 учеников, а если еще и все дубовые, то хоть вешайся :shuffle:

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 13 февраля 2020 11:25
    Andrei4ik:

    1636205:

    Я вот не понимаю, если каждый второй вопрос, как заниматься во внеурочное время, неужели сложно ввести в автошколах посменный график работы инструкторов.

    Мастеров сейчас и так не хватает, работают 6 дней в неделю, а вы предлагаете посменный график :D . Когда попадается на день 5 учеников, а если еще и все дубовые, то хоть вешайся :shuffle:

    Угу, опять песни про бедных, нищих, изможденных жизнью инструкторов. :lol:

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33181

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33181
    # 13 февраля 2020 11:53
    1636205:

    Угу, опять песни про бедных, нищих, изможденных жизнью инструкторов.

    так про нищих, ноющих о платных пересдачах сдающих уже поднадоел мотивчик

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..