Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 15 июня 2017 19:06

    naaaat, счастливого пути!

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 15 июня 2017 19:06 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    naaaat:

    Подожду когда самолёты будут из Минска летать.

    Возможно,долго придется ждать,хотя :-? ,всё бывает,как уже выяснилось.И колоссы на глиняных ногах.Проходили... А с альтернативами Вы правы,они есть и думаю,это правильно,если отсутствуют другие причины ехать в Крым,кроме отдыха.
    ЗЫ.15-18 часов из Минска до места назначения в Крыму дорога примерно занимает,если без стремных по времени стыковок в Москве.Аэропорт менять не надо,в смысле,не надо такие билеты покупать-полно других,из одного порта.К сожалению,с Мая месяца только со сменой терминала и повторной регистрацией,судя по всему.Ну такой у нас союз,а всё же немного и Аполлон... ;)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 15 июня 2017 19:23
    larion:

    Ай да Василичь с ностальжи по прошлому,которого не вернуть... . И Слава Богу,потому что вместе со столовками вернутся очереди,пустые полки магазинов,унизительные процедуры доставания дефицита и распределения пайков

    Это в Беларуси у вас было такое! Я такого не встречал в СССР! А столовая такая у нас напротив горисполкома в подвальчике и не попасть! Бываю иногда,бюст Ленина,пластинки Мелодия на проигрывателе Вега крутят и прекрасные,настоящие пельмени и сметана. И всё сам! Это главное!Пожрать в Макдоналсе и отравится,нафик нужно! А здесь сам процесс, приобретённый рефлекс по Павлову,слюноотделение пока всё это грузишь на разнос,запахи кухни! Много у нас столовых в Севастополе и у вас я уверен ещё больше их и в любой стране мира они есть и ни куда не исчезнут ни когда,пока рабочий человек кушать будет..Так что не надо Ля,Ля. Каждый жил в своём СССР.
    Ребятки у кого напряжёнка с финансами на отдыхе в Крыму,ищите столовые,есть даже социальные,бесплатные,у нас в Севастополе на ул. Ленина.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 15 июня 2017 19:36
    василичь:

    Я такого не встречал в СССР

    Странно :-? А я в Крыму ещё как встречал и в очереди за арбузами толкался и масла сливочного не было.А если сырки глазированные-ОООО... :lol: Не местный Ты ни разу,Василичь... :) А Минск еще ничего снабжался,но увы,если бананами меряцца,то канешна белокаменная рулила,по всему остальному тож,потом Питер.В Новокузнецк Тебя надо было... :trollface: Жаль,тогда не приходило в голову витрины фоткать,а то щас бы,эх...вспомнили этот кошмар,в котором,да,умудрялись быть счастливыми порой.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    василичь:

    у кого напряжёнка с финансами на отдыхе в Крыму,ищите столовые,есть даже социальные,бесплатные,у нас в Севастополе на ул. Ленина.

    Это класс!!! Прилететь на самолете,чтобы в бесплатных столовках...А что,"всё включено" по Крымски.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Не,Василичь,мне действительно понравилось,что Ты сказал :) .Улыбаться то,оно всегда лучше,чем ругаться.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4330

    7 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4330
    # 15 июня 2017 21:31
    rez:

    василичь:

    1000 рублей сутки номер в отеле с бассейном на три человека . Ездили мы отдыхали на двое суток на день России.

    Набрал в букинге Севастополь на нужные даты. В районе 12 - 15 тыщ. хостелы.
    За 9000 на троих вот такой (почти самый дешевый вариант):

    На первой строчке (самый дешевый) есть и за 4500, но как то мне кажется, там неуютно:

    И уточните: У вас был хостел с бассейном или гостиница? Ссылочку не сбросите?

    Да. Уточнение. Вы говорили 1000 в сутки на троих, а я на 10 дней, так что делим на 10 :)
    Хотя я смотрю хостелы у вас спросом пользуются. Разлетаются как пирожки. Мы уже от таких условий и отвыкли, по правде сказать :)

    Это что, казарма? :spy:

    3/3/4
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13030

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13030
    # 15 июня 2017 23:40
    Злой Бабай:

    Для тех кто едет отдыхать в Новый Свет:

    Вы как с Луны...
    вода в новом свете всегда была привозная. на Фиоленте тоже по графику вода.
    у всех стоят многотонные емкости. туристы многие это и не знают. вода в кране есть и все.
    правда ,хозяева просят экономить.
    все в цене заложено. в Батилимане тоже по графику.
    п.с. я тут перечислил самые красивые места Крыма.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 15 июня 2017 23:50
    kvas_tank:

    на Фиоленте тоже по графику вода.

    Да,причем техническая.Питьевую надо дополнительно самим завозить.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Два раза в неделю дают воду примерно минут на 20-30.Большие краны у всех,чтобы успеть баки наполнить,ну и при сноровке еще и участок полить.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Но в некоторых кооперативах вода постоянно.По крайней мере один такой точно есть.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • natalika3 Senior Member
    офлайн
    natalika3 Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #302242

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 16 июня 2017 08:56 Редактировалось natalika3, 1 раз.
    отец тук:

    natalika3, вам на когда нужно?

    смотрела на август. :)
    Ну уж нет.... я уж лучше "по-бедному" - за руль и на паром..... По времени- не сильно дольше, а по деньгам - значительно дешевле. ;)
    А разницу лучше на детей потрачу. Да в Икее ростовской...... ;)
    Муж, когда цену увидел, спросил: это ты куда намылилась? А на машине туда не доедешь? :rotate:

  • 151887 Member
    офлайн
    151887 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #151887

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 16 июня 2017 09:15
    kvas_tank:

    Вы как с Луны...
    вода в новом свете всегда была привозная. на Фиоленте тоже по графику вода.
    у всех стоят многотонные емкости. туристы многие это и не знают. вода в кране есть и все.
    правда ,хозяева просят экономить.
    все в цене заложено. в Батилимане тоже по графику.
    п.с. я тут перечислил самые красивые места Крыма.

    Я и не спорю. Всё очень удобно.)))

  • rez Member
    офлайн
    rez Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #231601

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 16 июня 2017 09:26
    василичь:

    larion:

    Ай да Василичь с ностальжи по прошлому,которого не вернуть... . И Слава Богу,потому что вместе со столовками вернутся очереди,пустые полки магазинов,унизительные процедуры доставания дефицита и распределения пайков

    Я такого не встречал в СССР!

    я понимаю василич парень с юмором ;)

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Злой Бабай:

    kvas_tank:

    Вы как с Луны...
    вода в новом свете всегда была привозная. на Фиоленте тоже по графику вода.
    у всех стоят многотонные емкости. туристы многие это и не знают. вода в кране есть и все.
    правда ,хозяева просят экономить.
    все в цене заложено. в Батилимане тоже по графику.
    п.с. я тут перечислил самые красивые места Крыма.

    Я и не спорю. Всё очень удобно.)))

    я понимаю движение есть в этом вопросе. Вот статья. Пишут про разработку единой системы водоснабжения Крыма. Так что при соответствующем подходе улучшения должны быть наверное.

  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 16 июня 2017 10:18
    natalika3:

    я уж лучше "по-бедному" - за руль и на паром

    :beer: аболютно нормальный вариант

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 16 июня 2017 11:45

    Товарищи, сориентируйте по ценам. Планирую вторую половину августа. Ялта. Два взрослых и ребенок 2 года. Квартира 2ком или небольшой домик или часть (этаж) дома. На что рассчитывать? И правильно я понял что жильё лучше искать по месту?

  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 16 июня 2017 12:02

    aleksej_psp, жилье проще по месту, по деньгам все индивидуально - от условий и местоположения будет плясать ценник :)

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13030

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13030
    # 16 июня 2017 14:51
    larion:

    kvas_tank:

    на Фиоленте тоже по графику вода.

    Да,причем техническая.Питьевую надо дополнительно самим завозить.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Два раза в неделю дают воду примерно минут на 20-30.Большие краны у всех,чтобы успеть баки наполнить,ну и при сноровке еще и участок полить.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Но в некоторых кооперативах вода постоянно.По крайней мере один такой точно есть.

    это мое любимое занятие --- участок поливать ...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • alexr555 Member
    офлайн
    alexr555 Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #748729

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 16 июня 2017 15:15 Редактировалось alexr555, 1 раз.
    aleksej_psp:

    Товарищи, сориентируйте по ценам. Планирую вторую половину августа. Ялта. Два взрослых и ребенок 2 года. Квартира 2ком или небольшой домик или часть (этаж) дома. На что рассчитывать? И правильно я понял что жильё лучше искать по месту?

    Спартак, 2-к – от 50 долларов более-менее условия, дальше – дешевле. В прошлом июле на Морской 1-к за 40 долларов снимали. Однушка начиналась от 1 500 руб (это у маклеров и в девять вечера). По месту, четко им озвучивайте: надо то-то, за такую-то сумму.

  • Solovey_po Member
    офлайн
    Solovey_po Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #559002

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 16 июня 2017 15:50

    Короче, не знаю что вы там выше писали. Неохота читать ваш врач. Но уже 4 день в Гурзуфе. Цены КОСМОС НА ВСЕ. море холодное 18 градусов на улице ели 20 ,погода дрянь полнейшая. Худший год за 15 . ехать 2 суток это каторга. Больше сюда ни ногой. В плане сервиса ничего не изменилось, стало только еще хуже и еще дороже.

  • rez Member
    офлайн
    rez Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #231601

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 16 июня 2017 16:18
    Solovey_po:

    Короче, не знаю что вы там выше писали. Неохота читать ваш врач. Но уже 4 день в Гурзуфе. Цены КОСМОС НА ВСЕ. море холодное 18 градусов на улице ели 20 ,погода дрянь полнейшая. Худший год за 15 . ехать 2 суток это каторга. Больше сюда ни ногой. В плане сервиса ничего не изменилось, стало только еще хуже и еще дороже.

    так вот как то не соответствует Ваша информация тому что написано ранее другими участниками.
    Но как по мне то информация того кто там сейчас находится (недавно был) для меня как потенциального туриста Очень важна. По вэбкам вроде не скажешь что погода дрянь?
    А по ценам очень интересует... Цены уже и прошлом году писали что не совсем.... еще выше стали? Например фрукты почем? Сколько денег на пообедать трем взрослым с ребенком? Если не сложно.....

  • sashkov Senior Member
    офлайн
    sashkov Senior Member

    1358

    14 лет на сайте
    пользователь #209282

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 16 июня 2017 16:51
    rez:

    А по ценам очень интересует... Цены уже и прошлом году писали что не совсем.... еще выше стали? Например фрукты почем? Сколько денег на пообедать трем взрослым с ребенком? Если не сложно.....

    И жилье по чем, а то ранее писали что отдыхающих нет, но цены заламывают из-за строителей с Гуровских камней.

  • uk.brat Member
    офлайн
    uk.brat Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #1171178

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 16 июня 2017 16:59 Редактировалось uk.brat, 2 раз(а).
    Solovey_po:

    Неохота читать ваш врач.

    Solovey_po:

    Цены КОСМОС НА ВСЕ. море холодное 18 градусов на улице ели 20 ,погода дрянь полнейшая. Худший год за 15 . ехать 2 суток это каторга. Больше сюда ни ногой. В плане сервиса ничего не изменилось, стало только еще хуже и еще дороже.

    Ну да, остерегайтесь подделок, читайте люди только мой :) ..

    Добавлено спустя 45 секунд

  • bebeshka80 Member
    офлайн
    bebeshka80 Member

    357

    13 лет на сайте
    пользователь #375771

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 16 июня 2017 17:04
    rez:

    Solovey_po:

    Короче, не знаю что вы там выше писали. Неохота читать ваш врач. Но уже 4 день в Гурзуфе. Цены КОСМОС НА ВСЕ. море холодное 18 градусов на улице ели 20 ,погода дрянь полнейшая. Худший год за 15 . ехать 2 суток это каторга. Больше сюда ни ногой. В плане сервиса ничего не изменилось, стало только еще хуже и еще дороже.

    так вот как то не соответствует Ваша информация тому что написано ранее другими участниками.
    Но как по мне то информация того кто там сейчас находится (недавно был) для меня как потенциального туриста Очень важна. По вэбкам вроде не скажешь что погода дрянь?
    А по ценам очень интересует... Цены уже и прошлом году писали что не совсем.... еще выше стали? Например фрукты почем? Сколько денег на пообедать трем взрослым с ребенком? Если не сложно.....

    Нормальная погода. Вода 2-й день прохладная. До этого была 21-22. Сегодня ветер холодный дул. Сейчас опять жарко. До этого было 25-26. Июнь непредсказуем. Погода сейчас везде не айс. В Минске или еще где. Цены на жилье разные. Мы снимает за 1700 (низко). На Подвойского 21 за 1800 двушка (знакомые снимают). Клубника от 200, черешня 200. Картофель от 50, помидоры от 125 салатные, огурцы от 45. В таверне на одного 450 р. пообедать.
    Прошлогодних цен не знаю. По сравнению с Минском продукты дороже.