Ответить
  • 100765 Onliner Watch Club
    офлайн
    100765 Onliner Watch Club

    1458

    16 лет на сайте
    пользователь #100765

    Профиль
    Написать сообщение

    1458
    # 6 июля 2008 14:48

    Не прошло и две недели - подтверждение моих слов:

    хорошая карта, еще бы на нее соотв. водяное охлаждение. мой любимый danger-den все распродал :(

    it’s hard to accept what you don’t understand...
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 6 июля 2008 19:59

    Rescator, повторюсь - некорректно сравнивать матрицы и процессоры. В случае первых размер увеличивается, в случае вторых - уменьшается с течением времени. Разные тенденции совсем.

    Я таки думаю, что D700 не подвинется в цене раньше рождества, да и то при условии своевременного выпуска 5DmkII.

    Выпуск дозволены
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 6 июля 2008 21:39

    inhate, вполне возможно.

    Пока всё же я остановился на мнении, что с 2990 цена Nikon'а упадёт к 2490 до нового года. Времени и рычагов достаточно..

  • mora_by Junior Member
    офлайн
    mora_by Junior Member

    99

    17 лет на сайте
    пользователь #89320

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 7 июля 2008 11:02

    а что по вашему мнению будет происходить с динамическим диапазоном ? будут ли производители работать над его увеличеним ?

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 7 июля 2008 13:01

    есть мнение что ДД в полнокадровых матрицах и так лучше чем современных им кропнутых КМОП.

    Продукты с расширеным ДД существуют давно, и стоят относительно немного ($1300+ в US), но тем не менее особым спросом не пользуются.

    Выпуск дозволены
  • mora_by Junior Member
    офлайн
    mora_by Junior Member

    99

    17 лет на сайте
    пользователь #89320

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 7 июля 2008 13:44

    inhate, это типа из разряда suprer ccd, foveon и вытягивание из рав ? может спросом не пользуются из затого что не сильно расширяют диапазон.. мне всегда казалось, что это то куда будут развиваться сенсоры, но вероятно это будет происходить не скоро, с появлением совершенно новых типом сенсоров. Думаю производители специально не форсируют развитие т.к. реально широкий ДД сильно изменит фотографию как визуально так и технически.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 7 июля 2008 14:02

    mora_by,

    Проблема не в том, как снять с широким ДД, проблема в том, как потом его воспроизвести ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 7 июля 2008 14:10

    Wolfheart, понятно, что воспроизвести его не получится, но вот для вытягивания пересветов или тёмных областей широкий ДД очень пригодится.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 июля 2008 16:39
    mora_by:

    а что по вашему мнению будет происходить с динамическим диапазоном ? будут ли производители работать над его увеличеним ?

    Да. Несомненно.

    Пользователи уже задумались над реальной пользой от мегапикселей. И их рост замедлится в ближайшее время (точнее уже замедлился...)

    Я ещё в 2004 году много кричал на форумах, что компаниям пора задуматься над ББ. Реально в этом направлении работала только Fujifilm.

    Сейчас все фирмы повально полезли в изучение улучшений этого параметра.

    Хотя решение вопроса до примитивности просто... в байеровской структуре прикрыть второй зелёный фильтр - обычным серым... таким образом расширив диапазон до 9-11 ступеней (как у лучших слайдов)...

    Wolfheart, провести тесты на checker'ах и написать несколько алгоритмов поведения кривых не составит труда.

    _Vi$oR_, отсканируйте слайд - вот вам и воспроизведение широкого ДД.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 7 июля 2008 17:08

    Rescator,

    Вы, похоже, не поняли мысли. Ну хорошо, камера отсняла кадр с широким ДД. А пользы конечному пользователю с того? Мониторов, способных передать 100% Adobe RGB - можно по пальцам пересчитать, а если еще и ценник на них посмотреть... На бумаге при печати - тоже не получается пока (для массового сегмента). И зачем тогда этот широкий ДД? Если только

    для вытягивания пересветов или тёмных областей

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 июля 2008 17:50

    Wolfheart, а большинство фотографий, которые мы печатаем и просматриваем по-Вашему совершенно не обрабатываются... помоему напротив. Это раз.

    Во-вторых, крамотный алгоритм highlights priority вкупе с матрицей навсегда избавит от геморроя пейзажистов с вылетевшими облаками, портретистов с вылетевшим небом, предметников с вылетевшим фоном и бликами, свадебников с вылетевшим платьем невесты... и так далее... проблем - достаточно.

    Каждый профессионал будет рад, если пропадут пересветы... которые често говоря уже давно по горло надоели. Я не помню съёмок в режиме Av, где бы я не ставил коррекции -0,7 или даже -1...

    Разве это не так?

    Да просто посмотрите на снимки s5pro в режиме расширенного ДД и возможности пост-обработки:

    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilms5pro/page19.asp (в конце)...

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 июля 2008 18:10

    Попробуйте сделать такой снимок на Ваш 5D....

    Никогда в жизни.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 7 июля 2008 19:20

    Rescator, это S3/S5 ?

    Выпуск дозволены
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 июля 2008 22:39

    inhate, s5....

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 8 июля 2008 01:38

    Каждая из крупных фирм уже стремиться попробовать себя в создании фотографий с расширенным ДД.

    Например у Canon появился режим Highlight Priority.... у Nikon давно существует D-Lighting...

    Мне кажется стоит активно поработать над алгоритмами и системами расширения ДД существующих матриц. Ведь многозонный интеллектуальный экспозамер уже не новость... и для него был создан у Nikon, к примеру, отдельный процессор. Почему бы и нет... создасть отдельный процессор для создания изображений с интеллектуально расчитаными зонами, где стоит досвечивать или восстанавливать... а где нет...

    Или, например, мои размышления привели, к возможности создания системы с динамическим распределением чувствительности. Если есть возможность освоить 10.000-50.000 зонный замер, почему бы не присвоить каждому сектору свою чувствительность, степень уплотнения диапазона и свои параметры обработки. Конечно - это здорово бы увеличило стоимость техники... но ведь через высокую стоимость всё и начинается...

  • Навуходоноссер Senior Member
    офлайн
    Навуходоноссер Senior Member

    2715

    19 лет на сайте
    пользователь #27758

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 8 июля 2008 10:40

    FF фигня - даёш средний формат! http://www.onliner.by/news/08.07.2008/10.06/

    только Windows Phone, только хардкор.
  • Навуходоноссер Senior Member
    офлайн
    Навуходоноссер Senior Member

    2715

    19 лет на сайте
    пользователь #27758

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 8 июля 2008 10:48
    Rescator:


    Например у Canon появился режим Highlight Priority....

    Если я правильно понимаю, то Highlight Priority влияет лишь на jpeg, но не на RAW, то есть это лишь хинт для конвертации, на уровне железа (для тех, кто снимает в RAW) ничего не изменилось.

    только Windows Phone, только хардкор.
  • Навуходоноссер Senior Member
    офлайн
    Навуходоноссер Senior Member

    2715

    19 лет на сайте
    пользователь #27758

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 8 июля 2008 10:51
    Rescator:

    Попробуйте сделать такой снимок на Ваш 5D....

    Неужели будет хуже выглядеть после RAWa? Сомневаюсь. :D

    Как минимум не будет шумов в тенях и хромы на крыльях.

    А вообще что б со 100% уверенностю говорить надо сравнить один и тот же сюжет на разных аппаратах.

    только Windows Phone, только хардкор.
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 8 июля 2008 11:08

    Неужели будет хуже выглядеть после RAWa? Сомневаюсь.

    Конечно. После баловства с HDR в RAW я тебе лучше чем у плёнки результат сделаю...

    Проблема в том, что этот снимок прошёл только ресайз в фотошопе... а возможности по его обработке мсного больше, чем у того же 5D...

    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilms5pro/page19.asp (в конце)...

    А вообще что б со 100% уверенностю говорить надо сравнить один и тот же сюжет на разных аппаратах.

    А профессионал сможет увидеть на глаз. Мне, например, ОЧЕвидно.

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 8 июля 2008 11:13

    FF фигня - даёш средний формат! http://www.onliner.by/news/08.07.2008/10.06/

    Согласен :) средний формат это хорошо... но не каждому профессионалу в руку ляжет ...