Тема закрыта
  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 13:23

    Такую жалобу я оставил на сайте ГУВД Мингорисполкома:

    http://guvd.gov.by/forum/182_0_p.html#3847

    Прошу дать разъяснения правомерности действий сотрудников ОВД г. Мяделя.

    В субботу около 12:10 в 15 километрах от Мяделя. на трассе, я обогнал автомобиль ОВД г. Мяделя, гос. № 1936МО, бортовой номер 7644, двигавшейся со скоростью 85-90 км/ч. Я двигался со скоростью не превышающей 95-98 км/ч, дорога неровная с изгибами и кроме того я по этой трассе ехал впервые. Обогнал и потихоньку начал удаляться. Спустя километров 10 на развилке Минск-Молодечно-Мядель, мой автомобиль догнали сотрудники ОВД гос., номер и бортовой номер указан выше, мигая СИНИМИ проблесковыми маячками и указывая рукой остановиться прижали меня к обочине. Я остановился и вышел из машины, навстречу мне из автомобиля ОВД выскочили трое сотрудников милиции и один из них обращаясь ко мне на Ты в грубой форме заявил: "Ты с какой скоростью двигаешься, мы тебя ДОГОНЯЛИ со скоростью 130 км/ч."

    На что я заявил что они не имеют право предъявлять мне такие обвинения, т.к. это не субъективное мнение продиктованное показаниями спидометра ДОГОНЯВШЕЙ машины, соответственно их скорость была ВЫШЕ скорости с которой двигался я. В ответ я получил угрозы о том что сейчас они вызовут автомобиль ГАИ и те будут разбираться, я согласился. После они потребовали у меня предъявить документы на автомобиль. Я предъявил их, хотя имел полное право предъявить только удостоверение личности. В процессе общения мне постоянно утверждали что я двигался со скоростью 130 км/ч., я всё отрицал. Также при обращении обращение на Ты сменили на обращение на Вы. После попытались прицепиться к тому что у меня на левом указателе поворотов отсутствует дополнительное стекло, на что получили ответ "Это не в вашей компетенции". Всё грозились что вот-вот приедет автомобиль ГАИ, я и мой друг ехавший в моем автомобиле начали звонить знакомым, спрашивая на сколько законны такие действия сотрудников ОВД. Ответ был однозначен: НЕЗАКОННЫ! Продержав нас минут 20 старший из них заявил: "Ладно вы правы мы всё равно ничего не докажем, езжайте!"

    Фамилии и должности троих сотрудников ОВД мы не записали, но зная номер борта и гос., номер автомобиля можно по журналу регистрации выяснить кто и куда ездил.

    В связи с вышеизложенным прошу дать разъяснения правомерности действий сотрудников ОВД г. Мяделя, а также, в случае подтверждения факта превышения ими служебных полномочий, разъяснить куда и на имя кого писать заявление о привлечении к ответственности этих сотрудников ОВД.

    Из написанного видно что и как происходило, я планирую такое письмо отправить в редакцию "Автобизнеса", также планирую сегодня-завтра заехать на Кальварийскую и написать Заявление на проверку правомерности действия сотрудников ОВД.

    На сколько я понимаю это была простая попытка развода на деньги и такие попытки для них АБСОЛЮТНАЯ норма!

    Может кто из пользователей Онлайнера подскажет ГРАМОТНЫЕ идеи как поступить дальше?

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 23 июня 2008 13:27

    Gosh, только начал читать и сразу вопрос: а причем ГУВД Мингорсиполкома к ОВД г.Мяделя?

  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 13:32

    1) а там хотябы ответят куда обращаться

    2) ехать в Мядель для жалобы не целесообразно, я думаю где-то и в Минске можно обратиться с Жалобой.

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 23 июня 2008 13:34

    Gosh, кончено в Минске, но в УВД Миноблисполкома и прокуратуру Минской области.

  • BESTRAFER Senior Member
    офлайн
    BESTRAFER Senior Member

    1356

    18 лет на сайте
    пользователь #41262

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 23 июня 2008 13:35

    позвони по телефону доверия МВД...

    подписьдата
  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 13:38

    Звонил всё к чему сошлись советы ехать на Кальварийскую 1 подъезд там дежурный разъяснит на имя кого писать заявление.

    НО! Я хочу подойти к этому вопросу комплексно и с несколькими вариантами.

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 23 июня 2008 14:09

    Gosh,

    1. заявление с жалобой на неправомерные действия отправить заказным письмом на адрес ОВД Мяделя на имя начальника;

    2. заявление в СБ;

    В прокуратуру писать нет повода т.к. никакие документы на Вас не составлялись...

    +375 44 588-32-96
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 23 июня 2008 14:19

    действительно беспредел

    совсем охамели

    догонять за превышение скорости

    да и еще какие то претензии предъявлять

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 23 июня 2008 14:21

    Gosh, в действия сотрудников милиции законны. Они имели право Вас остановить. Они имели право словесно утверждать все что угодно, а также обратить Ваше внимание на технические неисправности Вашего авто, такие как отсуствие стекла на поворотнике. Не имели они лишь права двигаться с превышением скорости без включения маячков, однако, как я понял, маячок был включен. Они не пытались привлечь Вас к административной ответственности, не задерживали и не применяли силу. В чем Вы видите незаконность их действий? Они имеют право останавливать подозрительные авто и проверять документы. То, что они Вам несли, к делу не пришьешь. Официальная точка зрения (в ответе на жалобу) будет именно такова и подкопаться к этому будет сложно. Единственное, на что Вы можете обосновано пожаловаться, так это на грубость и хамство, однако имеете большой шанс получить ответ вроде "факты не подтвердились" или, в лучшем случае, "с сотрудниками проведена разъяснительная беседа". Других законных оснований жаловаться у Вас нет. Отнесутся к жалобе как к кляузе склочного гражданина, не более того. Вы не сможете доказать ни факт вымогательства взятки, ни попытки незаконно привлечь Вас к ответственности, т.к. на деле таких фактов не было, ибо полупрозрачные намеки к делу не пришьешь.

    Я не оправдываю действия сотрудников. Вас на самом деле пытались развести, пока не поняли, что дело глухо и клиент попался геморройный. После чего решили убраться от греха подальше. Однако с точки зрения закона никаких нарушений я не вижу - право останавливать и проверять ТС у них есть.

    В таких случаях никогда не суетитесь и не спорьте с сотрудниками, а требуйте составления протокола. Если нет доказательств Вашего нарушения (а серьезным доказательством превышения скорости может служить только радар с видеофиксацией), никто протокол писать и не подумает, а кавалерийские наскоки наверняка прекратятся. Что касается поворотника - он исправен, а ПДД не запрещают Вам двигаться к месту ремонта.

    P.S. Вы, конечно, можете написать жалобу, однако никакого вразумительного толка от этого не будет.

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 23 июня 2008 14:34
    Gosh:

    Я двигался со скоростью не превышающей 95-98 км/ч, дорога неровная с изгибами и кроме того я по этой трассе ехал впервые.

    Во дает человек... Мало того что превышает скорость, да по кривой дороге, да впервые, так он еще и не понимает, что творит...:-? Я бы на месте ментов включил бы его в "черный" лист...:) А на основании подобного письменного заявления с указанием скорости, пригласил бы на профилактическую беседу о ПДД.:D

  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 14:45 Редактировалось Gosh, 2 раз(а).

    Beer-lover "Во дает человек... Мало того что превышает скорость, да по кривой дороге, да впервые, так он еще и не понимает, что творит...:-?"

    Превышение скорости до 10 км/ч не является наказуемым, быстрее я не ехал это знаю точно, прошу обратить внимание на фразу (НЕ БОЛЕЕ 95-98 ), что не означает что я постоянно двигался с такой скоростью. Крометого вопрос стоит о том, что мне на основании показаний их спидометра пытались приписать их собственную скорость и запугивали тем что сейчас приедет ГАИ.

    Igor_K: "действия сотрудников милиции законны"

    Сегодня специально задавалэтот вопрос сотруднику ГАИ ответ:

    "Имели право остановить только если был введен план перехват и моя машина соответствовала описанию"

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 23 июня 2008 14:50

    Beer-lover,

    превышает скорость

    Ничего он не привышает с точки зрения ПДД. Да и спидометр врет в большую сторону.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 23 июня 2008 14:57
    Gosh:

    Превышение скорости до 10 км/ч не является наказуемым

    это нарушение закона (Закона о Правилах Дорожного Движения). Наказание - предупреждение.

    28 см 8)
  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 14:57

    Я не написал ЧЕГО, собственно я хочу добиться:

    Чтоб за подобные наглые выходки было наказание, т.к., если подобным образом потерпевшие будут молчать, то чуство безнаказанности и наглость сотрудников милиции будет расти.

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 23 июня 2008 14:58
    Yosic:

    Beer-lover, Цитата: превышает скорость

    Ничего он не привышает с точки зрения ПДД. Да и спидометр врет в большую сторону.

    89. Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью:

    89.1. легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

    при чем тут спидометр?) сам в заявлении написал -

    Я двигался со скоростью не превышающей 95-98 км/ч,

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 23 июня 2008 15:04 Редактировалось Beer-lover, 1 раз.
    Yosic:

    Beer-lover, Цитата: превышает скорость

    Ничего он не привышает с точки зрения ПДД. Да и спидометр врет в большую сторону.

    Спидометр врет, человек врет... Все это отмазы... ТС сам написал на ментовском сайте с какой скоростью он двигался. по ПДД там можно ехать не более 90 км/ч. Другое дело, что за данное нарушение не предусмотрена административная ответственность (штраф), однако пресечь данное правонарушение и разъяснить ошибку ТС сотрудники милиции имели полное право:P любой суд будет на их стороне, другое дело, корректность поведения....

    ну и, ТС сам говорит, что дорога хреновая, он едет в первый раз - вот из-за таких шумахеров половина аварий и случается...

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 23 июня 2008 15:04
    Gosh:

    Я не написал ЧЕГО, собственно я хочу добиться:

    Чтоб за подобные наглые выходки было наказание, т.к., если подобным образом потерпевшие будут молчать, то чуство безнаказанности и наглость сотрудников милиции будет расти.

    Gosh, можно я выскажу свою точку зрения ?

    я за то что-бы милиция (пусть не гаи) останавливала тех кто нарушает пдд и проводила с ними беседы

    по поводу стиля общения и общей культуры милиционеров, то полагаю ясно и понятно что графья в милицию работать не идут

    разговаривали как умели, при требовании перешли на вы

    в чем проблема ?

    Gosh, а вместо того чтобы расстраиваться по этому поводу лучше подумай о том что не стоит превышать скорость на неизвестной неровной с изгибами дороге :beer:

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 15:07

    Beer-lover, По поводу шумахеров не стоит судить по себе!

    Еще раз обращаю Ваше внимание:

    прошу обратить внимание на фразу (НЕ БОЛЕЕ 95-98 ), что не означает что я постоянно двигался с такой скоростью, существует такае весчь как кратковременный разгон на прямом участке.

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 23 июня 2008 15:10
    Gosh:


    прошу обратить внимание на фразу (НЕ БОЛЕЕ 95-98 ), что не означает что я постоянно двигался с такой скоростью, существует такае весчь как кратковременный разгон на прямом участке.

    да читайте ПДД - там ничего нет о "такае весчь как кратковременный разгон на прямом участке" там четко прописано Ваше нарушение... Если Вам еще и сейчас непонятна Ваша ошибка, то мне очень жаль....

  • Gosh Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gosh Senior Member Автор темы

    3240

    19 лет на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 23 июня 2008 15:10

    и я не думаю что те кто пишут про то, что Я ШУМАХЕР, превышающий скорость, сами всегда ездят со скоростью 90 км/ч.

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.
Тема закрыта