Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 10 октября 2017 00:16
    Oran_Gutang:

    вот уж точно, дебил. У меня было 2 инструктора, оба учили трогаться обязательно с газом, хотя по началу я слабовато подгазовывал, в результате глох, но быстро привык нормально подгазовывать.

    Не, ну он учил меня подгазовывать, но не сильно, и после некоторого подвода сцепления. А с первым частным поехали - сначала нормально так жать на газ, а потом сцепление отпускать. Больше ни на одной машине я так не трогалась: везде сначала чуть подвод сцепление и чуть газа.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33181

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33181
    # 10 октября 2017 19:02 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Девочки, можно подумать, вы сразу идеально ездили.

    неидеально. но и не плакалась, что автошкола в черном списке.

    в описанной Вами ситуации - исключительно Ваш косяк с поворотниками, а не то, что автошкола в черном списке якобы.
    хоть в белом - нарушение, глаза на него никто не закроет. а на дороге еще и на идиота-учителя за такое можете нарваться, тьфу-тьфу-тьфу.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 октября 2017 18:41

    Дано :
    Один из инструкторов одной из автошкол вот уже две недели занимается с моим близким другом(женского пола). И вот уже две недели она после каждого занятия плачет... Умная девушка. Высоквалифицированный специалист в своей работе.
    За пять практических занятий по вождению инструктор не смог ее научить даже трогаться с места, не заглохнув при этом. Или, можно сказать, только этому он ее и научил... Глохнуть.
    Пять раз она предпринимала попытку бросить все это, хотя очень хочет научиться управлять авто. Ее мужу и мне пришлось потратить кучу времени, чтобы вернуть ее в разряд "курсант автошколы". (может выставить школе счет? да хотя бы по тарифу автошколы. Гы-гы...)
    Решение:
    Часа мне хватило, чтобы с последующего шестого занятия она пришла с улыбкой и "щебетанием", что у нее все получается, и даже инструктор перестал на нее кричать. И да, я не нарушал ПДД. Гы! Хотя, не являюсь инструктором автошколы.
    Вопрос:
    Чей косяк?
    И, если какие-то ситуации меня раздражали, и я тут что-то писал, сознательно зля местных троллллей(ну должен же я как-то выпускать негативную энергию)))))),
    то... ТЕПЕРЬ Я В БЕШЕНСТВЕ!!! Полный бардак! Никому не до чего дела нет! Сменить инструктора- нереально!!! Директора и др. совсем далекие от этих дел. Не буду говорить откуда они, а то напишу вам ответ только через несколько лет... А нынешних дел они не знают. И скоро за несдачу с первого раза сразу будут садить лет на 15.
    Вывод:
    пойду мороженное съем. Растает ведь... И погода за окном прекрасная!)

  • 2069379 Neophyte Poster
    офлайн
    2069379 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2069379

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 октября 2017 10:59

    добрый день! Может кто-нибудь подскажет по поводу автошколы " Город Х" ? Или может подскажете, пожалуйста, хорошую в районе академии наук? Спасибо

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 13 октября 2017 12:45
    iuliia.novik.83:

    Сегодня инструктор, с которым я начала доп. занятия, сказал, что езжу неплохо и к сдаче экзамена практически готова. Но всё осложняет то, что в ГАИ к моей автошколе придираются по мелочам, которые в другой бы "прокатили" - типа раннее включение поворотника и т. д.
    В связи с чем у меня назрела дилемма насчёт сдачи в областном ГАИ (согласно месту регистрации).

    Без обид, но судя по вашим постам, вам не надо за руль. В вас слишком много паники и нервов на пустом месте. А такая паника ведет к принятию неправильных решений, и к авариям.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    SergeMIKr:

    то... ТЕПЕРЬ Я В БЕШЕНСТВЕ!!! Полный бардак! Никому не до чего дела нет! Сменить инструктора- нереально!!! Директора и др. совсем далекие от этих дел. Не буду говорить откуда они, а то напишу вам ответ только через несколько лет... А нынешних дел они не знают. И скоро за несдачу с первого раза сразу будут садить лет на 15.

    Ну такая школа значит. У нас инструкторов менял народ без каких либо проблем, даже по причине "тачка не нравится".

  • ФБР Senior Member
    офлайн
    ФБР Senior Member

    3497

    13 лет на сайте
    пользователь #338835

    Профиль
    Написать сообщение

    3497
    # 13 октября 2017 13:19
    SergeMIKr:

    Дано :
    Один из инструкторов одной из автошкол вот уже две недели занимается с моим близким другом(женского пола). И вот уже две недели она после каждого занятия плачет... Умная девушка. Высоквалифицированный специалист в своей работе.
    За пять практических занятий по вождению инструктор не смог ее научить даже трогаться с места, не заглохнув при этом. Или, можно сказать, только этому он ее и научил... Глохнуть.
    Пять раз она предпринимала попытку бросить все это, хотя очень хочет научиться управлять авто. Ее мужу и мне пришлось потратить кучу времени, чтобы вернуть ее в разряд "курсант автошколы". (может выставить школе счет? да хотя бы по тарифу автошколы. Гы-гы...)
    Решение:
    Часа мне хватило, чтобы с последующего шестого занятия она пришла с улыбкой и "щебетанием", что у нее все получается, и даже инструктор перестал на нее кричать. И да, я не нарушал ПДД. Гы! Хотя, не являюсь инструктором автошколы.
    Вопрос:
    Чей косяк?
    И, если какие-то ситуации меня раздражали, и я тут что-то писал, сознательно зля местных троллллей(ну должен же я как-то выпускать негативную энергию)))))),
    то... ТЕПЕРЬ Я В БЕШЕНСТВЕ!!! Полный бардак! Никому не до чего дела нет! Сменить инструктора- нереально!!! Директора и др. совсем далекие от этих дел. Не буду говорить откуда они, а то напишу вам ответ только через несколько лет... А нынешних дел они не знают. И скоро за несдачу с первого раза сразу будут садить лет на 15.
    Вывод:
    пойду мороженное съем. Растает ведь... И погода за окном прекрасная!)

    Они не должны учить вас ездить, они должны дать знания которые помогут сдать Экзамены в ГАИ :))

    Добавлено спустя 33 секунды

    ФБР:

    SergeMIKr:

    Дано :
    Один из инструкторов одной из автошкол вот уже две недели занимается с моим близким другом(женского пола). И вот уже две недели она после каждого занятия плачет... Умная девушка. Высоквалифицированный специалист в своей работе.
    За пять практических занятий по вождению инструктор не смог ее научить даже трогаться с места, не заглохнув при этом. Или, можно сказать, только этому он ее и научил... Глохнуть.
    Пять раз она предпринимала попытку бросить все это, хотя очень хочет научиться управлять авто. Ее мужу и мне пришлось потратить кучу времени, чтобы вернуть ее в разряд "курсант автошколы". (может выставить школе счет? да хотя бы по тарифу автошколы. Гы-гы...)
    Решение:
    Часа мне хватило, чтобы с последующего шестого занятия она пришла с улыбкой и "щебетанием", что у нее все получается, и даже инструктор перестал на нее кричать. И да, я не нарушал ПДД. Гы! Хотя, не являюсь инструктором автошколы.
    Вопрос:
    Чей косяк?
    И, если какие-то ситуации меня раздражали, и я тут что-то писал, сознательно зля местных троллллей(ну должен же я как-то выпускать негативную энергию)))))),
    то... ТЕПЕРЬ Я В БЕШЕНСТВЕ!!! Полный бардак! Никому не до чего дела нет! Сменить инструктора- нереально!!! Директора и др. совсем далекие от этих дел. Не буду говорить откуда они, а то напишу вам ответ только через несколько лет... А нынешних дел они не знают. И скоро за несдачу с первого раза сразу будут садить лет на 15.
    Вывод:
    пойду мороженное съем. Растает ведь... И погода за окном прекрасная!)

    Они не должны учить вас ездить, они должны дать знания которые помогут сдать Экзамены в ГАИ :))

    Ездить научитесь сами !

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 13 октября 2017 20:30 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 4 раз(а).
    oOFlyAngelOo:

    Без обид, но судя по вашим постам, вам не надо за руль. В вас слишком много паники и нервов на пустом месте. А такая паника ведет к принятию неправильных решений, и к авариям.

    Ну, я вообще-то для того и учусь, чтоб уметь принимать правильные решения на дорогах. И бросать обучение не собираюсь только лишь потому, что кто-то, совершенно меня не знающий, решил, что мне не надо за руль.
    Судя по Вашему посту, не надо за руль всем выпускникам автошкол "чёрного списка", так как, узнав в ходе обучения о рейтингах, - не думаю, что кто-то этому радуется.

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 15 октября 2017 20:18 Редактировалось letizia7, 3 раз(а).

    iuliia.novik.83, без обид... но вы своими постами создаете впечатление жуткой паникерши... Реально создается впечатление, что вам не надо за руль. Хотя, думаю, что вы вполне адекватны и в состоянии осилить не столь сложное дело. Чуток возьмите себя в руки.... Не паникуйте и все будет у вас хорошо :)

  • Dimik89 Member
    офлайн
    Dimik89 Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #455027

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 октября 2017 01:27

    Доброй ночи.....может кто посоветует автошколу хорошую,хочу переучиться с в на с,потом возможно тамже на се.рассматриваю белдорстрой на кальварийской....как она???

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 21 октября 2017 08:58
    iuliia.novik.83:

    Я из-за этого растерялась, инструктор сначала общался с сарказмом, потом орал, сразу требовал езду 60 - в результате я тупила как никогда,

    молодец инструктор. Мой на меня тоже повышал голос, когда я ехал 50, - ЕХАТь надо !! ЕХАТЬ !! Тут 60 разрешенная, значит на 69 не накажут, жми на газ !! :lol: Я тогда на него злился, а сейчас так признателен.
    Он говорил ты у меня выйдешь из школы и поедешь сразу нормально ! Никаких потом доучишься.. Зимой по снегу 1,5 часа змейка и восьмерка задом по площадке. Думал голова вперед смотреть не сможет после этого :lol: У правление во время заноса по снегу, в повороте он дергал ручник а я выходил из заноса. Потом мне многие говорили что их никто такому не учил. По итогу когда сошел снего езда по асфальту казалась детским развлечением.

    Oran_Gutang:

    и что на сцеплении меня учил трогаться дебил
    вот уж точно, дебил. У меня было 2 инструктора, оба учили трогаться обязательно с газом, хотя по началу я слабовато подгазовывал, в результате глох, но быстро привык нормально подгазовывать.

    есть нюанс, если учатся на дизеле, то подгазовка на трогании там отсутствует как факт. В итоге любой дизелист севший на бензин - это человек заново учащийся трогаться. Но есть еще нюансы, в некоторых авто особенность 1 передачи и крутящий момент на холостых позволяет мягко тронуться не подгазовывая. Меня начинали учить на астре , так первые трогания были вообще без газа и езда на 1 без газа. Потом уже более резкий старт с подгазовкой. Так что зависит от желания инструктора научить курсанта понимать этот процесс.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    iuliia.novik.83:

    Девочки, можно подумать, вы сразу идеально ездили.

    девочки и мальчики начинают ездить не сразу. Но есть нюанс. Например мнение мое и моего инструктора, если курсант не умеет разгоняться до 60 и соотв. на автомате без раздумий втыкать все передачи до 4 то ему в городе делать нечего. Сразу тренировка на площадке закрытой с разгонами до 60, притормаживанием и заходом в поворот-разворот, а потом когда научишься только в город. Меня бесят инструкторы-курсанты которые едут 30-40 км в час и думают что это называется учиться ездить.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Oran_Gutang:

    8630
    # 9 октября 2017 20:02
    iuliia.novik.83:
    Вот и я 20+- планирую.
    Офигеть, вас в автошколе вообще не учат что-ли? 3 года назад у меня вся программа практики была 40 часов (20 занятий), из которых реально отъездили от силы 30 часов, и как ни странно этого хватило для сдачи экзамена в ГАИ, хоть и со 2-го раза. Никаких допов вообще не брал, получил ВУ, сел и поехал сам. А тут 50 часов, плюс 20 допов...

    не сравнивайте себя и девушек. У них мозг устроен совершенно иначе. Кол-во тренировок для освоения моторики, понимания своего перемещения в пространстве и отношения с другими участниками движения - это все иначе доходит. Как ведет себя женщина за рулем легко увидеть в супермаркете когда она с коляской. Совершенно другой подход к организации движения :lol: Хотя на моей практике встречались такие, которые дадут фору многим мужикам.Но это далеко не правило а скорее исключение.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17024

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17024
    # 21 октября 2017 09:58
    mcshoon:

    не сравнивайте себя и девушек. У них мозг устроен совершенно иначе.

    В моей группе в автошколе было наверное 2/3, девушек/женщин, если не больше. Не сказал бы, что они как-то хуже/лучше успевали. Видел, как они учатся, вместе сдавали экзамены, многие очень так бодро ездили. Мой инструктор похваливал двух одногруппниц, которых он тоже учил.

    mcshoon:

    Как ведет себя женщина за рулем легко увидеть в супермаркете когда она с коляской. Совершенно другой подход к организации движения

    Тут согласен на 100%, пространственное мышление у женщин совершенно другое в большинстве случаев, это даже видно, как паркуется большинство женщин.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 24 октября 2017 00:24
    mcshoon:

    не сравнивайте себя и девушек. У них мозг устроен совершенно иначе.

    Сколько сексизма в этих словах! Научные исследования приведете в доказательство?

    Oran_Gutang:

    В моей группе в автошколе было наверное 2/3, девушек/женщин, если не больше. Не сказал бы, что они как-то хуже/лучше успевали. Видел, как они учатся, вместе сдавали экзамены, многие очень так бодро ездили. Мой инструктор похваливал двух одногруппниц, которых он тоже учил.

    Аналогично было и в моей группе. Никаких преимуществ и предубеждений не было у мальчиков/девочек: и девочки были молодцы, была и та, что вообще в пространстве не ориентировалась, но были и парни, которые звезд с неба не хватали.

    Oran_Gutang:

    mcshoon:

    Как ведет себя женщина за рулем легко увидеть в супермаркете когда она с коляской. Совершенно другой подход к организации движения

    Тут согласен на 100%, пространственное мышление у женщин совершенно другое в большинстве случаев, это даже видно, как паркуется большинство женщин.

    Почему пространственное мышление другое - потому что в большинстве случаев девочки в детстве не играют в машинки, конструкторы и т.д. Тренировки меньше.
    Но если они не зацикливаются на том, что "яжедевочка", поэтому мне "не дано", то и проблем с вождением не будет. Может, конкретной даме больше времени понадобится. Но тут вопрос собственного желания и заинтересованности. Просто, наверное, чаще так получается, что дамы часто свои права на полку кладут и достают оттуда по большим праздникам, а водят в семье мужья или отцы. Поэтому и выходит, что вроде стаж есть, а опыта нет.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 24 октября 2017 12:32 Редактировалось oOFlyAngelOo, 1 раз.
    mcshoon:

    не сравнивайте себя и девушек. У них мозг устроен совершенно иначе. Кол-во тренировок для освоения моторики, понимания своего перемещения в пространстве и отношения с другими участниками движения - это все иначе доходит. Как ведет себя женщина за рулем легко увидеть в супермаркете когда она с коляской. Совершенно другой подход к организации движения :lol: Хотя на моей практике встречались такие, которые дадут фору многим мужикам.Но это далеко не правило а скорее исключение.

    Одинаково устроен мозг, не пишите ерунды. Женщины до кучи еще более внимательны, и меньше теряют фокус внимания при рутинных операциях(одна из причин того, что бухгалтеры обычно женщины). Против девушек работают исключительно стереотипы их воспитания, когда в наших краях их с детства учат демонстративной слабости и перекладывать принятие решения на мужчину. Да да, вот этим, "ой все", "я девочка", "поплакать" и тп. Поэтому, оказавшись в стрессовой ситуации, они рефлекторно могут начать действовать по шаблону - с киданием руля, иррациональной паникой и прочим. Проблема там исключительно в этом.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 24 октября 2017 14:48
    oOFlyAngelOo:

    Против девушек работают исключительно стереотипы их воспитания, когда в наших краях их с детства учат демонстративной слабости и перекладывать принятие решения на мужчину. Да да, вот этим, "ой все", "я девочка", "поплакать" и тп. Поэтому, оказавшись в стрессовой ситуации, они рефлекторно могут начать действовать по шаблону - с киданием руля, иррациональной паникой и прочим. Проблема там исключительно в этом.

    Именно! :beer: Точнее и не скажешь.
    Какие игрушки покупают детям? Дочке - куклу, сыну - машинку.
    Спасибо моим родителям и родителям моего мужа, что воспитывали нас без черно-белых гендерных рамок. В итоге я занимаюсь машиной, а он только название ее знает, а о щетках-шинах-маслах знать не знает.
    У европейцев нет таких стереотипов, ребенку дают полную свободу в выборе предпочтений. И растут гармоничные личности, а далее профессионалы. А что у нас на первых порах слышит парень, который поступил в кулинарный техникум (ситуация из жизни родственника)? Это потом все знают, что "лучшие повара - мужчины", а пока учится и по распределению в школьный столовой с тетками 50+ работает, такого наслушается…

    А подчеркнутое касается не только вождения. Многие из-за воспитания начинают понимать, что поступать "как девочка", как того ожидает общество, бывает проще, когда тебе это удобно.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • 1499096 Neophyte Poster
    офлайн
    1499096 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1499096

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2017 15:26

    Всем хочу порекомендовать инструктора по вождению Ярмолинского Дмитрия Сергеевича.
    Уникальный специалист, педагог, инструктор, психолог! С первого занятия вы получаете не только навыки вождения автомобилем, но с вами ведется и тонкая психологическая работа. Во время занятия вы принимаете решения, вы управляете автомобилем. Дмитрий необыкновенно позитивный, корректный, спокойный и во всем приятный человек. Машина чистая и красивая - одно удовольствие управлять таким автомобилем! Дмитрий приезжает в ГАИ в ночь занять очередь, чтобы его курсанты могли уехать в первой-второй машине ровно 8.00! Всем рекомендую Дмитрия!

  • STERJKE Member
    офлайн
    STERJKE Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #151831

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 25 октября 2017 12:25

    Добрый день! Хочу пойти на курсы экстремального вождения! Кто может посоветовать что-нибудь хорошее? Спасибо

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 25 октября 2017 13:26
    oOFlyAngelOo:

    Против девушек работают исключительно стереотипы их воспитания, когда в наших краях их с детства учат демонстративной слабости и перекладывать принятие решения на мужчину. Да да, вот этим, "ой все", "я девочка", "поплакать" и тп. Поэтому, оказавшись в стрессовой ситуации, они рефлекторно могут начать действовать по шаблону - с киданием руля, иррациональной паникой и прочим. Проблема там исключительно в этом.

    вот про это я и говорю. И в том числе поведение в стрессовой ситуации, когда мозг блокирует работу тела дабы не навредить еще больше. :lol:

    1499096:

    2
    # 24 октября 2017 15:26
    Всем хочу порекомендовать инструктора по вождению Ярмолинского Дмитрия Сергеевича.
    Уникальный специалист, педагог, инструктор, психолог!

    Дима, да ладно тебе. Слишком явно :trollface:

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 26 октября 2017 09:33
    1499096:

    приезжает в ГАИ в ночь...

    прослезился

  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    7 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 26 октября 2017 21:33

    CORAL, ну чего, это как раз может быть. Наш инструктор из АШ там тоже тусил очень-очень рано, а мы приезжали к 7ми утра, я оба раза шла в первом потоке.
    Ну а отзыв как обычно, зато красиво написано :)

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 27 октября 2017 10:44
    GalChi:

    CORAL, ну чего, это как раз может быть

    Конечно может! Например, жена с дома выгнала. Куда деваться? - в ГАИ! :D