Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 ноября 2017 16:09
    xedfr19:

    Самой подготовкой.
    Девушка моя закончила Жокей. Вот в ноябре. Я бы не сказал что прям таки сложно было внутренний сдать.
    Все с первого раза сдала и ГАИ и внутренний.
    И с пересдачами зачетов тоже все в порядке было.
    Какую сумму называли при записи такую прописали в договоре и по факту столько же и вышло.

    у них там администрация не поменялась случайно? или производственные процессы поменялись?
    я заканчивала смежную с ними а/ш "Алирта" (не знаю, в чем разница, преподы были одинаковые, машины тоже) 3 года назад. я отписывалась здесь о ней.
    по прошествии времени что я могу сказать. автошколу делают инструкторы и адекватный директор на случай, если понадобится разрулить какой-нибудь сложный вопрос. с теорией вопросов там не было. зачеты постоянные, внутренний экзамен по пдд сложнее, чем в гаи. не знаю, кто после этого не сдает в гаи. разве что от сильного волнения.

    по инструкторам у меня уже были вопросы. наверное, бывало и хуже, но мои звезд с неба не хватали. один ушел сразу после площадки. орун-крикун. второй учил нормально, но разбил мою тачку перед экзаменом в ГАИ и скрылся (пропал со всех радаров, его даже администрация искала). директор не очень стремился решать проблему с предоставлением мне машины. сама ходила и канючила. длительность занятия в среднем 1.10 была.

    когда внутренний экзамен сдавала, принимающий (не то завуч, не то какой-то инструктор) сказал, что есть еще недочеты, посоветовал взять допы у инструктора Дениса из этой же а/ш. Вот он мне понравился. Если они всех вытянули на уровень Дениса, то честь и хвала им. Не знаю, работает ли он там еще.

    Еще слышала, что они поменяли свой автопарк, были Шкоды Фабиа 2009 г.в., теперь VW Polo.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • xedfr19 Neophyte Poster
    офлайн
    xedfr19 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1462291

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 ноября 2017 18:24

    Сейчас и руководство поменялось.
    И Денис как раз вот был инструктором. Про то, что было раньше, тоже наслышан, но сейчас вроде как все изменилось и как показывает статистика в лучшую сторону. =)

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 ноября 2017 19:17 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    xedfr19:

    Сейчас и руководство поменялось.
    И Денис как раз вот был инструктором. Про то, что было раньше, тоже наслышан, но сейчас вроде как все изменилось и как показывает статистика в лучшую сторону. =)

    не вы ли руководство?
    вы меня, конечно, извините, но я вас сейчас в заинтересованности буду подозревать. :spy:
    ваши сообщения здесь на форуме только об этой автошколе.

    а вообще, я смотрю на detect.by размещено очень много однотипных на 4-5 строчек отзывов, без имен и фамилий инструкторов. всем все нравится. автошкола стала формировать о себе положительное общественное мнение.

    если при этом она избавилась от старых недостатков, то на здоровье. пиарьтесь, если только в этом есть польза для клиентов-курсантов.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • xedfr19 Neophyte Poster
    офлайн
    xedfr19 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1462291

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 ноября 2017 18:10

    К счастью или к сожалению но нет=)
    Просто действительно друзья и товарищи которые закончили эту школу говорят много хорошего.
    и 2 года назад как раз таки при Алирте/Жокее училась и сестра и брат двоюродные. По их словам на самом деле лучше стало. Плюс девушка пошла туда и одногруппника и все как ни странно довольны.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 28 ноября 2017 18:38
    xedfr19:

    К счастью или к сожалению но нет=)
    Просто действительно друзья и товарищи которые закончили эту школу говорят много хорошего.
    и 2 года назад как раз таки при Алирте/Жокее училась и сестра и брат двоюродные. По их словам на самом деле лучше стало. Плюс девушка пошла туда и одногруппника и все как ни странно довольны.

    как интересно: все знакомые через одну школу прошли

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • porte Member
    офлайн
    porte Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #389166

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 28 ноября 2017 22:39
    Полиниатор:

    второй учил нормально, но разбил мою тачку перед экзаменом в ГАИ и скрылся (пропал со всех радаров, его даже администрация искала). директор не очень стремился решать проблему с предоставлением мне машины.

    да, вы прямо попали в водоворот событий. Как в сериалах просто))

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 28 ноября 2017 22:49

    porte, ой, и не говорите. но главное, что вышла без особых потерь.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Диез Neophyte Poster
    офлайн
    Диез Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2152490

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 ноября 2017 14:35

    УРА!!!Сегодня 29 ноября 2017 года моя девушка здала внутренний в автошколе Заводского досаафа что на Бехтерева.Не учеба,а сплошные муки. Начала учитца еще в июле.Группа выпустилась только сегодня.Летом было тепло,хорошо.Начались холода,но отопление дали отопление.Группа замерзала в классе.Моя девушка застудила себе все,что только можно.Из-за этого долго болела и на занятия не могла ходить.Я приезжал с ней на занятия и препод разрешил посидеть.Это было в начале ноября.Холодрына ужасная.Занятия начались в 18.00 и должны были проходить до 21.30.Препод всех отпустил в 20.00. Кофе продается внизу,но он в такой холод не согревает.Ужас на стенах заплесневелых.В классе пахло плесенью. Моя девушка просила это написать, что бы все знали,что учитца в Заводском досаафе невозможно, холодно.Отопления в классе нет.

  • Proshechka Neophyte Poster
    офлайн
    Proshechka Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1945666

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 ноября 2017 15:22

    Ребята, посоветуйте школу: адекватную, без лишних поборов, с хорошим процентом сдачи в ГАИ. Читаешь отзывы - не очень верится, отрицательные отзывы удалены. Желательно рядом с метро.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 29 ноября 2017 16:11
    Proshechka:

    отрицательные отзывы удалены

    естественно, это ж помеха для бизнеса. но это и настораживает больше всего.
    а вообще, процент сдачи зависит не от автошколы, если так, по серьезному.

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 29 ноября 2017 18:04
    Диез:

    что учитца в Заводском досаафе невозможно, холодно.Отопления в классе нет.

    учитЦа нигде не возможно. Нормальные люди учатСя )

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 29 ноября 2017 21:11 Редактировалось letizia7, 1 раз.
    Диез:

    Начала учитца еще в июле.Группа выпустилась только сегодня.Летом было тепло,хорошо.Начались холода,но отопление дали отопление.Группа замерзала в классе.Моя девушка застудила себе все,что только можно.Из-за этого долго болела и на занятия не могла ходить.

    Я начала учиТЬСя в конце января - теория отняла три месяца, почему у вас полгода теория? Что-то не складывается у вас.... Как девушка вам скажу - застудить все что можно в помещении за пару часов просто при отсутствии отопления невозможно - не пишите откровенную чушь. Или посоветуйте девушке заняться собственным иммунитетом и здоровьем в целом.

    Proshechka:

    Ребята, посоветуйте школу: адекватную, без лишних поборов, с хорошим процентом сдачи в ГАИ.

    процент сдачи плохой, но могу порекомендовать Формулу скорости - ст.метро Академия наук. У меня претензий к АШ нет. В се четко, по графику, за несдачи и пропуски дрючили. Если надо "налегке" - то эта АШ не для вас. На теорию записывайтесь к Коноплицкому - хороший препод, вождение - у меня был ст.мастер Николайчук. Все норм. Без доплат и пр.поборов. Все суммы изначально были прописаны в договоре, ничего не доплачивала.

  • Proshechka Neophyte Poster
    офлайн
    Proshechka Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1945666

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 ноября 2017 20:06

    letizia7, а машины?

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 30 ноября 2017 20:11
    Proshechka:

    letizia7, а машины?

    подуставшие, новых не видела
    я лично на опель корса училась - лет 10-15 авто, но особо не ломался, может пару раз за все время - не помню

  • Proshechka Neophyte Poster
    офлайн
    Proshechka Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1945666

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 ноября 2017 20:42

    letizia7, спасибо

  • Пользовательигрик Neophyte Poster
    офлайн
    Пользовательигрик Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2354867

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 декабря 2017 10:19
    Диез:

    УРА!!!Сегодня 29 ноября 2017 года моя девушка здала внутренний в автошколе Заводского досаафа что на Бехтерева.Не учеба,а сплошные муки. Начала учитца еще в июле.Группа выпустилась только сегодня.Летом было тепло,хорошо.Начались холода,но отопление дали отопление.Группа замерзала в классе.Моя девушка застудила себе все,что только можно.Из-за этого долго болела и на занятия не могла ходить.Я приезжал с ней на занятия и препод разрешил посидеть.Это было в начале ноября.Холодрына ужасная.Занятия начались в 18.00 и должны были проходить до 21.30.Препод всех отпустил в 20.00. Кофе продается внизу,но он в такой холод не согревает.Ужас на стенах заплесневелых.В классе пахло плесенью. Моя девушка просила это написать, что бы все знали,что учитца в Заводском досаафе невозможно, холодно.Отопления в классе нет.

    Досаафы давным давно уже не те кем себя рекламируют. Моя работа не в автошколе но тесно с ними связана. С полной уверенностью скажу ничего хорошего в них них. Ни в Заводском ни в Московском ни в каком другом. Общаясь с выпускниками школ практически отсутствуют положительные отзывы о Досаафах. Те же поборы ни каких решений конфликта все сторого и по уставу.

  • a_skipsky Member
    офлайн
    a_skipsky Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #1108046

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 декабря 2017 21:53
    Пользовательигрик:

    Диез:

    УРА!!!Сегодня 29 ноября 2017 года моя девушка здала внутренний в автошколе Заводского досаафа что на Бехтерева.Не учеба,а сплошные муки. Начала учитца еще в июле.Группа выпустилась только сегодня.Летом было тепло,хорошо.Начались холода,но отопление дали отопление.Группа замерзала в классе.Моя девушка застудила себе все,что только можно.Из-за этого долго болела и на занятия не могла ходить.Я приезжал с ней на занятия и препод разрешил посидеть.Это было в начале ноября.Холодрына ужасная.Занятия начались в 18.00 и должны были проходить до 21.30.Препод всех отпустил в 20.00. Кофе продается внизу,но он в такой холод не согревает.Ужас на стенах заплесневелых.В классе пахло плесенью. Моя девушка просила это написать, что бы все знали,что учитца в Заводском досаафе невозможно, холодно.Отопления в классе нет.

    Досаафы давным давно уже не те кем себя рекламируют. Моя работа не в автошколе но тесно с ними связана. С полной уверенностью скажу ничего хорошего в них них. Ни в Заводском ни в Московском ни в каком другом. Общаясь с выпускниками школ практически отсутствуют положительные отзывы о Досаафах. Те же поборы ни каких решений конфликта все сторого и по уставу.

    В чем собственно проблема? Теория или практика? Оканчивал мотш досааф. Все экзамены сдал с первого раз а как в школе так и гаи. Как бы заруль впервые сел в автошколе. Из наблюдений - из группы в основном не сдали те кто первоклассно умел управлять тс, тренеруясь дома. Действительно самое простое - это теория, нащелкать проблем нет вообще

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2658

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 9 декабря 2017 02:23

    Захожу сюда часто, пишу - редко)) Когда вы уже запомните, не от автошколы все зависит, а только от Вас. Я бы советовал идти в гос. учреждение. Принимающее к ним лояльней относятся.

  • 2312952 Member
    офлайн
    2312952 Member

    150

    6 лет на сайте
    пользователь #2312952

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 11 декабря 2017 09:25
    Багги:

    Захожу сюда часто, пишу - редко)) Когда вы уже запомните, не от автошколы все зависит, а только от Вас. Я бы советовал идти в гос. учреждение. Принимающее к ним лояльней относятся.

    Извините. И что за бред Вы написали? Сами себе противоречите. Сначала пишите, что все зависит от самого учащегося, а потом рекомендуете гос. учреждение. Не сами ли Вы там работаете? В ДОСААФ инструкторам платят ну совсем немного. И советуют выкручиваться за счет доп.занятий. Может, не во всех. А в Московском точно

  • Hehe.nihis Neophyte Poster
    офлайн
    Hehe.nihis Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2160939

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 декабря 2017 14:51

    Здравствуйте, интересует такой вопрос. Есть сертификат о пройденном обучении на категорию C. Внутренний экзамен сдан, все документы есть. В МРЭО ГАИ не сдавал. Могу ли я прийти в ГАИ и сразу сдавать на B категорию, а не на C?

    Vladislav