Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Компрессоры

Blue Air BA-50-2

  • wldmrwrb Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    wldmrwrb Neophyte Poster Автор темы

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1121940

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2014 23:31

    Ну, вот и купил я себе компрессор.
    Blue Air ВА-50-2, ммм …., моя прелесть.
    Пришёл я к выводу, что в гараже необходим сжатый воздух: продуть в машине изо всех щелей позабившуюся за зиму солёную грязь, подкачать летние колёса перед установкой, а зимние перед хранением, обмыть-обдуть их опять-же, подкрасить покоцанные пластиковые бампера и накладки на пороги, подновить антикор (2 зимы проездил) и всяко-разно еще по мелочи. А также для работ по поддерживанию на ходу наследственного батькиного Москвича. Он у меня как запасной, выручал несколько раз, когда основная была на ремонте.
    Походил по магазинам, рынкам - выбор на любой вкус, цвет и цену... Глаза разбежались. Ладно, время позволяет, зима еще на дворе, да и деньжат подкопить надо, посмотрим, что есть и думают на этот счет в Интернете.
    Сначала смотрел подешевле т.к. думал, что мне недорогого, маломощного и небольшого хватит. Но после почти 2-ух месячного изучения вопроса пересмотрел критерии выбора, как к компрессору, так и к тому, что мне - таки от него надо.

    Теперь по пунктам:

    -- Ресивер – не менее 50 литров т.к. собираюсь малярничать, запас больше, а габариты и вес не критичны;

    -- Привод – прямой, он дешевле;

    -- Тип смазки – масляный, греются меньше, ресурс больше;

    -- Производительность НА ВЫХОДЕ - не менее 200 л/мин;
    Можно было и с меньшей производительностью (чуть не купил ВА-50, 1.5 кВт), но захотелось мне в перспективе пневмотрещотку (т.к. у обычных трещоток есть недостаток - когда гайка хорошо крутится, зубцы не щелкают и все, вылазь из-под машины бери что-либо другое и залазь обратно, а электроотвертками и электрошуруповертами не везде подлезешь), м.б. даже недорогой гайковерт (колеса менять по сезону и т.п.), и для малярных работ эффективнее. Ну и в помощниках, бывает, у меня 2 дочки: подать-принести, хлам проредить в гараже, и помогают с удовольствием, особенно когда даешь им всякие жужжалки, а гаечные ключи не для девичьих рук. Стало быть, надо 2 цилиндра и 2.2 кВт движок, и соответственно - надежный запуск и ровная работа от гаражной электросети (встречал отзывы, что 2,2 кВт движки не пускались при невысокой температуре, а у меня основные работы в гараже предполагаются весной и осенью).

    -- Всякие «мелочи» - чугунный блок головки цилиндров, медная обмотка двигателя, 2 конденсатора, клапан для облегчения пуска, металлические корпуса фильтров и патрубки с радиаторной оплеткой и др.

    -- Цена - …..????? Да-с.… У кого-то цена, у кого-то качество, а у кого-то цена/качество? Тоже, та еще задачка… Хотя, нашел же я лишний 1 млн. бел. руб. (~110 у.е.), чтоб взять компрессор с 2-мя цилиндрами, найду и еще ~30-40 у.е. за 2 ГОДА гарантии (примерно на столько Blue Air-ы дороже остальных).
    Тут хочу добавить: когда определялся с ценой прикинул, что ремонт 2-ух бамперов и накладок порогов с покраской обойдется не менее чем в 200 у.е., а то и поболее, плюс антикор подновить, плюс еще что-нибудь, один фиг 300 у.е. потратишь. Тем более есть возможность потренироваться с пользой для дела на Москвиче (ему скоро 40 стукнет, старше меня, а все ездит), его опять же подшаманить. В общем, деньги все равно потрачу, так что лучше я их в компрессор вложу. Да и ковыряться с железяками мне в охотку, вроде хобби, и такой помощник мне весьма «в тему».

    Доволен, как слон! Все ожидания оправдались – шустрый, негромкий, нетяжелый, верткий, негабаритный, да и вообще - классный!

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 14 августа 2014 16:40

    почитал отзывы - думал, купить себе такой, но потом всё таки передумал... поробывал найти веб-сайты немецкой фирмы Blue Air Gmbh в интернете, и что-то не нашёл ... как я понял, производится данный компрессор всё равно в Китае, а юридически фирма зарегистрирована в Германии, но это не главное... а главное то, что как я понял, компрессор должен быть ремневой, а не с прямым приводом, т.к. ремневой прослужит дольше, если использовать компрессор для покраски дома ... пока всё еще выбираю из Remeza (Беларусь), ABAC (Италия), Fubag (Германия) ...

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • wldmrwrb Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    wldmrwrb Neophyte Poster Автор темы

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1121940

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 19 августа 2014 22:41

    Они все -китайцы), но у blue air - 2 года гарантии, т.е. в этот период можно и в хвост и в гриву, должен выдержать. Ну а насчет - ремень или прямой привод, то надо смотреть как часто и где будет эксплуатироваться компрессор: я в гараже за 1-2 раза в неделю и прямой врядли ухандокаю, а если каждый день молотить- то да, нужен ремень. Дом покрасить - надо производительность хорошая на выходе для краскопульта, и работа это хоть и большая, но все-таки разовая, т.е. и прямой привод справиться и не расплавиться. Знакомый и 1-цилиндровым 24 л забор вокруг участка красил, ну молотит постоянно, говорит, хай молотит, ну перекуривал, пока остынет...
    А если потом захочется пневмо---гвоздезабиватель-зубило-дрель-заклепочник-трещотку......... Купил тут недавно пневмотрещотку - это просто праздник какой-то, а не работа (хотя Blue Air ВА-50-2 и ему подобные это минимум, что необходимо для более-менее комфорта). Руки прям чешутся - что-бы открутить. Москвича батиного поставил на опрокидыватели и опрокинул минут за 30, раньше часа 2 колыпались.
    А про Remeza, ABAC, Fubag тоже думал - хорошие компрессоры, надо только выбрать, а это та еще задачка....

  • i.gala Junior Member
    офлайн
    i.gala Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #658800

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 марта 2016 01:04 Редактировалось i.gala, 1 раз.

    Подарила мужу 1,5 года назад. Он очень доволен. Рада, что не выбрала дешевку и выбрала эту марку. Рекомендуем всем. За консультации особое спасибо сервису. Ребята, вы лучшие в своей теме.

  • Vlad_zav Neophyte Poster
    офлайн
    Vlad_zav Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2095649

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 декабря 2016 17:39

    Прямой привод хорош своей ценой. Этот компрессор качеством. Данная модель у отца работает хорошо года 3,5-4. Забор, баню, трактор красили. Гайковерт тянет (690Nm), что бы снять колесо в машине хватит. Главное вовремя менять масло и чистить воздушные фильтра. Да, перегрева боится, но не нужно в жару долго работать. Он хорош, только он не предназначен для продолжительной работы. Для тех кто не разбирается - во время продувки расход воздуха в 4-5 раз больше, чем при покраске. Когда пишут " Два раза включил и перегрев", да включайте но не по 30 минут и будет вам счастье. Читайте инструкцию" Интервал непрерывной работы не должен составлять 5-7 минут" - для тех кому лень читать. Нужна продолжительная работа - покупаем ременной компрессор. Всем удачи.

  • morpoh81 Junior Member
    офлайн
    morpoh81 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #424646

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 марта 2017 15:15

    Прикупил и я себе этот компрессор. Общением с продавцом - доволен: все рассказал, показал, объяснил. 8 атм накачал за 1.30 мин. Получил подарочек - кепку с логотипом blue air. Мелочь, а приятно! В работе ещё не испытывал, только колёса подкачал. В принципе доволен.

  • Manay Member
    офлайн
    Manay Member

    197

    10 лет на сайте
    пользователь #1053022

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 23 марта 2017 11:31

    Всякие «мелочи» - чугунный блок головки цилиндров, медная обмотка двигателя

    Я сомневаюсь насчёт медной обмотки в китайских электродвигателях. Алюминиевый и стальной провод покрывают золотисто-коричневым лаком и многие считают , что это медь. Хотя, алюминий здесь вполне оправдан. Мотор сильнее греется, но бытовой агрегат и не рассчитан на большую продолжительность включения. Главное здесь - доступная цена. Отечественные электродвигатели Могилёвского завода, аналогичные тем, что на китайских компрессорах, соответствующие ГОСТам, с действительно медной обмоткой, стоят как половина китайского компрессора. Но может, я и не прав.

  • vita0873 Junior Member
    офлайн
    vita0873 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #247058

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 мая 2018 02:04

    стоят как половина китайского компрессора. Но может, я и не прав. Конечно не прав. Когда купишь Китайскую дешевку и на третьем включении накроется эта алюминиевая обмотка, то получается, что ты не с экономил - а попал на стоимость этого компрессора. Лучше не испытывать судьбу и купить один раз , но нормальный. Разница сейчас в 5-10%. Это стоит рисков все потерять? Бытовой компрессор даже хорошего качества и в правду не предназначен для продолжительной работы. Чего тогда вы ждете от дешевки?
    По поводу медной обмотки смотри тут -

    Вывод делай сам.

  • g17 Neophyte Poster
    офлайн
    g17 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #666634

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июля 2018 09:25

    Обмотка идёт из омеднённой алюминевой проволоки! И вообще, это обычный китайский компрессор, ничуть не лучше чем другие. Посмотрите на Extel ZVA 50 и найдите отличия, кроме коробки с конденсаторами. И это при цене 335 против 390 теперешних за blueair (а было более 450) и это с нормальными воздушными фильтрами (как на картинке)! Выводы делайте сами.

  • vita0873 Junior Member
    офлайн
    vita0873 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #247058

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 февраля 2020 17:39

    G17 -фейк (несуществующий человек). Сразу видно, когда пишут отзывы конкуренты.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    BLUEAIR никогда ни делали с алюминиевой обмоткой компрессоры, потому что делается по стандартам ЕС.