Ответить
  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 марта 2014 13:47 Редактировалось vitsaminsk, 17 раз(а).

    del

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 15 марта 2014 14:35 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    vitsaminsk:

    так и его стоимость

    а стоимость IP-камер в расчет не берешь?
    сколько стоит хорошая аналоговая и аналогичная цифровая камеры? подскажу - разбежка где-то в 10 раз может доходить

    vitsaminsk:

    А использование беспроводных технологий видеонаблюдения избавляет от необходимости протягивать многие метры проводов.

    а питание камер тоже по вайфаю будешь подавать?

    vitsaminsk:

    Только использование цифровых технологий видеонаблюдения позволит получать доступ к системе в любой момент времени

    это полная лажа... любой современный аналоговый DVR имеет езернет-порт - то бишь доступ к нему возможен так же, как и в NVR-у

    vitsaminsk:

    Высокий уровень надежности цифровых систем видеонаблюдения практически исключает возможность потери или необратимой порчи данных.

    очередная лажа - если в регистраторе накроется винчестер - какая разница, какой сигнал приходил на него - цифровой поток или композитный сигнал?
    вобщем, не прежде чем писать (или копипастить) подобную чушь - надо хоть немного владеть вопросом.

    а по сабжу -
    плюсы ip-наблюдения - возможность получить качественную картинку (если оно на самом деле нужно)
    минусы - высокая (по сравнению с аналоговыми системами) стоимость как самих камер, так и регистраторов.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 марта 2014 15:27 Редактировалось vitsaminsk, 6 раз(а).

    del

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 15 марта 2014 16:36

    Камера все-в-одном стоит ~100уе в Китае. Пишет на флешку, доступ по вайфаю и эзернету, а также софт на андройд для просмотра через интернет. Я за видеонаблюдение, но в разумных пределах :)

  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 марта 2014 17:50 Редактировалось vitsaminsk, 2 раз(а).

    del

  • securecity Neophyte Poster
    офлайн
    securecity Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1135144

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 марта 2014 16:51

    POE работает 100% при -25 градусах на удалении от коммутатора 50метров, единственное НО-нужно ставить распаячные коробки и заливать крышку герметиком,чтобы влага поступала в меньшем количестве, иначе картинка искаженная становиться.

    +375295153702 +375445847019
  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2014 15:33 Редактировалось vitsaminsk, 1 раз.

    del

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 24 марта 2014 22:06 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    vitsaminsk:

    Как ведут себя коммутаторы при последовательном соединении до 3-4 штук, дом длинный только такую сеть можно сделать

    нормально себя ведут... вот только если между подъздами линки будут по крыше идти - во время гроз будут дохнуть свичи... нужна грозозащита, но часто не спасает и она.

    vitsaminsk:

    Какая максимальная длина кабеля для PoE (на 90-100 метрах нормально будет работать?)

    по стандарту - 100м (как, впрочем, и ethernet)... но я бы не рекомендовал такие длинные линки, ибо могут быть проблемы. Стандарты стандартами, но лучше до крайности не доводить

    vitsaminsk:

    как закрепить камеры на термошубе?

    если гермобокс не 5кг весом, то вполне справляются длинные дюбель-гвозди. Но вообще надо смотреть по месту (толщина утеплителя, качество и толщина штукатурки. материал под утеплем)

    vitsaminsk:

    какие шурупы использовать для наружнего монтажа, нержавейку или оцинковка подойдет?

    оцинкованых шурупов не бывает (только глухари если). Нержавеющих тем более.
    Используй обычные желтые (анодированные) саморезы -они не ржавеют, в отличие от черных..

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 25 марта 2014 00:09 Редактировалось vitsaminsk, 5 раз(а).

    del

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 25 марта 2014 08:41 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    vitsaminsk:

    Rhezus, слушай, а на камеры грозозащиту не надо ставить??

    хуже, конечно, не будет, но обычно никто не заморачивается.
    но ты учитывай, что возле камеры должна быть шина заземления, куда будет подключаться блок защиты, ибо без нормального заземления грозозащита не работает вообще.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 25 марта 2014 10:54 Редактировалось vitsaminsk, 1 раз.

    del

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 25 марта 2014 14:37
    vitsaminsk:

    только прошу не пишите, что можно из Китая привезти за 20 уе камеру и будет счастье, тут обсуждается нормальное качественное IP видеооборудование.

    vitsaminsk:

    Возьмем для примера камеры одного производителя FalconEye:

    vitsaminsk:

    svin0:
    Камера все-в-одном стоит ~100уе в Китае.
    Которая сгорит через год

    :D не спрашивая у человека, какая именно камера, Вы утверждаете, что сгорит через год, хотя сами приводите в пример Китай :) .
    дабы не оффтоп, то сегодня буду монтировать у себя во дворе две 960h камеры из Китая :P 1/3 sony 700 твл на оригинальном 4140+811 вместо установленных 480 твл. Проверю разницу в качестве. Правда китаец гад прислал на 3,6 мм, хотя пару раз уточнал, что нужно на 6 мм.

  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 25 марта 2014 17:23 Редактировалось vitsaminsk, 2 раз(а).

    del

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 25 марта 2014 21:26
    vitsaminsk:

    А вы мне скиньте ссылку на нормальную реально дешевую камеру из Китая с поддержкой и гарантией в Беларуси.

    а зачем мне покупать китайское в Беларуси в два раза дороже? Гарантия.. так китайцы и сами гарантию дают. Да, если мне нужны будут мировые бренды я буду покупать здесь, но пока я не готов платить столько за одну камеру, во сколько мне обошелся весь комплект с регистратором на 4 камеры и которго мне хватает для моих задач.

    vitsaminsk:

    Сейчас практически все в Китае делается и говоря, что они Китайское - значит **вно дешевое, а когда говорят про конкретные модели тот же FE никто не говорит "китайские камеры", а называют конкретные модели.

    даже самый дешевый китай имеет свои модели :-) и "козыряние " моделями....

    vitsaminsk:

    А FE привел для сравнения, у них по крайней мере и поддержка и гарантия есть, это Российский бренд, если я не ошибаюсь,хоть комплектующие привозят из Китая, и поверьте на любой мало мальски уважающей себя и борющейся за репутацию фирме не станут собирать вам камеры из металлолома, чтобы их потом по гарантии ремонтировать.

    у меня была "белорусская" болгарка watt (купил по дурости), сломалась, запчастей нет, только обмен на другую модель и это повезло, что еще срок гарантии не вышел, а так только выкидывать. Про мониторы горизонт и саммит системз напоминать не буду, сами знаете.

    vitsaminsk:

    pw, наслаждайтесь аналогом, я даже уверен, что чтобы потешить свое эго, вы будете всем доказывать, что качество у вас супер пупер.

    никому ничего я доказывать не буду, меня качество моего комплекта устраивает (хотя те же 2-х мегапиксельные намного лучше, но такой поток хранить...), причем обошелся он мне как ваши 1,5 дешевых ip камеры. И это с учетом винчестера (правда б/у) и видеосендера, чтобы спрятать регистратор и не тянуть провода в спальню к тв.

    vitsaminsk:

    700 твл - на расстоянии метров 10 хрен поймешь кто вообще там стоит .

    вот Вы вроде профессионал, а такие заявления делаете, а может у меня стоит дешевая камера, но с объективом 12 мм или 16 мм и я на 10 метрах прыщи на лице вижу :D

    vitsaminsk:

    Хотя, ладно, соглашусь, купил свои 3 камеры - молодец, я бы тут и не парился, а мне 40 нужно и вкладывать средства в аналоговое наблюдение таких масштабов не считаю целесообразным.

    спасибо за "молодец :-), но Вы считаете вкладывать такие средства при 40 камерах не целесообразным, а с учетом приведенной Вами разницы заказчик может считает наоборот. Переплачивать в два раза, если не нужно "рассматривать лица" на обширных территориях зачем? Может у заказчика есть сторож или охрана и они сами проверят лица.

    vitsaminsk:

    Для каждой системы найдется своя ниша, но уже очень скоро ничего кроме цифры не останется, а цифра станет дешевле некуда.

    согласен, но когда это будет "скоро", а нужно бюджетно и сейчас.

  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 26 марта 2014 12:51 Редактировалось vitsaminsk, 5 раз(а).

    del

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 26 марта 2014 21:26

    Вы уж извените, почитал тему, поулыбался.
    По существу:
    IP - это не панацея и если уж на то пошло, то в шапке нужно указывать и его минусы. А минусов по сравнению с аналогом или HD-SDI достаточно много что бы о них упомянуть. Но раз уж вы хотите говорить только про IP - ничего в этом плохого не вижу.

    Для начала, если вы задумали установить себе видеонаблюдение (не важно какое) вам нужно составить тех.задание, а затем, исходя из требований придти к определенному тех.решению. Говоря об этих пунктах, я не имею в виду что вам нужно бежать в какую-то фирму и платить деньги за бумажки. Все это можно сделать самостоятельно, но если вы этого не сделаете - то на выходе получите полурабочее полурешение.

    Если вы планируете установить видеонаблюдение на многоквартирный дом, то везде ставить IP никакого смысла нет. В ограниченном пространстве (лестничные площадки, вход в подъезд и т.п.) разрешения аналога будет более чем достаточно. Разница в цене между решением на IP и аналоге достаточно существенная и не надо сравнивать только стоимость камер - это заблуждение. Сравнивать нужно итоговую стоимость аналогичного тех. решения. Оптимальным будет гибридное решение.

    Если же вы решили везде установить IP камеры, то сначала вам нужно определить их характеристики, количество и места установки, а затем создать для камер и оборудования Ethernet сеть, в которой учесть все потоки от камер до обрабатывающего оборудования и от него же для клиентов. Если вы говорите про 40 IP камер - то вы должны знать их сумарный поток в сети. Для примера от 40 IP камер на 1 Mpx может потребоваться ширина канала от 84 Мбит/с до 526 Мбит/с в одну сторону. Кроме того, вам нужно не забывать и про архив, а его надо просчитать изначально с запасом. Для примера с 40 IP камерами 1Mpx он может быть при условии круглосуточной постоянной записи на 30 дней от 20 Тб до 157 Тб. (для сравнения: аналогу потребуется не больше 7Тб.) Про сервера или регистраторы вообще стоит отдельно разговаривать.
    В любом случае, если вы хотите поставить одну - две камеры, то и решение будет простое. А когда вы говорите про целую систему с десятками камер, то делитантский подход тут не уместен. Если вы думаете что раскидаете кабеля, воткнете их в камеры, коммутаторы и регистраторы и у вас все заработает как вы хотите - ошибаетесь. Это возможно только в аналоге.

    И для справки:
    700 Твл это далеко не 1 Mpx и даже не приблизительно. Даже не 0.5 Mpx. Изучите основы прежде чем писать такое.
    На аналоговое видеонаблюдение тянут РК кабель и ШВВП ( и т.п.) только те, кто в видеонаблюдении ничего не понимает. Для аналога и IP давным давно тянут одинаковый UTP kat5e 4 pair.
    Что касается питания PoE, то вам нужно знать не только длинну трассы, но и мощность коммутатора на каждый порт, только тогда вы сможете предварительно расчитать сможет ли питание PoE обеспечить постоянную работоспособность всего оборудования.
    Т.к. IP камеры и PoE относятся к станартам Ethernet сетей, то все ограничения по категории кабеля и его длинне (а так же и правилам монтажа) распространяются и на IP видеонаблюдение. По этим стандартам длина Permanent link должна быть не более 90м. Что касается ограничения по каналу (Chanel) то оно 120м. Забудте про 100м. Нигде нет таких цифр. Если говорить обычным языком,то IP камеры работают на длинах (chanel) 120м с питанием PoE, но в данном случае я говорю о профессиональном решении, где все просчитывается изначально.
    WI-fi и подобные беспроводные технологии используются в видеонаблюдении (для передачи сигналов от камеры к обрабатывающемому оборудованию)только при ОТСУТСТВИИ ВОЗМОЖНОСТИ протянуть кабель. Создать качественную wi-fi сеть с гарантированной пропускной способностью и зоной покрытия не дешевое занятие.

    По информации в шапке:
    Любой, кто разбирается в видеонаблюдении будет дико ржать с того, что вы там написали. Не обижайтесь, но это правда и лучше не спорьте со мной, потому что я знаю о чем говорю. Вашу шапку с плюсами я читал так:

    Лучшее качество изображения, которое обеспечивается цифровой обработкой сигнала цифровая обработка сигнала исползуется во всех системах. В IP сигнал передается в цифре и это его главное отличие от аналога в плане передачи контента от камеры к серверу.Неограниченная расширяемость и гибкость видеосистемы. Вы представляете себе как можно гибко и неограниченно расширить систему из 10IP камер до скажем 500 ? я уже не говорю про тысячи. Если бы представляли - не писали бы такое.При этом в качестве линий связи можно использовать как проводные, так и беспроводные каналы различных типов в любой комбинации. Это позволяет использовать для связи камер с центральным устройством Wi-Fi или уже имеющиеся в здании кабели – локальную компьютерную сеть, сеть Интернет. Возможно для вас это будет новостью, но в аналоге эти технологии использовались ещё до появления IP камер. Так что это не преимущество.В силу того, что цифровое оборудование гораздо менее громоздкое чем аналоговое, значительно уменьшается как время подключения, так и его стоимость установки. Цифровое оборудование менее громозкое ? что именно вы имеете в виду ? если габариты - то это полный бред. Если как отсутствие сложности монтажа - то это как раз плюс аналогового наблюдения, т.к. только там можно все соединить и включив все сразу начнет работать, а в IP вам нужно обязательно провести пуско-наладочные работы. Определить все камеры, прописать IP адреса, настроить софт, пробросить порты и многое другое.А использование беспроводных технологий видеонаблюдения избавляет от необходимости протягивать многие метры проводов. Для того что бы эти технологии заработали нужно как раз и протянуть эти кабеля. или вы думаете что поставив один Wi-Fi коммутатор у регистратора можно на него собрать пару десятков IP камер с большой площади ? Как я уже упоминал выше, беспроводные сети в IP видеонаблюдении для связи между камерой и устройством обработки используются очень редко.Использование цифровых технологий видеонаблюдения позволит получать доступ к системе в любой момент времени из любой точки планеты посредством глобальной сети Интернет и .... Как уже было замечено это же доступно на всех системах видеонаблюдения любого типа.

    Ваше желание создать тему с обсуждением только IP видеонаблюдения похвально, но в нем надо разбираться для начала, а не копировать из интернета картинки с текстом, выдавая их под своим соусом.
    Вы уж извените если я где-то резко высказываюсь, это не потому что я хочу все обоср***, а потому что вы сами сильно плаваете в вопросе IP видеонаблюдения и Ethernet сетях, но беретесь утверждать что-то где-то услышанное или прочитанное как за правило.

    Так что за идею с топиком плюсик, а за подготовку и знания - незачет.
    Если хотите обсудить возможные варианты установки видеонаблюдения на ваш дом - можем это обсудить, но не стоило ради этого создавать тему с заявкой "All Over IP" (все через IP).

    P.S.
    Посмотрел оборудование по вашей ссылке. По параметрам ничего, вполне приемлемое. По ценам - в Минске есть и дешевле аналогичное оборудование, с гарантией и сертификатами... все как вы любите :)

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 26 марта 2014 21:36

    SECTOR-Mi, браво, как всегда все доступно и профессионально :super: Кстати как Вы и говорили разницу между 480 твл D1 и 700твл 960h оказалось видно не вооруженным взглядом особенно днем.
    ps А нельзя ли как нибудь все темы по видеонаблюдению объединить в одну, а то их уже слишком много.

  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 26 марта 2014 22:12 Редактировалось vitsaminsk, 9 раз(а).

    del

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 26 марта 2014 23:16
    vitsaminsk:

    SECTOR-Mi, ну во первых про шапку я сразу написал вверху, что шапка в процессе, я это просто скопировал откуда то.
    Так то вам респект, и с вашего позволения я повставляю ваши фразы в шапку :).

    то касательно расчетов, это очень важно, вы правы, поэтому все подобрано тщательнейшим образом, и коммутаторы и регистраторы. 40 камер. поток с каждой 4-7 мбит, 25 кадров в секунду. Планируется на 40 FullHD камер:

    - 2 регистратора FE-532NPRO ( Количество каналов: 32; Алгоритм сжатия видео : H.264; Видеовходы: ; Видеовыходы: 1 HDMI, 1 VGA, 1TV; А Дуплексная аудиосвязь: 1 вход, 1 выход, BNC; Режим отображения : 1920×1080, 1280×1024, 1280×720, 1024×768; Скорость записи/битрейт: Максимально 128Mbps (16каналов 5MP*8Mbps, 32канала 1080P*4Mbps и так далее) / 48~ 8192kbps; Режимы записи: Ручной, по расписанию, по детекции, по событию; Накопитель: 8 SATA портов (8HDDs или 6HDDs+1CD/DVD-RW), до 32TB, Raid (резервирование)

    - 4 коммутатора примерно таких: Dlink DES-1210-28P (настраиваемый (smart), стоечный, 24 порта FE + 2 порта GbE + 2 слота SFP, PoE af/at макс. 190 ватт или по 15-30 на порт), некоторые коммутаторы на 8 портов.

    - Ethernet планируется не более 80-90 метров на любую линию.

    Ну там вообще в расчетах много его и ИБП и провода и короба

    wi-fi хотели ставить в лифтах, но отказались от этой идеи, пока без них обойдемся.

    Насчет гибридного наблюдения, думали, но решили не заморачиваться, а строить всю систему уже на IP, согласен, что кое где аналог подойдет, особенно на близком расстоянии, но наружные лучше все таки IP, чтобы номера машин были видны итд.
    Кстати в подъездах можно ставить те же IP, но 1,3 мегапискеля, и дешевле как раз.

    А насчет 700 ТВЛ, так я руководствовался гуглом, вот ссылки:

    http://zenashop.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5 ... &Itemid=64
    http://corptech.ru/sravnenie-analogovyx-i-cifrovyx-kamer-videonab ... v-pikseli/

    Я не стал вникать в этот вопрос дальше, для меня достаточно было, что оно хуже чем IP.

    Ну чтож, раз вы на меня не обиделись и готовы к диалогу, то давайте о бо всем по порядку. Начнем с конца:
    Ссылки на расчеты перевода ТВЛ в меапиксели ничего не имеют общего с реальностью и математикой. И вообще перводить ТВЛ в пиксели не правильно, но так как пытливый ум пытается это сделать, то в аналоге картинка состоит из строк, каждая из которых поделена на сектора. Если хотите более подробно об этом почитать - смотрите в моей теме. А так, в аналоге D1 это примерно 0,3 МРХ, а 960H примерно 0,5 МРХ.

    На счет гибридной схемы вы зря так, просто не вникли в суть вопроса до конца. В вашем случае это будет такая же единая система как и в случае с IP, но отвечающая реальным требованиям. в коридорах, лестн. площадках, и т.п. местах аналог самое оптимальное решение на текущий момент благодаря сочетанию качств: достаточное разрешение, низкая цена, более высокая светочувствительность, которая бывает более важна при низком освещении. Для примера если ваша IP камера на 1,3 Mpx будет снимать при включенной IR подсветке в Ч.Б. режиме - на выходе вы получите реальную картинку в 0,5 Мрх, но растянутую на разрешение 1,3 Мрх. Ничего с этим не поделаешь, такова особенность работы камер. Аналоговая будет снимать по прежнему с одинаковым разрешением. максимум что в ней могут появится цифровые шума, с которыми сейчас не плохо справляются встроенные процессоры обработки в 3D и 2D. И дешевле будет только аналог. Аналоговая камера 960H в антивандальном корпусе стоит от 530 тыс. б.р. - IP на 1,3 Mpx в таком же исполнении 1,5 млн. И это мы только камеры сравниваем и я привожу примеры не из кЕтая а у нас в Минске.
    В лифты ставте муляжи - эффект такой же, а мороки в 100 раз меньше.

    Коммутаторы D-link слабоваты в плане PoE, так что ели планируете остановится на таком питании - проблемы будут, особенно с дальними камерами.

    Видеорегистраторы...как бы это быть объективным...конкретно эта модель мне не попадалась, но для меня Falcon с его ценой и претензиями на проф. решение стоит в одном ряду с Aver... ну то есть на конкретного любителя, а не профессионала. Чуть позже я смогу более детально вам сказать что он из себя представляет, но сразу могу сказать что он ориентирован на чистую запись. Смотреть снего, а тем более с любого конца света будет не удобно, и количество полноценных пользователей будет не больше двух. Вообще не рекомендую использовать такие "макси" решения для полной загрузки. Если у вас с камер поток будет 4-7 Mbit то регистратор схватит только 4... остальные уйдут в никуда. При таком количестве камер с тикими характеристиками стоит задуматься над видесервером, а не над видеорегистраторами. По сравнительной стоимости Видеосервер будет дешевле и более функционален. Подумайте над этим.

  • vitsaminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    vitsaminsk Member Автор темы

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #362584

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 26 марта 2014 23:37 Редактировалось vitsaminsk, 6 раз(а).

    del