Тема закрыта
  • Vitaliy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy Senior Member Автор темы

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 9 мая 2003 23:58

    это архив. актуальная тема тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=2548464

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Володька Onliner Auto Club
    офлайн
    Володька Onliner Auto Club

    2674

    20 лет на сайте
    пользователь #13677

    Профиль
    Написать сообщение

    2674
    # 4 мая 2004 20:05

    мне ето, интерсно просто... стекол у меня тонированных нет, да и машины тож:D, но что ето за зверь "Блик" и каков его принип действия? ламер я в етом вопросе:-?

  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 5 мая 2004 09:19
    Мамонт:

    REDWALL, совершенно не согласен, проблему надо решать заранее (подготовиться, узнать про нее по больше), а если она возника, то уже начинаешь :insane: дергаться и решением енто не назовешь.

    А слухи не всегда из воздуха появляются...:znaika:

    В ТОМ-ТО И ДЕЛО, ЧТО НА ВСЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗРЕШЕНИЕМ НА ТОНИРОВКУ (ИЛИ ПУТЯМИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ) ОДИН ОТВЕТ - ЕЗДИ ПОКА, НЕ СУЕТИСЬ :tongue: И ЧЕ? КАК МНЕ ЗАРАНЕЕ ГОТОВИТЬСЯ? ТЕМ БОЛЕЕ, ШО НЕ ТОРМОЗЯТ НЕ СПРАШИВАЮТ... НЕ НАДО ИСКАТЬ ПРОБЛЕМУ ТАМ, ГДЕ ЕЁ НЕТ!

    СЛУХИ... ТЫ ЗНАКОМ С ТЕОРИЕЙ СЛУХОВ СНИЗУ? МОЙ НАЧАЛЬНИК РАССКАЗЫВАЛ ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. ОСВОБОДИЛОСЬ В ОДНОМ КБ МЕСТО ЗАМНАЧА. ВАКАНСИЯ ТАК СКАЗАТЬ... НУ И СЛОЖИЛОСЬ ТАК - ПРИХОДИТ К БОССУ ОДИН ИЗ СПЕЦОВ И, С ЦЕЛЬЮ ПОДСТАВИТЬ ДРУГОГО, ГОВОРИТ МОЛ - ВОТ, МЕТИТ НА ЭТО МЕСТО, ЛЮДИ ГОВОРИЛИ... НУ А БОСС В ОТВЕТ - ГОВОРИЛИ? ЗНАЧИТ НЕ ЗРЯ И ПОДПИСАЛ НАЗНАЧЕНИЕ :D СМЫСЛ ЯСЕН?

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Мамонт Onliner Auto Club
    офлайн
    Мамонт Onliner Auto Club

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #19028

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 6 мая 2004 19:06
    REDWALL:

    ... ОДИН ОТВЕТ - ЕЗДИ ПОКА, НЕ СУЕТИСЬ :tongue: И ЧЕ? КАК МНЕ ЗАРАНЕЕ ГОТОВИТЬСЯ? ТЕМ БОЛЕЕ, ШО НЕ ТОРМОЗЯТ НЕ СПРАШИВАЮТ...

    Правильно :D , подожди пока закупят приборы и начнут сразу наказывать... :molotok: , подожди-ка?!?!?!, а не поздно ли будет искать людей которые помогут получить разрешение, А????

  • Bison Member
    офлайн
    Bison Member

    313

    22 года на сайте
    пользователь #2031

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 мая 2004 12:38

    Народ, так всё таки ... мот кто в курсе или подскажет где глянуть можно ли тонировать заднее и задние боковые стёкла и с каким процентом пропускания???? :-?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 19 мая 2004 13:22

    Bison, можно...пока на 35%...

    +375 44 588-32-96
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 19 мая 2004 13:23
    Bison:

    Народ, так всё таки ... мот кто в курсе или подскажет где глянуть можно ли тонировать заднее и задние боковые стёкла и с каким процентом пропускания???? :-?

    Имхо это перетерали уже раз 100. При наличии боковых зеркал, заднее и задние боковые можешь хоть краской закрашивать.

    Поправьте, если не прав, но у меня именно такое впечатление после обсуждения данного вопроса сложилось.

  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 19 мая 2004 13:59
    Мамонт:

    REDWALL:

    ... ОДИН ОТВЕТ - ЕЗДИ ПОКА, НЕ СУЕТИСЬ :tongue: И ЧЕ? КАК МНЕ ЗАРАНЕЕ ГОТОВИТЬСЯ? ТЕМ БОЛЕЕ, ШО НЕ ТОРМОЗЯТ НЕ СПРАШИВАЮТ...

    Правильно :D , подожди пока закупят приборы и начнут сразу наказывать... :molotok: , подожди-ка?!?!?!, а не поздно ли будет искать людей которые помогут получить разрешение, А????

    НЕТ НЕ ПОЗДНО! И РАНЬШЕ ЗАКУПА БЛИКОВ СУЕТИТЬСЯ НЕСЕРЪЕЗНО! :) ПОТОМУ КАК НЕ ЗНАЮ ЗАКУПЯТ ЛИ ИХ ВООБЩЕ И ДОЛГО ЛЬ ПОСЛЕ ЗАКУПА ГОМЕЛЬСКИЙ СТАВЛЕННИК ПРОДЕРЖИТСЯ.... УЖЕ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МНОГИЕ ЛЮДИ ИМ НЕДОВОЛЬНЫ :molotok: А ВСЕХ НИКОГДА (!) НЕ РАСТОНИРУЕШЬ, ПОВЕРЬ!

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Crome Neophyte Poster
    офлайн
    Crome Neophyte Poster

    7

    19 лет на сайте
    пользователь #20366

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 мая 2004 14:19

    Если на онлайнере нет, пошукай ваще в байнете, на street racing и т.п. Есть типа ГОСТ 5727-88, он по стеклам автомобилей... Только сам текст, я так и не нашел... Короче светопропускание для лобового 75%, для остальных (передних и задних боковых, заднего) 70%. На некотрых машинах такая тонировка уже стоит.. заводская.. Кстати, наверное лучше оперирровать понятием "процент светопропускания".... Т.е. именно его определяют приборы типа Блик и он определен в ГОСТ... Можно конечно от сотни отнять процент допустимого светопропускания... Но это получается сумма(наверняка неточная) заводской(не на всех написан transparency) тонировки и собственно тонировочной пленки... Короче не стоит замаорочиваться... Если есть желание и деньги! имей тонировку. За них и ТО пройдешь и разрешение если надо купишь... И ваще такие вопросу лучше адресовать соотвествеующим "контролирующим органам" :) Я когда ТО проходил (в прошлом месяце) спросил у ГАЕвого, он сказал: "нельзя везде"... Хотя у другого, ДПСника спросил.. он сказал, что "вроде задние можно, хотя не знаю"... Я спросил про Блики - сказал, что их у них нет. Но если поступит команда(пополнить казну:) ), их выдадут и будут штрафовать... Короче была команда "не трогать", не трогали... Хотя и ездили с нарушением... Будет команда "е#$ать за тонировку", будет сделано со всем старанием... А что. Я их понимаю, приказ есть приказ...

  • daihatsu Senior Member
    офлайн
    daihatsu Senior Member

    558

    22 года на сайте
    пользователь #2112

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 19 мая 2004 23:04

    ГОСТ 5727 с кучей терминов...

    http://tavria.nm.ru/tonirovka.htm

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7662

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 20 мая 2004 09:55

    Судя по ГОСТ 5727 - задние боковые и заднее - можно закатывать хоть в ноль :D - а про перед уже говорили.Судя по ГОСТ 5727 - так енто же Россия!Судя по ГОСТ 5727 - так енто же Россия!

    Баляць маи крылля!
  • Crome Neophyte Poster
    офлайн
    Crome Neophyte Poster

    7

    19 лет на сайте
    пользователь #20366

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 мая 2004 10:10

    Да, похоже на то... Но на мой вкус, как-то криво выглядит, когда задние боковые в 90% тонировки, а передние боковые ваще не тонированные... Лучше уж никак... Кстати, видел кучу тонированых тачек ГАИ! Но им же можно :)

  • Мамонт Onliner Auto Club
    офлайн
    Мамонт Onliner Auto Club

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #19028

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 20 мая 2004 15:40
    Crome:

    ... Кстати, видел кучу тонированых тачек ГАИ! Но им же можно :)

    На а\м спецназначения и ГАИ система выдачи разрешений упрощена... Делается запись в техпаспорте о тонировке и все (а часто забывают и ее сделать) :-?

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 20 мая 2004 16:11

    Судя по ГОСТ 5727 - так енто же Россия!

    Так уважаемый хочет сказать, что в белоруссии свой ГОСТ 5727-88 ? :lol:

    ГОСТ принимался в 1988 году, при Союзе.

    И России и Белоруссии он достался по наследству.

    Старые ПДД четко ссылались на него.

    Новые не конкретизируют, но ГОСТ никто не отменял.

    Рожденный ползать летает низко.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7662

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 20 мая 2004 17:37

    Я те могу привести массу примеров - когда номера ГОСТ-ов одни - а содержание разное - хотя бы - про инвертора напряжения (ну близко это мне). Так что надо смотреть наш ГОСТ!

    Баляць маи крылля!
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 20 мая 2004 17:43

    Так. В правилах ясно написано - лобовое и боковые передние нельзя НИКАК. Остальные - в соотв с нормативными документами, т.е. ГОСТ. По ГОСТ - остальные НЕ НОРМИРУЮТСЯ. По моему все четко.

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    861

    22 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 мая 2004 18:50

    Внесу некоторую ясность.

    ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" действительно достался РБ и РФ по-наследству от СССР. Его срок действия с 01.01.90. В нем было написано:

    2.2.4. Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол-не менее 70%.

    Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для- легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

    Ветровые теплопоглощающие стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов

    Потом было внесено ИЗМЕНЕНИЕ №1, которое

    Утверждено и введено в действие Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 19.11.91 № 1762

    Дата введения 01.04.92

    Пункт 2.2.4. дополнить абзацем (после первого): "Если стекла не играют важной роли для обзора водителя (например, стеклянная крыша), светопропускание может быть менее 70 %".

    Далее было ИЗМЕНЕНИЕ №3 ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст:

    Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:

    "2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

    75% - для ветровых стекол;

    70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).

    Расположение нормативных зон А и В переднего окна и нормативного поля обзора П

    1 - граница прозрачной части левого бокового окна; 2 - левая боковая стойка переднего окна; 3 - контур очистки переднего окна; 4 - граница нормативной зоны А; 5 - граница нормативной зоны В; 6 - граница прозрачной части переднего окна; 7 - правая боковая стойка переднего окна; 8 - граница прозрачной части правого бокового окна; 9 - следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П

    Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

    Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.

    Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".

    Ссылку на ИЗМЕНЕНИЕ №3 дал daihatsu.

    Были ли внесены все ИЗМЕНЕНИЯ в ГОСТ в Беларуси, к сожалению не знаю. Сам хочу его почитать. По теориии должны. Его можно взять в БелГИСС (г.Минск ,ул.Мележа 3) или в БелГИМ (г.Минск ,Старовиленский тракт 93), но у меня пока "руки не дошли".

    Так что все споры по тонированию задних стекол авто, неознакомившись с ГОСТом, считаю бессмыслены.

  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 20 мая 2004 19:58

    Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

    Это ключевая фраза во всех гостах. Да не будут у вас ничего проверять, если затонированые только задние стекла! А передние боковые все равно нельзя, можно это по госту или нет.

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • .Vitall Neophyte Poster
    офлайн
    .Vitall Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #15734

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 мая 2004 09:12

    А реально, кого нибудь уже пытались Гаёвые пресануть за тонировку, или хрен у них пока что получается.

    Ну и может кто поделится грамотными "съездами". Правда, скорее всено, хрен от кого дождешся, все :spy: или :roll: .

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 21 мая 2004 09:32

    Так что все споры по тонированию задних стекол авто, неознакомившись с ГОСТом, считаю бессмыслены.

    К вопросу о применении указанного ГОСТа.

    Там черным по белому написана одна такая неприметная вещь - ГОСТ не распостраняется на стекла с подогревом :znaika:

    Так что пару лет назад когда заставили все машины "растонировать" и ввели "разрешения" было разьяснение от ГАИ, что заднее стекло с обогревом не нужно растонировать. Правда тогда это обосновали тем, что обогрев умрет однозначно.

    А на самом-то деле - ГОСТ не нормирует такие стекла.

    Рожденный ползать летает низко.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 21 мая 2004 22:08

    .Vitall, сейчас никого за тонировку не дерут стопро :znaika:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
Тема закрыта