Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Qashqai31 Member
    офлайн
    Qashqai31 Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #723531

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 23 декабря 2012 14:09
    Lucky_Girl:

    Подскажите пожалуйста плюсы и минусы этих автошкол:
    Вневедомственная охрана, Уборевича 14
    Евроавтошкола, Герасименко
    Школа ДОСААФ, Бехтерева 8
    Особых комментариев не могу найти, может отзывы об инструкторах этих школ.
    Может посоветуете школы в районе автозавода, очень нужно, зарание огромное спасибо

    Вневедомственная - не советую ни в коем разе! Может Вам повезет и Вас там научат, но в ГАИ с Вас три шкуры сдерут, и сдавать будете долго предолго!!! Я не могу сказать что вожу отменно, но достаточно для того, что-бы сдать - увы, катают по маршрутам пока не соберут ошибок, придираються, везут на сложные места и так далее... подумайте! и туда ни ногой

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 24 декабря 2012 22:25
    Qashqai31:

    Lucky_Girl:
    Подскажите пожалуйста плюсы и минусы этих автошкол:
    Вневедомственная охрана, Уборевича 14
    Евроавтошкола, Герасименко
    Школа ДОСААФ, Бехтерева 8

    Записывайтесь в Досааф и не думайте даже.
    Сам там учился. Единственный минус - взнос придется платить за вступление
    в почетные члены. :D но это копейки. А так учат неплохо. А остальное зависит от обучаемого.

  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 26 декабря 2012 09:20
    zadum:

    Записывайтесь в Досааф

    если ДОСААФ везде одинаковы, то никому бы не посоветовал. теория - решение билетов 80% учебного времени (потом эти билеты людям в кошмарах сняццо, поскольку думать не надо, а тупо запомнить ответы на стандартные вопросы), ну и 6 занятий кругов по автодрому, остальное по одному маршруту в городе, редко двум маршрутам. в Бресте правда был огромный бонус - каждый знал по какому маршруту поедет в ГАИ, но даже при этом половина умудрились завалиццо. особое отношение только к "блатным", но это другой разговор.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • StreepTeaze Senior Member
    офлайн
    StreepTeaze Senior Member

    850

    16 лет на сайте
    пользователь #94850

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 27 декабря 2012 09:49
    kapustik85:

    Хочу пролить свет на автошколу Автоперекресток:
    Если кто-нибудь ее выберет, то будьте бдительны!
    1. Был небольшой косяк с преподавателем по теории, на две недели задержали начало учебы.
    2. Вождение у всех началось по разному, при чем, у некоторых сразу, а у некоторых только через месяца два.
    3. Подводные камни в договоре:
    а) в процессе учебы нужно сдавать типа "зачеты", 1-й площадка, 2-й город. Если не сдал платишь за 2-ва доп.занятия по 120 000 (это за 45 мин) и за пересдачу 100 000р. (и это и за первый и за второй зачет).
    б) за каждую не сдачу теории по 45 000р.
    4. Инструкторы вроде все адекватные, но вот у меня попался - приставал к незамужним девушкам, шантажировал, что если не будет по хорошему, то он не будет учить.
    5. Очень неорганизованная автошкола - сдавали ГАИ все в разное время, причем теорию ходили сами, кому когда вздумается. Потом сообщали инструктору и ждали когда он насобирает людей и приедет в ГАИ. Причем мой инструктор ездил только по субботам, когда там и так народу тьма.
    6. Больше всего из плюсов: заместитель директора автошколы - очень уравновешенный и милый. Никогда не слышали от него плохого слова.
    7. В конце учебы перерасчет: за топливо и за обучение.

    Ужаснейшая автошкола! вся группа плевалась, обучение длилось почти 7 месяцев... пересдача зачета по практике 330 тыс.... валить нас было не сложно, с тем, как нас научили

    Я живу как хо4у, я по жизни один, сам себе придурок, сам себе Господин.
  • Tanchelusya Neophyte Poster
    офлайн
    Tanchelusya Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #411673

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 декабря 2012 15:42

    МОТШ ДОСААФ на Бехтерева, 8. Я бы советовала. Так как на мое мнение, на водителя тоже учиться надо, нас выучили конкретно. Преподаватель конечно в основном вычитывал нам все главы и пункты, к доске вызывал. Но эти пункты я уже просто не глядя в бумажки знаю. Инструктора очень хорошие, на любой вкус))) Я не жалею, что не искала школу подешевле, а пошла туда, где делали все обещанное, с вождением проблем не было, все вовремя, и если что, например, у моего инструктора, была выделена другая машина. Обманутой я не осталась. Инструктор даже голос не повышает, я поражаюсь, что есть такие уравновешенные. Хотя, может это и стереотип.))

    <br />
  • _zn Junior Member
    офлайн
    _zn Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #318919

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 28 декабря 2012 20:29

    Посоветуйте инструктора для допзанятий. Спасибо.

  • juventine Junior Member
    офлайн
    juventine Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #265326

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 28 декабря 2012 22:37

    Отучился в автошколе и хотел бы поделиться своим мнением и впечатлением, накопленным не только во время учебы в своей автошколе, но и по опыту друзей и знакомых.

    Я, конечно, предполагал, идя в автошколу, что, вероятно, придется столкнуться с совковостью, но не думал, что настолько. Ну да ладно. Как я потом понял, судя по многочисленным отзывам и мнениям, бардак творится, если брать в среднем, во всех автошколах. Где-то больше, где-то меньше. Поизучав вопрос, я понял, что в нашей школе было все более или менее ( по сравнению со средним уровнем совковости в автошколах ) "чинно". Во всяком случае, в плане организации.

    Общий вывод, который я сделал из своего опыта -- все зависит от того, к какому инструктору попадаешь. Инструктор -- ключевое звено обучения. И, соответственно, гарант успешной сдачи экзамена.

    Например, в инструктора мне попалось натуральное хамло. Во время вождения периодические эмоциональные срывы, маты-перематы, пошлости в крайней степени. В итоге каждое занятие выливалось в психологическое испытание, борьбу нервов: мало того, что напряжен за рулем, так еще сидит хамло по правую руку и комментирует каждое неудачное ( и не только ) действие соответствующим образом. Сразу подумалось, что, наверное, я чересчур порю за рулем, лажаю (хотя это ни в коем мере не оправдывает хамство), ну, а у человека работа нервная, можно понять... Ну, думаю, ладно...Потом на третьем занятии понял, что не во мне дело. Дело в элементарной воспитанности, а, точнее, крайней невоспитанности и необразованности "инструктора", что, собственно, и является причиной хамства. Подумал сменить, но решил доработать с хамлом (начинал работать с другим инструктором, потом из-за занятости первого инструктора дали второго -- хама). Благо оставалось пару занятий, думаю: "ладно, откататаю, вытерплю уже". Практически на каждом занятии приходилось прикладывать усилия, иногда неимоверные усилия воли, чтобы сдержать эмоции, на хамство не ответить адекватным образом ( иногда не выдерживал, отвечал в эмоциональной манере, но в культурной форме; благо, воспитание не позволяет опускаться до уровня хамоподобных), иногда еле себя сдерживал, чтобы не ответить по-настоящему в мужской манере. Но, повторюсь, каждый раз неимоверным усилием воли сдерживался. И каждое занятие превращалось главным образом не в обучение вождению, а в психологическую борьбу, тест на уравновешенность, на стрессоустойчивость. Понятное дело, что такие "уроки" позитивных эмоций не добавляли, а как-то совсем наоборот.

    В общем, сам наткнувшись на эти грабли, начал изучать вопрос. Оказалось, по отзывам людей на форумах и отзывам друзей и знакомых, что процент таких вот "учителей" очень и очень высок. Возник логичный вопрос: причина?
    Люди платят деньги, причем деньги немалые, чтобы получить качественную услугу -- в нашем случае обучение вождению. А на выходе получается, что получают порцию откровенного хамства, причем за свои же кровные. Если ты не можешь сдерживать свои эмоции, вести себя порядочно, не выдерживают нервы ( я уже умалчиваю про какие-никакие педагогические задатки ) -- значит, ты не профессионал. Ищи другую работу, раз в этой некомпентентен, и не обманывай себя и других.

    Наверное, в сложившейся ситуации есть вина автошкол, которые по разным причинам держат в своем штате таких вот "профессионалов" и, соответственно, не могут обеспечить курсантам качественный ( или хотя бы нормальный ) процесс обучения.

    Ну, в общем, можно многое говорить на эту тему. И, самое главное, нужно об этом говорить. Ясно одно: система больна. И ее нужно "выздоравливать".

  • marischa78 Senior Member
    офлайн
    marischa78 Senior Member

    1078

    14 лет на сайте
    пользователь #220169

    Профиль
    Написать сообщение

    1078
    # 29 декабря 2012 21:45

    Отучилась в "Автоправо". Довольна и преподом и инструктором. Своего Сергея Степановича не променяла бы ни на кого! Ни матов, ни крика (ну разве только когда пешеходу дорогу не уступила :shuffle: ) На площадке после его уроков летаю как чайка :) Правда внутренний по городу не сдала, но сама виновата: светофоры вызубрила, а с дорогой знания не совместила. только поэтому и завалила. Понаблюдала за сдающими у других мастеров, вывод один - мой инструктор лучше всех объяснял, зарисовывал, что должна видеть в зеркале, как стать, что и как нажать. Ездили по всему городу. Все перекрёстки, круглые-т-образные, все проезжала, все попробовала. Пересдам город, надеюсь, что удачно всё будет и в ГАИ.
    Степанович, Вы же будете держать за меня кулачки? :rotate:

    не раскланивайся с бедой, когда она ещё за углом
  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 31 декабря 2012 01:43 Редактировалось killerkos, 2 раз(а).

    juventine, я как-то попроще отношусь к критике в свой адрес со стороны инструктора и вам того же советую, это как в той рекламе "тормозить ногами надо, а не головой!". Хотя у меня наверно инструктор нормальный попался, все занятия с ним откатал как положено, площадку аж 5 раз, загородное 2 раза, остальное город. Иногда и грубил, и пошлости всякие говорил, но всё по делу ведь. :)

  • teddyworld Member
    офлайн
    teddyworld Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #528626

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 января 2013 14:02

    Посоветуйте школу во фрунзенском районе желательно в районе ст.м. спортивная или пушкинская

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3311

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3311
    # 4 января 2013 11:41

    Может кто знает Автошколу у которой Автодром находится в Районе Троицкого Предместья/Немиги?

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 4 января 2013 14:25 Редактировалось Enforcer, 1 раз.
    teddyworld:

    Посоветуйте школу во фрунзенском районе желательно в районе ст.м. спортивная или пушкинская

    На Харьковской есть "Автокрона". У них свой автодром.
    Сам отучился там. Остался доволен ;)

  • Torinalix Member
    офлайн
    Torinalix Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #476506

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 5 января 2013 10:41

    Народ, кто что может сказать про автошколу "Автодело"? Отзывы в интернете весьма сомнительны.

  • viktor-82 Senior Member
    офлайн
    viktor-82 Senior Member

    1370

    14 лет на сайте
    пользователь #235524

    Профиль
    Написать сообщение

    1370
    # 5 января 2013 17:09
    }|{yK:

    Может кто знает Автошколу у которой Автодром находится в Районе Троицкого Предместья/Немиги?

    когда то был на Сторожевской 21 не далеко от Троицкого Предместья но вроде уже закрыт

  • Max_alt Junior Member
    офлайн
    Max_alt Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #323091

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 6 января 2013 15:48
    Enforcer:

    teddyworld:

    Посоветуйте школу во фрунзенском районе желательно в районе ст.м. спортивная или пушкинская

    На Харьковской есть "Автокрона". У них свой автодром.
    Сам отучился там. Остался доволен ;)

    как раз ищу школу в этом районе. В какой группе занимались? (вечерняя, выходная). В выходной не было так, чтоб вождение было по будням, не в курсе? Первоначально заявленный срок обучения не превышен? Спасибо!

  • lenok_lis Neophyte Poster
    офлайн
    lenok_lis Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #715546

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 января 2013 17:48

    Подскажите пожалуйста школа "Дорожная азбука" . Спасибо.

  • PROkseLLeR Senior Member
    офлайн
    PROkseLLeR Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #260408

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 6 января 2013 19:13
    lenok_lis:

    Подскажите пожалуйста школа "Дорожная азбука" . Спасибо.

    Отучился на Могилевской. Вот вторник экзамен в ГАИ. Теорию дают хорошо, я даже ПДД не открывал, да и были некоторые знания.
    Вождение тоже нормально, откатал почти все, несколько занятий не состоялось (проспал).
    Учился с середины сентября до начала декабря, внутренний экзамен был в 20-х числах

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 8 января 2013 12:38 Редактировалось Enforcer, 3 раз(а).
    Max_alt:

    Enforcer:

    teddyworld:

    Посоветуйте школу во фрунзенском районе желательно в районе ст.м. спортивная или пушкинская

    На Харьковской есть "Автокрона". У них свой автодром.
    Сам отучился там. Остался доволен ;)

    как раз ищу школу в этом районе. В какой группе занимались? (вечерняя, выходная). В выходной не было так, чтоб вождение было по будням, не в курсе? Первоначально заявленный срок обучения не превышен? Спасибо!

    Занимался в группе выходного дня: сб, вс с 9.00 до 12-13 часов где-то так.
    Вождение было в любой совершенно день, кроме... выходных. Всегда в будни и часто по утрам.
    Срок обучения не был превышен, но надо учитывать что после сдачи внутр экзамена нужно ждать будет 1-2 недели чтобы подготовили документы для ГАИ (тут может уже быть превышен срок, но, повторюсь, это 1-2 недели). В ГАИ идешь сам, никто тебя не ведет на теорию. На вождение дбз со своим инструктором по вождению. У меня с этим проблем не было, договорились сразу. Правда, мы и ладили нормально. Да и сосед он мой, что уж там ))) Но ранее не были знакомы, если что.
    Но вроде у народа с группы проблем не возникало.
    По процентам сдачи - хз. Тут уже от человека зависит. Были у нас люди, которые и внутренний с первого раза не сдали.
    Подход серьезный, за пропуски парочку людей у нас отчислили.

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 8 января 2013 13:47

    МОТШ ДОСААФ на Бехтерева, 8

    Очень двоякие впечатления о школе остались. Когда 9 лет назад учился сам - еще была под военными. Теорию преподавали отлично, практику нормально. Сдал в гаи с 1 раза все. В прошлом году отправил жену туда же. Теорию преподавали нормально. Но практика это ужас! Во-первых практика все никак не могла начаться! Не хватало машин и инструкторов. После распределения к первому инструктору, у того надолго сломалась машина , пришлось жене переписываться к другому. При поступлении обещали норм машины. Но у жены была укатанная в хлам девятка. На площадке ездила только 4 занятия из всех. Десять занятий инструктор тупо заставлял выезживать бензин по кольцевой. остальные прошли в городе. Причем после первого занятия был дан тонкий намек, что без доп занятий практику жена не сдаст.(Хотя еще оставалось 19! практических занятий). Доп занятия 100 000белок - одно. Развороты в городе не учили, левые повороты и проезды кольца тоже! На площадке эстакаду не учили., т.к плохое сцепление у машины. Диагоналку учил неправильно!. Короче пришлось всему жену учить самому! А практика в этой автошколе прошла просто для галочки! Жена сдала все с первого раза, но отнюдь не благодаря отличности мастера автошколы по вождению! Хотя автошкола и не из дешевых! Заплатили 2 400 000 + топливо 690 000.

  • dilest Junior Member
    офлайн
    dilest Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #662899

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 января 2013 15:06

    Формула скорости не советую идти. Начал обучение в Сентябре закончил в декабре, как обещали 3 месяца ровно. Теорию вел Зайцев Олег Михайлович, хороший преподаватель, хорошо все обяъсняет, доступно и понятно. Вождение началось где-то через недели 2,3 после начала теории. Инструктор Измайлов Сергей Геннадьевич. Тут двоякое впечатление. Первое занятие ознакомительное, собрал всех кто у него учиться и кого первое занятие. Объяснил что к чему. Как включить как завести, педали, коробку передач. Дал проехаться по автодрому. Отменил 1 раз занятие сам, остальные штуки 4 я по своей инициативе. На первый занятиях были крики, например когда не дожмешь сцепление и включишь передачу. Ну а так более менее уровновешеный инструктор. За время обучения поменялось 3 машины: Первые 2 занятия Мазда 121, если она заглохнет, то может и не завестись приходилось толкать. Ее поменяли на опель корса, хорошая машина была, даже не знаю почему ее поменяли. И последняя Опель Астра она и побольше и дверей 4, а не 2, гидроусилитель. Только вот из 18 занятий которые должны были быть, 7 на автодроме в начале обучения + 2 в конце перед внутренним, а по городу реально было занятий 5-6, не больше. Тут сам виноват иногда отменял занятия, не получалось и хотел до сдачи с группой в ГАИ успеть. поэтому ставил по 3-4 росписи за занятие. На предпоследнем занятии в городе один раз или 2 раза развернулся, а так в основном простая езда с перестроением и поворатами на перекрестках. На последнем в городе начал уже объяснять развороты, но за 1 занятие отработать их нереально. Теория если вы студент, или работаете на работе, где нужно брать работы на дом(отчеты и т.д.) то лучше сюда не суйтесь. Так всего вроде 7 тем. После изучения темы сдаем зачет состоит из 30 вопросов на компьютере допускается одна ошибка и письменные билеты, 2 билета по 10 вопросов,в каждом билете 1 ошибка. И по желанию со второй темы комплекс(т.е. предыдущее и теперешняя тема на компютере). И так до 3 темы. После 4 темы письменный зачет не сдается, а сдетёся обязательный комплекс, вплоть до 7 темы.Дается 2 попытки сдачи компьютера, комплекса, письменных. 3 попытка платная- 10 тыс. Если учиться в институте и учить все зачеты в автошколе тяжеловато выходит. За посещением следят строго, каждый раз отмечают, не знаю что будет за пропуски, ходил почти на на все, на одно только не пошел. что бы допуститься к внутреннему нужно ответить на 40 вопр. на компьютере(1 ошибка) и 2 билета письменных по 1 ошибке в каждом. Потом внутренний теоретический экзамен(кстати до него допустилось только 6 человек, а это о чем то говорит.) 30 вопросов на компьютере 1 ошибка. И приходит какая-то женщина и следит за тем как мы сдаем. Самый прикол в том, что оплатить квитанции в гаи, нужно до внутреннего экзамена, но тебе никто не гарантирует, что ты дойдешь до гаи и квитанции могут устареть.(а это около 250 тысяч( 200 ВУ, 10 практический эказмен, 5 теоретич, и т.д.)). Не сдав первый раз внутренний едешь в оффис пересдавать устно этой женщине, до ГАИ. Не сдал говорит когда след раз, но след раз уже после запланированого и оплаченых квитанций в ГАИ. Просишь еще одну попытку говорит "Иди учи спрошу устно". Когда спросил а когда теперь в ГАИ, сказала"откуда я знаю". Денег не предлогал ей за сдачу внутреннего умолять тоже стал(унижаться перед непонятной особой точно не буду) Так если бы знал что не допустит так я бы отъездил все свои положенные занятия. Кстати нужно еще сдать допуск к внутреннему практическому( не сдавал) и внутренний практический, там все полегче. Инструктор кстати предупредил, что на гаи машину ради одного меня не погонит и сдавать буду на другой машине автошколы, за которой не разу не сидел. Сам не из Минска, так если бы меня предупредили что не оплачивай услиуги в гаи возожно не сдашь внуренний, то сдал бы у себя в городе, а счас 250 заплачено в Минск и придется сдавать в Минск.
    P.S. Автошкола обязана предоставлять автомобиль в Гаи если отдельно от группы сдаю? И если откжется предоставить то куда обратиться?