Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:52
    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • ljusha Junior Member
    офлайн
    ljusha Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #134620

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 июня 2008 10:56

    Вчера было первое "настоящее" занятие в городе. Ура! Я тоже этого дождалась!! Правда немного неожиданно, все таки до этого только с Электроники на Боровую ездила. Вообще, по счету это было третье занятие, не считая вводного, на котором инструктор только провел лекцию на тему "Что нужно делать, а чего нельзя". Время катания было очень стремным, как раз после пяти - такое время, когда многие с работы начинают ехать. Страшшшшнооооо...... Всю дорогу был аутотренинг "Спокойно, я расслаблена, я все умею...", но то ли фраза неудачная была выбрана, то ли я аутотренингам не поддаюсь, весь маршрут я судорожно всматривалась в дорогу, иногда вспоминая смотреть по зеркалам. И полностью осознала всю бесполезность эстакады: с ручника я трогаюсь без проблем, а вот с тормаза неоткатываясь трогаться только к концу занятия стало получаться, и то через раз...

    А катание получилось с приключениями... На втором повороте остановил гаишник :) Был не включен ближний свет :(. Забыла... Я вообще не ожидала, что инструктор меня в город так скоро и в такое время пустит...

    Ну и с ляпами, конечно, как же без этого... На первом же светофоре попыталась проехать на мигающий зеленый, на что инструктор надавил на тормоз и начал отчитывать, чего я ломлюсь на красный и вообще куда я смотрю. Радует что ни разу не заглохла, но правда один раз тронулась на второй передаче :o. И очень страшно перестраиваться. Как то очень слабо у меня развит глазомер. По задним зеркалам вообще не чувствую расстояний :(. И вот перед поворотом инструктор говорит перестроиться на крайнюю правую и легонько направляет руль вправо, в надежде что я все остальное сделаю сама, я в это время смотрю в заднее зеркало и вижу сзади маз (!!!), естественно пугаюсь и резко "прыгаю" обратно на свою полосу, инструктор с ошалелыми глазами хватает руль и перестраивает машину на крайнюю правую, после чего начинает орать "Ты что творишь?? Что за резкие движения?? Чтоб никаких резких движений не делала!!!" На мои робкие попытки сказать, что сзади был маз, посмотрел недоуменно и изрек: "Маз был далеко!" Но я то не чувствую пока расстояний, и для меня он был прям за спиной :(.

    В итоге сказал, что самая моя большая проблема - это попытки куда нить вщемиться и и сделать что нибудь резкое :). А в конце еще изрек, что так как я ездила до этого, то уже с первого занятия "должна ездить как Шумахер". Ой, мамочки... Что ж меня ждет дальше то???

  • Ланчик Member
    офлайн
    Ланчик Member

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #133876

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 июня 2008 10:56

    сегодня откатала предпоследнее занятие... город нормально, на площадке сделала пару кругов - тож без проблем, как будто и не было перерыва в вождении целый месяц :)

    интруктор грит, что сдам - езжу хорошо, но чёт я ооочень сомневаюсь...

    договорились, что на следующем занятии он меня хорошенько проэкзаменует, чтоб я почуствовала себя как на сдаче :lol:

    внутренний 9-го... осталось одно занятие 2-го... а я уже начинаю нервничать :spy:

    еще ж и теорию надо подучить... все зачеты прошли легко, а вот тренировка внутреннего - на грани фола: то две ошибки в разных билетах, то без ошибок, а то и две в одном - это уже несдача :(

    надо тренироваться :znaika:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4218

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4218
    # 26 июня 2008 11:11
    Ланчик:

    дорожка между боровой и уручьем во многих автошколах как раз и считается загородной дорогой, там учат переключать передачи - дорога прямая, и ехать курсантам не страшно icon_wink.gif

    а на Боровую вы, наверное, не накладные отвозили, а подписывали у медика путевой лист - без него интруктор не имеет права вас катать icon_smile.gif я сама туда почти каждое занятие ездила, там у интрукторов проверяют давление, и алкоголь в трубочке icon_smile.gif

    Возили накладные, потому что ему другие инструкторы свои подкидывали. А лист он наверное сам с утра подписывал, без меня. Только никакие мы передачи с ним не отрабатывали, просто ехали.

    Ланчик:

    внутренний 9-го... осталось одно занятие 2-го... а я уже начинаю нервничать :spy:

    еще ж и теорию надо подучить... все зачеты прошли легко, а вот тренировка внутреннего - на грани фола: то две ошибки в разных билетах, то без ошибок, а то и две в одном - это уже несдача :( надо тренироваться :znaika:

    Это нервы, все пройдет нормально. У меня даже руки тряслись на экзамене, сама не понимаю почему и вообще состояние было близкое к обмороку, хотя склонности к этому никогда не замечала (я вообще человек рискованный).

    ljusha:

    На втором повороте остановил гаишник :) Был не включен ближний свет :(. Забыла... Я вообще не ожидала, что инструктор меня в город так скоро и в такое время пустит...

    В итоге сказал, что самая моя большая проблема - это попытки куда нить вщемиться и и сделать что нибудь резкое :). А в конце еще изрек, что так как я ездила до этого, то уже с первого занятия "должна ездить как Шумахер". Ой, мамочки... Что ж меня ждет дальше то???

    Про свет он сам должен был напомнить, в общем-то водитель он, а не ты.

    Резкие движения у всех новичков бывают, не волнуйся, втрой раз будет легче. Может зря призналась что уже водила машину ;) тогда было б тебе снисхождение с его стороны ;)

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ljusha Junior Member
    офлайн
    ljusha Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #134620

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 июня 2008 11:25

    Про свет он сам должен был напомнить, в общем-то водитель он, а не ты.

    Я тоже так считаю, а вот инструктор с этим не согласен. Он думает, что должен сказать только один раз, все остальные я сама должна помнить, а он напоминать не обязан. И вообще, я должна все сама делать, он только направление говорит. Поэтому мне хотелось бы покататься с другим инструктором, который может хорошо объяснять. В принципе, писала в тему про инструкторов, но никто ничего не ответил. Народ, кто учится или учился в автошколах или знает хорошего инструктора, который может спокойно поучить кататься по городу, напишите, плиз, контакты в личку. Очень-очень надо...

    Может зря призналась что уже водила машину icon_wink.gif тогда было б тебе снисхождение с его стороны

    Была у меня такая мысль :). Но с другой стороны, если бы не сказала - но бы меня на третьем занятии в город не выпустил, а я все таки считаю, что лишняя тренировка в городе не повредит.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4218

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4218
    # 26 июня 2008 12:45
    ljusha:

    Я тоже так считаю, а вот инструктор с этим не согласен. Он думает, что должен сказать только один раз, все остальные я сама должна помнить, а он напоминать не обязан. И вообще, я должна все сама делать, он только направление говорит.

    Мой тоже так считал и если приходилось повторять второй раз даже немного злился.

    ljusha:

    Может зря призналась что уже водила машину icon_wink.gif тогда было б тебе снисхождение с его стороны

    Была у меня такая мысль :). Но с другой стороны, если бы не сказала - но бы меня на третьем занятии в город не выпустил, а я все таки считаю, что лишняя тренировка в городе не повредит.

    С этим торопиться не надо, хватит тебе учебных часов, в крайнем случае всегда доп.занятия можно взять.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ANTIHacker life:) community
    офлайн
    ANTIHacker life:) community

    1255

    17 лет на сайте
    пользователь #74022

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 26 июня 2008 13:52

    По городу катаюсь с первого занятия, т.к. за рулем с 12 лет :) Еще занятий 10 осталось, скорее бы уже ГАИ.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4218

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4218
    # 26 июня 2008 15:17
    ANTIHacker:

    По городу катаюсь с первого занятия, т.к. за рулем с 12 лет :) Еще занятий 10 осталось, скорее бы уже ГАИ.

    А площадка?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ANTIHacker life:) community
    офлайн
    ANTIHacker life:) community

    1255

    17 лет на сайте
    пользователь #74022

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 26 июня 2008 15:45

    Эпизодически заезжаем, делаем все и обратно в город.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 26 июня 2008 16:23

    ljusha,

    Как то очень слабо у меня развит глазомер. По задним зеркалам вообще не чувствую расстояний

    всё нормуль... все так первых пару тыш км.

    in hostem omnia licita.
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 26 июня 2008 18:51

    ljusha, а что у тебя за автошкола?)

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4218

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4218
    # 27 июня 2008 09:12
    ANTIHacker:

    Эпизодически заезжаем, делаем все и обратно в город.

    Очень правильная тактика у твоего инструктора 8)

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ljusha Junior Member
    офлайн
    ljusha Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #134620

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 июня 2008 11:57

    blood_mary, школа "Автоводитель" на Раковской. В общем, мне нравится. Рейтинги сдачи всегда были выше среднегородских, теорию преподают на хорошем уровне. Зачеты сдаем и письменно, и устно. Кроме оснавных (предусмотренных программой) устраивают еще дополнительные (чтобы не забывали пройденное). А вот вождение как то не очень. Во-первых, нельзя выбрать машину. На какую распределят, на такой и будешь кататься. Лично я пробовала поменять - у меня не получилось. Инструктор вроде не кричит (только если что-то очень экстремальное сделать), но очень многое приходится додумывать самой, он говорит только очень общие вещи и злиться, если надо что-то повторить. Меня это не очень устраивает, тем более, до этого меня отец учил кататься, и я привыкла, что он все очень подробно и спокойно объяснял, даже если приходилось напоминать или повторять несколько раз.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 27 июня 2008 16:30

    ljusha, ну про Автоводитель можешь не рассказывать - я же тоже там учусь!:)))

    Ты в какой группе? Когда ГАи? Кто инструктор?:)

  • 7160 Senior Member
    офлайн
    7160 Senior Member

    1644

    21 год на сайте
    пользователь #7160

    Профиль
    Написать сообщение

    1644
    # 28 июня 2008 00:10

    Почитал ветку. Прослезился. Уже имеющим права помогу нужным телефоном в личку. Тем, кто еще не сдал- могу пожелать только удачи!!!

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4218

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4218
    # 28 июня 2008 08:39
    00-00 MI:

    Почитал ветку. Прослезился. Уже имеющим права помогу нужным телефоном в личку. Тем, кто еще не сдал- могу пожелать только удачи!!!

    А что значит нужный телефон?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ljusha Junior Member
    офлайн
    ljusha Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #134620

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 июня 2008 12:26

    blood_mary, я в 11-й, а ты? В ГАИ идем 26 сентября. Катаюсь на жигулях 5-ке, инструктора зовут Александру Николаевич (вроде), фамилии не помню :shuffle:.

    Сегодня была контрольная по площадке. Прошлое занятие было в городе, до этого на площадке было всего 2 занятия, и мне почему то казалось, что сдавать я буду на следующем занятии. Пришла с мыслью "сегодня все аккуратненько оттренирую и на след. занятии сдам", но минут через 10 мой инструктор выхродит, подсаживается другой и говорит "будешь сдавать", у меня легкий шок, руки-ноги начала трястись, но ничего - сдала все элементы чисто "на пятерочку".

    Скажите, кто нибудь еще, кроме меня при слове "сдавай", начинает трястить от страха? И как от этого избавиться?

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 28 июня 2008 14:10
    ljusha:


    Скажите, кто нибудь еще, кроме меня при слове "сдавай", начинает трястить от страха? И как от этого избавиться?

    Это предстартовый мандраж, естественная и нормальная реакция, если бы этого небыло, то небыло бы и успехов, побед, рекордов. Трясет конечно не всех....у каждого это по разному проявляется, но у большинства именно "трясучка". Никак не избавишься от нее, просто будет меньше трясти со временем, все меньше и меньше.......:D

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • -Vinil- Onliner Auto Club
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 28 июня 2008 16:10

    Хм... ну вроде пора и мне тут начать отписываться) Автошкола ЦАУК, экзамен в ГАИ 12 августа, первое занятие по вождению - на след. неделе. :) Вроде года 4 назад и ездил на машине, но чего то уже очкую нипадецки :D Но в то же время ездить хочется :)

    .