• Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 24 марта 2014 15:39

    По некоторым причинам решил переделать санузел, но без засучивания рукавов.
    хочу выкинуть ванну, а вместо нее сделать душевой трап.
    насмотрел подходящий сифон Viega (или может другой посоветуете?) монтаж 110мм от пола. поднять планирую пеноплексом + стяжка. само сабой гидроизоляция.
    влпросы:
    1. если я пущу трубу не сразу к смесителю, а сделаю не большой змеевик под трапом, не накажут ли меня? и будет ли работать подобная система, будет ли ножкам тепло?
    2. как гидроизолировать? технологий много, какая самая правильная.
    3. если бортик сделать из стеклоблока, чем его клеить и гидроизолировать?
    4. какие сифоны можно использовать? с какой пропускной способностью.
    5. имеет ли смысл делать доступ к сифону? или бетанировать насметь

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 24 марта 2014 21:54 Редактировалось Pannic, 1 раз.

    на сколько я понял в тренде сейчас трапы Viega, немецкое качество, все дела. благо есть в доступе в РБ. из бюджетных есть с гидрозатвором и сухим. старый добрый гидрозатвор работает безотказно, правда на некоторых сайтах есть доводы в пользу сухого, мол у гидрозатвора через пару недель не использования высохнет водичка и появится запах идущий из стояка. ИМХО быдломаркетинг. да, в теории так и есть, но я, всяко чаще 2х раз в месяц принимаю душ. Для общего развития: у сухого стоят шторки, которые открываются под действием давления воды, механика в данном узле не есть хорошо, по крайней мере я так думаю. У трапа с гидрозатвором пропускная способность выше чем у сухого.
    По поводу основания. мысли были такими: клею пеноплекс на стяжку, сверху теплоотражающая подложка, по верху змеевик из трубы с горячей водой, в подложке вырезаю окна для контакта стяжки и пеноплекса, и чтоб перебдеть вкручиваю туеву кучу саморезов, сверху слой стяжки 3см, с сеткой, на всякий случай. НО подумав решил не городить змеевик, и следовательно и подложка не нужна.

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 25 марта 2014 20:41
    Pannic:

    через пару недель не использования высохнет водичка и появится запах идущий из стояка.

    Знакомый сделал ремонт, но не жил. Все стояло. В итоге в туалете какой-то запах появился "тот самый", и неизвестно откуда. Каждый угол облазил - не понятно. А потом какая-то барышня на коленках поползала и нашла причину :-D Пару ведер воды туда, и все ок.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 25 марта 2014 23:14

    Доп.обогрев - ИМХО - лишнее, тем более в квартире с общей системой отопления делать отвод от змеевика -дурной тон. Через полминуты после пуска горячей воды пол в душе уже теплый. А если ванная комната не холодная, в ней и так комфортно босиком на плитке.
    ОЧЕНЬ тщательно подбирать надо плитку, причем лучше специальную шершавую для душевых. Иначе будете принимать душ в сланцах, или на резиновом коврике, проверено (скользко!). Обычные коллекции плитки для ванной под слоем воды очень скользкими становятся.
    Пол поднимется минимум на 15-16 см (проверено).
    Уклон к трапу очень важен. Легко сьемная решетка - обязательно (а не с титановыми винтами под какой-то супер-пупер пятнадцатизвездочный ключ-многогранник, существующий в единственном экземпляре в комплекте к этому эксклюзивному трапу). Шутка (с долей правды).
    Гидроизоляций сейчас полно, можно и рулонную настилочную сделать с заходом на стены повыше (как в бассейнах). Клеи и затирки водостойкие - тоже не проблема.
    Гидрозатвор и возможный запах - несущественный минус. Ну даже если вы приедете из 3-х недельного отпуска и в ванной запах - то, как сказал

    !LYH@N:

    Пару ведер воды туда, и все ок.

    Зато надежнее.
    Если первый этаж многоэтажки и возможно засорение канализации - не делать (если нет системы обратных клапанов). Первое, откуда попрет - из трапа.
    И напоследок - имея опыт пользования трапами, на сегодня предпочту поддон с душевой кабиной. Но лучше - удобную большую ванну, что и выбрала при последнем ремонте.

  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 15 апреля 2014 18:30
    Leo-Leo:

    делать отвод от змеевика -дурной тон

    яб даже сказал что за это бог покарает)) я хотел не от стояка/змеевика, а от трубы которая заходит в смеситель, т.е. не на прямою к смесителю а через пол в трапе, но эта идея отверглась.
    начались активные работы.
    т.к. на полу уже была плитка, пенопрекс приклеил на монтажную пену, накрутил в пеноплекс саморезов (чтоб перебдеть)сверху залил стяжку 30мм, с уклоном конечно же, 15мм на 1,5м, но думаю когда буду класть плитку, сделаю чуть больше уклон. Сейчас гидроизолирую. гидроизоляция тайфун пригодна только для того чтоб чутка добавить в стяжку. А основную гидроизоляцию делаю цереситом ЦР65. сохнет зараза быстро, первый слой по крайней мере. второй слой буду класть через стеклохолст (чтоб перебдеть), с заходом на углы

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 25 апреля 2014 12:00

    пуск прошел успешно. сухой трап виега, не такой уж и сухой. внутри стоит вода, подпирает крырышки. пропускной способности 0.45л в сек, вполне достаточно. из недостатков хочу отметить, плитка на полу все таки имеет какойто рельеф, и водичка там остается, а также в швах, приходится после приема душа протирать сухой тряпкой

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 мая 2014 07:53

    [censored by perfetto_vita]

  • 2610171 Neophyte Poster
    офлайн
    2610171 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2610171

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 января 2019 15:16

    Делали у себя ремонт ванной комнаты и вместо старой ванной сделали трап ступенькой на всю ширину ванной, покупали трап viega, делали стяжку с уклоном к сливу, затем обрабатывали гидроизоляцией, после облицевали мозаикой 5*5 см, в завершении поставили стеклянные двери на всю ширину. Получилась очень практичная и долговечная душевая. Во всём этом нам помогали специалисты из компании Санвузел.бел