Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • 2427057 Neophyte Poster
    офлайн
    2427057 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2427057

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 марта 2018 19:44
    ikipiki:

    Зеленая карта нужна. В зеленой карте указаны страны , на которой она действует. Про виньетку можете почитать здесь https://autotraveler.ru/moldova/#.Wpf8AWrFKUk
    Готовьтесь к плохим дорогам в Украине. Заправки: Шелл, Окко, WOG, Сокар. Здесь можете почитать отзывы про дороги http://autostrada.info/ua/highways
    А вы по какому маршруту поедете?

    Спасибо за ответ. Планируем поехать через Мозырь, Житомир, Винница, Могилёв-Подольский. Простой по времени на таможнях большой?

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 1 марта 2018 20:35

    Я так понимаю, это значит через Новая Рудня- Выступовичи. Мы на этой границе никогда много не стояли. Поэтому она нам нравится и мы через неё ездили . Но от границы до Коростень дорога мрак. Как дальше не знаю. Мы через Киев ездили. В обратную сторону, на въезд в Беларусь, беларусы очень сильно трясли машины. Из багажника сумки все достать и показать. Это имейте в виду, если решите что- то назад лишнее прихватить. Но может сейчас уже и не так проверяют.

  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 марта 2018 20:34

    Новая Рудня всегда проходилась быстро, максимум минут 30. Всё зависит от сезона - летом можно и на пару часов, думаю, встрять.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    про Молдавские, дай бог памяти, я что-то платил прямо на границе, спросите у погранцов они подскажут.

    На границе покупается, либо через сайт https://evinieta.gov.md/ - на границе уйдёт меньше времени, ее останетс лишь активировать.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    2427057:

    нужны ли зелёные карты,отдельны ли они для Украины и Молдовы,

    Для Украины и Молдовы она едина, это самая первая группа по страховке "Зелёная Карта".

    По Молдове - хорошие заправки Rompetrol (их фирменный Efix бензин), Petrom. Лукойл был похуже в последнее время.

  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 13 марта 2018 09:42 Редактировалось evrocons, 2 раз(а).
    Funtique:

    Новая Рудня всегда проходилась быстро, максимум минут 30. Всё зависит от сезона - летом можно и на пару часов, думаю, встрять.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    про Молдавские, дай бог памяти, я что-то платил прямо на границе, спросите у погранцов они подскажут.

    На границе покупается, либо через сайт https://evinieta.gov.md/ - на границе уйдёт меньше времени, ее останетс лишь активировать.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Вот тоже думаю купить молдавскую винетку с сайта https://evinieta.gov.md/. Ее еще нужно активировать? Какова процедура активации? Обычно покупаю за Дубоссарами на выезде из Приднестровия.

  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 18 марта 2018 19:12

    Вот тоже думаю купить молдавскую винетку с сайта https://evinieta.gov.md/. Ее еще нужно активировать? Какова процедура активации? Обычно покупаю за Дубоссарами на выезде из Приднестровия.

    Они на границе сами уточнят по поводу оплаты - была сделана/не была. Если была - в будочке активировать ее, предьявив виньету и документы на авто. Дело 1-2 минут

  • militaryman Junior Member
    офлайн
    militaryman Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #1013596

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 апреля 2018 08:23

    Доброго времени суток! От Могилев-Подольского до Кишинёва по какой дороге лучше и быстрее ехать, по центральной М4 или по местным? Спасибо.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 1 мая 2018 09:13 Редактировалось POLOVOD, 4 раз(а).

    http://autostrada.info/ua/map
    тутсвежаяинфопо дорогам
    я ездил в ПМР от Одессы
    в Бендеры через Кучурган.

    дорога по Украине до границы жесть ямы глубокие
    В ПМР как в РБ дороги ок

  • Required Junior Member
    офлайн
    Required Junior Member

    79

    19 лет на сайте
    пользователь #29678

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 5 июня 2018 13:06
    POLOVOD:

    дорога по Украине до границы жесть ямы глубокие

    Добрый день! Как давно ездили? интересует отрезок Новая Рудня (Выступовичи) - Житомир. Фото дороги - это какой участок? Спасибо.

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 5 июня 2018 14:19 Редактировалось сашута, 1 раз.

    может пригодиться
    "Выехал из Киева, много кусков с ремонтом, но не критично, движение норм.
    Но, всё оказалось не так страшно. Дорогу латают, хоть и не идеально, но ехать можно. Кошмара я не увидел, терпимо. Перед Уманью купил кофе и …. Ждал встречи с известными уманьскими гайцами, которые любят разводить неместных, на якобы превышение (где то там, Вас типа сфотали, но это 3,14здешь). Даже фотку номера показывают)))), которую по-быстрому делает 2й гаишник, пока Вы с 1м общаетесь. Потом бежит в будку там в какой то World вставляет по-быстрому )))).
    Вобщем это было в прошлом году. В этом…. Вообще не увидел гаишников на этом посту. То ли нет их там вообще, то ли просто сидели внутри, ХЗ.

    время уже около 17 ч, а мне еще ехать и ехать. За Уманью дорога стала вообще хорошей, и чем ближе к Одессе, тем лучше. Даже немного попробовал пошалить со скоростью за 200 ... но так немного совсем, чисто попробовать. А в основном ехал 120-150 км/ч, что б не напрягаться и наслаждаться видами Незалежной. По дороге иногда останавливаюсь на брендовых заправках. Пишу родным что всё ок. Иногда выхожу в скайп.
    На одной из стоянок смотрю уровень масла, а там ппц... ниже нижней отметки((((. Мда, подъела машинка, как то расслабился я , 1
    дааавно не проверял уровень. Благо на дорогих заправках есть почти такое масло как нужно )))). Покупаю литруху, доливаю. В пересчет на наши че то вышло дороже раза в 1,5, ну и фиг с ним ).
    Часам в 19 уже начинает хотеться кушать... держусь, т.к. у меня сегодня день рождения, а дома у родителей ждет "стол" со вкусной домашней едой)))). Не перебивать же аппетит, т.к примерно расчетное время прибытия 22 ч. Закупаюсь на заправке злаковыми батончиками, типа полезная и не калорийная еду ))))). И поехал дальше. Начинаю понимать что чуток не вписываюсь в график-план, где важным пунктом было успеть проехать отрезок Одесса-Кучурганы в светлое время суток. Вспоминая прошлый год, скажу он реально опасный, много скрытых ям, неровностей, которые могут легко убить подвеску в прямом смысле слова. Убить не в смысле что потом как-нибудь надо будет что то делать, а в смысле что просто ехать машина дальше не сможет. И тут я не преувеличиваю. И всех кто вдруг не в курсе, призываю на этом участке ехать 50-80 км/ч, дабы не испортить себе отпуск за 50-100 км до пункта назначения.
    А вот уже и поворот на Кучурганы, как то ехал с приятелем, заболтался прозевал его и .... въехал в Одессу.... пришлось потратить еще около 45 мин, что б выехать из нее. Через минут 10 вот он круг "Два столба", у которого обычно тусуются гаишники, даже пару раз останавливали, предъявляли типа нарушение (конечно же его не было, но расчет был на то что я не местный), ну ничего не получилось. Даже видосы где то в сети валяется ))), кому интересно могу найти, выложить. Я в те времена был помоложе, погорячее, подурнее )))), любил с гаишниками порубиться. Но всё это было давно ))). Вобщем на кругу никого не было (во всяком случае я не увидел) и пробки не было, как в прошлом году. А в прошлом (2017) из-за ремонта дороги на Измаил (или как там ее правильно.. не помню) образовалась пробочка на пол часа, прям стоячая. В пробке я чуток понаглел, выезжая из заправки проехал метров 50 по обочине... потом вспомнил что номера у меня РФ, надо б встраиваться и не жестить. Меня легко пускают, и даже из соседней машины в пробки парень открывает окно и что то пытается мне сказать. Я уж немного напрягся. Ан нет. Всё ок, парень объясняет почему пробка, спрашивает как там дела у нас в РФ, как дорога, гаишники итд. Пару мину общаемся... далее он меня вежливо на одном сужении дороги пропускает вперед и ..... На 2х столбах голосует много народу. Опять хочется кого то одного подобрать, пообщаться про жизнь, но притормозив, и оценив настроение толпы, понимаю, что одного пассажира взять не получится )))), влезет толпа, и всё такое.... Фиг с них, поехал дальше. А уже стемнело... впереди отрезок около 60 км Одесса-Кучурганы. Наверно самый опасный участок дороги моего маршрута. Странно что столько лет и его никто не ремонтирует, не хочу в своем отзыве лезть в политику, но блин, где был хваленный Саакашвили??? По этой дороге катается куча народу изо дня в день. Уж моглиб как то подлатать. Еду, напоминаю сам себе ехать 80 км/ч не смотря на то что местами кажется - Вот оно, уже можно давануть и ... обычно тут появляется какой то горд из асфальта. В прошлом году брюхом так черпанул, что наверно у меня искры из под авто полетели. УЖЕ ПОДУМАЛ ЧТО "ПРИЕХАЛИ". Вобщем пристроился за местными номерами ну и виляю по дороге за ним. Местами, когда пропускаешь яму меж колес, ахреневаешь от ее глубины. Ее реально на скорости 70-80 можно не успеть увидеть, а глубина достигает... ну так, на глаз см 30 или даже больше. Вобщем, парни, НЕ ТОРОПИТЕСЬ на этом участке. Было желание снять некоторые участки, но... не стал отвлекаться от рулёжки.
    В какой то момент ехал без местного проводника, позвонила жена, пока болтал, чуток ускорился и .... поймал ямку, ну... не самую страшную, но удар был ооочень не приятный, потом позже нашел небольшую шишку на колесе... хз, может это от этого удара, может не от него. Ну что... подъезжаю к таможне в Кучурганах. Время около 21,30 ч. Запускают сразу, без намеков на чай (как бывает). Работает 2 очереди, в каждой около 10 машин. Вспоминаю просьбу брата, купить в Дьюти Фри упаковку водки )))))))))))), а то якобы в ПМР нормальной ваще уже не купить, будто всё что есть от Шерифа (местная единственная олигархическая компания ) продает один отстой.)))"

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • 2427057 Neophyte Poster
    офлайн
    2427057 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2427057

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 июня 2018 11:23 Редактировалось 2427057, 2 раз(а).

    Сколько стоит зелёная карта на Украине?
    Если можно киньте информативные ссылки. И ещё, что можно провозить через границу? У нас 2 бутылки водки по 0.7 и бутылка вина 2 литра на двоих взрослых. Нормально ли? И хотелось бы привезти в гостинец вкусной беларусской колбасы, понимаю, что можно купить везде вкусные продукты, но хочу именно привезти отсюда, как с провозом 2-3х палок колбасно- мясных изделий, пропускают ли на таможне?Особенно в Молдавию? Слышал, что просят выкинуть в специальную урну, типа с Украины везти полный запрет. Никто с этим не сталкивался?
    Едим с ребёнком, долго ли придётся стоять на таможнях? Ребёнку 6 месяцев.

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 7 июня 2018 11:42
    2427057:

    Сколько стоит зелёная карта на Украине?

    Что значит на, сверху Украины что ли ? :)
    Непонятно что имеется в виду, цена в самой Украине или ЗК для Украины с покупкой в РБ.
    В самой Украине ЗК для Украины не продаётся, нужно покупать местный полис ГО. Цена зависит от объёма авто.

    Алогритм расчёта стоимости полиса ГО

    http://autoua.net/osago/ot-chego-zav...rahovki-osago/

    Коэффициенты для расчёта полиса ГО зависимости от места регистрации авто

    Место регистрации ТС Коэффициент
    Киев 4,80
    Борисполь, Боярка, Бровары, Васильков, Вишневое, Вышгород, Ирпень 2,50
    Одесса, Харьков 3,40
    Днепр, Донецк, Запорожье, Кривой Рог, Львов 2,80
    Алчевск, Бердянск, Белая Церковь, Винница, Горловка, Днепродзержинск, Евпатория, Житомир, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Керчь, Кировоград, Краматорск, Кременчуг, Лисичанск, Луганск, Луцк, Макеевка, Мариуполь, Мелитополь, Николаев, Никополь, Павлоград, Полтава, Ровно, Севастополь, Северодонецк, Симферополь, Славянск, Сумы, Тернополь, Ужгород, Херсон, Хмельницкий, Черкасы, Черновцы, Чернигов 2,20
    другие населенные пункты Украины 1,50
    зарегистрированные в других странах 3,00

  • 2427057 Neophyte Poster
    офлайн
    2427057 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2427057

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 июня 2018 11:53

    Правила употребления предлогов «в» и «на» регулируются исключительно традицией.

    К тому же в русском языке давно устоялось употребление предлога «на» по отношению ко многим государствам. Произнося «на Кубе», «на Мальте», «на Мальдивах», никто не сомневается в суверенности этих территорий. В то же время варианты «в Крыму», «в Республике Алтай» не означают выделения этих территорий в отдельную страну.

    Таким образом, согласно правилам русского языка, верным будет вариант «на Украине», Предлог «в» пока что является разговорным и в словарях не зафиксирован. Употреблять его можно, однако это не будет грамотным. Соответственно, правильно произносить «приехал с Украины», а не «из Украины».
    Не совсем понимаю Вашего, так сказать, язвительного исправления)))))

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 7 июня 2018 11:59
    2427057:

    Таким образом, согласно правилам русского языка, верным будет вариант «на Украине»,

    Как раз по правилам русского языка 6 класса употребляется предлог "в", поскольку Украина не остров, не гора и не часть чего либо. До 1991 г было "на", после 1991 г стало "в".
    Ну а то что один из северных соседей сейчас решил внести исключения для некоторых государств - это их не красит. Не надо им уподобляться, искажая язык. У них не Молдова, а Молдавия, Беларусь называют Белоруссией, а иногда и Белорусской областью.

  • 2427057 Neophyte Poster
    офлайн
    2427057 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2427057

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 июня 2018 12:11 Редактировалось 2427057, 1 раз.
    Krema:

    2427057:

    Таким образом, согласно правилам русского языка, верным будет вариант «на Украине»,

    Как раз по правилам русского языка 6 класса употребляется предлог "в", поскольку Украина не остров, не гора и не часть чего либо. До 1991 г было "на", после 1991 г стало "в".
    Ну а то что один из северных соседей сейчас решил внести исключения для некоторых государств - это их не красит. Не надо им уподобляться, искажая язык. У них не Молдова, а Молдавия, Беларусь называют Белоруссией, а иногда и Белорусской областью.

    Послушайте, я не учитель русского языка, всех подводных камней правописания не знаю, ну выразился именно так, по- моему я не зашёл на сайт дидактического исправления ошибок, а спросить совета у людей, которые ездят по городам и могут дать дельный совет. Всего Вам доброго.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    2427057:

    Krema:

    2427057:

    Таким образом, согласно правилам русского языка, верным будет вариант «на Украине»,

    Как раз по правилам русского языка 6 класса употребляется предлог "в", поскольку Украина не остров, не гора и не часть чего либо. До 1991 г было "на", после 1991 г стало "в".
    Ну а то что один из северных соседей сейчас решил внести исключения для некоторых государств - это их не красит. Не надо им уподобляться, искажая язык. У них не Молдова, а Молдавия, Беларусь называют Белоруссией, а иногда и Белорусской областью.

    Послушайте, я не учитель русского языка, всех подводных камней правописания не знаю, ну выразился именно так, по- моему я не зашёл на сайт дидактического исправления ошибок, а спросить совета у людей, которые ездят по городам и могут дать дельный совет. Всего Вам доброго.

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 7 июня 2018 12:23
    2427057:

    Послушайте, я не учитель русского языка, всех подводных камней правописания не знаю, ну выразился именно так, по- моему я не зашёл на сайт дидактического исправления ошибок, а спросить совета у людей, которые ездят по городам и могут дать дельный совет. Всего Вам доброго.

    Я вам уже ответил по сути и дал ссылку.

    2427057:

    Теперь посмотрим словари:
    В прижизненных изданиях справочника по правописанию Д.Э Розенталя указано, что
    Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине

    Мы же сейчас общаемся по-русски и применяются правила русского языка с поправкой на самостоятельность государства с 1991 г., а в украинском языке и сейчас действительно употребляется предлог "на".

  • 2427057 Neophyte Poster
    офлайн
    2427057 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2427057

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 июня 2018 12:27
    Krema:

    2427057:

    Послушайте, я не учитель русского языка, всех подводных камней правописания не знаю, ну выразился именно так, по- моему я не зашёл на сайт дидактического исправления ошибок, а спросить совета у людей, которые ездят по городам и могут дать дельный совет. Всего Вам доброго.

    Я вам уже ответил по сути и дал ссылку.
    Благодарю

    2427057:

    Теперь посмотрим словари:
    В прижизненных изданиях справочника по правописанию Д.Э Розенталя указано, что
    Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине

    Мы же сейчас общаемся по-русски и применяются правила русского языка с поправкой на самостоятельность государства с 1991 г., а в украинском языке и сейчас действительно употребляется предлог "на".

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 июня 2018 20:38 Редактировалось ikipiki, 1 раз.
    2427057:

    Правила употребления предлогов «в» и «на» регулируются исключительно традицией.

    К тому же в русском языке давно устоялось употребление предлога «на» по отношению ко многим государствам. Произнося «на Кубе», «на Мальте», «на Мальдивах», никто не сомневается в суверенности этих территорий. В то же время варианты «в Крыму», «в Республике Алтай» не означают выделения этих территорий в отдельную страну.

    Таким образом, согласно правилам русского языка, верным будет вариант «на Украине», Предлог «в» пока что является разговорным и в словарях не зафиксирован. Употреблять его можно, однако это не будет грамотным. Соответственно, правильно произносить «приехал с Украины», а не «из Украины».
    Не совсем понимаю Вашего, так сказать, язвительного исправления)))))

    :100500:
    Мне для Krema влом это было расписывать, он уже надоел. Пол правила выучил и загадил остальные ветки этим.
    На счет этого

    2427057:

    Слышал, что просят выкинуть в специальную урну, типа с Украины везти полный запрет. Никто с этим не сталкивался?

    Никогда с таким не сталкивались. Ввозили без проблем, никогда за продукты не спрашивали - Это касательно Молдовы и Приднестровья. Лучше не связывайтесь с сырым мясом и рыбой или промолчите про них, если спросят.
    На счет алкоголя в Украину:
    Совершеннолетним пассажирам (старше 18 лет) можно перевезти с собой алкогольные напитки в следующих пределах: до 1 литра водки, рома, коньяка, текилы или виски (или других крепких алкогольных напитков, содержание спирта в которых превышает 22%) до 2 литров вина, до 5 литров пива на одного взрослого человека.
    У вас по продуктам и алкоголю всё в норме.
    Белорусы с ребенком до трех лет пропускают без очереди за шлагбаум на территорию таможни. На таможне в общей очереди. А как в Украине и Молдове, - встаньте в очередь, подойдите к пограничнику и спросите. С ребенком до года могут и пропустить.

  • Updown Neophyte Poster
    офлайн
    Updown Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #722050

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 июня 2018 22:36 Редактировалось Updown, 1 раз.

    Доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста. Можно ли из Одессы съездить в Кишинёв на день с белорусским паспортом? (на автобусе,маршрутке) Какие нужны документы? (если нужны).
    Прошу прощения, если не в ту тему.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    963

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 22 июня 2018 15:26

    Без проблем, с загранпаспортом.

  • Updown Neophyte Poster
    офлайн
    Updown Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #722050

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 июня 2018 20:02
    ikipiki:

    Без проблем, с загранпаспортом.

    Спасибо!