• MAO1971 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MAO1971 Senior Member Автор темы

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6960

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 июня 2008 11:28

    Уважаемые, может кто подскажет какие документы посмотреть по поводу подвала в жилом доме-хрущёвке? Ситуация такая. Я купил однокомнатную квартиру в 4-х этажном доме (2 подьезда по 16 квартир). Предыдущий владелец этой квартирой не пользовался, но подвал говорит должен быть. В ЖЭС мне как-то намекают что кто успел тот и занял и лучше решать этот вопрос с соседями. В техпаспорте наличие подвала не указано, причём у соседей тоже. Реально подвалы есть.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 3 июня 2008 11:43

    Так и есть - кто первый того и тапки, надо было при покупке требовать отдать тебе ключи :(

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 3 июня 2008 13:06
    MAO1971:

    Уважаемые, может кто подскажет какие документы посмотреть по поводу подвала в жилом доме-хрущёвке? Ситуация такая. Я купил однокомнатную квартиру в 4-х этажном доме (2 подьезда по 16 квартир). Предыдущий владелец этой квартирой не пользовался, но подвал говорит должен быть. В ЖЭС мне как-то намекают что кто успел тот и занял и лучше решать этот вопрос с соседями. В техпаспорте наличие подвала не указано, причём у соседей тоже. Реально подвалы есть.

    вот здесь краем касаются проблемы с подвалом

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7880658#7880658

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7880901#7880901

    a.mihalych:

    Стрёмное это дело, если на подвал нет техпаспорта, а его, как правило, нет, то продать его нельзя.

    Считается местом общего пользования.

    Если подвал таки заныкан и продан налево, его можно забрать забесплатно, пригрозив судом и штрафом за "самовольный захват".

  • Бабаджон Senior Member
    офлайн
    Бабаджон Senior Member

    643

    16 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 3 июня 2008 13:30

    MAO1971, пре-пре-превед чуввак!

    ща я те расскажу про подвалы в хрущовках и ваще.

    не, бро, а че это за ответ - кто первый. Тем более если есть правильный ответ.

    А он таков:

    Идешь к Главному инженеру жэса (эта такой поц в пиндджаке и джынсах обычно) и говоришь - превед, анука пакажы мне план подвала таковата дома. Ну идешь с ним в подсобку его и там он достает толмуд на твоего хруща. Все подвалы там пронумерованы бп. фотографируй это и типа дальше по обстоятельствам.

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • MAO1971 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MAO1971 Senior Member Автор темы

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6960

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 июня 2008 14:12
    Бабаджон:

    Идешь к Главному инженеру жэса (эта такой поц в пиндджаке и джынсах обычно) и говоришь - превед, анука пакажы мне план подвала таковата дома.

    Самое интересное что именно главный инженер и намекает. Типа сами жильцы там в подвале хозяйничают и планов нет никаких официальных. Вообще на 16 квартир в моём подъезде в своей части дома я насчитал 14 одинаковых комнаток в подвале. Как во всём доме не знаю, думаю их всё же 32.

    Я так понял что мне обязаны в ЖЭСе показать план дома с подвалами и т.п.? Может есть какая нормативка по моему вопросу?

  • Бабаджон Senior Member
    офлайн
    Бабаджон Senior Member

    643

    16 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 3 июня 2008 14:40

    MAO1971, документ есть, он не секретный, мне показывали. Это обычный проект дома, с планом коммуникаций, квартир, и тп - такой альбом в 4 кг.

    Подвалы есть не на все квартиры - некоторые заняты коммникациями. Традиционно отсутствуют "последние" подвалы - в твоем случае - для 15, 16 квартир. Подвалы пронумерованы в обязательном порядке, хота, возможно, эти номера до жильцов никто не доводил.

    Беспокоиться особо не стоит - в хрущиках обычно не сильно востребованы подвалы. контингент-с.

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • Veronushka Member
    офлайн
    Veronushka Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #168395

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 1 мая 2017 11:24

    Мне стало актуально. Получила в наследство квартиру. Как узнать, где подвал того, у кого я унаследовала? К главному инженеру?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 1 мая 2017 12:33

    Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З (ред. от 10.01.2015)
    "Жилищный кодекс Республики Беларусь"

    Статья 1. Основные термины и их определения, используемые для целей настоящего Кодекса
    ...
    33. Общее имущество - помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более жилых и (или) нежилых помещения и находящееся внутри или за пределами жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также объекты, расположенные на придомовой территории и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения).
    ...
    30. Нежилое помещение - помещение, не предназначенное для проживания граждан.

    Не тормози – включай мозги
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 2 ноября 2018 00:40
    Veronushka:

    Мне стало актуально. Получила в наследство квартиру. Как узнать, где подвал того, у кого я унаследовала? К главному инженеру?

    аналогично. Пошел в подвал, а там уже пошуршали соседи и фиг пойми, где мой. Тот который логически мой сосед мелком нарисовал свой номер

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Demologos Junior Member
    офлайн
    Demologos Junior Member

    63

    9 лет на сайте
    пользователь #1259809

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 ноября 2018 18:51

    А слышали о таком - пожарное помещение? Знакомые его каким-то образом забрали себе, поставили дверь в тамбуре и типа у них такая кладовка. Это вообще законно? А если кто-то придет и скажет я хочу.. или это все типа их квартира.. там реально как еще одна комната

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    Не тормози – включай мозги
  • 1433446 Neophyte Poster
    офлайн
    1433446 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1433446

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 сентября 2019 09:28

    Добрый день, знатоки.
    Имеется: жилой дом под управлением Товарищества собственников, имеется подвал. Есть интерес обустроить хранение велосипедов всего дома.
    Что необходимо сделать именно по документам?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 25 сентября 2019 11:14

    1433446,

    Есть интерес обустроить хранение велосипедов всего дома

    Обратится за помощью в велосипедное общество

    Не тормози – включай мозги
  • 2762010 Neophyte Poster
    офлайн
    2762010 Neophyte Poster

    21

    4 года на сайте
    пользователь #2762010

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 марта 2020 11:38

    Подскажите пожалуйста по поводу использования подвального помещения следующий вопрос: жильцы хотят использовать подвальное помещение, которое находится в подьезде жилого дома для хранения колясок и велосипедов, этот вопрос не можем решить на протяжении длительного периода времени. Поставили решетчатое ограждение, с этой установкой не согласен жилец одной из квартир, хотя пользоваться помещением отказывался и на сегодняшний день отказывается. Свое несогласие аргументирует следующим образом: установка ограждения -НЕЗАКОННА! Перед тем как решетку установить, письменное согласие обслуживающей организации (ЖЭС) получили! На что жилец отвечает, что его должны ознакомить с проектом, показать разрешение МЧС ( хотя эвакуационным действиям решетка не препятствует и не мешает), а также разрешение с Энергонадзора! ЖЭС проводил письменный опрос жильцов, в котором за решетчатое ограждение высказались 20 квартир; 10-против, 3-воздержались (при наличии 40 квартир в доме). УЖРЭП по данному вопросу проводил собрание, на котором за необходимость нахождении решетки высказались более 20 квартир (если не ошибаюсь 23) , против- 1 жилец! В ответе по пользованию и наличию решетчатого ограждения УЖРЭП ссылается на необходимость согласия 100 процентов всех жильцов, то есть 40 квартир! При отсутствии согласия всех, решетчатое ограждение будет демонтировано!
    Подготовила следующую аргументацию:
    В многоквартирном жилом доме (в подъезде) по вышеуказанному адресу расположено вспомогательное помещение-склад. Состояние помещения- неудовлетворительное, что противоречит санитарно-гигиеническим нормам (в том числе требования СанПиН).
    Состояние вспомогательного помещения противоречит Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.2015 № 95, Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», глава 4 «Требования к помещениям жилых домов», п.26 помещения общего пользования, в том числе подъезды, чердачные и подвальные помещения, технические этажи, лестничные пролеты и клетки, коридоры, лифты и лифтовые холлы в жилых домах должны содержаться в чистоте.
    Жители дома на протяжении длительного периода времени обращались в обслуживающие организации
    с целью решения вопроса по приведению вспомогательного помещения в удовлетворительное состояние, согласно санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, условиям, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность граждан, проживающих в доме.
    В июне 2019 года, на собрании жильцов многоквартирного дома, было принято решение принимать меры по проведению строительных работ и использовать помещение для хранения велосипедов и колясок. С данным решением был ознакомлен начальник обслуживающей организации ЖЭС
    В связи с тем ,что в данном помещении имели место быть случаи неоднократного возгорания , а также нахождения посторонних лиц (маргиналов), факты распития спиртных напитков с последствиями их распития и вытекающими последствиями (моча, фекалии), хранение топливных веществ. Имел место быть и случай противоправного действия (нахождение постороннего лица) с попыткой изнасилования одной из жительниц дома, который скрывался в данном месте,
    с начальником ЖЭС была согласована установка решетчатого ограждения для препятствия и ограничения доступа потусторонних лиц.
    При установке решетчатого ограждения жильцы многоквартирного жилого дома руководствовались Постановлением Совета Министров РБ от21 мая 2013г. № 399 «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений»
    п.7.1. Граждане обязаны использовать жилые и вспомогательные помещения в соответствии с их назначением;

    п.7.2. соблюдать установленные для проживания санитарно- эпидемиологические и технические требования….;
    п.15.1. в многоквартирном жилом доме должны соблюдаться общие правила безопасности: не допускаться нахождение посторонних лиц в технических (подвальные, чердачные, технические подполья и этажи, электрощитовые) жилого дома. Двери данных помещений должны запираться на замок, а ключи должны находиться в доступном для получения месте.
    Просим учесть, что факт наличия решетчатого ограждения положительно влияет на защиту и препятствие совершения действий противоправного характера, а также доказывает факт соблюдения и исполнения Постановления Совета Министров РБ от21 мая 2013г. № 399 «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» п.11, согласно которому общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем:
    п.11.1. соблюдение характеристик надежности и безопасности жилого дома;
    п.11.2. безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества;
    Следует отметить, что ключ от вспомогательного помещения находится в обслуживающей организации ЖЭС-19, доступ ограничен лишь в соответствии с пунктами Постановления Совета Министров РБ № 399, от21.05.2013г.
    Для дальнейшего решения существующих проблем, жильцы обращались:
    1) обслуживающую организацию ЖЭС с просьбой выполнения необходимых строительных работ по покраске стен, выполнения работ по стяжке- безрезультатно;
    2) Областной исполнительный комитет г.Гродно;
    3) депутату городского совета депутатов, ответ на обращение предоставила Администрация Ленинского района г.Гродно;
    4) УЖРЭП Ленинского района г.Гродно, в проведении работ организация отказала, со ссылкой на отсутствие возможности по выполнению работ со стяжкой, за счет жильцов.
    5) депутату Палаты Представителей Национального Собрания РБ 7 созыва РБ , в ходе которого лично начальник УЖРЭП Лениского р-на г.Гродно, депутат Кирьяк Л.В. подтвердили необходимость наличия решетчатого ограждения в данное помещение;
    В подписном листе под обращением пользоваться вспомогательным помещением согласились 21 человек.

    В ходе обращений предполагалось, что организация совместной деятельности жильцов, проживающих в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу, и обслуживающей организацией ЖЭС г. Гродно, УЖРЭП Ленинского р-на г.Гродно будет способствовать реализации комплексных мер, указанных в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь 21 апреля 2016 г. № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда», глава 3. П.14. и тем самым сможет повысить качество предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
    Вместо реальных и необходимых действий со стороны обслуживающих организаций на приведенные аргументы в письменной форме, со ссылкой на Законодательство РБ, на протяжении всего периода времени, работниками ЖЭС-19, представителями УЖРЭП Ленинского района, проводят лишь опросы, собрания, ПРИ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ : ЗА УСТАНОВЛЕННОЕ РЕШЕТЧАТОЕ ОГРАЖДЕНИЕ-20 человек, ПРОТИВ- 10, воздержались-3;
    В ходе вышеописанных действий возникает вопрос: какие цели и задачи ставят перед собой обслуживающие организации (ЖЭС, УЖРЭП Ленинского р-на г.Гродно) в ходе организации повторных действий по одному и тому же вопросу? Целесообразны ли и компетентны ли вышеуказанные организации, владея всей информацией ставить на рассмотрение повторный вопрос по ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕШЕТЧАТОГО ОГРАЖДЕНИЯ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ?
    Очевиден факт несоблюдения Законодательства РБ ст.172 ЖК РБ представителями ЖЭС, УЖРЭП., в которой четко прописан ход действий по решению данного вопроса:
    1. Участник совместного домовладения пользуется общим имуществом согласно целевому назначению, не препятствуя осуществлению прав других участников (пользоваться предлагается всем, имеются подписные листы с опросом использования решетки и вспомогательного помещения, доступ ограничен только для посторонних лиц и предотвращения противоправных действий), ключ находится в ЖЭС)
    2. Жильцы дома не требуют отчуждения и передачи во владение пользование помещением одному или нескольким участникам, иным лицам, поэтому письменное согласие 2/3 жильцов в данном случае не требуется.
    3. Реконструкции и изменения размеров объектов недвижимости не произведено, поэтому письменное согласие всех жильцов (участников совместного домовладения) не требуется.
    Жители дома не препятствуют входу в помещение, ключ находится в ЖЭС-19, ПОМЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЯМИ ДОМА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!!! Учитывая ответ УЖРЭП Ленинского района г.Гродно, о том, что в помещении должны быть соблюдены соответствующие санитарные требования.
    Аргументируем неиспользование помещением следующими законодательными документами:
    СОБЛЮДЕНИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ (требования СанПиН) п.16.8 «Нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и нормативов» влечет ответственность по ст.16.8 «Нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и нормативов, установленных техническим регламентом, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов» Кодекса РБ.
    Покрытие пола представлено составом из строительного мусора, песка. Стены требуют покраски, предварительной штукатурки, проходящий силовой кабель в помещении требует закрепления, в целях соблюдения техники безопасности.

    Учитывая вышеизложенное, при открытом доступе в данное помещение, жители, проживающие на 1 этаже подвергаются опасности, распространению антисанитарии, последствия которой скажутся на самочувствии и состоянии здоровья жильцов, а также их безопасности.
    Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" потребители жилищно-коммунальных услуг имеет право на государственную, включая судебную, защиту своих прав. Оказываемые жилищно-коммунальные услуги должны быть надлежащего качества.
    Качество жилищно-коммунальных услуг должно соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов, иного законодательства (ст. 12 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг";).
    На основании вышеизложенного ПРОСИМ:

    1. Учесть вышеизложенные факты и аргументы по наличию решетчатого ограждения, препятствующего совершению противоправных действий потусторонними лицами.
    2. Произвести необходимые строительные работы по приведению помещения в состояние пригодное для использования (стяжка, покраска, изоляция кабеля).
    3. Не оказывать препятствующих действий путем бесконечных, неоднократных опросов и собраний по вопросу наличия решетчатого ограждения и использования помещения, тем самым не подвергать жителей моральным стрессам и давлению. А при возникающих вопросах, руководствуясь вышеизложенной аргументацией, Законодательством РБ, наличием опросного листа, проводить личную разъяснительную профилактическую работу по соблюдению Жилищного кодекса РБ (ст.172)

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Вопрос собственно в чем заключается:
    1. Могут ли жители многоквартирного жилого дома использовать вспомогательное помещение при согласии более 20 квартир (всего 40),если один из жильцов против?
    2. По решетчатому ограждению он требует демонтажа, ссылаясь на то, что действия по ее установке незаконны. Цитирую: предоставьте мне проект и согласование во всех необходимых инстанциях, а потом пользуйтесь!

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    По изученным темам:
    с начальником ЖЭС была согласована установка решетчатого ограждения для препятствия и ограничения доступа потусторонних лиц.
    Доводим до вашего сведения, что к работам по переустройству и(или ) перепланировке относятся:
    - замена или перенос систем газоснабжения , центрального отопления , мусороудаления, газоудаления;
    -устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
    - изменение площади жилых комнат; количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире;
    - устройство, увеличение проемов в несущих стенах;

    К работам по реконструкции относятся:
    - изменение строительного объема или общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирных, блокированных домах;
    - замене несущих конструкций жилых, нежилых помещений;
    - устройству балконов, лоджий, веранд, террас, пандусов для передвижения инвалидов-колясочников;
    - устройству неотаплеваемых кладовых и погребов под балконами и лоджиями первых этажей ;
    -инженерному переоборудованию жилых (нежилых помещений);
    -устройству наружных сетей, кроме магистральных;

    Иные работы не являются работами по переустройству и (или) перепланировке, реконструкции, соответственно не требуют проектых работ, а также согласования и разрешения от соответствующих организациий.
    Ход действий правильный?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 3 марта 2020 13:17

    2762010, выше есть ссылка на тему
    Как оформить подвал в многоэтажке ?

    Не тормози – включай мозги
  • 1755840 Junior Member
    офлайн
    1755840 Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1755840

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 20 мая 2023 12:24

    Добрый день. Тема не самая живая, и всё же попробую. Есть пятиэтажка есть подвал. После КАП ремонта он проходной на все подьезды, а значит зайти могут почти все. Хочу в своём уголке поставить железную дверь, самую без изысков, а не деревянную как сейчас и какой нибудь замок, может внутренний, чтобы если, можно было вскрыть, то проще было бы пойти дальше, чем мучатсья и терять время.... Может кто уже делал такое и есть контакты, или подскажет где можно заказать, или кто занимается резкой по металлу и может сделать по замерам дверь, установить и, может там еще прау полок поставить по согласованию, в обмен на бумагу Банка USA или РБ.

    Спасибо