Ответить
  • ChinaHuman Senior Member
    офлайн
    ChinaHuman Senior Member

1422

12 лет на сайте
    пользователь #310125

Написать сообщение

1422
    # 6 декабря 2022 15:56 Редактировалось ChinaHuman, 2 раз(а).

И что? Концептуально (а не к ошибке в количестве заклепок на корпусе старинного танка) кто-нибудь по делу смог доколупаться?

А профессиональные историки, делающие карьеру на том, что поддакивают официально утвержденной ЦК КПСС версии баек про историю войны -- так себе авторитеты.

Несколько лет тому назад я задался вопросом "Что думают зарубежные историки про Резуна и его теории?". Выяснилось, что зарубежные историки практически ничего ни оРезуне, ни о его теориях не думают, т.к., видмо, не слишком знакомы с его произведениями. А те, кто с ними знаком, не расходятся во мнениях с тем же Исаевым. Ежели покопаться в данной теме, можно найти ссылки на соответствующе цитаты. Видимо их всех завербовал ЦК КПСС. Такие дела.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 16:26
    mFish:

А как определяется - человек историк или нет? Цветом глаз? Количеством волос? Наличием диплома? Диплома любого вуза или только московского?

Как минимум наличием профильного образования, затем учеными степенями.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

12626

10 лет на сайте
    пользователь #535882

Написать сообщение

12626
    # 6 декабря 2022 16:28 Редактировалось mFish, 2 раз(а).
    ChinaHuman:

И что? Концептуально (а не к ошибке в количестве заклепок на корпусе старинного танка) кто-нибудь по делу смог доколупаться?

А профессиональные историки, делающие карьеру на том, что поддакивают официально утвержденной ЦК КПСС версии баек про историю войны -- так себе авторитеты.

Несколько лет тому назад я задался вопросом "Что думают зарубежные историки про Резуна и его теории?". Выяснилось, что зарубежные историки практически ничего ни оРезуне, ни о его теориях не думают, т.к., видмо, не слишком знакомы с его произведениями. А те, кто с ними знаком, не расходятся во мнениях с тем же Исаевым. Ежели покопаться в данной теме, можно найти ссылки на соответствующе цитаты. Видимо их всех завербовал ЦК КПСС. Такие дела.

И как Ваши слова абаправергеют мои?
    Сколько людей - столько мнений.
    Мое - я изложил. Оно сложилось из прочтения и обдумывания не одной и не двух книг (и не только Суворова). До мнения анонимных "зарубежных историков", да еще и "исследованных" Вами мне дела нет.

ChinaHuman:

Видимо их всех завербовал ЦК КПСС.

Может и так. "Полезных идиотов" (тм) среди леваков на западе и востоке, севере и юге -- в избытке.
    Причем не только было, но и есть.. И будет.

MaxRusak:

mFish:

А как определяется - человек историк или нет? Цветом глаз? Количеством волос? Наличием диплома? Диплома любого вуза или только московского?

Как минимум наличием профильного образования, затем учеными степенями.

То есть - бумагами подтверждающими, что такой-то отсидел на лекциях столько-то, сдал столько-то экзаменов/зачетов и никогда не вступал в спор со старшими по профессии (иначе фиг бы ему был а не научная карьера после института)? :-? :lol:
    В том числе -- о том сонме странностей и лжи, которыми нафарширована высочайше утверждаемая и регулярно переписываемая "история"...
    Странные у Вас представления о качествах, необходимых исследователю. :lol:
    Тот, кто придумал колесо -- хотя бы корками автодорожного института обзавелся до того?

• ChinaHuman Senior Member
    офлайн
    ChinaHuman Senior Member

1422

12 лет на сайте
    пользователь #310125

Написать сообщение

1422
    # 6 декабря 2022 16:37 Редактировалось ChinaHuman, 2 раз(а).

Сколько людей - столько мнений.
    Мое - я изложил.

Свое мнение есть у любого идиота. Некоторые имеют мнение, что Земля плоская, что в начале 19 века была ядерная войнушка, что водичка с глюкозой лечит. У всех них есть свое мнение. Однако, есть поределенные различния в ценности мнения компетентного человека и мнения человека с данного форума.

До мнения анонимных "зарубежных историков", да еще и "исследованных" Вами мне дела нет.

В том-то все и дело.

Может и так. "Полезных идиотов" (тм) среди леваков на западе и востоке, севере и юге -- в избытке.
    Причем не только было, но и есть.. И будет.

Отличная позиция, ксатати.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 16:40
    mFish:

То есть - бумагами подтверждающими, что такой-то отсидел на лекциях столько-то, сдал столько-то экзаменов/зачетов и никогда не вступал в спор со старшими по профессии (иначе фиг бы ему был а не научная карьера после института)?

Как минимум. В современных науках самоучкам как правило сложновато. Нынче не 17-й век. Поэтому корочка как минимум подтверждает, что вы прошли некоторый курс наук, причем именно тот, который является общепринятым в академических кругах, а не альтернативную математику или медицину. Ну, а если уже есть степени, то это означает, что вы не просто прослушали курс лекций, но и занимались наукой на профессиональном уровне и провели как минимум анализ некоторой проблемы.

mFish:

Странные у Вас представления о качествах, необходимых исследователю.

Для экс научного сотрудника со степенью не странные.

• mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

12626

10 лет на сайте
    пользователь #535882

Написать сообщение

12626
    # 6 декабря 2022 16:51 Редактировалось mFish, 5 раз(а).
    ChinaHuman:

Свое мнение есть у любого идиота. Некоторые имеют мнение, что Земля плоская,

Еще некоторые - что военное и политическое руководство СССР в 1941 было настолько непроходимо (но временно) тупо, слепо и глухо, что создав зачем-то огромные запасы всего и вся вдоль неукрепленной границы принялось игнорировать все признаки готовящегося удара вражеской армии.. :lol: :lol: Потом, потерпев разгром и потеряв огромные территории и ресурсы вдруг обрели временно утраченные органы и умения и ....
    Впрочем -- не буду заниматься напрасным трудом.

MaxRusak:

В современных науках самоучкам как правило сложновато. Нынче не 17-й век.

Сложновато. И что из того?
    Есть науки, в которых действительно такая ситуация, что без современной аппаратуры, огромных коллективов (где без диплома и не откроешь рта..не то что предложишь свою концепцию) и тп --не сделаешь ничего.
    Для историка, работающего головой над переосмыслением вполне установленных фактов --не поменялось НИЧЕГО.
    Кропотливый сбор фактов из открытых источников и логичные выводы из их анализа -- работа одинаковая и для историка, и для аналитика разведки. А уж аналитика из него готовили не чета обучению на истфаке заштатного вуза, дающего корки, но не талант исследователя.

MaxRusak:

Тогда --чрезвычайно странные. Как пролиставший дискуссию о том, сколько граммов лендлиза было жизненно необходимо, а без сколька граммов можно было обойтись -- только утвердился во мнении. Средневековые схоласты конечно не обзавидовались бы, но в свои ряды Вас приняли бы как своего...

MaxRusak:

если уже есть степени, то это означает, что вы не просто прослушали курс лекций, но и занимались наукой на профессиональном уровне и провели как минимум анализ некоторой проблемы

"Диссернет" смеется в голос над подобными верованиями. Просто ржет.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 16:59
    mFish:

Сложновато. И что из того?

А то, что люди с высоким уровнем познаний в своей области могут слабо представлять чем занимаются их коллеги в соседней лаборатории, а не то, что в институте по другому профилю.

mFish:

Для историка, работающего головой над переосмыслением вполне установленных фактов --не поменялось НИЧЕГО.

Для историка нужны в первую очередь оригиналы. И историки часто работают с теми источниками, которые не найдешь в интернете. И среди открытых источников не мало фейков.
    Ну, а когда историк начинает озвучивать не факты, а делать оценку, то это часто переходит в разряд идеологии. Так же историю проще искажать, нежели к примеру математику и физику.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

15470

7 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

15470
    # 6 декабря 2022 17:01
    mFish:

Ну, наверное тем, что пишет про историю. И ниспровергает основы. Как историк Фомэнко, нОпример.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 17:01
    mFish:

не чета обучению на истфаке заштатного вуза, дающего корки, но не талант исследователя.

Кстати, на исследователя так же нужно дополнительно учиться. По окончании аспирантуры вы получаете корочку исследователя.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

15470

7 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

15470
    # 6 декабря 2022 17:04 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    mFish:

Поменялось очень многое. В частности, в изучении археологических находок, например.
    Как насчет математиков и физиков-теоретиков? Там тоже только головой... Что-то с улицы никто не приходит в математику. За очень редким исключением.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 18:12
    mFish:

А переосмыслением с позиции нашего времени или норм того времени?

• Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

23592

21 год на сайте
    пользователь #1470

Написать сообщение

23592
    # 6 декабря 2022 19:24
    MaxRusak:

гуманитарий со степенью :lol:

Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 19:33
    Land:

гуманитарий со степенью

К сожалению лишь технических наук.

• жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

2122

7 лет на сайте
    пользователь #1674526

Написать сообщение

2122
    # 6 декабря 2022 21:53
    Бамброид:

А Вы попробуйте об этом поинтересоваться у французских и польских генералов. Кстати, а в чем собственно заключается "такой бардак"?

Французы не хотели воевать, особенно рядовые, им 1МВ хватило. А Польша имела армию намного технически и численно уступающую немецкой. А бардак например заключается в окружении и уничтожении огромной группировки войск РККА у западных границ. Понятно, побеждают большие батальоны, но все же это жизни солдат, которых как то высшее мудрое руководство умодрилось потерять.

• отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

6139

5 лет на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

6139
    # 6 декабря 2022 21:59

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

23592

21 год на сайте
    пользователь #1470

Написать сообщение

23592
    # 6 декабря 2022 22:09
    MaxRusak:

К сожалению лишь технических наук.

не смешите меня. Вы от технических наук дальше, чем я от балета.

Добавлено спустя 60 секунд

жыстянщик:

но все же это жизни солдат, которых как то высшее мудрое руководство умодрилось потерять.

это все было по плану. Спросите у MaxRusakа, он знает :lol:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

Бамброид:

А был разгром? Так что скажете мне про инерциальную систему координат? Я вот например, утверждаю, что поскольку Вы объявили систему координат, связанную с Солнцем гораздо более сильно инерциальной, что галактика вращается вокруг Солнца. Я в очередной раз физику не учил, да?

да. В очередной раз не учил. Я уже как бы и цитатку привел, казалось бы умному -- достаточно, но нет, продолжаете демонстрировать свою глупость, не понимая сути ИСО, но продолжая настаивать. Гуглите "почему Земля не инерциальная система отсчета" и будет вам откровение. И да, разгром армии Ротмистрова был.

Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

12626

10 лет на сайте
    пользователь #535882

Написать сообщение

12626
    # 6 декабря 2022 22:30 Редактировалось mFish, 2 раз(а).
    MaxRusak:

когда историк начинает озвучивать не факты, а делать оценку, то это часто переходит в разряд идеологии.

Ну вот и приехали. :lol:

MaxRusak:

Кстати, на исследователя так же нужно дополнительно учиться. По окончании аспирантуры вы получаете корочку исследователя.

А без корочки -- низззя... Понятненько. :lol: :lol:

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 6 декабря 2022 22:47
    Land:

Вы от технических наук дальше, чем я от балета.

тут у меня выбор: или принять факт, что я связан с техническими науками, а вы далеки от них, либо отбросить факт моей связи с техническими науками и признать ваше совершенство в этих науках. Но я не верующий и потому, если нечто противоречит фактам я приму факты. А то, что я связан с техническими науками это факт. Делаем вывод, что вы балетмейстер. Ваш посты, кстати этому не противоречат.

mFish:

А без корочки -- низззя... Понятненько.

В 21-м веке - нет.
    В 1902-м году можно было летать на самолетах без корочки. Полетите ли вы сегодня на самолете, если у пилотов нет соответствующих документов? Никаких.

• mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

12626

10 лет на сайте
    пользователь #535882

Написать сообщение

12626
    # 7 декабря 2022 07:55
    MaxRusak:

В 21-м веке - нет.
    В 1902-м году можно было летать на самолетах без корочки. Полетите ли вы сегодня на самолете, если у пилотов нет соответствующих документов? Никаких.

Я ж вроде понятно написал, что Ваша позиция (думать без "корочки" не разрешается) мне ясна. И странность ее и неприемлемость для меня лично --несомненна.
    Зачем Вы придумываете все более кривые аналогии? :-?
    Тем более что разговор начинался не о всем-всем вообще, а о совершенной конкретике -- достаточно ли подготовки и навыков профессионального разведчика-аналитика, чтобы результаты анализа им несомненных фактов рассматривались всерьез.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

53156

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

53156
    # 7 декабря 2022 08:28
    mFish:

Тем более что разговор начинался не о всем-всем вообще, а о совершенной конкретике -- достаточно ли подготовки и навыков профессионального разведчика-аналитика, чтобы результаты анализа им несомненных фактов рассматривались всерьез.

Не достаточно.