Ответить
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 14:35

    Вот решили съездить в Молдавию в июне бабушке её внучку показать.
    Рассматриваем возможность поездки на авто, в связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Автомобиль оформлен на сестру жены - какие нужно оформлять дополнительные документы, какие могут возникнуть проблемы;
    2. Страхование автомобиля в Молдавии и Украине - где лучше страховать, на границе или в Минске (тогда где);
    3. Какой выбрать маршрут (надо на север Молдавии в г. Бэлць), где въезжать в Молдавию, везде ли можно Беларусам, дороги.
    4. Нюансы общения с ГАИ (не буду же ехать 90) как с Украинским так и с Молдавским.
    Кто что знает, подскажите. На этом форуме есть несколько тем про Украину, но хотелось бы в связи и с Молдавией, да и информация слегка подустарела.

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • speedy164 Senior Member
    офлайн
    speedy164 Senior Member

    1390

    19 лет на сайте
    пользователь #29595

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 15 мая 2008 19:47

    Мы ездили год назад в Кишинев на машине...

    Минск -киев далее по киев одесса там есть поворот на кишинев.

    Про украину написано много на форуме - повторятся не буду - доверка с правом выезда и гринкарт за 5 евро на 2 недели.

    Далее граница- вы думаете с молдавией? А вот хера - граница с приднестровьем. Граница геморная, куча своих порядков, какието некрупные транзитные сборы, плата за дороги - никакой ясности. Приднестровья того км 30 проехать строго по правилам. Обратить внимание на знаки стоп при проезде различных КПП (их там не мало) - на бабло нас пытались разводить все на ком есть погоны, в принципе никому особо не платили. Сами руководствовались здравым смыслом - мудакам в погонах говорили что звонили в консульство их страны и точно узнавали кому сколько и за что мы должны платить(блеф но работало). Далее граница с молдовой - что-то похожее на приднестровье, но слегка поцивильней. По молдове уже попроще гораздо. Дальше кишенева не ездили.

    Итого - дороги х..евые. Ездил на низком профиле - реально жалко было машину.

    Гаишники о..уевшие, но баблом особо не разбалованные.

    Приднестровье - сложная военная страна.

    Будут вопросы - пиши.

    если бы от спорта была польза - в каждой еврейской семье было бы 2 турника
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 15 мая 2008 23:10

    Спасибо большое за информацию, на сколько я понял гринкарта для обеих стран или нет?

    Еще прошу откликнутся кто ехал через север Молдавии, что-бы преднестровье не проезжать, ведь для меня это круг километров 200.

    Возле дома в Молдавии висит знак "Брест 611 км", speedy164, скажите сколько до Кишинева было километров с Минска. Еще раз спасибо за ответ!

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • speedy164 Senior Member
    офлайн
    speedy164 Senior Member

    1390

    19 лет на сайте
    пользователь #29595

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 16 мая 2008 07:51

    ВаТруша, Сколько км не помню точно (вроде чуть больше 1000), страховка действует и на молдову и на украину одна.

    если бы от спорта была польза - в каждой еврейской семье было бы 2 турника
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 25 мая 2008 15:51

    Подскажите ещё, кто знает, через какие пограничные пункты в Молдавию могут въезжать граждане РБ, т.е. подскажите международные пункты пропуска, а то поеду, а пункт окажется межгосударственным (т.е. только для граждан прилегающих государств Украины и Молдовы).

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Bunker Senior Member
    офлайн
    Bunker Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #3749

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 26 мая 2008 15:14

    ездили родственники в Приднестровье года два назад.

    о наглости и попрошайничестве таможенников на укр-приднестровской границе разговоры до сих пор.

    деньги хотят по любому поводу и без - даже сейчас не придумаете по какому с вас захотят снять.

    так что лучше четко знать за что нужно платить и за что не нужно.

    деньги декларировать до рубля - цепляются к любой мелочи.

  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 31 мая 2008 22:39
    Bunker:

    так что лучше четко знать за что нужно платить и за что не нужно.

    Очень полезно будет узнать, может кто знает? Или подскажет где узнать.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Bunker Senior Member
    офлайн
    Bunker Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #3749

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 2 июня 2008 16:09
    ВаТруша:

    Bunker:

    так что лучше четко знать за что нужно платить и за что не нужно.

    Очень полезно будет узнать, может кто знает? Или подскажет где узнать.

    ну там проехали более-менее удачно не столько потому, что знали, сколько повезло встретить таможенника-земляка.

  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 27 мая 2009 13:45

    Возобновляю темку, кто недавно ездил в Молдавию, поделитесь как обстановка на границе и вообще какие есть нюансы. Зарание благодарна

  • moonman Neophyte Poster
    офлайн
    moonman Neophyte Poster

    11

    15 лет на сайте
    пользователь #137035

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 мая 2009 17:09

    Ездили в молдавию в мае. Проблем особых нет. Пытаются содрать денег даже за заполенние деклараций. Мы отказались - заполняли сами. Прикалебывались к каждой мелочи. А так Нормально. Приднестровские гаевые не хотели брать гривны, только местные деньги. Но мы его уламали (за 2 мотика и привышение на 20 км - 25$). Сама дорога от одесской трассы полное гавно, потекли вилки, погнутые диски, лучше не лететь там.

    forstroy.by
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 27 мая 2009 17:20

    Lena81, в каой город едите?

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 27 мая 2009 19:33

    Мне не понравилась Молдавия вообще :(

  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 27 мая 2009 23:09

    Едим в сорокский район.

  • Lena81 Member
    офлайн
    Lena81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #122035

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 27 мая 2009 23:13

    Едим на машине, которая принадлежит брату, нужна ли доверенность (а то вроде почти у всех отменили ее). И еще какой маршрут лучше выбрать?

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 28 мая 2009 09:48

    Lena81,

    И еще какой маршрут лучше выбрать?

    Я бы посоветовал бы одескую трассу, бо я ехал в прошлом году через Житомир и на север Молдовы - сломал замок багажника, дороги ужастные, но в Украине. Да и Приднестровье не так опасно как расказывают, я пересикал его ночью - нормально, гаевых вообще не встретил. Вот только следите что бы штампы в поспортах ставили при пересечении границы Преднистровья-Молдовы. Бо мне пришлось откупаться у приднистровских погранцов при выезде в Украину: при въезде в Приднистровье поста как токового не было на выезде с Молдовы, помсотрели в окошко и езжайте, а про штампы я забыл. И Приднестровские на въезде ничего не сказали, взяли дорожный налог и все... я еще удивился что такие вежливые, на выезде я понял причину вежливости и она обошласть в 20 уе.

    Балять мои крылья
  • doc111AK Senior Member
    офлайн
    doc111AK Senior Member

    1615

    21 год на сайте
    пользователь #6655

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 28 мая 2009 10:21

    пусть поездка не на авто но очень рекомендую почитать прежде чем ехать

    http://livetoride.info/forum/viewtopic.php?t=37

    АК111
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 28 мая 2009 12:50

    М-да, 2 часа писал о своей поездке в Молдавию и что-то сообщение не появилось, жаль трудов! Буду заново.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 28 мая 2009 13:07
    Popesych:

    Lena81,

    И еще какой маршрут лучше выбрать?

    Я бы посоветовал бы одескую трассу, бо я ехал в прошлом году через Житомир и на север Молдовы - сломал замок багажника, дороги ужастные, но в Украине. Да и Приднестровье не так опасно как расказывают, я пересикал его ночью - нормально, гаевых вообще не встретил. Вот только следите что бы штампы в поспортах ставили при пересечении границы Преднистровья-Молдовы. Бо мне пришлось откупаться у приднистровских погранцов при выезде в Украину: при въезде в Приднистровье поста как токового не было на выезде с Молдовы, помсотрели в окошко и езжайте, а про штампы я забыл. И Приднестровские на въезде ничего не сказали, взяли дорожный налог и все... я еще удивился что такие вежливые, на выезде я понял причину вежливости и она обошласть в 20 уе.

    В дополнение.

    При поездке в Молдавию надо учитывать, что Молдавия не признала Приднестровскую Молдавскую Республики и Молдавский пограничный пост между Молдавией и ПМР в районе Тирасполя отсутствует. При въезде через Молдавкий пограничный пост штамп в паспорте является одновременно и регистрацией Гражданина другого государства на территории Молдовы. Если-же въезжать в Молдавию через Приднестровский пограничный пост то по прибытии в Молдавию необходимо в 3-х дневный срок зарегистрироваться по месту пребывания в целях избежания дальнейших проблем. Это кстати относится ко всем пребывающим на поезде, так как они въезжают через Тирасполь.

    Вы ещё нормально отделались. В Молдавии встречались с Россиянами (вот как разбросало), так они на обратном пути не заригистрировались в ПМР (пол часа проезжать, а регистрироваться надо обязательно) так на выезде они расстались с 500$.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 28 мая 2009 13:25

    ВаТруша, Ну у мя регистрация ПМР была (штамп в паспорте при въезде в ПМР)... а вот штампа о том что я покинул Молдову не было.

    Балять мои крылья
  • ВаТруша Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ВаТруша Senior Member Автор темы

    1526

    18 лет на сайте
    пользователь #41552

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 28 мая 2009 14:40
    Popesych:

    ВаТруша, Ну у мя регистрация ПМР была (штамп в паспорте при въезде в ПМР)... а вот штампа о том что я покинул Молдову не было.

    В свете того, что я Выше написал, Вас по-ходу развели. Во-первых никакого Молдавского поста на ПМР нету (ну по-крайней мере год назад не было и про будочку наверно они Вам сказали, типа видел? так это оно и есть), а во-вторых какой вообще ещё штамп об выезде из Молдавии если вы уже находитесь на территории другого, хотя и не признанного государства. Сам факт, что Вас впустили означает, что со штампами всё в порядке или нечего было впускать и развернули-бы. Вас теперь всю оставшуюся жизнь будут штрафовать за отсутствие этого штампа на территории всех государств?

    Вообще-то сам не знаю как поступил-бы в данной ситуации, нарвёшься на каких-то безголовых, а у тебя в машине жена и ребенок 2-х лет, может и хуже получится.

    В любом случае надо иметь побольше бумажек достоинством 5$ и говорить что больше денег нет и иметь при себе карточку VISA типа доеду до места (города) и там буду снимать деньги.

    "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." Альберт Эйнштейн Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал...