Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 10 марта 2017 08:47
    ikipiki:

    Funtique:

    Киев-Любашовка-Дубоссары-Кишинев

    80км от Е95 до границы с ПМР (Платоново) - ад, а не дорога.

    Последний раз ездил летом 2016 - было более-менее. Согласен, есть такой ньюанс - Украина конечно дорогу не восстановит в ближайшее время, но стыки бетонных плит и огромные дыры они по весне латают.
    Откровенно говоря, 70-80 там ехать можно (судя по последним данным с forum.md - ребята с Киша регулярно катаются на Киев), надо просто очень внимательно двигаться: много таких мест, что позволяют немного расслабиться - и тут они резко сменяются ямами))))) Собственно точно так же, как было после границы РБ-УА в районе Овруча - там тоже еще тот адок километров на 40-50 был. Подлатали вроде.

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 10 марта 2017 22:27
    Funtique:

    после границы РБ-УА в районе Овруча - там тоже еще тот адок километров на 40-50 был. Подлатали вроде.

    Щас всё супер, просто нет слов, а вот что будет через пару недель неизвестно, поэтому лучше сейчас проскочить.
    Я сам думаю в конце марта поехать, боюсь уже разобьют :o

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 10 мая 2017 14:26
    ВаТруша:

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    Добрый день. Я езжу из Минска в Кишинев обычно по трассе: Минск-Гомель-Чернигов-Киев(трасса на одессу), поворот с трассы на Любашовку в сторону Котовска - Дубоссары(Приднестровье)-Кишинев. В среднем добираюсь за 14 часов. Самый неприятный участок где-то 80 км. это бетонка-"полтавка" , то есть съезд страссы в сторону Котовска. Ехать там можно 70-км в час, внимательно изучая дорожное покрытие:-) Швы между бетонными плитами износились и ехать нужно аккуратно. Для меня эта трасса оптимальна. По километражу получается 1060км. Однажды решил сократить расстояние и поехал через Житомир и Винницу. Некоторые участки проезжал по селам Винницкой области. Это был ужас. Дороги разбитые. Даже небольшой блог написал: Винницкая область

  • 23uk Member
    офлайн
    23uk Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #168423

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 19 мая 2017 21:27 Редактировалось 23uk, 1 раз.

    Подскажите, можно ли по Молдове ездить с водительским удостоверением, которое было выдано до 2011 года?

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    964

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 20 мая 2017 08:23
    23uk:

    Подскажите, можно ли по Молдове ездить с водительским удостоверением, которое было выдано до 2011 года?

    А какая разница?

  • 23uk Member
    офлайн
    23uk Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #168423

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 22 мая 2017 12:35 Редактировалось 23uk, 1 раз.
    ikipiki:

    А какая разница?

    ну мало ли... читал, что и с новым водительским в Европе бывали проблемы! обидно будет из-за такой ерудны нарваться в лучшем случае на штраф.

  • Funtique Junior Member
    офлайн
    Funtique Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1120214

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 22 мая 2017 13:46

    Пока что закон не принят - можно. После издания обещали дать время около 1-2 лет для всех, у кого водительское удостоверение Молдовы старого образца (без срока действия), чтоб сменили. Я планирую, если что, по Молдове с белорусскими правами передвигаться, а старые не менять и показывать их строго за границей. Они бессрочные и это классно!)

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 22 мая 2017 20:17
    Funtique:

    Они бессрочные и это классно!)

    :100500:

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Mr_Knox Member
    офлайн
    Mr_Knox Member

    198

    7 лет на сайте
    пользователь #1928010

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 12 июня 2017 15:27

    Ребят кто в ближайшее время поедет в Кишинев напишите в личку пожалуйста.

  • sashmir Junior Member
    офлайн
    sashmir Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #807668

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 июня 2017 09:45
    1928010:

    Ребят кто в ближайшее время поедет в Кишинев напишите в личку пожалуйста.

    Доброе утро! Можно и не в личку, интересует как обстановка, собираемся ехать в конце июля. Любая обратная связь будет полезной.
    Заранее благодарен!

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    964

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 15 июня 2017 09:01 Редактировалось ikipiki, 1 раз.

    Обстановка где, в Кишиневе?

  • sashmir Junior Member
    офлайн
    sashmir Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #807668

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 июня 2017 17:29

    На дороге в Украине.

  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    964

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 15 июня 2017 21:48

    Днем езжайте без проблем

  • sashmir Junior Member
    офлайн
    sashmir Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #807668

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июня 2017 08:42

    Спасибо!

  • jsw Member
    офлайн
    jsw Member

    293

    14 лет на сайте
    пользователь #173783

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 27 июня 2017 15:20

    День добрый всем! Подскажите, может кто катался в ближайшее время Минск-Затока? Каким путем лучше, как дороги, в какое время суток посоветуете выезд из Минска? :beer:

    Никогда не спорь с идиотом, ведь он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, т.к. имеет опыт.
  • ikipiki Senior Member
    офлайн
    ikipiki Senior Member

    964

    11 лет на сайте
    пользователь #592284

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 28 июня 2017 14:45
    jsw:

    День добрый всем! Подскажите, может кто катался в ближайшее время Минск-Затока? Каким путем лучше, как дороги, в какое время суток посоветуете выезд из Минска? :beer:

    Посмотрите лучше в ветке Затока.

  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    16 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 12 июля 2017 19:20 Редактировалось KashP, 1 раз.

    Господа, свежайшая информация по состоянию дороги и маршруту!
    Только что следовал из Кишинёва через Дубоссары-Красные Окна до трассы Е95. По Молдове до ПМР дорога просто хорошая, ям и наплывов нет. На выезде из Приднестровья начинается бетонка, про которую уже писали. Ехать можно, и даже не очень медленно. Арматуры нигде не торчит, ям тоже нет. Основная преграда для комфортного передвижения - бетонка ранее была покрыта слоем асфальта. Со временем он "подтаял" и остались "пятна" глубиной пару сантиметров. Погнуть диски и поставить "булки" на колёсах маловероятно, только дискомфорт от тряски. Наплывы мне встретились три-четыре раза, один раз - необъезжаемые, пришлось сбрасывать скорость и тихонько переезжать.
    Я очень долго изучал варианты объезда, но таки решился поехать этой дорогой. По сравнению с теми ямами и ямищами что я видел на других украинских дорогах, этот путь вполне проходим.
    Скорость держал не более 80 из-за тряски (колёса R15). Заправка только одна в Красных Окнах, но я не рискнул ею воспользоваться (цена 23 гривны, разница между 92-м и 95-м бензином около 50-ти копеек). По пути только одно кафе: еда домашняя, крафтовые, прости Господи, пельмени, борщ и т.д.

    По поводу границ.

    Молдаване штамп поставили лишь на въезде. На выезде все четыре сотрудника мамой клялись, что на границе с ПМР штампы они не ставят. Молдаване на своих машинах там даже не останавливаются. Белорусами надо остановиться и показать:
    Паспорт/тех.паспорт
    Виньетку (оплата 4 евро за проезд по дорогам)
    И водительские права!

    Потом не забудьте зайти в будку на противоположной стороне, чтобы молдавский пограничник занёс ваш паспорт в базу выехавших. Ещё раз повторю, штамп в паспорт вы тут не получите.

    На стороне ПМР проезжаете танк с зачехленным дулом и сидящими рядом миротворцами, а затем отдаёте в окошко паспорт/тех,паспорт. Вам их возвращают с распечатанной иммиграционной карточкой, которая похожа на чек или талон в поликлинику. В ней указаны ваше имя, цель визита (у меня - транзит), и время возможного нахождения в стране (10 часов). Печатей на карте не было. Никаких страховок, зелёных карт, оплаты ввоза машины и прочей ерунды у меня не просили.
    На выезде из ПМР карту отдал.
    Всем хорошей поездки!

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • CFRF2 Member
    офлайн
    CFRF2 Member

    395

    8 лет на сайте
    пользователь #1731842

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 31 июля 2017 17:00

    Доброго! Кто едет в Молдову на авто? Упаду на хвост за участие. С удовольствием бы посетил эту страну, который год хочу.

    Свободу БОМЖАМ БЕЛАРУСИ!
  • 23uk Member
    офлайн
    23uk Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #168423

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 8 августа 2017 22:01

    Проехал по Молдове по маршруту Паланка-Кишинев-Бельцы-Глодяны-Бричаны.
    Таможня в Паланке в пятницу по второй половине дня прошлась примерно за 40-50 минут. Украинская сторона в машину осмотрела бегло, молдаване спросили, что везу и поверили на слово даже ничего не осматривая.
    Дорога прекрасна на юге от Паланки до Кишенева, не хуже белорусских областных дорог по качеству покрытия. От Кишевена до Бельцев тоже вполне себе ничего, можно ехать не напрягаясь за то, что колеса будут пробиты! А вот при съезде в глубинку на Глодяны дорога уже становится похожа на украинскую, но все же с преимуществом... подвеска все же бьется не так сильно, как на одесской трассе хотя бы из-за скоростного режима (с ним кстати там все строго).
    Далее от Бельцев до таможни на Бричанах дорога понравилась меньше, она средняя между белорусской и украинской. Таможенные пункты Молдовы и Украины в одном месте. Прошлась минут за 15 в первой половине дня субботы. Молдаване просто спросили, что везу и поверили на слово, а украинцы только проверили паспорта и спросили проверили ли нас молдаване ;)
    Остался вопрос по молдавским штрафам... остановили в населенном пункте на скорости 66 км/час. Зарядили штраф 1100 лей (61 у.е.). Тут же мент не стесняясь захотел поторговаться и предложил мне предоставить свой вариант размера штрафа... я предложил 25 у.е. и его устроило! причем дело было при напарнике и в машине! вот такие там оборотни в погонах!
    Так получилось, что перед поездкой я не узнал суммы штрафов и у меня осталось чувство того, что менты меня развели.
    Знаю, что штрафы там недавно сильно повысили, но актуальной инфы не нашел, а на таможне не почитал.
    Предлагаю обсудить более подробно, как вести себя с тамашними гаишниками. Может быть вообще стоило просить составлять протокол и меня бы выпустили на таможне?

  • mark777 Member
    офлайн
    mark777 Member

    315

    16 лет на сайте
    пользователь #119539

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 10 августа 2017 20:03

    :)
    "Зарядили штраф 1100 лей (61 у.е.)" - такую сумму на штрафах он бы месяц собирал. Развели, конечно. 5 - вполне хватило бы. Это не мои фантазии, т.к. часто бывал там раньше.

    Опыт и алкоголизм - всегда победят юность и энтузиазм.