Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 11 августа 2021 08:47 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    1446103:

    А какие то может есть варианты.

    Попросить кого-нибудь с рос картой оплатить.
    Если время терпит, то заказать рос карту по почте (как писали выше). Карту Юмани (бывш. Яндекс.деньги) тоже можно заказать по почте, приходит обычно дней через 7-10 на почту, но в отличие от Сбера, её можно пополнять с карты белорусских банков (через приложение уст на тлф) без комиссии. В Крыму работает.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5315

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5315
    # 11 августа 2021 09:07
    1446103:

    ...

    А какие то может есть варианты. Виртуальная российская карта или ещё что нибудь ?

    оплатить белорусской картой на сайтах-посредниках, типа tutu.ru, яндекс-путешествия, озон-трэвел (да их куча), или завести виртуалку от юмани или киви.

    Ба!
  • 1446103 Neophyte Poster
    офлайн
    1446103 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1446103

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 августа 2021 11:55
    freakn:

    1446103:

    ...

    А какие то может есть варианты. Виртуальная российская карта или ещё что нибудь ?

    оплатить белорусской картой на сайтах-посредниках, типа tutu.ru, яндекс-путешествия, озон-трэвел (да их куча), или завести виртуалку от юмани или киви.

    Спасибо большое за подсказку . Оплатил в яндекс. Родителей отправляю в Крым. Билет с Минска туда -обратно 180$ получился 48 часов в пути.

  • Тинатин555 Member
    офлайн
    Тинатин555 Member

    108

    8 лет на сайте
    пользователь #1661757

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 августа 2021 12:27 Редактировалось Тинатин555, 1 раз.
    1446103:

    А какие то может есть варианты. Виртуальная российская карта или ещё что нибудь ?

    Мы через Туту оплачивали. С наценкой небольшой, правда, но без проблем.

  • NatalVl Junior Member
    офлайн
    NatalVl Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #1989574

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 августа 2021 16:07

    Приветствую всех единомышленников - поклонников Крыма и благодарю участников форума за доброжелательность и практичные советы, благодаря которым я выбрала для себя несколько вариантов оптимальных маршрутов.

    И у меня такой вопрос: так как мой руководитель еще не принял окончательного решения по дате начала моего отпуска (ну как от сердца отрывает!), то я хотела бы спросить, где и как в Минске можно сделать ПЦР -тест без предварительной записи?
    И еще. Если брать билет на самолет Москва-Симферополь, стоит ли иметь дело с Алатан-Тур или лучше и дешевле покупать через сайты?

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 11 августа 2021 16:29
    NatalVl:

    где и как в Минске можно сделать ПЦР -тест без предварительной записи?

    В Москву на чем планируете добираться?

    Everything goes by, this too shall pass...
  • NatalVl Junior Member
    офлайн
    NatalVl Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #1989574

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 августа 2021 17:03 Редактировалось NatalVl, 1 раз.
    vadim1968:

    В Москву на чем планируете добираться?

    Ночным поездом, чтобы можно было прилечь Я решила, что все-таки Ласточку я не осилю физически.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 11 августа 2021 17:10
    1446103:

    Доброй ночи, форумчане.
    Проблема следующая: не могу оплатить билеты в Крым на сайте grandtrain.ru .
    Пробовал двумя картами виза. Приорбанк и белинвест.
    К сожалению, пишет " отказ платёжной системы ".
    Может кто то сталкивался? Спасибо

    Белкарт МИР от Беларусбанка оплачивает спокойно.

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3130

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 августа 2021 19:04

    NatalVl

    А зачем связываться с каким-либо -тур для покупки простого билета ?

  • NatalVl Junior Member
    офлайн
    NatalVl Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #1989574

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 августа 2021 19:14 Редактировалось NatalVl, 1 раз.
    anton516:

    NatalVl

    А зачем связываться с каким-либо -тур для покупки простого билета ?

    Агенство "Алатан- тур" оказывает услуги по продаже авиабилетов. Я очень давно никуда не ездила поэтому не знаю, где выгоднее их покупать

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 11 августа 2021 19:35

    Роуминг не отменяют с 1 сентября, но тарифы в разы снижают.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • priyatel2012 Member
    офлайн
    priyatel2012 Member

    207

    9 лет на сайте
    пользователь #1469359

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 11 августа 2021 19:38
    NatalVl:

    Агенство "Алатан- тур" оказывает услуги по продаже авиабилетов. Я очень давно никуда не ездила поэтому не знаю, где выгоднее их покупать

    Ну-да, ну-да :P Я тоже с этого начинал когда-то :D Специалисты Турагенств просто при Вас залазят на сайты поисковики и ищут Вам билет, а потом берут за это с Вас денежку. :-? Если у Вас есть карточка беларуская Виза или МастерКарт, то сами заходите на сайт Аэрофлота или S7 или другой авиакомпании и покупаете билет, оплачивая своей карточкой. Вам на электронную почту присылают распечатку билета, чек покупки. Коротко как то так ;)

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3130

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 августа 2021 19:51
    NatalVl:

    не знаю, где выгоднее их покупать

    На сайте авиакомпании как и сказал г-н priyatel2012. А чтобы соориентироватьcz в наличии и стоимости можно пользоваться системами поиска билетов (и стать самому для себя агентством NatalVl-тур), например aviasales.ru или .by

  • NatalVl Junior Member
    офлайн
    NatalVl Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #1989574

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 августа 2021 19:53
    priyatel2012:

    NatalVl:

    Агенство "Алатан- тур" оказывает услуги по продаже авиабилетов. Я очень давно никуда не ездила поэтому не знаю, где выгоднее их покупать

    Ну-да, ну-да :P Я тоже с этого начинал когда-то :D Специалисты Турагенств просто при Вас залазят на сайты поисковики и ищут Вам билет, а потом берут за это с Вас денежку. :-? Если у Вас есть карточка беларуская Виза или МастерКарт, то сами заходите на сайт Аэрофлота или S7 или другой авиакомпании и покупаете билет, оплачивая своей карточкой. Вам на электронную почту присылают распечатку билета, чек покупки. Коротко как то так ;)

    Спасибо! Просто я по незнанию подумала, что у агенства есть какой- то свой (не доступный обычным пользователям) способ поиска билетов.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 11 августа 2021 20:35
    NatalVl:

    vadim1968:

    В Москву на чем планируете добираться?

    Ночным поездом, чтобы можно было прилечь Я решила, что все-таки Ласточку я не осилю физически.

    Тогда тест можете вообще не делать. Сэкономите деньги и время.
    При посадке в вагон скажете что тест есть, даже если потом проводник проверит, то из поезда никто не высадит. Дадут анкету заполнить на бумажке, в нее можно писать все что угодно, никто потом ничего не проверяет.
    А в Москве при посадке в самолёт тест не нужен. На внутренних рейсах в РФ его не требуют. Обратно тоже ничего не надо.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • NatalVl Junior Member
    офлайн
    NatalVl Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #1989574

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 августа 2021 20:46 Редактировалось NatalVl, 1 раз.
    vadim1968:

    NatalVl:

    vadim1968:

    В Москву на чем планируете добираться?

    Ночным поездом, чтобы можно было прилечь Я решила, что все-таки Ласточку я не осилю физически.

    Тогда тест можете вообще не делать. Сэкономите деньги и время.
    При посадке в вагон скажете что тест есть, даже если потом проводник проверит, то из поезда никто не высадит. Дадут анкету заполнить на бумажке, в нее можно писать все что угодно, никто потом ничего не проверяет.
    А в Москве при посадке в самолёт тест не нужен. На внутренних рейсах в РФ его не требуют. Обратно тоже ничего не надо.

    Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд

    vadim1968, спасибо!!!А то я,думаю, куда тут в первую очередь ломануться, как мне все насущные вопросы успеть закрыть: чтобы и с директором миролюбиво договориться насчет отпуска , и билеты купить, и тесты сдать. Дело даже не в деньгах , а в некоторых непотребных хлопотах. Я позвонила в несколько контор, везде предварительная запись. Если бы времени было бы достаточно, тогда другое дело.

  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 13 августа 2021 19:25
    anton516:

    например aviasales.ru

    отстой собачий
    только для сориентироваться
    я лично покупал последних 3 за часов 15 до вылета на сайте аэрофлота
    когда авиасейлс предлагал только следующие дни или бизнес из Москвы по 60+ тыс

  • priyatel2012 Member
    офлайн
    priyatel2012 Member

    207

    9 лет на сайте
    пользователь #1469359

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 13 августа 2021 22:08
    NatalVl:

    Спасибо! Просто я по незнанию подумала, что у агенства есть какой- то свой (не доступный обычным пользователям) способ поиска билетов.

    Вы идёте по моим следам :D Мы всегда думаем о людях лучше :P
    Ещё что надо знать? На форуме вроде кто-то писал, что если забронировать билет на сайте Аэрофлота, то оформить его и выкупить можно в Агентстве Аэрофлота, которое находится около ресторана "Журавинка" без повышения цены. ул.Революционная, вроде. А если покупать сразу у них, то возьмут пару десятков евро за обслуживание.

  • NatalVl Junior Member
    офлайн
    NatalVl Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #1989574

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 августа 2021 22:46

    priyatel2012, спасибо!!!

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3130

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 13 августа 2021 22:54
    Prada_Sport:

    только для сориентироваться

    Так я именно про это и написал.

    anton516:

    А чтобы соориентироватьcz в наличии и стоимости можно пользоваться ...