Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Hp lp1965

  • VladimirN Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    VladimirN Neophyte Poster Автор темы

    29

    17 лет на сайте
    пользователь #68473

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 мая 2008 13:11

    Минчане и прочие белорусы - ВНИМАНИЕ !

    В четверг 22 мая заказал такой монитор. Курьер привез, как я и просил, вечером. Подключили, включили - работает хорошо. Заплатил, выключил спереди кнопкой (не клавишей сзади), пошел ужинать. Прихожу через пол-часа, включаю - экран черный, светодиод горит. Думаю - кабель плохо воткнут - не контачит. Поперетыкал кабеля в разные входы (при выключеном мониторе, боялся спалить входы. Кстати - DVI можно сжечь переключением "нагорячую" как VGA-порты?). Все бесполезно - экран абсолютно черный, как выключеный, хотя на пару секунд, пока я ворочал его в "портрет" и обратно и на кнопки спереди жал - картинка появлялась. И было видно на ней, что меню работает нормально и вообще все хорошо. Но недолго - экран опять гас. Выход из Винды и вход в чистый ДОС - ситуацию не изменил. Перетыкание разъемов на самом компе (аналог и DVI) - тот же результат.

    Через минут двадцать шаманства картинка все-таки появилась и была почти час - за это время успел покрутить меню монитора, сравнить качество с ЭЛТ (был подключен в режиме клон), глянуть на CLtest (почти идеально уже на заводских настройках). После чего экран опять погас. Было уже поздно и лег спать.

    Наутро подлючил к ноутбуку и холодный монитор поработал минуты две. После чего опять погас. Проверка на третьем компе - те же результаты. Вобщем стало понятно, что дело в пропадании контакта где-то на очень глубоком железном уровне. Типа в разъеме ламп подсветки или их блоке питания. Потому что в остальном монитор отзывался правильно. Например менял светодиод с зеленого на желтый при усыплении компа и обратно на зеленый, когда комп включался-просыпался.

    По аське связался с фирмой продавцом - RDGroup. Сначала говорю "вчера у Вас покупал монитор. Есть у Вас еще один такой же?" Нет говорят, последний был. Потом обрисовываю ситуацию (все асечные переговоры шли с некой Ириной, она же принимала заказа). Сразу говорит - везите в наш гарантийный отдел - "деньги вернем". Отдел этот от меня в двух остановках, поэтому через пару часов вернул им монитор (вызывать курьера и требовать "сами его забирайте" даже не пытался). Деньги отдали, хотя между собой менеджеры препирались - пробовали отправить за заключением о неремонтопригодности и прочей бюрократией.

    Пока не отвез монитор на обмен, обзвонил три минские фирмы (по каталогу Кошта) которые заявляли, что у них есть такая модель. После проверки по базе отвечали "Нет, уже такой нету". Почему я это все так подробно обьясняю - потому что есть подозрение, что масса интернет-магазинов продает товар с одинакового оптового склада. И теперь, когда я свой гаснущий монитор сдал обратно, он у них в базе опять появится и они могут его продавать уже вам. Вскрытые упаковки и блистеры делу не помеха - Вам упакуют в лучшем виде что угодно. И даже обвинять фирмы больших оснований нет - неисправность подобного рода проявляется не сразу и если монитор сильно холодный, он спокойно может часами работать нормально, проходя все тесты. Стоя в холодной конторе или подвале - вообще всю жизнь проработать без нареканий. А у Вас может погаснуть на второй минуте после ухода курьера.

    Кстати, я приятно удивлен реакций RDGroup и на деле убедился, что клиентов они не кидают, и гарантию выполняют.

    Думая все-равно брать модель 1965 я записал серийный номер своего первого экземпляра - 72316J1 Будете брать - гляньте возле сетевого шнура. Увидите такой номер - готовьтесь к сюрпризам. Хотя если он будет с наклейкой о ремонте в сервис-центре, то может уже поправили... Неисправность там какая-то очень простая (но хлопками в заднюю крышку не лечится).

    Вчера я нашел другую минскую фирму, в которой есть 1965 - Альфакан, заказал, проверил, купил. На десять долларов дороже, чем в РДГрупп. Сейчас сижу и пишу за ним. В экранном в меню номер пишется с приставкой AUO что наводит на мысль о матрице от AUOкоторая типа MVA, хотя все наши продавцы пишут про PVA. Мне впрочем это безралично.

    Глубиной черного цветом я приятно обрадован. Для меня это главное и, заказывая монитор почти вслепую, приходилось основываться только на цифрах из обзоров. А самые подробные цифры пишет Артамонов. Но он не указывает минимальную яркость черного, давая ее только для случая когда белый равен ста канделлам (чего он добивается выводя (кроме яркости) в каждом мониторе контрастность на произвольную позицию). Т.е. по его обзорам можно сравнить контрастность разных моделей, но не глубину черного. А эти величины хоть и связаны, но не железно. К примеру, для Eizo L788 он указал яркость черного в 0.3 кнд\м при белом в 100 кнд\м. И может показаться, что даже некоторые ТН-матрицы дадут Вам лучший черный. Но на деле, у большинства мониторов Eizo очень широкий диапазон регулировки яркости (ессно лампами) и минимальный черный там будет или рекордный или близкий к нему (цена Eizo - отдельный разговор).

    В 1965 черный достаточен для того, что бы работать в гамме "контрастная черная", писать белым по черным и читать бело-черные тексты, при этом не замечая светимости черного фона. Яркость у меня выставлена на десять процентов от максимума, контраст максимальный. Буду настраивать гамму - может изменю. Вечером и ночью, как здесь и говорили, полностью залитый черным (0.0.0) экран кажется почти черным, если на клавиатуру светит люминисц.лампа мощностью 11 ватт. У выключеного монитор экран еще чернее - т.е. лампы чуть-чуть все-таки пробивают матрицу, но так слабо, и так равномерно, что лично мне совсем не мешают. Хотя лет 15 просидел за ЭЛТ с яркостью выкрученой в ноль, где черный экран реально не отличается от выключенного. Нынешний 1965 - достойная замена. Хотя его контраст, похоже чуть меньше моего древнего АОС 7HLR, но цветовое разрешение (даже у ненастроеного) заметно лучше - видны оттенки, которые на ЭЛТ сливаются, причем почти по всей шкале яркости.

    Еще раз о глубине черного - сейчас пасмурный полдень. Я сижу у окна в северной комнате, за окном широкая застекленная лоджия. В комнате светло достаточно, что бы читать газету на столе без лампы, но это освещение на пределе необходимого. Еще чуть чуть потемнеет, и уже надо будет включать. Вот при таком освещении, при заливке всего экрана черным, если поднять ладонь - я вижу на экране очень тусклое светлое пятно - ее отражение. Рядом стоит мой старый ЭЛТ и в нем это отражение гораздо четче и ярче. Яркость, как говорил, сейчас 10%.

    P.S. Смазов в играх не заметил, тем более рыжины о которой пишут многие владельцы Самсунга 971Р. О скорости 1965 - смотрите httpwww.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/21923#06 или чешский обзор http//66.102.9.104/translate_c?hl=ru&sl=cs&tl=en&u=http//www.svethardware.cz/art_doc-388DE8955BFEB509C1257262003E0086.html . Если же хотите ну совсем чорный-чорный цвет, а Самсунг 971 не хотите из-за рыже-красных смазов, то присмотритесь к Сименс P19-3 - это новая модель, в Москве уже есть, ее матрица похоже аналогична последним модификациям Самсунга 971 (т.е. статично 15001), но, надеюсь, овердрайв нормальный, без рыжего (сам не видел). Чехи уже сделали его обзор

    http//66.102.9.104/translate_c?hl=ru&sl=cs&tl=en&u=http//www.svethardware.cz/art_doc-1B848B07863603EBC125743E0026ED21.html Но учтите, что по графикам тех же чехов, Сименс медленнее чем 1965.

    Р.P.S. Где в Минске купить кронштейн-руку для крепления монитора за край стола или подоконника? Вижу только кронштейны на стену... А http//masterproject.by цены не пишет, но подозреваю, что они там как мониторы... Кто знает дешевле? (Что самому можно крепление сделать - я в курсе. Надо готовое.)

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 26 мая 2008 08:42

    VladimirN, неплохо написал :super:, респект RDGroup, но... по-моему 430$ за такой (MVA 19") монитор это дорого даже для Минска.

  • 136624 Member
    офлайн
    136624 Member

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #136624

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 15 октября 2009 12:20