Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Nadin_K Neophyte Poster
    офлайн
    Nadin_K Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #628809

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 февраля 2013 15:47

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (26 февраля 2013 09:39)
    Основание: реклама

  • aleena Senior Member
    офлайн
    aleena Senior Member

    640

    12 лет на сайте
    пользователь #453386

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 22 февраля 2013 18:16

    Nadin_K, спасибо, мне очень кстати. Я сейчас учусь в этой автошколе, по теории согласна, очень хороший преподаватель. Только сейчас с ужасом думаю, а что делать, если вдруг мне назначат этого "чудеснейшего" инструктора :conf:
    это случайно не тот, на которого несколько человек письменно пожаловались?

  • mr.panda Junior Member
    офлайн
    mr.panda Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #564135

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 23 февраля 2013 07:26

    aleena, его уже уволили)

  • Tatjana_S Neophyte Poster
    офлайн
    Tatjana_S Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #775164

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 февраля 2013 01:27

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (26 февраля 2013 09:40)
    Основание: реклама

  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 24 февраля 2013 03:20

    Такого наглого и неприкрытого спама здесь не было ни от одной другой автошколы. Неужели вы думаете, что очередная, написаная как под копирку, стена текста от пользователя с одним единственным сообщением будет воспринята как искренний отзыв? Такой способ рекламы не делает чести ни инструктору, ни автошколе. Вы уже задолбали здесь всех, а все равно продолжаете заставлять учеников писать здесь отзывы. Даже если все написанное в отзывах правда, не верю им ни капли. И из принципа не буду вас никому советовать. Человек, который использует неэтичные способы рекламы, доверия не вызывает. За вашу рекламу людям уже красные карточки раздают, а вы все никак не успокоитесь. Хватит!

  • Tatjana_S Neophyte Poster
    офлайн
    Tatjana_S Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #775164

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 февраля 2013 14:34 Редактировалось Tatjana_S, 4 раз(а).

    Здесь каждый открыто и свободно высказывает своё мнение. Верить ему или нет - это личное дело каждого. Я захотела поделиться своими впечатлениями ( как положительными, так и отрицательными), я это сделала. Я считаю, что не Вам решать, хватит или не хватит... Если человек посчитает нужным написать свой отзыв, он его напишет, не будет спрашивать у Вас разрешения. [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (26 февраля 2013 09:41)
    Основание: 3.5.23

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 24 февраля 2013 19:06

    Может я недопонимаю чего-то... а есть ли смысл инструкторам заниматься саморекламой? Не на ставке (окладе) ли они? Или есть смысл для того, чтобы затем давать дополнительные занятия по вождению за, естественно, дополнительную плату? :idea:
    Я сама в поисках автошколы сейчас и поэтому спрашиваю, чтобы разобраться верить ли таким отзывам ;) Советский ДОСААФ - как раз мой райончик))

  • PROkseLLeR Senior Member
    офлайн
    PROkseLLeR Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #260408

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 24 февраля 2013 19:54

    www-to4ka,
    Здесь периодически появляются такие хвалебные и развернутые отзывы про ДОСААФ, причем от пользователей, у которых этот отзыв и есть одно единственное сообщение

  • kerg_off Nokia Team
    офлайн
    kerg_off Nokia Team

    3094

    18 лет на сайте
    пользователь #56666

    Профиль
    Написать сообщение

    3094
    # 24 февраля 2013 22:04

    йоууу. Просьба есть: посоветуйте хорошую автошколу, в доступном месте ( т.е. без труда добраться), с нормальным преподовательским составом. Заранее благодарен

  • ikreger Senior Member
    офлайн
    ikreger Senior Member

    552

    11 лет на сайте
    пользователь #683671

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 февраля 2013 08:21

    Автошкола на Социалистической 13. Хорошая автошкола.

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 25 февраля 2013 10:23

    Неделя началась активно))) Записана в утреннюю группу с 11 марта в "Формула скорости"!!! :insane: Рейтинги не очень у школы, но прошу не акцентировать на этом внимание - видела, знаю ;)
    ААААААААААААА!!!!!!!!!! Что делать????? пффффффф.... успокоились, вздохнули, пошли в поликлинику :super:

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1749

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 25 февраля 2013 12:13
    kerg_off:

    йоууу. Просьба есть: посоветуйте хорошую автошколу, в доступном месте ( т.е. без труда добраться), с нормальным преподовательским составом. Заранее благодарен

    Вы бы район определили - ближе к работе или ближе к дому. У меня на этих выходных начались занятия в автошколе БелДорСтрой, оценить инструкторов пока не могу, теория неплохо, состояние классов тоже отличное: показывают слайды/видео на проекторе, компы новые. Добираться легко :).

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 25 февраля 2013 12:16

    Может кто знает и ответит мне до того, как я уточню в пол-ке?))) Какие документы нужны, если носишь линзы? Рецепт везде пишут... Обычный? Просто от врача в поликлинике? Или какой-то другой?

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1749

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 25 февраля 2013 12:38 Редактировалось 12Eddy12, 1 раз.
    www-to4ka:

    Может кто знает и ответит мне до того, как я уточню в пол-ке?))) Какие документы нужны, если носишь линзы? Рецепт везде пишут... Обычный? Просто от врача в поликлинике? Или какой-то другой?

    Вот профильная ветка 24 поликлинники :). Я делал рецепт на очки в оптике, а не в поликлиннике.

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 25 февраля 2013 13:26

    12Eddy12, спасибо!

  • marishkaa Senior Member
    офлайн
    marishkaa Senior Member

    1297

    16 лет на сайте
    пользователь #94798

    Профиль
    Написать сообщение

    1297
    # 25 февраля 2013 17:36

    www-to4ka, мне на линзы делали рецепт в коммерческом магазине, продающем контактные линзы, тысяч за 25.Если конечно у них есть диагностика.А мед.справку прошли без записи в будний день часа за 2.

    Труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему.
  • kventin Nokia Team
    офлайн
    kventin Nokia Team

    1016

    15 лет на сайте
    пользователь #151342

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 26 февраля 2013 00:17 Редактировалось kventin, 1 раз.

    Tatjana_S, Ну вот , два месяца прошло всего, опять начинается?Ваше мнение здесь не уместно. Советуйте друзьям-родственникам. Лично я саморучно два месяца пролистал добрую половину ветки и потыкал жалобы на пользователей-однодневок, пиарящих "Зайцева компанию". Модераторы откартовали. Тоже самое сделаю и сейчас.

  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 26 февраля 2013 09:37 Редактировалось ALES76, 1 раз.

    Спамерам из ДОСААФа, не нужно считать окружающих за идиотов. Пользователи Nadin_K и Tatjana_S - это одно и то же лицо. Выскажу предположение что зовут это лицо "РЕБРОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ" - логика прямолинейна, фантазия отстутствует, самолюбование зашкаливает - замполит в отставке.
    На будущее - ники нужно не шаблонно клепать, палева меньше. Ну и сообщения заставлять не теоретика марксизма-ленинизма писать, а бухгалтеров и секретарей, не так шаблонность построения фраз видна. Конспираторы *******.

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    www-to4ka:

    Может я недопонимаю чего-то... а есть ли смысл инструкторам заниматься саморекламой? Не на ставке (окладе) ли они? Или есть смысл для того, чтобы затем давать дополнительные занятия по вождению за, естественно, дополнительную плату? :idea:
    Я сама в поисках автошколы сейчас и поэтому спрашиваю, чтобы разобраться верить ли таким отзывам ;) Советский ДОСААФ - как раз мой райончик))

    Это лишнее доказательство того, что дела у данной школы идут неважно. А касаетельно обучения, то по пятибальной системе обучение в любом ДОСААФ на хлипкую троечку. Теория "таксебе, абы в ГАИ сдали" - накупили компов, и гордятся тем что курсанты половину занятий то на компах вопросы щёлкают, то бумажные билеты решают. Всё бы хорошо, но есть одно "но" - через 2-3 мес после получения прав эти самые новички забывают 90% всего чему учились в теории. Проверено лично, доказано.
    Ну а с вождением тут уж истинно "как повезёт". Есть у них и весьма неплохие инструкторы (если не бухают каждый вечер), а много и откровенного шлака. По крайней мере надеяться что там обучат чему-то кроме как ездить по автодрому, не приходится.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Rocksya Junior Member
    офлайн
    Rocksya Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #614247

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 февраля 2013 15:08

    Добрый день! Посоветуйте хорошего инструктора. Терпеливого и спокойного)) Недорого, лс

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 34 секунды

    olixa:

    Подскажите,пожалуйста,как автошкола ДОСААФ Октябрьского района?или посоветуйте какую-нибудь другую автошколу ближе к улице Чкалова :)

    инструкторов похвалить не могу. Пока я обучалась, первый уволился. В итоге со вторым я ездила на Ладе, а в ГАИ поехали на другой машине. И каждый как-то по свеому учил! Машины разные.. вобщем возникали трудности... Да, возможно мне не очень легко давалось, но вместо обучения каждый из них мне жаловался на зп и намекал на доп. занятия. Причем очень навязчиво. Вместо того чтобы учить!
    Теорию преподавал Кунцевич, преподаватель хороший!
    ну и еще минусы - туалет говорят страшный и ужасный где-то на улице (ни разу туда не ходила), классы без ремонта (ну для меня это роли не играло) и старые машины.

  • Driver5 Senior Member
    офлайн
    Driver5 Senior Member

    1885

    14 лет на сайте
    пользователь #241574

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 27 февраля 2013 22:47
    ALES76:

    Спамерам из ДОСААФа, не нужно считать окружающих за идиотов. Пользователи Nadin_K и Tatjana_S - это одно и то же лицо. Выскажу предположение что зовут это лицо "РЕБРОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ" - логика прямолинейна, фантазия отстутствует, самолюбование зашкаливает - замполит в отставке.
    На будущее - ники нужно не шаблонно клепать, палева меньше. Ну и сообщения заставлять не теоретика марксизма-ленинизма писать, а бухгалтеров и секретарей, не так шаблонность построения фраз видна. Конспираторы *******.

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    www-to4ka:

    Может я недопонимаю чего-то... а есть ли смысл инструкторам заниматься саморекламой? Не на ставке (окладе) ли они? Или есть смысл для того, чтобы затем давать дополнительные занятия по вождению за, естественно, дополнительную плату? :idea:
    Я сама в поисках автошколы сейчас и поэтому спрашиваю, чтобы разобраться верить ли таким отзывам ;) Советский ДОСААФ - как раз мой райончик))

    Это лишнее доказательство того, что дела у данной школы идут неважно. А касаетельно обучения, то по пятибальной системе обучение в любом ДОСААФ на хлипкую троечку. Теория "таксебе, абы в ГАИ сдали" - накупили компов, и гордятся тем что курсанты половину занятий то на компах вопросы щёлкают, то бумажные билеты решают. Всё бы хорошо, но есть одно "но" - через 2-3 мес после получения прав эти самые новички забывают 90% всего чему учились в теории. Проверено лично, доказано.
    Ну а с вождением тут уж истинно "как повезёт". Есть у них и весьма неплохие инструкторы (если не бухают каждый вечер), а много и откровенного шлака. По крайней мере надеяться что там обучат чему-то кроме как ездить по автодрому, не приходится.

    Полностью согласен,знал бы раньше обошёл бы этот ДОСААФ стороной,школа ЛАЖА :tongue: