Ответить
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15750

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15750
    # 11 июля 2019 17:37
    assolya0:

    что за произведение в начале ролика?

    ''к элизе''.

    memento mori
  • мышька_Al_dente Senior Member
    офлайн
    мышька_Al_dente Senior Member

    2031

    16 лет на сайте
    пользователь #92516

    Профиль
    Написать сообщение

    2031
    # 11 октября 2019 11:59

    24 октября 2019г. в филармонии долгожданный концерт посвященный 90летию со дня рождения Евгения Глебова. Филармония организовала концерт под давлением общественности. Ни для кого не секрет что их тошнит от национальной музыки, именно поэтому в программах очень много русской музыки и нейтрально-европейской. Концерт всеже состоится, несмотря на то, что памятная дата уже давно прошла (у ратуши был концерт духового оркестра в честь Глебова). Такие дела.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 11 октября 2019 20:28

    а разве Глебов сочинял некую "национальную музыку"?
    насколько я помню, его произведения вполне укладываются в рамки условного классического "русского стиля".

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 15 ноября 2019 11:29

    для моего восприятия Шопена идеальную интерпретацию (из классических) я слышал только у поляков... например у Владислава Шпильмана просто как образец.

    поляки умеют не педалировать в наше время эту романтичность - они играют спокойно и слегка отстранённо, что имхо исключительно правильно в случае Шопена.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 8 декабря 2019 22:48 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    чрезвычайно интересное интервью с Терри Райли - автором знаменитого опуса "In C", классиком современного академического минимализма...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 15 декабря 2019 00:52

    в Екатеринбурге прошел очередной международный фестиваль академической музыки "Евразия".

    что играли? да знаете, в основном современную классику: Мессиан, Штокхаузен, Куртаг, Этвеш... но и Чайковского тоже. и эти имена прекрасно друг с другом сочетались!

    все же музыкальная жизнь постепенно... медленно, но неотвратимо "принимает к исполнению" музыку ХХ века. да это и естественно - сама жизнь вокруг нас к этому ведёт.

    музыка, звучавшая на мероприятии среди прочей:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 29 марта 2020 21:54

    на 86-м году жизни скончался композитор Кшиштоф Пендерецкий... (но коронавирус тут ни при чем).

    великий композитор ХХ века ушел...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 11 апреля 2020 22:10 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    американскому композитору Джорджу Крамбу (George Crumb) прошлой осенью исполнилось ровно 90 лет!

    послушайте, а я был давно уверен, что он уже умер... :roll:

    когда-то еще "на стыке веков" мне досталась пара дисков из его знаменитого четырехчастного цикла "Makrokosmos" и музыка произвела огромное впечатление... какой-то своей всеохватностью и предельной современностью звучания без каких бы то ни было особых авангардных "ухищрений" при этом.

    Крамб создал этот цикл в 70-х годах как современную аллюзию на известный фортепианный цикл Бартока "Mikrokosmos".

    бесподобная музыка!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 23 апреля 2020 21:44

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 23 апреля 2020 22:28

    Манго, мощный концерт... откуда вы про него узнали?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 23 апреля 2020 22:34

    gene_d, случайности ютуба не случайны)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 23 апреля 2020 23:12

    я это знаю...
    но просто любопытно было.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 30 апреля 2020 00:21

    по молодости я клавесин вообще почему-то не воспринимал... напрочь (в отличие от органа).

    зато лет пятнадцать назад я посмотрел фильм о Густаве Леонхардте... и стал собирать его записи в любом виде и прослушал их много... реально много.

    это не значит, что из клавесинистов я воспринял ТОЛЬКО Леонхардта, нет, конечно... но он завораживает больше остальных - ничего не могу с собой поделать. он меня "поглощает"...

    но наслушался в свое время настолько... по самое не могу.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 25 мая 2020 21:52

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 25 мая 2020 22:07

    Пьяцолла все-таки постепенно, но верно овладевает сердцами нашей публики... а не прошло и 30 лет с его смерти, надо же! ;)
    лидером по овладеванию несомненно является "Либертанго".

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 1 июня 2020 00:04 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    волшебный Арво Пярт... комментарии к Пярту попросту излишни.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 3 июня 2020 11:57 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    один из лучших и интереснейших до нашего времени "добаховских" композиторов и скрипачей - австриец (чех по рождению) Генрих Игнац Франц фон Бибер (Heinrich Ignaz Franz von Biber) - 1644-1704.

    являлся одним из самых выдающихся (если не самым выдающимся) скрипачей своего времени - его скрипичные сонаты весьма трудны для исполнения. одним из первых стал применять "препарированное" звучание струнных для придания особой выразительности в отдельных произведениях (например, прокладывал между струнами полоски бумаги).

    его цикл Rosenkranz Mystery Sonatas просто великолепен!
    даже не верится, что эта музыка написана больше трёхсот лет назад... она совершенно не выглядит старомодной буквально ни в чем.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 4 июня 2020 19:39 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    неиссякаемый источник культурных знаний, в том числе и о музыке, в том числе и об академической музыке - культурный раздел "Радио Свобода" - не знаю точную цифру, но без него я бы не узнал очень многое из того, что сейчас находится в моем культурном багаже...

    вот и недавняя передача из цикла "Культурный дневник" с Дмитрием Волчеком стала очередным таким "проводником" в мир современной музыки - в ней рассказывается о композиторе Валентине Гончаровой, которая живет в Таллине и заодно мы слышим и её голос... её рассказ. и немного её музыки.

    кому интересно - милости просим!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 21 июня 2020 19:14

    что делает современный композитор?

    он не "пишет" и не "сочиняет" музыку - он проектирует звуковые образы.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 2 июля 2020 22:42 Редактировалось Манго, 1 раз.

    Целый ряд американских изданий осудил чересчур этнически однородный характер американской классической музыки. «Нью-Йорк Таймс» называет ее наименее разнообразным институтом страны и обвиняет в сокрытии проблемы расизма, тогда как «Сиэтл Мэгэзин» призывает бороться с ее белизной. Не отстаёт и специализированная пресса: сайт National Public Radio называет эту среду «чрезвычайно белой и все более маргинализированной», а New Music USA утверждает, что классическая музыка расистская по своей сути.

    По данным недавнего исследования, число людей, которые хоть раз за год были на концерте классической музыки, сократилось с 13% в 1982 году до 8,6% в 2017 году. Кроме того, с 1982 по 2002 год число зрителей моложе 30 лет уменьшилось с 27% до 9%. Параллельно с этим наблюдается снижение общего числа любителей среди населения: в 1992 году 4,2% взрослых американцев говорили, что умеют играть на музыкальном инструменте, а в 2008 году их было всего 2%. Что касается продаж альбомов, хотя за последние два года ситуация немного улучшилась, общий спад в долгосрочной перспективе не вызывает сомнений. Страна до сих пор может похвастаться одними из самых знаменитых в мире оркестров (Чикагский симфонический оркестр и Лос-Анджелесский филармонический оркестр), от вопроса об общем упадке уже не отвертеться.

    Специализированная пресса объясняет все целым рядом причин: опирающаяся в основном на частные средства экономическая модель, сокращение учебных программ в школе, конкуренция со стороны более популярных среди молодежи жанров.

    В такой ситуации классическую музыку призывают переосмыслить себя. По словам специалистов, одна из главных проблем в том, чтобы изменить сложившийся имидж: ее считают «слишком белой». По данным за 2016 год, в оркестрах было всего 1,8% афроамериканцев и 2,5% латиноамериканцев. Кроме того, исполняемые на концертах произведения являются в подавляющем большинстве случаев работами композиторов европейского происхождения, что в США считается недостаточно «инклюзивным». Так, газета «Сан-Франциско Кроникл» недавно выразила сожаление о том, что городской симфонический оркестр представлял в сезоне 2017-2018 года исключительно произведения белых мужчин.

    (с)

    Добавлено спустя 13 минут 18 секунд

    Добавлено спустя 48 минут 21 секунда

    Squatina aculeata