Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 марта 2019 18:25
    Полиниатор:

    даже байки успевают травить и примеры из жизни приводить, не переживайте. (хотя многое еще от отсутствия практики и опыта еще не воспринимается).

    кстати, когда я уже получила права, то мне не хватало именно практических советов, всяких нюансов, о которых опытные уже и думать забыли, типа как заправляться, эксплуатация автомобиля, нюансы про страховки/европротоколы (хоть все это поверхностно нам рассказывали) и т.д. именно для жизни, а не для гаи. еще там можно было бы разбирать всякие ролики с видеорегистраторов о типичных ошибках новичков. это потом уже я наткнулась на различные ютуб-каналы, которые в конечном счете полностью удовлетворили мой спрос.

    а так, если есть тут кто из автошкол, то можете попробовать проводить такие занятия на платной основе. :)

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    leksi1993:

    у нас занятия были с 18 до 22. 1 час - устный опрос по пройденному на прошлом занятии (тогда еще вариант устной сдачи теории в ГАИ в инструкции был предусмотрен), 2 часа - новая тема или ее часть (сколько успевал препод рассказать, показать), еще 1 час - тесты на компах для тех, у кого все в порядке с учебой, подтягивание хвостов (устный опрос) - для тех, у кого хвосты есть. отпускали самое раннее - в 21:30, если мы уговаривали препода не делать между часами перемены (5-10 минут).

    я досконально не помню уже, но что-то подобное было и у нас, только без устного опроса (вот он минус 1 час). была бумажная контрольная на знаки, без вариантов ответа, там мы рисованием занимались=)
    я вроде к 9 ездила и в начале первого - час обычно уже была свободна.

    для тех, кто считает, что это мало. книжку по пдд я даже не открывала. хватало своих записей в конспекте и пометок на полях ПДД

    Добавлено спустя 58 секунд

    кстати, где он там, мой конспект :shuffle:, уже не мешало бы освежить в памяти всякую экзотику=)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 21 марта 2019 11:02

    Хочу получить совета от тех, кто сдаёт экзамен после долгого перерыва.
    Последний раз ходил на экзамен в 15 году, потом уехал в колхоз по распределению/армия и тд.

    Какую стратегию лучше выбрать?
    Сдавать ли сразу теорию, а потом брать допы у инструкторов? Или сразу идти на допы и идти сдавать теорию?
    Сначала прокатать допы, а потом сразу идти сдавать экзамен (площадка+город) или допы/экзамен площадка, потом допы/экзамен город?

    В общем кто что может посоветовать?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 21 марта 2019 13:50

    BoRoG, поэтапно:
    1. решаете диски - идете сдаете теорию;
    2. доп.занятие на автодроме. одно или несколько по своим ощущениям, если всё получается - идете сдаете автодром;
    3. доп.занятия по городу, опять таки по своим ощущениям - идете сдаете город.

  • povpe Senior Member
    офлайн
    povpe Senior Member

    1189

    12 лет на сайте
    пользователь #511047

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 21 марта 2019 16:12

    Подскажите хорошего инструктора.доп вождение

  • Lisyuliya Member
    офлайн
    Lisyuliya Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #396228

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 марта 2019 13:21

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а существует чудо ли в Минске автошколы, где практические занятия проводятся по вечерам или в выходные? С работы отпроситься никак не получится... Обзвонила уже десяток школ: на сайте пишут одно, а в разговоре выясняется совершенно другое

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 марта 2019 13:30
    Lisyuliya:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а существует чудо ли в Минске автошколы, где практические занятия проводятся по вечерам или в выходные? С работы отпроситься никак не получится... Обзвонила уже десяток школ: на сайте пишут одно, а в разговоре выясняется совершенно другое

    на сайтах пишут про теоретические занятия. они и по вечерам, и по выходным бывают. а инструкторы работают только днем, и только их добрая воля позволяет ездить в другое время. если честно, не понимаю этого. спрос на такую услугу огромный. хоть сравнение из разной лиги, но все же: вот курьеры работают до позднего вечера, подстраиваясь под спрос. я уверена, что нашлось бы много людей, которые доплачивали бы за внеурочное время.

    я ездила всегда с 8 утра, на работе писала заявление о переносе рабочего времени на попозже. а до меня каталась девочка с 6.20. я не знаю, как она этого добилась.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • grey1964 Neophyte Poster
    офлайн
    grey1964 Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #506969

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 марта 2019 22:24 Редактировалось grey1964, 2 раз(а).
    dima210194:

    Lisyuliya:

    Добрый вечер! Столкнулась сегодня с ситуацией. Обратилась в АШ Азбука вождения, чтобы узнать условия обучения. Оказалось, что в вечернее время занятия на Кам. горке проводятся с 20:00 до 23:30 в лучшем случае, а то и до 22:00. Насколько я уже успела вычитать, курс теории должен составлять 170 часов. Но в таком темпе за 3,5 месяца успеют начитать хорошо, если часов 80-90, т.к. работник озвучила, что никто с нами до ночи сидеть не будет, отпускать будут раньше. Это вообще нормальная практика или это АШ такая особенная?
    Может, кто-нибудь сможет тогда про Автогалактику рассказать, т.к. Азбуку вождения больше не рассматриваю (хамы там работают ещё те)

    по теории более 60ч там делать нечего, если честно
    на счет практики дай Бог 40-45ч выездить

    Автошкола "Нужный шаг". В договоре прописано 50 часов практических занятий. Видимо, такое требование по лицензированию. За два месяца со скрипом удалось накатать 8 часов. Администрация школы сейчас пытается выкручиваться, мол курсанту положено чистого вождения 23 часа за весь курс, а те 50 часов в договоре это рассказы инструктора про особенности управления и вождения! Во как бывает оказывается! 27 часов инструктор по вождению вам байки травить будет! Так не травит же!

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 22 марта 2019 23:25 Редактировалось 777pb, 1 раз.
    grey1964:

    мол курсанту положено чистого вождения 23 часа

    Автошкола "Белтрансспецавто": 50 часов, 48 часов занятий, 2 часа - внутренний экзамен. И вариантов пойти на экзамен, не выкатав 48 часов, просто не было. Пока не отъездишь всё, что положено, к экзамену не допустят. Так что ваша администрация, мягко говоря, свистит.

  • -hild- Junior Member
    офлайн
    -hild- Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #630516

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 23 марта 2019 10:46

    Доброго дня! Порекомендуйте, пожалуйста, курсы в Советском районе.

  • Иринка_Романовская Neophyte Poster
    офлайн
    Иринка_Романовская Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2699834

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 марта 2019 13:30

    Я хочу поделиться своей историей. Сразу скажу , что теорию и площадку сдала с первого раза, город - со второго! И благодарна очень своей автошколе и моему инструктору! Я выбирала автошколу по близости расположения к дому и выбор мой остановился на автошколе " ТВОЕ ДВИЖЕНИЕ "! Замечательная автошкола в центре города, с прекрасным директором и лектором Романом Ивановичем. Лектор объеснял все очень подробно, акцентировал внимание на все нюансы в тестах, был готов с нами работать постоянно и отвечать на наши вопросы по вайберу! Потом началось вождение и , к сожалению, с моим первым инструктором страх к машине и вождению начал рости... Я очень переживала, но благодаря Роману Ивановичу я решила поменять инструктора! Спасибо руководству автошколы, что такая услуга возможна, и спасибо за моего инструктора Анастасию [censored by Grace-o])!!!!! Ребята,каждое вождение мне стало приносить удовольствие, мне хочется водить- и все благодаря Насте! Она потрясающий человек, спасибо за ее терпение, спокойствие, добрату, ее работу!!!!! Я боялась и всегда думала,что вождение не мое, однако я - Водитель! Советую всем , кто хочет научится водить ,но сомневается в своих силах, кто боится кричащих инструкторов- выбирайте автошколу " Твое движение" и Анастасию!

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 23 марта 2019 15:23

    Иринка_Романовская, вот подозрительно я отношусь к тем, кто регистрируется на такой большой площадке как онлайнер только чтоб кому-то оду спеть. :spy:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 23 марта 2019 23:51
    Lisyuliya:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а существует чудо ли в Минске автошколы, где практические занятия проводятся по вечерам или в выходные? С работы отпроситься никак не получится... Обзвонила уже десяток школ: на сайте пишут одно, а в разговоре выясняется совершенно другое

    И что по факту говорят?
    Достаточно в Минске школ которые предоставляют VIP-услугу. Типа, на вождение подъедут к работе или к дому. Вопрос цены, готовы ли люди платить за это? Такое обучение будет стоить в три раза больше чем базовое.
    Lisyuliya, вот вы, положа руку на сердце, сколько готовы выложить?

  • Lisyuliya Member
    офлайн
    Lisyuliya Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #396228

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 24 марта 2019 08:58
    CORAL:

    Lisyuliya:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а существует чудо ли в Минске автошколы, где практические занятия проводятся по вечерам или в выходные? С работы отпроситься никак не получится... Обзвонила уже десяток школ: на сайте пишут одно, а в разговоре выясняется совершенно другое

    И что по факту говорят?
    Достаточно в Минске школ которые предоставляют VIP-услугу. Типа, на вождение подъедут к работе или к дому. Вопрос цены, готовы ли люди платить за это? Такое обучение будет стоить в три раза больше чем базовое.
    Lisyuliya, вот вы, положа руку на сердце, сколько готовы выложить?

    Честно, не понимаю, с каких пор работа в вечернее время, выходные стала VIP-услугой. Ни в одной сфере обслуживания такого понятия нет. Возьмите поликлиники, магазины, банки и т.д. Как от них, так требуют (в т.ч. и те же инстукторы) работать по вечерам и в выходные. А инструкторы, оказывается, особенная каста, 8часов в будни и ни минутой больше

  • Alex1945 Senior Member
    офлайн
    Alex1945 Senior Member

    1234

    14 лет на сайте
    пользователь #216657

    Профиль
    Написать сообщение

    1234
    # 24 марта 2019 15:45

    Lisyuliya, а это и не сфера обслуживания. Это образование. Попробуйте заявить подобное преподу в ВУЗе, мол, я не хочу ходить в назначенное время занятий, мне удобно тогда и тогда и расскажите реакцию препода.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 24 марта 2019 15:47
    Alex1945:

    Lisyuliya, а это и не сфера обслуживания. Это образование. Попробуйте заявить подобное преподу в ВУЗе, мол, я не хочу ходить в назначенное время занятий, мне удобно тогда и тогда и расскажите реакцию препода.

    тогда уж дополнительное образование. на любые курсы я могу записаться на вечернее время.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Alex1945 Senior Member
    офлайн
    Alex1945 Senior Member

    1234

    14 лет на сайте
    пользователь #216657

    Профиль
    Написать сообщение

    1234
    # 24 марта 2019 17:05
    Полиниатор:

    Alex1945:

    Lisyuliya, а это и не сфера обслуживания. Это образование. Попробуйте заявить подобное преподу в ВУЗе, мол, я не хочу ходить в назначенное время занятий, мне удобно тогда и тогда и расскажите реакцию препода.

    тогда уж дополнительное образование. на любые курсы я могу записаться на вечернее время.

    Так на теоретическую часть и в автошколе можно на вечер записаться. А вот практика по специфике существенно от теории отличается.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 24 марта 2019 17:17
    Lisyuliya:

    Честно, не понимаю, с каких пор работа в вечернее время, выходные стала VIP-услугой. Ни в одной сфере обслуживания такого понятия нет. Возьмите поликлиники, магазины, банки и т.д. Как от них, так требуют (в т.ч. и те же инстукторы) работать по вечерам и в выходные. А инструкторы, оказывается, особенная каста, 8часов в будни и ни минутой больше

    Вы на вопрос не ответили. Готовы платить или нет. Если нет - не вижу смысла в дальнейшем дискуте.
    Вип-услуги подразумевают иное, а не только вождение вечером. Вечером занятия проводятся во многих школах на общих основаниях.
    Мастера на каста, а обычные люди у которых тоже есть семьи. И если мастер говорит, что хочет провести выходной день с семьей, а не видеть ребенка раз в месяц и жену только по утрам, потому что все вечера и выходные дни он "обязан" катать курсантов, то я поддерживаю сторону мастера. Забавно, как бы вы себя вели если бы ваш муж приходил ежедневно после десяти-одиннадцати вечера домой.
    Что до 8 часов - так это ТК РБ. Работать на полторы ставки - добрая воля работника, а не требования нанимателя.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 24 марта 2019 17:55
    Alex1945:

    Полиниатор:

    Alex1945:

    Lisyuliya, а это и не сфера обслуживания. Это образование. Попробуйте заявить подобное преподу в ВУЗе, мол, я не хочу ходить в назначенное время занятий, мне удобно тогда и тогда и расскажите реакцию препода.

    тогда уж дополнительное образование. на любые курсы я могу записаться на вечернее время.

    Так на теоретическую часть и в автошколе можно на вечер записаться. А вот практика по специфике существенно от теории отличается.

    ну вот хожу я на курсы по английскому. вечернее время, иногда до 10 вечера занятия. группа по 5 человек, практически индивидуально. спрос есть - люди за вечер платят больше. дневные занятия дешевле. и преподаватель тоже домой поздно приходит. но у нее график - есть и вечерние группы, и утренние, и дневные поочередно. сегодня она в первую смену, завтра во вторую. да еще и с "форточками", они как у любого препода бывают. не вижу проблемы.

    CORAL:

    И если мастер говорит, что хочет провести выходной день с семьей, а не видеть ребенка раз в месяц и жену только по утрам, потому что все вечера и выходные дни он "обязан" катать курсантов, то я поддерживаю сторону мастера.

    конечно поддержите, вы же сам инструктор ;)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 24 марта 2019 18:33

    Из названия ветки нужно удалить "Обучение вождению авто". В автошколах этого нет, как и вечерних практических занятий...

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    И если мастер говорит, что хочет провести выходной день с семьей, а не видеть ребенка раз в месяц и жену только по утрам, потому что все вечера и выходные дни он "обязан" катать курсантов

    Бедненький... Может сменить вид деятельности? В колхозах доярки с утра работают

  • Lisyuliya Member
    офлайн
    Lisyuliya Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #396228

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 24 марта 2019 20:17
    CORAL:

    Lisyuliya:

    Честно, не понимаю, с каких пор работа в вечернее время, выходные стала VIP-услугой. Ни в одной сфере обслуживания такого понятия нет. Возьмите поликлиники, магазины, банки и т.д. Как от них, так требуют (в т.ч. и те же инстукторы) работать по вечерам и в выходные. А инструкторы, оказывается, особенная каста, 8часов в будни и ни минутой больше

    Вы на вопрос не ответили. Готовы платить или нет. Если нет - не вижу смысла в дальнейшем дискуте.
    Вип-услуги подразумевают иное, а не только вождение вечером. Вечером занятия проводятся во многих школах на общих основаниях.
    Мастера на каста, а обычные люди у которых тоже есть семьи. И если мастер говорит, что хочет провести выходной день с семьей, а не видеть ребенка раз в месяц и жену только по утрам, потому что все вечера и выходные дни он "обязан" катать курсантов, то я поддерживаю сторону мастера. Забавно, как бы вы себя вели если бы ваш муж приходил ежедневно после десяти-одиннадцати вечера домой.
    Что до 8 часов - так это ТК РБ. Работать на полторы ставки - добрая воля работника, а не требования нанимателя.

    Дополнительно платить принципиально не буду. Вы же не доплачиваете в магазинах, банках, на курсах, когда приходите туда по вечерам, выходным. А там, между прочим, тоже люди работают, и у них тоже есть семьи. А ТК РБ к слову предусматривает не только 8-ми часовой рабочий день, но и работу по графику по 12 часов, но не более 40 часов в неделю. И ничего не мешает иметь два выходных, но не обязательно суббота, воскресенье.