Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 21 февраля 2010 14:59

    жесть.. хотел из одессы съездить в бендеры.. хорошо что не поехал..

  • VtCasper Senior Member
    офлайн
    VtCasper Senior Member

    2712

    18 лет на сайте
    пользователь #34880

    Профиль
    Написать сообщение

    2712
    # 21 февраля 2010 15:20

    Алексей_Смирноv, а я, к сожалению, года 2 назад съездил. :(

    -----

    удалил. Смысл следующий: не ходите, дети, в ПМР гулять...

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 26 февраля 2010 11:41
    Bender B.R.:

    буду в середине июля у родственников на юге Черновицкой области, думаю в Молдову сгонять (там 2 -3 км), будет возможность ехать туда на авто с белорусскими или украинскими номерами, что выбрать, есть ли какая разница в отношении :conf:

    Я думаю однозначно лучше на Украинских номерах - минимум оформления, досмотр машины - как правило формальность (если только не забита) отсутствуют некоторые платежи как у приграничных стран, гробить белорусскую машину на Молдавских дорогах жалко, дорогу надо знать (в смысле наличия ям) посидите рядышком вина попьёте :beer: . Это с одной стороны, а с другой - у Вас чей паспорт, белорусский? значит можно ехать только через международные пункты пропуска, гринкард - есть всё равно, документы в порядке, заплатите 5 баксов дополнительно и поедите на Белорусской машине, Немного дороже и дольше но всё-же своя :) Когда мы стояли на границе - время досмотра украинской машины меньше минуты, открыл багажник, закрыл багажник, глянули паспорт, поехал дальше. Белорусская машина - отдельная линия в очереди, могут попросить таможенную декларацию заполнить, паспортные данные пока внесут в компьютер, платежи, досмотры - о-о-очень много времени. Но не факт, что прохождение границы при наличие в машине гражданина с Белорусским паспортом будет быстрым, может оказаться, что все Вас будут очень долго ждать.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 7 апреля 2010 12:57

    Был в Молдове перед пасхой -напишу отчет

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • silver-nano Member
    офлайн
    silver-nano Member

    393

    14 лет на сайте
    пользователь #206403

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 апреля 2010 22:11

    gau, ждем отчета со свежей информацией, так как планируем поездку.

  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 19 апреля 2010 17:39

    И так начнем.

    Выехал 1 апреля в 4-30 утра.Летел как птица до границы и не был подбит ни на рубль :ura:

    Страховка куплена на границе -5 евро готовьте мелочь заранее, так как у девчонок иногда сдачи не бывает

    На сторона 10 минут и дальше по нейтралке.

    Хохлы начали приводить порядок -потиху заделывают дырки и прореживают лес по обочинам.

    Но явно не спеша.

    На украинской стороне я второй и была предложена помощь в заполнении иммиграционной карты.

    Было сказано что не калека сам и пограничник молча свалил.:znaika:

    Прошлый раз, когда ездил пару лет назад в Молдову, ехал через Новую Гуту и оформлял декларацию транзита транспртного средства.

    На это раз честно указал в имгр.карте что транзит и послан нах укр.таможениками:cry:

    Ответ был такой: Если нужна декларация вали на гуту там оформляй.И пауза :(

    Тогда быстро озвучил - поеду в Киев на выставку(все поржали весело, намекали на небольшой подарок за выбор маршрута )- но я отказал :D и поехал дальше.

    По трассе шел 100-120 - дорога обычная украинская, но смотреть нужно внимательно-попадаются ямы.

    Останавливали до Киева 2 раза-проверка документов и в Киеве 2 раза.

    Через Киев навигатор повел через центр и я не пожалел что поехал - пролетел за полчаса почти не притормаживая.

    Машин очень мало было, даже сам удивился, но пошел дождь и весь кайф обломал.

    Дождь шел до самого Кишинева.

    Проехал Киев и на трассу Е95 до поворота на Кишинев добрлся без проблем.

    Все как обычно - куча даи + мудаки, которые при дожде даже без габаритов едут.

    После поворота на Кишинев стало все плохо и совсем плохо.

    Дорога побита вся и во время дождя ям не видно и я ехал и плакал:cry:

    Что ни метр то удар по подвеске, потом менял сайлент-блоки и литье правил- амортизаторы выдержали это избиение.

    Но встречаются куски дороги с новым асфальтом, и кое-где заплаптки лепят.

    Ремонт и дет и я думаю к лету подлатают хотя-бы самые глубокие ямы.

    Пару раз ехал по обочине :cry:

    Подъехав к украинской таможне ожидал огромную очередь в связи с пасхой

    но было всего пару машин и быстро прошел , вопросов по поводу временного ввоза

    машины не возникало.

    При вьезде к приднестровцам погранец был сама радушность.

    Подошел таможенник и предложил отьехать в сторону и оплатить 5 евро экологический

    сбор и заполнить иммиграционную карту.

    Все было спокойно и без лишних вопросов(Правда дежурный вопрос -оружие .средства самообороны есть? был задан и хохлами. приднестровцами и молдаванами)

    Захожу платить 5 евро и чуть не упал от просьбы таможенника дать ему немного заработать!!!!

    :ura:

    Спрашиваю - не понял??:conf:

    ответ - Можно я вам заполню карту иммиграционную в обмен на немного денег.

    вопрос - сколько стоит ваша помощь?

    ответ - сколько не жалко.

    вопрос -5 гривень ок?

    ответ - :ura:

    Важный момент - не потеряйте карту иммиграционную-потом будут проблемы при выезде их Приднестровья и сохраняйте чек об оплате экологического сбора.Спрашиваю каждый раз на границе туда и обратно.

    Дороги показались лучше чем кусок от Е95 и по Молдове.

    Подьехал к молдаванам , сразу отставили в сторону и идите платить 37 лей - сумма зависит от срока пребывания.

    Молдаване тоже хотели подработать и спросили нужен ли чек и очень расстроились что нужен для отчета.

    Оплатил в банк, поменял немного денег и поехал дольше.

    Темнота кругом и только навстречу уроды с дальним светом - никто не переключался почти до упора несмотря что моргаешь просишь преключить и только ответное включение осветляло мозги.:moderator:

    В Кишиневе дорог-НЕТ. :ass:

    Правда тоже начали ремонт, но очень мало и в основном по центру.

    Ездил очень острожно, что-бы не всадить подвеску на Туране.

    Ночеавл в гостинице Космос -34 евро за ночь.Гостиница убитая полностью - ремонта не было с советских времен но в центре и охраняемая парковка.Завтрак шведский стол-забыл сфотографировать для прикола.:puke:

    Возращился обратно спокойно и не спеша.

    Все проходило спокойно и без эксцессов.

    Уже подсохло и ямы на участке до е95 БЫЛИ ВИДНЫ ИЗДАЛЕКА И ПОЭТОМУ СКоРОСТЬ возросла.

    До Киева не доехал и ночевал на трассе в Батькиной хате-не помню уже сколько стоит но достойно по сервису.

    Откушал в Варениках и утром домой тоже без проблем отправился.

    так-что небольшой отчетик закончил.

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • scad Member
    офлайн
    scad Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #264780

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 18 мая 2010 15:55

    Привет. Подскажите пожалуйста как лучше ехать на авто из Бреста в Кишинев? Спасибо.

    P.S. для gau : тоже на туране :)

  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 24 мая 2010 16:39

    Глянул на google

    Маршруты проезда на автомобиле:

    Предложенные маршруты

    M8/E95

    1 014 км 14 час. 25 мин.

    M12

    1 047 км 15 час. 21 мин.

    Как от е95 ехать я уже написал:ass: :ura:

    а как другой дорогой добираться не подскажу - не ездил.:-?

    Думаю трассы по Молдове одинаковы везде -чем дальше от города тем меньше разбиты. из-за трафика.:znaika:

    Если поедешь-- смени литьё на металические диски - я попал на раскатку двух литых, но повезло не треснули.

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • scad Member
    офлайн
    scad Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #264780

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 10 июня 2010 09:49

    Подскажите, можно ли ехать в Украину (Молдову) со старым(книжечкой), выданным в 1994 году водительским удостоверением? Думал сразу поменяю на новое, но срок введения нового перенесли на декабрь:(

  • 18O5 Senior Member
    офлайн
    18O5 Senior Member

    875

    16 лет на сайте
    пользователь #95819

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 10 июня 2010 11:45
    scad:

    Подскажите, можно ли ехать в Украину (Молдову) со старым(книжечкой), выданным в 1994 году водительским удостоверением? Думал сразу поменяю на новое, но срок введения нового перенесли на декабрь:(

    Я езжу с правами-"книжечкой" 1992г. Все гуд. ;). Останавливали несколько раз за скорость укрДАИ - к "книжечке" не дое.....сь

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (С) Ф.Раневская
  • scad Member
    офлайн
    scad Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #264780

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 11 июня 2010 14:27
    1805:

    scad:

    Подскажите, можно ли ехать в Украину (Молдову) со старым(книжечкой), выданным в 1994 году водительским удостоверением? Думал сразу поменяю на новое, но срок введения нового перенесли на декабрь:(

    Я езжу с правами-"книжечкой" 1992г. Все гуд. ;). Останавливали несколько раз за скорость укрДАИ - к "книжечке" не дое.....сь

    Большое спасибо.:beer: Вы в Молдавию ездили тоже, если я правильно понял.

  • Clickman Member
    офлайн
    Clickman Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #98978

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 27 июня 2010 14:40

    scad, лучше потеряйте немного денег и времени - но езжайте через Киев в Кишенев. Ремонт подвески и замена покрышек обойдется дороже. И вроде со старыми правами могут быть проблемы.

  • Clickman Member
    офлайн
    Clickman Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #98978

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 27 июня 2010 23:12 Редактировалось Clickman, 1 раз.

    ---

  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 30 июня 2010 00:55
    Clickman:

    только посцу после поста и поеду дальше (посцать после границы - это у меня такой ритуал... он ни чем не оправдан, но всегда приятно облегчится на вражеской территории )

    :super: +100

    Всегда тоже отанавливаюсь после выезда с украинской таможни.:ura:

    В этом году еще цивильнее на таможнях.Чуть ли не под ручку помогают ходить.:lol:

    Но про оружие и средства защиты не забывают спросить:bazar:

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 18 августа 2010 13:15

    :)

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 8 сентября 2010 13:29

    :lol:

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 16 сентября 2010 22:25

    :super:

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • silver-nano Member
    офлайн
    silver-nano Member

    393

    14 лет на сайте
    пользователь #206403

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 19 декабря 2010 14:29

    Привет всем.

    Собираемся ехать в Молдову на машине. Есть пара вопросов - как обстоит дело по состоянию на сегодня?

    1. Как дороги сейчас? В РБ снег убирают, а как украинские и молдавские дороги?

    2. Какие документы необходимо оформить для въезда на машине в Украину (транзитом) и Молдову? (машина будет служебная по доверенности).

    3. Страховка (зеленая карта) одна на обе страны или нет?

    4. Нужно ли регистрироваться гражданам РБ в Молдове? (Когда поездом ездили - не нужно было).

  • gau Member
    офлайн
    gau Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #15293

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 8 января 2011 23:54
    silver-nano:

    Привет всем.

    Собираемся ехать в Молдову на машине. Есть пара вопросов - как обстоит дело по состоянию на сегодня?

    1. Как дороги сейчас? В РБ снег убирают, а как украинские и молдавские дороги?

    2. Какие документы необходимо оформить для въезда на машине в Украину (транзитом) и Молдову? (машина будет служебная по доверенности).

    3. Страховка (зеленая карта) одна на обе страны или нет?

    4. Нужно ли регистрироваться гражданам РБ в Молдове? (Когда поездом ездили - не нужно было).

    1. после Беларуси можно считать что там дорог нет :lol: кроме Е95 конечно

    2. Доверенность с правом выезда за границу?

    3. Страховка на две страны 5 евро кажется на две недели.

    4. Печать в талончике на въезде и есть регистрация.

    Почитайте ветку всю.

    Ничего не поменялось там и сейчас.

    Я уже писал по поводу транзита.

    Лучше семь раз вспотеть чем один раз остыть
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 25 мая 2011 10:43

    кто еще ездил?

    в ПМР собираюсь Бендры..

    после прочитанного план такой:

    на авто минск-одесса -отдых

    потом одесса - бендеры маршрутка (100км)

    авто на стоянке в одессе оставить