Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • PRINСIPAL Junior Member
    офлайн
    PRINСIPAL Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1599936

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 июля 2021 15:54
    2312952:

    Частный автоинструктор на территории государственного учреждения???
    Да ещё и ДОСААФ
    Это как понимать???

    Конкретно в Московском и Центральном есть наемные на своих авто, он один из них. Работы много, поэтому своими силами не справляются.

  • FFFAAG Senior Member
    офлайн
    FFFAAG Senior Member

    639

    14 лет на сайте
    пользователь #244335

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 21 июля 2021 16:28
    2312952:

    Частный автоинструктор на территории государственного учреждения???
    Да ещё и ДОСААФ
    Это как понимать???

    Когда я обучался в автошколе ДОСААФ, в качестве плюх членам ДОСААФ в теории (на практике не применял) можно было бесплатно пользоваться автодромом. Т.е. забашлял двадцатку в год-и можешь заезжать трениться и фиги всем недовольным крутить.

  • 3261702 Neophyte Poster
    офлайн
    3261702 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3261702

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 июля 2021 16:39

    Потверждаю, вступаешь в досаф и имешь право пользоваться по членскому уставу их автодромом плюс один бесплатный прыжок с парашютом с самолета

  • 2312952 Member
    офлайн
    2312952 Member

    150

    6 лет на сайте
    пользователь #2312952

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 21 июля 2021 22:44

    А как на счёт налогов тогда?
    Кто платит, ДОСААФ или "частник", работающий в ДОСААФ?

  • shepard_one Member
    офлайн
    shepard_one Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #856385

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 23 июля 2021 16:04

    подскажите, пожалуйста, хорошего инструктора с машиной на автоматической коробке

    права есть, хочу попрактиковаться после долгого перерыва

    спасибо

  • Mimiru Member
    офлайн
    Mimiru Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #295084

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 28 июля 2021 10:45

    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую автошколу с онлайн обучением. Минск.
    Заранее спасибо!

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2286

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2286
    # 28 июля 2021 11:34
    Mimiru:

    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую автошколу с онлайн обучением. Минск.
    Заранее спасибо!

    Если Вы будете обучаться онлайн, то и ВУ тоже увидите онлайн. :trollface:

  • Mimiru Member
    офлайн
    Mimiru Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #295084

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 28 июля 2021 12:30
    woland21:

    Mimiru:

    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую автошколу с онлайн обучением. Минск.
    Заранее спасибо!

    Если Вы будете обучаться онлайн, то и ВУ тоже увидите онлайн. :trollface:

    резонно) но имелась в виду только дистанционка теории

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 28 июля 2021 13:43

    Mimiru, прежде чем выбирать "хорошую", вы бы поинтересовались, существуют ли таковые вообще. В этой ветке вроде не упоминались.

  • Mimiru Member
    офлайн
    Mimiru Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #295084

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 28 июля 2021 13:55
    K_AV:

    Mimiru, прежде чем выбирать "хорошую", вы бы поинтересовались, существуют ли таковые вообще. В этой ветке вроде не упоминались.

    да, я заметила. но, может, лучшее из худшего найдется)
    видимо, нет.

  • stasya79 Member
    офлайн
    stasya79 Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #279932

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 29 июля 2021 10:35

    sinyuk, Андрей 8029 635-48-58 очень спокойно объясняет и очень здорово подготовил меня к сдаче площадки и города

  • Zabolotni Senior Member
    офлайн
    Zabolotni Senior Member

    3746

    18 лет на сайте
    пользователь #38807

    Профиль
    Написать сообщение

    3746
    # 30 июля 2021 12:03

    На теорию можно только на зачеты ходить. Задачи есть только в проезде перекрестков и они примитивны. Остальное - тупое кликанье в тесты А-драйва или Поворот. Если не забивать - можно правила недели за 3 вызубрить. А вот от инструктора зависит очень многое

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 30 июля 2021 12:43 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    (del)

  • 2198072 Neophyte Poster
    офлайн
    2198072 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2198072

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 августа 2021 18:14

    Всем здравствуйте! Писала выше про опыт обучения. Теперь я счастливый обладатель прав!Самый главный мой совет для всех, кто только готовится к этому сложному испытанию:инструктор 80% успеха. Не ученика, а будущего водителя. К сожалению, даже в самой лучшей автошколе может попастаться плохой инструктор. Не бойтесь его менять. Есть инструктора, которые не учат, а просто отсиживают свое время, есть, которые так кричат, что отбивают все желание учится, есть, которые не пытаются понять обучаемого,но хотя бы делают свою работу. Я сдавала 4 раза, но мне просто не везло. Всё моё везение ушло на инструктора. Зато я в числе тех, кто получив права, сядет и поедет спокойно, не опасаясь ни за себя, ни за других участников дорожного движения. Если есть возможность или хорошие отзывы, выбирайте сами инструктора.

  • nastM Neophyte Poster
    офлайн
    nastM Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #460829

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 августа 2021 18:31

    Добрый день.
    Посоветуйте пожалуйста с выбором автошколы. Перечитала, мне кажется, уже весь интернет и пришла к выводу, что более сильные автошколы находятся в московском районе, но я ездить в этот район не могу себе позволить из-за графика работы. Рассматриваю варианты в районе м.Московская, м. Якуба коласа,Запорожское кольцо, м Уручье и возможно м.Партизанское.
    Для себя обозначила 2 варианта выбора:
    1)АШ с сильным препод.составом, адекватными инструкторами и с минимальными сроками, готова платить за качество.
    2)АШ средняя по цене, мин сроки и более-менее инструктора.+ после окончания АШ брать частника и уже нормально подготовиться к ГАИ.
    Рассматривала даже вариант Азубуку Вождения( дистанционно), но отзывы о том, что практика может начаться спустя 1-1,5 мес после теории, ужасает. Насколько я помню, что практика должна начинаться спустя мес и определен.зачетов и идти параллельно теории.
    И да, у меня нет минской прописки, возможно при выборе АШ это на что-то влияет и стоит обратить внимание.
    Буду благодарна за дельные советы.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2286

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2286
    # 3 августа 2021 20:26 Редактировалось woland21, 2 раз(а).
    nastM:

    Добрый день.
    Посоветуйте пожалуйста с выбором автошколы. Перечитала, мне кажется, уже весь интернет и пришла к выводу, что более сильные автошколы находятся в московском районе, но я ездить в этот район не могу себе позволить из-за графика работы. Рассматриваю варианты в районе м.Московская, м. Якуба коласа,Запорожское кольцо, м Уручье и возможно м.Партизанское.
    Для себя обозначила 2 варианта выбора:
    1)АШ с сильным препод.составом, адекватными инструкторами и с минимальными сроками, готова платить за качество.
    2)АШ средняя по цене, мин сроки и более-менее инструктора.+ после окончания АШ брать частника и уже нормально подготовиться к ГАИ.
    Рассматривала даже вариант Азубуку Вождения( дистанционно), но отзывы о том, что практика может начаться спустя 1-1,5 мес после теории, ужасает. Насколько я помню, что практика должна начинаться спустя мес и определен.зачетов и идти параллельно теории.
    И да, у меня нет минской прописки, возможно при выборе АШ это на что-то влияет и стоит обратить внимание.
    Буду благодарна за дельные советы.

    Не знаю, прислушаетесь ли Вы к моим советам (работал ранее инструктором , в республиканских соревнованиях инструкторов 2009 года завоевал 2 место), но я рекомендую только автошколы системы ДОСААФ. Там и научат и, в случае чего, Вы сможете отстоять свои интересы
    P.S. Кстати, в этом районе есть автошкола Советского ДОСААФа.

  • FFFAAG Senior Member
    офлайн
    FFFAAG Senior Member

    639

    14 лет на сайте
    пользователь #244335

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 4 августа 2021 09:23
    nastM:

    Добрый день.
    Посоветуйте пожалуйста с выбором автошколы. Перечитала, мне кажется, уже весь интернет и пришла к выводу, что более сильные автошколы находятся в московском районе, но я ездить в этот район не могу себе позволить из-за графика работы. Рассматриваю варианты в районе м.Московская, м. Якуба коласа,Запорожское кольцо, м Уручье и возможно м.Партизанское.
    Для себя обозначила 2 варианта выбора:
    1)АШ с сильным препод.составом, адекватными инструкторами и с минимальными сроками, готова платить за качество.
    2)АШ средняя по цене, мин сроки и более-менее инструктора.+ после окончания АШ брать частника и уже нормально подготовиться к ГАИ.
    Рассматривала даже вариант Азубуку Вождения( дистанционно), но отзывы о том, что практика может начаться спустя 1-1,5 мес после теории, ужасает. Насколько я помню, что практика должна начинаться спустя мес и определен.зачетов и идти параллельно теории.
    И да, у меня нет минской прописки, возможно при выборе АШ это на что-то влияет и стоит обратить внимание.
    Буду благодарна за дельные советы.

    Я бы тоже ДОСААФ порекомендовал. Сам учился в РСТК ДОСААФ: по срокам не обманули-около 3,5 месяцев вышло, вождение началось недели через 2-3 после начала. Занятия были в среднем по 2 раза в неделю, ровно к окончанию и выкатал часы. С теорией проблем тоже не было, руководство адекватное. По цене с другими школами не сравнивал-выбирал ту школу, что ближе всего к дому/работе. Правда не знаю, не переехали ли они сейчас-уже год назад сидели на чемоданах, ибо строительство Новой Боровой.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 7 августа 2021 12:08 Редактировалось 1636205, 1 раз.
    nastM:

    Добрый день.
    Посоветуйте пожалуйста с выбором автошколы. Перечитала, мне кажется, уже весь интернет и пришла к выводу, что более сильные автошколы находятся в московском районе, но я ездить в этот район не могу себе позволить из-за графика работы. Рассматриваю варианты в районе м.Московская, м. Якуба коласа,Запорожское кольцо, м Уручье и возможно м.Партизанское.
    Для себя обозначила 2 варианта выбора:
    1)АШ с сильным препод.составом, адекватными инструкторами и с минимальными сроками, готова платить за качество.
    2)АШ средняя по цене, мин сроки и более-менее инструктора.+ после окончания АШ брать частника и уже нормально подготовиться к ГАИ.
    Рассматривала даже вариант Азубуку Вождения( дистанционно), но отзывы о том, что практика может начаться спустя 1-1,5 мес после теории, ужасает. Насколько я помню, что практика должна начинаться спустя мес и определен.зачетов и идти параллельно теории.
    И да, у меня нет минской прописки, возможно при выборе АШ это на что-то влияет и стоит обратить внимание.
    Буду благодарна за дельные советы.

    Если вы привязаны к определенному району, выбирайте не по месту учебного класса, а по тому, где у них автодром и откуда начинаются занятия по городу. Это если вы не планируете на теорию в рабочее время сбегать. Начало практики через 1-1,5 мес. достаточно хороший показатель. От знакомых знаю, что бывают случаи, когда вычитали теорию и только потом начали практику и то спустя некоторое время. В моей аш говорили, что требуется пройти и сдать две темы. Если занятия 2 раза в неделю, плюс не факт, что вы с первого раза зачеты посдаете - вот и считайте. Про минимальные сроки забудьте. Допускаю, что есть аш, которые укладываютя в заявленные 3 мес, но таких не знаю. Тут много факторов: пока наберётся группа, те же самые зачеты, которые вы сами можете заваливать из раза в раз, нехватка или загруженность инструкторов, графики экзаменов, в том числе и в гаи. Ориентируйтесь на 6 мес обучения, а если добавить все сдачи-пересдачи в гаи, то получение прав занимает в среднем год.

  • DTishkevich Junior Member
    офлайн
    DTishkevich Junior Member

    51

    5 лет на сайте
    пользователь #2703502

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 августа 2021 17:01

    Здравствуйте, поделить советом, если кто-то сталкивался. Автошкола МОТШ. Экзамен в ГАИ - 28 сентября, вождение до сих пор не началось, говорят что пойдем сдавать через месяц (с другой группой), так как часы по вождению не откатаем, в договоре они подстраховались и написали, что обучение - не более 6 месяцев. Может кто знает как можно с них спросить? Поедлитесь, пожалуйста, советом.

  • 1636205 Member
    офлайн
    1636205 Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1636205

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 9 августа 2021 18:27
    DTishkevich:

    Здравствуйте, поделить советом, если кто-то сталкивался. Автошкола МОТШ. Экзамен в ГАИ - 28 сентября, вождение до сих пор не началось, говорят что пойдем сдавать через месяц (с другой группой), так как часы по вождению не откатаем, в договоре они подстраховались и написали, что обучение - не более 6 месяцев. Может кто знает как можно с них спросить? Поедлитесь, пожалуйста, советом.

    А что за трагедия откатать часы и пойти со следующей группой?