Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 11 августа 2022 21:23 Редактировалось NxP, 3 раз(а).
    vasutka75:

    Вечер добрый, может кто подскажет из личного опыта, такая карта номинированная в BYN, в россии будет работать?

    Да, будет работать везде в РФ, включая Крым. Процессинговый центр системы MIR находится в Москве (и не привязан к американской платёжной инфраструктуре).

    Курс конвертации уточнить лучше в Вашем банке.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 11 августа 2022 21:24
    NxP:

    и через приложение Mir Pay на Android'е

    Белкарты не привязываются к MirPay

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 11 августа 2022 21:24
    Gwynbleidd:

    NxP:

    и через приложение Mir Pay на Android'е

    Белкарты не привязываются к MirPay

    Да, сорян за ошибку. Уже поправил пост.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 11 августа 2022 21:25
    NxP:

    для яблок нет такого приложения по "санкционным" причинам).

    Для яблок в принципе нет никаких других приложений для оплаты, кроме Apple Pay, так было всегда и везде, они не дают разработичкам приложений доступ к NFC.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 11 августа 2022 21:27
    Gwynbleidd:

    NxP:

    для яблок нет такого приложения по "санкционным" причинам).

    Для яблок в принципе нет никаких других приложений для оплаты, кроме Apple Pay, так было всегда и везде, они не дают разработичкам приложений доступ к NFC.

    Это понятно. Но до марта сего года карты системы "Мир" (по крайней мере, российские: я платил своей картой МИР через iPhone даже в Питере) - всё-таки поддерживались Apple Pay.
    Потом - оттуда убрали их поддержку. Ну это понятно. Издержки нынешних реалий...

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5500

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5500
    # 11 августа 2022 21:52

    NxP, Gwynbleidd, спасибо парни, едем на отдых в Анапу с женой, курс по карте вроде даже лучше чем наличный, да и менять лишнее не хочется, купи по 4,3 потом по приезду сдавай по 3,3 лучше тогда с картой по магазинам ходить :)

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 11 августа 2022 21:53

    По карте курс всегда (в 99%) лучше, чем наличный.
    И не только между РФ и РБ - но и в других странах (когда это было актуально - до СВО): всегда в той же Финляндии я рассчитываться своей российской картой старался, а не менять деньги. Это дешевле.

  • aseraser Member
    офлайн
    aseraser Member

    122

    10 лет на сайте
    пользователь #1076002

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 22:30
    NxP:

    vasutka75:

    Вечер добрый, может кто подскажет из личного опыта, такая карта номинированная в BYN, в россии будет работать?

    Да, будет работать везде в РФ, включая Крым. Процессинговый центр системы MIR находится в Москве (и не привязан к американской платёжной инфраструктуре).

    Курс конвертации уточнить лучше в Вашем банке.

    Как показал мой опыт недавней поездки (конец июля), уверенно работает везде, КРОМЕ оплаты проезда на турникетах метро и в другом общественном транспорте.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 12 августа 2022 08:51
    aseraser:

    КРОМЕ оплаты проезда на турникетах метро и в другом общественном транспорте.

    У меня тоже не работало в июне. Объяснения пока так и не нашел почему не работает.

  • vfrc Member
    офлайн
    vfrc Member

    308

    17 лет на сайте
    пользователь #77699

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 августа 2022 12:05
    vasutka75:

    Вечер добрый, может кто подскажет из личного опыта, такая карта номинированная в BYN, в россии будет работать? Интересует оплата в магазинах, торговых центрах, рынках через терминал. В теории, в тех.поддержке беларусьбанка сказали что должна, вроде как чип стоит с поддержкой системы МIR :-?

    БУДЕТ РАБОТАТЬ и не только на материке , но и в КРЫМУ !!!
    Конверсию проводят по курсу покупки валюты за карту на день оплаты .

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5500

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5500
    # 12 августа 2022 20:43

    aseraser, vfrc, спасибо за информацию.

    vfrc:

    Конверсию проводят по курсу покупки валюты за карту на день оплаты .

    А разве курс конверсии идет не на прямую по платежной системе МИР : ПС МИР ?

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9486

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9486
    # 12 августа 2022 20:57
    vasutka75:

    А разве курс конверсии идет не на прямую по платежной системе МИР : ПС МИР ?

    Нет. Курс списания определяется белорусским банком, выпустившим вашу карту. На сайте банка смотреть курс который по картам.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • PchelaMaya Junior Member
    офлайн
    PchelaMaya Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #579878

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 14 августа 2022 08:53
    vasutka75:

    NxP, Gwynbleidd, спасибо парни, едем на отдых в Анапу с женой, курс по карте вроде даже лучше чем наличный, да и менять лишнее не хочется, купи по 4,3 потом по приезду сдавай по 3,3 лучше тогда с картой по магазинам ходить :)

    только приехали оттуда. везде работала, даже у шашлычников. один раз только в москве на терминале в метро был отказ. в магазинах типа пятерочки и магнита дикие очереди, с картой быстрее на самообслуживании однозначно. :znaika: хорошего отдыха вам! :)

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 15 августа 2022 12:47

    Интересно в итоге много ли народу съездило в этом году...
    Когда кроме машины и поезда других вариантов не было...

    Сезон уже заканчивается... Печалька...

  • black-dodger Senior Member
    офлайн
    black-dodger Senior Member

    1154

    8 лет на сайте
    пользователь #1762648

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 15 августа 2022 15:12

    ну в нашем месте где было всегда мало народу на Азовском море, в этом году людей больше чем при Украине. Короче столько я там никогда не видел

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 15 августа 2022 15:18
    black-dodger:

    ну в нашем месте где было всегда мало народу на Азовском море, в этом году людей больше чем при Украине. Короче столько я там никогда не видел

    Ну при Украине это было давным-давно...

    В последние годы (2019/20/21) - тоже столько не было?

    Ну ясно... На машинах народ повалил. Из-за закрытых границ ЕС.

  • Гогия Senior Member
    офлайн
    Гогия Senior Member

    2302

    10 лет на сайте
    пользователь #926336

    Профиль
    Написать сообщение

    2302
    # 15 августа 2022 17:28

    По поводу связи. Благодаря форуму купили мтс на материке. Пакет Безлимитище. 15р. списывается ежедневно. 35 гигов с раздачей, 600 минут, 600 смс. За подключение 350 руб, из них 50р на баланс, но мы сразу 800 положили на все дни пребывания. Включили домашний пакет плюс. На форуме не было, или не заметил, что в Крыму надо интернет роуминг включать, тогда интернет из пакета расходуется. Если кто на поезде, то можно пакет Курортный подключить. 600 р. на 20 дней. Подключается здесь же, в Крыму.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    На 20 дней интернет и звонки безлимитные, с раздачей.

    Хорошо! Всё будет - хорошо!
  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 15 августа 2022 19:04

    Ну про дорогу писать не буду, каждый тут ездить по маршруту как удобно.
    Доехал до Алушты и пока что и осел там на недельку может две. Дорога через крымский мост (меня не тормознули перед ним), таврида до симферополя, объезд симферополя (были мелкие пробки порой направлений полос не видел как начинающий водила) - дорога до Алушты была узенькая в две полосы и изгибы были к Алуште, ну и неровности невидимые.... ну доехал до центра. Проехал круг и нашел место в самом центре. Пошёл симку Волна мобайл подключил. Жильё на любой вкус. Живу скромно, но долго. Нашёл на суточно ру за 1.2К номер 25 кв вдали от моря, но рядом лес и вид какой никакой на горы и строящийся город - спалось отменно. Море чистое, спокойное, на пляжах есть место где лечь комфортно. Цены на сладости и чипсы кусачие, на остальное в магазинах ПУД нормально. Персики дешманские вкусные по 100 р...овощи: томаты, огурцы. В жару и наедаться не хочется, только если после долгого купания. Машину поставил. На автобусе доехал нормально за 20 р карты МИР VISA российская принимает даже в транспорте. Цена на набережной как в 2018 в Лазаревском)) Шашлык, пиво... В общем для сезона августа просто класс, не то что в Сочи в начале июня негде даже присесть было)...

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10627

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10627
    # 16 августа 2022 09:43

    В этом сезоне в Крыму курить запретят?

  • max.sh Senior Member
    офлайн
    max.sh Senior Member

    3767

    13 лет на сайте
    пользователь #269329

    Профиль
    Написать сообщение

    3767
    # 16 августа 2022 10:17
    Matrik:

    В этом сезоне в Крыму курить запретят?

    И может быть даже пить ! Уже и под Джанкоем что то скурили. Такими темпами скоро и в Севастополе "табачить" будут ...