Ответить
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 июня 2009 18:09

    Metallector,

    Еще пара шотов из игры, теперь уже собственно космос.

    Valve Linux Team
  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    16620

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    16620
    # 6 июня 2009 18:13

    S.u.S.E., как по сравнению с виндозной версией? CD или DVD?

    Gumanoid
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 июня 2009 19:09
    Metallector:

    как по сравнению с виндозной версией?

    Ну по сравнению с виндовой запущеной в вайне - просто песня, натив есть натив, что тут еще скажешь. :super:

    CD или DVD?

    Linux DVD-Rom :rotate:

    Вот собственно коробка с диском и мануалом.

    Valve Linux Team
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 6 июня 2009 20:15

    Альгис , да уж... намучился ты неслабо :)

    Но так как в убунту у меня проблем с железом никогда не было, то решать их в дебиане просто некогда.

    Ну так поставить дебиан с той же версией ядра, что и в убунте, что помешало? :) Или как вариант - если уважаешь stable-релиз - ставить Lenny и накатить более новое ядро из бэкпортов, никаких сломанных зависимостей не будет.

    Одно отличие - apt-get dist-upgrade (как-то к apt сразу привык по Maemo).

    В этом твоя ошибка. apt очень фигово работает с зависимостями, это кстати не мое мнение, а факт :) aptitude рулит.

    Такой вопрос, должны ли на HD3200 работать драйвера xserver-xorg-video-radeonhd? У меня что-то не вышло их запустить...

    Когда у меня была карточка HD3200 юзал эти дрова... Тогда в них не было 3D. Теперь вроде бы есть, но если честно, давненько за ними не слежу, т.к. избавился от этой карты и купил nVidia. Но это то, что тебе нужно, ИМХО.

    Что это за патчи и нужны ли (обязательны) ли для компиляции ядра и последующей его работы?

    Эти патчи и отличают ядро из репов от ванильного... Они нужны и обязательны, если не хочешь разгребать кучу проблем...

    Подведу итог: Я выбрал дебиан как раз-то за отсутствие проблем и высокую стабильность в работе и беспроблемность при обновлениях. Твои проблемы, на мой взгляд, из-за того, что твои действия не совсем вписывается в идеологию этого дистра. Если в убунте все работало нормально, в дебиане все будет работать как минимум не хуже.

    к примеру как поднять сеть, если lspci карточку видит, а нетворк манагер нет

    Юзать дебиан :lol: НетворкМанагер теряет смысл...

    А если серъезно, в предыдущем посте я тебе ответил:

    насчет сети вопросы стандартные, покажи вывод ifconfig, содержимое /etc/resolv.conf

    там и будет ответ на вопрос, где интернет...

    ЗЫ Что-то мне подсказывает, что ты оч. сильно перемудрил. Поставить testing с нуля и забыть про apt мне кажется хорошей идеей.

  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    16620

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    16620
    # 6 июня 2009 20:52

    Ну по сравнению с виндовой запущеной в вайне - просто песня, натив есть натив, что тут еще скажешь.

    я имел ввиду по сравнению с виндозной под виндой...

    как насчет обмена копии сего диска на копию сборника Linux Games (2 CD)?

    Gumanoid
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 июня 2009 21:28
    Metallector:


    я имел ввиду по сравнению с виндозной под виндой...

    Фиг знает, у меня винды нет. :-?

    Но я еще не сталкивался с тем, чтоб линуксовые версии игр были медленнее виндовых.

    как насчет обмена копии сего диска на копию сборника Linux Games (2 CD)?

    А это бессмысленно, ибо диск с защитой LGP Game Copy Protection

    Защита весьма интересная, работает незаметно, проблем не доставляет, диск не требует. Но сделать копию и установиь ее - не даст. :znaika:

    Единственное чем могу помочь, это поспособствовать легальной покупке игры. :wink:

    Снова буду в командировке в германии в августе, и смогу купить и привезти.

    А можете просто купить загружаемую версию x3:Reunion, скачать и играть. :super:

    ЗЫ. Я кстати кроме x3:Reunion купил еще и Jets'n'Guns

    Замечательный скроллер, и саундтрек отличный, весьма затягивает, демо можно взять здесь.

    Valve Linux Team
  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    16620

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    16620
    # 6 июня 2009 21:56

    S.u.S.E., и почем лицензия?

    Gumanoid
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 июня 2009 22:05

    Metallector,

    На сайте ж написано - 30 фунтов. + доставка.

    В TuxGames можно купить загружаемую версию игры за 43$ :)

    На самом деле это не так уж и много, "там" все игры так стоят, что для Linux, что для винды, что для приставок.

    Valve Linux Team
  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    16620

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    16620
    # 6 июня 2009 22:23

    S.u.S.E., ну уж за такие бабки я какую хочешь защиту поломаю))). Мне кажется, что ничего там сложного нет. Кста, ты не в курсе, как на диске авторан реализован?просто никогда авторанов под линухом не видел...

    Gumanoid
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 июня 2009 23:10

    ну уж за такие бабки я какую хочешь защиту поломаю)))

    Да ладно, полтинник за x3 я считаю что недорого, это ведь не на неделю игра, я в x2: The Treat играл с удовольствием несколько лет.

    Думаю и в x3:Reunion буду так же играть до выхода нативного x3:Terrain Conflict

    К тому же защита по типу Steam, она по нету связывается с сервером LGP и просто не даст тебе активировать установленную игру, пока я не деактивирую свою.

    Чего я естественно не сделаю. :)

    Кста, ты не в курсе, как на диске авторан реализован?просто никогда авторанов под линухом не видел...

    В корне диска есть 2 файла:

    Бинарный .autoopen и autorun - простой shell скрипт, вот он:

    код выделить все

    #!/bin/sh

    dir=`echo $0 |sed -e "s/autorun//"`

    echo "dir=$dir" > /tmp/dirinfo

    sh ./setup.sh

    setup.sh это уже инсталлятор игры.

    ЗЫ. Попробуй демо Jets'n'Guns

    Valve Linux Team
  • Альгис Linux Team
    офлайн
    Альгис Linux Team

    1718

    17 лет на сайте
    пользователь #86717

    Профиль
    Написать сообщение

    1718
    # 7 июня 2009 19:25

    В общем морока с этими ядрами. Некогда с ними разбираться.... Переставил с нуля со стандартным 2.6.26-2....

    Здесь сеть есть, нетворк манагер ее видит, интернет тоже есть.

    Проблема только с Wi-Fi. Может попробуем с тобой ее решить? Что для этого надо мне сделать, что показать?

    Для начала ifconfig:

    код выделить все

    sudo ifconfig
    eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1d:72:f3:83:a4
    inet addr:192.168.1.2 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
    inet6 addr: fe80::21d:72ff:fef3:83a4/64 Scope:Link
    UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:10796 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:9459 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:1000
    RX bytes:14613695 (13.9 MiB) TX bytes:1216893 (1.1 MiB)
    Interrupt:17

    lo Link encap:Local Loopback
    inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
    inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
    UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
    RX packets:64 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:64 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:0
    RX bytes:5522 (5.3 KiB) TX bytes:5522 (5.3 KiB)

    как видим беспроводного интерфейса нету вообще, но:

    код выделить все

    lspci
    06:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. Device 002a (rev 01)

    Что дальше делать? Искать модуль? Как?

    Сеть и интернет поднимается на модеме (Acorp W422G, он же точка доступа WiFi).

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 7 июня 2009 22:16

    В общем морока с этими ядрами. Некогда с ними разбираться.... Переставил с нуля со стандартным 2.6.26-2....

    А что поставил? Наверное testing? Вроде в Lenny этого ядра еще не было... Хотя точно не помню.

    Что дальше делать? Искать модуль? Как?

    Альгис, покажи вывод

    код выделить все
    ifconfig -a

    тогда будет окончательно ясно с вайфай...

    Еще поянси плз, если на убунте все работало, что мешает использовать ее дальше? Или поставить Sid ?

  • Альгис Linux Team
    офлайн
    Альгис Linux Team

    1718

    17 лет на сайте
    пользователь #86717

    Профиль
    Написать сообщение

    1718
    # 7 июня 2009 23:21

    А что поставил? Наверное testing? Вроде в Lenny этого ядра еще не было... Хотя точно не помню.

    код выделить все

    uname -a
    Linux dark 2.6.26-2-686 #1 SMP Thu May 28 15:39:35 UTC 2009 i686 GNU/Linux

    код выделить все

    ifconfig -a
    eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1d:72:f3:83:a4
    inet addr:192.168.1.2 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
    inet6 addr: fe80::21d:72ff:fef3:83a4/64 Scope:Link
    UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:11264 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:11764 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:1000
    RX bytes:8822533 (8.4 MiB) TX bytes:1234434 (1.1 MiB)
    Interrupt:17

    lo Link encap:Local Loopback
    inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
    inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
    UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
    RX packets:8 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:8 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:0
    RX bytes:560 (560.0 B) TX bytes:560 (560.0 B)

    Еще поянси плз, если на убунте все работало, что мешает использовать ее дальше? Или поставить Sid ?

    Убунту очень медленна по сравнению с Debian и излишне напичкана тем, что мне не нужно. На сид не собираются дрова для ati.

  • Альгис Linux Team
    офлайн
    Альгис Linux Team

    1718

    17 лет на сайте
    пользователь #86717

    Профиль
    Написать сообщение

    1718
    # 8 июня 2009 00:02

    Мда, похоже все ясно.... Нет модуля в ядре для моейго WiFi:

    код выделить все

    lspci -s 06:00.0 -k
    06:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. Device 002a (rev 01)

    Опция -k должна была вывести название модуля.... В данном случае кроме названия ничего нет. А вот этаже комманда к сетевой карте выводит название модулей, которые есть в системе и который используется в настоящий момент:

    код выделить все

    lspci -s 03:00.0 -k
    03:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5764M Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)
    Kernel driver in use: tg3
    Kernel modules: tg3

    Уважаемый Хитрый БолТ, можно ли без пересборки ядра заставить работать мой WiFi?

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 8 июня 2009 11:28

    Альгис , если есть нужные дрова (модули), их не обязательно включать в ядро. Можно подгружать при помощи modprobe.

    Другое дело, что это:

    06:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. Device 002a (rev 01)

    ничего не говорит о wifi-модуле. :(

    Что бы я делал на твоем месте (в порядке увеличения геморойности):

    Если

    Убунту очень медленна по сравнению с Debian и излишне напичкана тем, что мне не нужно. На сид не собираются дрова для ati.

    то: 1. Можно попробовать xUbuntu, по мне, так xfce приятнее чем gnome 2. Если не хочешь xUbuntu, никто ж не заставляет ставить Ubuntu по-умолчанию. Можно установить базовую систему, убедится, что wifi поднялся как надо и далее ставить только то, что тебе нужно.

    2. Добавить репозитории Sid и поставить более свежее ядро оттуда.

    3. Ручная установка драйверов madwifi.... Примерно так (хотя там для убунты, но в дебиане вряд ли что изменится) Или так Лично я с этим вай-фай модулем не сталкивался, поэтому готового рецепта у меня, увы, нет....

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 8 июня 2009 13:12
    Pepenez:

    От прошлых админов в этой сети имена пользунов -русские. Как мне ввести эту машину с Линуксом в домен?

    Не совсем понятно в чем проблема, с русскими именами или вводом в домен?

    Valve Linux Team
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1711

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 8 июня 2009 20:59

    Вопрос ко всем участникам Linux Team - с какими проблемами вы сталкиваетесь при продвижении Линукса, как их решаете? Я например пришел к выводу, что по простоте развертывания и дальнейшего использования наиболее продвинутые дистрибы успешно обходят винду. Т.е. установленная и настроенная система у среднего пользователя будет жить долго и счастливо.. главным образом из-за отсутствия вирусов :super: и отсутствия админских прав по-умолчанию.

    Но как быть, если этот пользователь купил себе новый принтер, тюнер и т.п., а подъехать к нему нет возможности? С виндой в этом плане намного проще - наверняка найдется какой-нибудь "спец" который поставит дрова с диска, воткнет кабель и все заработает... Шансов что этот товарисчь сможет проделать то же самое в той же убунте уже значительно меньше.... Что тогда? :conf: Вариант предложить этому пользователю покурить мануалы или (ужас!) сделать что-то в ком-строке не рассматриваем. Я работаю админом (на рабочих компах - винда), и "черное окошко" консоли просто наводит на людей ужас и тоску... :lol:

  • Альгис Linux Team
    офлайн
    Альгис Linux Team

    1718

    17 лет на сайте
    пользователь #86717

    Профиль
    Написать сообщение

    1718
    # 8 июня 2009 23:23

    "черное окошко" консоли просто наводит на людей ужас и тоску...

    Если говорить о форточной консоли, то да..... ужас.... Причем говорю не просто с головы... Имел дело не однократно. Лично для меня линукс-консоль более интуитивно понятна и пригодна для использования.

    наверняка найдется какой-нибудь "спец" который поставит дрова с диска, воткнет кабель и все заработает...

    Спецы есть везде. Везде есть и простые юзеры. Причем их не надо пугать тем что надо что-то делать с линуксом чтобы добиться своего результата, их вполне можно испугать и виндой. Многие и не подозревают о таких обычных и привычных вещах как USB, WiFi, CPU, DDR, LAN и прочее. Согласитесь, сейчас в этом ничего не знакомого нет. Я не лезу глубже. Этим пользуются каждый день миллионы пользователей во всем мире и не все знают что это такое. Я думаю админы не будут спорить, они всяких на своем виду видывают. Я веду к тому, что в любой сфере есть свои профи и свои рядовые юзеры. И если человек не хочет или не умеет или не способен что-то сделать - не стоит над ним ржать и тыкать пальцами. Все когдато были, не побоюсь этого слова, лузерами, и все когда то стремились что-то узнать, гдето что-то настроить, где-то полазить, сломать в процессе и сново починить, учась на своих ошибках. Просто кому-то это больше интересно, комуто меньше, а кому-то вообще не надо. Я сам был пользовался с детства Виндовсом и не скрываю этого. И думаю большинство из нынешних линуксоидов тоже выросли из первых а может и не первых версий виндов. И тем не мене у меня сложилось свое мнение о Майкрософт и мире Unix. Сейчас я предпочитаю Linux, стараюсь его понять глубже, вникнуть и как сейчас модно говорят - хочу "шарить". Просто для себя. Мне приятно ковырятся в дистрах. И если я чего-то не знаю, спрашиваю. И очень не люблю, когда над моими вопросами, которые некоторым кажутся смешными от своей простоты, стебутся и издеваются. И только единицы способны помочь. Мне например, нужна теоретическая помощь по сборке ядра и по операциям с модулями. Но как-то стыдно даже спрашивать - кругом гуру, один я дурак. Я последнее время тоже замечаю на форумах, что вопросы задаются, казалось бы элементарные, проще не бывает, но они когда-то и мне были невероятно сложными. Тем не менее надо видеть в этом и позитив - люди стремятся освоить Linux!

    В общем не туда я лезу, не в ту степь, просто как-то задело.... Просто хочется понимания и взамопомощи среди себе подобных. :) Меньше эмоций и желчи, а больше дела. В общем желаю всем, кто стал на тернистый путь линуксоида, удачи! И не терять надежду, если какой-то *удак вмето того чтобы помочь, смеется и плюет в лицо. Хоть и виртуально.

    P.S. Никого из этой ветки не имел ввиду.

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 9 июня 2009 00:57

    Я например пришел к выводу, что по простоте развертывания и дальнейшего использования наиболее продвинутые дистрибы успешно обходят винду.

    Ну это не новость, грамотно установленный и настроеный дистр - нерушим ака скала. :super:

    Просто важно, чтоб это был именно Desktop-ориентированный дистрибутив :znaika: Ибо нет ничего страшнее, чем гнев разъяренного новичка пытающегося освоить генту :rotate:

    Считаю, что такие дистрибутивы как OpenSUSE, Mandriva, *buntu, Debian и Fedora наиболее подходят на роль десктопной системы.

    Тут важно 2 вещи:

    1 - Тот кто хочет попробовать Linux - сам должен хотеть этого. Не нужно навязывать, говорить как будет круто, тогда вы всегда будете виноваты в его проблемах с Linux.

    2 - Как можно более коротко и внятно объяснить различия в системах, основах работы с репозитаиями, и что здесь "другой" софт. вместо QIP - Kopete/Pidgin и.т.д.

    Но как быть, если этот пользователь купил себе новый принтер, тюнер и т.п., а подъехать к нему нет возможности?

    SSH ? :shuffle:

    Все когдато были, не побоюсь этого слова, лузерами, и все когда то стремились что-то узнать, гдето что-то настроить, где-то полазить, сломать в процессе и сново починить, учась на своих ошибках.

    Как говорится - все мы родом из детства. И ничего зазорного в этом нет.

    И очень не люблю, когда над моими вопросами, которые некоторым кажутся смешными от своей простоты, стебутся и издеваются.

    Тут вот что важно: нужно уметь грамотно задавать вопросы. :znaika: Одно дело, когда задают вопросы типа:

    - Э люди, я тут себе убунту поставил, а что тут вообще надо делать?

    Утрированно конечно, но на такое нарываешься постоянно.

    Другое дело например когда человек спросит почему например компиз криво работает, расскажет как ставил его и приаттачит xorg.conf

    Просто хочется понимания и взамопомощи среди себе подобных

    Для этого собственно мы здесь и собираемся.

    И не терять надежду, если какой-то *удак вмето того чтобы помочь, смеется и плюет в лицо.

    Это идиоты, они везде есть, не обращайте внимания.

    :D

    Valve Linux Team
  • Альгис Linux Team
    офлайн
    Альгис Linux Team

    1718

    17 лет на сайте
    пользователь #86717

    Профиль
    Написать сообщение

    1718
    # 9 июня 2009 02:00

    Можно установить базовую систему, убедится, что wifi поднялся как надо и далее ставить только то, что тебе нужно.

    Гениально! Я и забыл про текстовый режим установки бубунты..... Сейчас проверил на виртуалке Ubuntu 9.04 DVD - точно есть! Попробою, если не дождусь ядра 2.6.27 в дебиане. Кстати, по этому поводу вопрос. Господа, почему в репах всего грубо говоря 2 ядра: 2.6.26 (stable, testing, experimental) и 2.6.29 (unstable). Может я как-то не правильно ищу? Я собственно меняю в source.list название ветки, сохраняю, apt-get update а затем apt-cache search linux-image. И все что встречалось по большому счету - это 2.6.26 и 2.6.29. Дело в том, что оказывается поддержка моего WiFi (модуль ath9k) заложена только в 2.6.27 (офф. информация + проверено лично в конфиге ядра). Скажите, гуру Дебиана, мот я не правильно его ищу ядро (точнее нужны скорее исходники 2.6.27+rc3)?