Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2008 08:33

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 13 мая 2008 10:32 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    ind-op:


    1) Насчет цены за квадрат, все забают что для людей владеющих жильем, цена за квадрат не особо и критична.

    2) А строят мало...

    3) Хотя ... если никто из властьимущих вмешиваться не будет, то цены думаю будут потихоньку ползти вниз, хотя бы квартал еще, может полгода...

    4) Но нет, сейчас придумают меры улучшения, ипотеку к примеру

    1) Неправда Ваша :D:shuffle:. При расширении чем ниже цены - тем ниже сумма доплаты. Так что снижение цен выгодно всем (кроме продающих перед отъездом и нескольких категорий малоуважаемых фигур РН).

    2) Неправда Ваша. Покурите статистику за последние годы - лет за 5 и увидите, что цены были гораздо ниже при объемах строительства раза в 2 ниже нынешнего. Кроме того, много/мало определяется все же тем, находит ли товар сбыт. По таким ценам строят ОЧЕНЬ много.

    3) Кофейная гуща рулит? :D

    4) Про ипотеку уже надоело. Сколько можно! Учите прописи! Кроме того, кредиты под залог покупаемого уже учтены в нынешнем ценнике - они есть и свое "отвлияли" -- под такие %% (а их задает цена ресурсов и инфляция) и на таком ценнике их брать -- безумие.

    ind-op:


    1) просьба не утруждать себя цитированием моих высказываний... не можете ОБЬЕКТИВНО отвечать, не показывайте свое желание смотреть только в одном направлении....

    2) Идет снижение - Очень хорошо, будет возможность прикупить на минимуме. Только не один я такой... Практически все сдесь хотят купить, только одни имеют возможность сделать это по цене 1к за метр и не могут понять что под их возможности цены не лягут. Статстики по доходам населения нет - и нечего разводить статистикой по ЗП. Еще в советские времена была поговорка - что б ты жил на одну зарплату.

    1) А мне нетрудно. И отвечаю я не Вам (иначе писАл бы в личку). Если почитаете ветку осенью 2007г - поймете, что у меня репутация давно однозначная - ЦИКЛОфила и открытого понижалы. Степень ОБЪЕКТИВНОСТИ -- а как Вы ее определяете? Нашли ошибки в логике/математике - укажите. ПризнАю.

    2) Нет статистики - тогда из чего Вы свои построения создаете?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 10:35

    посчитал и подумал, что лучше он и далее будет снимать свою недешевую квартиру, которую тем не менее будет покрывать аренда офиса и ещё сверху прилично оставаться.

    Хороший вариант, кстати.

  • ind-op Member
    офлайн
    ind-op Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #131042

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 мая 2008 10:45

    audiofil

    Еще раз - научитесь смотреть вокруг, а не только понизится, потому что понизится. Посмотрите статистику того же реэлт бая.. Снижение идет очень неактивно, это говорит о том что продацы рынок не обвалили, и не обвалят - в этом у меня сомнений нет. Никто в чистую продажу недвижимость за бумажки выбрасывать не будет. Покупатели встали в позу, если всетаки будет видимость тренда вверх, начнется хапун, потому как покупателей сейчас немало, но никто на понижении не покупает. Сейчас стоит вопрос только в одном, кто сдасться первым и когда это произойдет.

    А насчет доплат, пример есть у меня двушка 60 кв. нужна трешка 90, разница 30, при цене 2к и 1.5к доплаты соотв. 60к и 45к. 15к не критично, а учитываю скидку на колчество квадратов и того менее критично.

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 10:47

    строят мало... Хотя ... если никто из властьимущих вмешиваться не будет, то цены думаю будут потихоньку ползти вниз, хотя бы квартал еще, может полгода...

    А если другой вариант вмешательства - под предлогом поддержки строительной отрасли отменят льготную очередь, а все МАПИДовские миллионы метров пустят с аукциона. Дико для "сасута" звучит, непровдаподобно да? :wink:

    Но ценник явно в момент свалится до 700-1000К за квадрат.

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 10:49

    у меня двушка 60 кв. нужна трешка 90, разница 30, при цене 2к и 1.5к доплаты соотв. 60к и 45к. 15к не критично

    Только вначале нужно дурака найти с чистыми деньгами ($120K) на двушку, вот это критично :D

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 мая 2008 10:54
    matkiv:

    С одной стороны меня конечно радует снижение цен, с другой ну никак я верю нашему государству, что бы в нём поволе мудрого руководства, снижались цены. Сравните любую группу товаров с нашими соседями (не будем брать пример цены на некачественный алкоголь, бел лекарства и т.д). И думаю гос-во сделает всё возможное, что бы не допустить снижение. Был бы рад если буду неправ.

    Государству главное не просто задрать цены до небес, главное - поднять цены до МАКСИМАЛЬНО возможного уровня при котором квартиры продаются и покупаются.

    На данный момент ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос - ниже предложения и государству просто жизненно необходимо снижать цены, что б люди не покупали машины и плазменные телевизоры за валюту, а тратили деньги на белорусский "цемент".

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 13 мая 2008 10:54

    А если другой вариант вмешательства - под предлогом поддержки строительной отрасли отменят льготную очередь, а все МАПИДовские миллионы метров пустят с аукциона.

    Я уже говорил - другого выхода у государства просто нет. Скорее всего сначала понизят "квоту" для очерёдников, потом ещё и ещё - вплоть до полной отмены. Иначе кирдык, и госы это прекрасно понимают.

    Только вначале нужно дурака найти с чистыми деньгами на двушку, вот это критично

    Эт точно.

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 13 мая 2008 10:54

    1. Хочу обратить внимание тутошних теоретиков на недопустимостимость анализа рынка недвижимости на основе личного опыта и эмоций, ежели оные ограничены. Поясняю.

    На РН действуют две силы: первичный давит на повышение (инфляция, стимул для инвесторов) относительно текущих цен; вторичный не способен поддержать относительный рост цен, ибо уперся в потолок абсолютных цен, которые сами по себе нормальные и для большинства сделок (обмен) роли не играют, но крайне усложняют процедуру. Имеем две тенденции, которые нужно между собой дифференцировать, а уж потом пытаться наладить интеграцию, и то в сегиментах, а не огулом по риэлту. При этом данные с риэлта нужно подготовить к анализу, жестоко просеивая на реальность предложений. К слову, сейчас цены падают, ибо не растут по мере инфляции.

    2. Примеры из практики. Попробуем для примера сравнить две пары квартир - "новую 3-ку 80 м и старую 3-ку чешку 60 м кухня 9", "новую 2-ку 60 м и чешку 2-ку 50 м кухня 9".

    Для интернет-теоретиков прозвучит вопиюще, но фактически квартиры внутри этих пар почти не отличаются функционально. Таже мебель, таже расстановка, чуть больше пространства внутри новых, однако... !!! Из Интернета не видно, но новые районы за последние 2-3 года стали крайне тесными, знаменитые питерские дома-колодцы отдыхают, у нас теперь районы-колодцы, без солнца, вентиляции, окна в окна. И эти нормативы уже устарели. В проектах плотность домов на 1 га растет еще на 30 %!!! Площади квартир уменьшаются, число комнат растет, плотность населения вырастет раза в 2, чем в старых спальных районах, дворы для детей/машин уменьшаются радикально.

    Если оценивать квартиры в нынешней системе координат - в м кв - то имея деньги на 60 м кв, я бы брал чешку 3-ку, но не новострой 2-ку. В этих условиях переспективы роста цен на новострой не просматриваются, будь РН - рынком. А строить надо, и много, значит рыночных механизмов на РН будет еще меньше. А вот какими они будут, эти механизмы, вопрос.

  • ind-op Member
    офлайн
    ind-op Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #131042

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 мая 2008 10:58
    iharKo:

    у меня двушка 60 кв. нужна трешка 90, разница 30, при цене 2к и 1.5к доплаты соотв. 60к и 45к. 15к не критично

    Только вначале нужно дурака найти с чистыми деньгами ($120K) на двушку, вот это критично :D

    есть те кому нужна трешка, а потом 4-х комнатная, есть те кому нужно вметро 4-х купить две единички.. Это же замкнутый цикл. Если бы все чисто продавали и покупали, то цены были < 500$ за метр.

    То что очередь упразднят - маловероятно, так же как и переведут экономику на рыночные рельсы. И для этого есть две видимые мне причины

    1. Электорату нужна колбаса и зрелище.

    2. А как жить тем кто на очереди зарабатывает на безбедную старость ?

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 13 мая 2008 11:03

    Электорату нужна колбаса и зрелище

    Колбаса и зрелища для электората значительно подорожали.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 мая 2008 11:05 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    ind-op:

    А насчет доплат, пример есть у меня двушка 60 кв. нужна трешка 90, разница 30, при цене 2к и 1.5к доплаты соотв. 60к и 45к. 15к не критично, а учитываю скидку на колчество квадратов и того менее критично.

    Угу, 30-месячная зарплата среднего минчанина.

    Не критично.:lol:

    п.с. Не желаете купить у меня комнату за 25к?

    В случае чего, сможете продать за 20к, но ведь для Вас 5к - не критично.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 13 мая 2008 11:05
    ind-op:


    1) Еще раз - научитесь смотреть вокруг, а не только понизится, потому что понизится.

    2) Посмотрите статистику того же реэлт бая.. Снижение идет очень неактивно, это говорит о том что продацы рынок не обвалили,

    3) и не обвалят - в этом у меня сомнений нет.

    4) Никто в чистую продажу недвижимость за бумажки выбрасывать не будет.

    5) Покупатели встали в позу, если всетаки будет видимость тренда вверх, начнется хапун, потому как покупателей сейчас немало, но никто на понижении не покупает.

    6) Сейчас стоит вопрос только в одном, кто сдасться первым и когда это произойдет.

    7) А насчет доплат, пример есть у меня двушка 60 кв. нужна трешка 90, разница 30, при цене 2к и 1.5к доплаты соотв. 60к и 45к. 15к не критично, а учитываю скидку на колчество квадратов и того менее критично.

    1) Постараюсь.

    2) Пока - да.

    3) Не обвалят - а это никто не знает. Сомнений не ведают знаете кто?

    4) Неправда Ваша. Смешно даже.

    5) Посмотрим, хотя про слабовероятность нового хапуна стоооооолько доводов, а вот про его приближение - эмоции.

    6) Это у Вас - только один. У меня - гораздо больше. Так что не надо свое видение мира считать ОБЪЕКТИВНЫМ отражением реальности -- сплошной субъективизьм.

    7) С понтами - Вы веткой не ошиблись? 15 000 уев - не критично? Своеобразненько!

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 11:06

    то имея деньги на 60 м кв

    А это не меньше $100K, снимаю :roll: треху 72м2 и еще остается чтобы на печи лежать и в потолок плевать.

  • 117827 Member
    офлайн
    117827 Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #117827

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 13 мая 2008 11:06
    Sinadin:

    Из Интернета не видно, но новые районы за последние 2-3 года стали крайне тесными, знаменитые питерские дома-колодцы отдыхают, у нас теперь районы-колодцы, без солнца, вентиляции, окна в окна. И эти нормативы уже устарели. В проектах плотность домов на 1 га растет еще на 30 %!!! Площади квартир уменьшаются, число комнат растет, плотность населения вырастет раза в 2, чем в старых спальных районах, дворы для детей/машин уменьшаются радикально.

    В своих рассуждениях вы забыли о точечной застройке.

    Ну да каждому своё.

  • 117827 Member
    офлайн
    117827 Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #117827

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 13 мая 2008 11:08
    ind-op:


    1. Электорату нужна колбаса и зрелище.

    2. А как жить тем кто на очереди зарабатывает на безбедную старость ?

    1.Кина уже не будет.

    2.Всё жила уже выработалась.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 13 мая 2008 11:11
    Sinadin:


    1. Хочу обратить внимание тутошних теоретиков на недопустимостимость анализа рынка недвижимости на основе личного опыта и эмоций, ежели оные ограничены. Поясняю.

    а) .................. уперся в потолок абсолютных цен, которые сами по себе нормальные и для большинства сделок (обмен) роли не играют

    .

    По п а) -- с чего Вы взяли

    для большинства сделок (обмен) роли не играют

    Или речь идет не о суммах доплаты?

    Извините, в остальное не очень вдавался - дело вкуса отношение к плотности застройки, старению дома и району и тп. А Вы призываете

    Хочу обратить внимание тутошних теоретиков на недопустимостимость анализа рынка недвижимости на основе личного опыта и эмоций, ежели оные ограничены

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 11:12

    То что очередь упразднят - маловероятно, так же как и переведут экономику на рыночные рельсы. И для этого есть две видимые мне причины

    1. Электорату нужна колбаса и зрелище.

    2. А как жить тем кто на очереди зарабатывает на безбедную старость ?

    А это решается другой гос.програмой - "Усе на Сяло"

    Дорого жить в Минске, не способен купить квартиру без коррупционных льгот? - в агрогородок.

    Беларусь это не только Минск. :znaika:

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 13 мая 2008 11:14

    Дорого жить в Минске, не способен купить квартиру без коррупционных льгот? - в агрогородок.

    Ну да, и неважно, что ты программист. Для коров программы писать на счётах будешь!

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 11:18

    Льготная очередь коррупционна сама по себе.

    Даже если чел не способен потянуть кв. по $500 он всеравно подписывается (влазит в долги) со спекулятивной целью загнать ее в три раза дороже.

    Я не говорю про коррупцию при пропихивании своих людей на место тех кто отказывается, а такие тоже есть (не всеж спекулянты).

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 13 мая 2008 11:19
    ind-op:

    iharKo:

    у меня двушка 60 кв. нужна трешка 90, разница 30, при цене 2к и 1.5к доплаты соотв. 60к и 45к. 15к не критично

    Только вначале нужно дурака найти с чистыми деньгами ($120K) на двушку, вот это критично :D

    есть те кому нужна трешка, а потом 4-х комнатная, есть те кому нужно вметро 4-х купить две единички.. Это же замкнутый цикл. Если бы все чисто продавали и покупали, то цены были < 500$ за метр.

    То что очередь упразднят - маловероятно, так же как и переведут экономику на рыночные рельсы. И для этого есть две видимые мне причины

    1. Электорату нужна колбаса и зрелище.

    2. А как жить тем кто на очереди зарабатывает на безбедную старость ?

    Переведут экономику-вариантов не осталось попросту.наша экономика чрезвычайна затратна и обременена социалкой по самое не могу.И спонсировать проект под название социальная Беларусь россияне прекращают.вы думаете слова про то что надо инвестиции привлекать это случайность?да деваться некуда.С дешевыми ценами на газ Рб не в состоянии хотя бы держаться в пределах 1 ярда по внешней торговле.Прошлый год помните как закончили?В начале этого вроде бы как была радость вроде что то попытались исправить.да не тут то было.Март окончательно похорогил надежды.Я жду в этом году крупным продаж на сумму в районе 4-5 ярдов.Имеется ввиду пакетов акций или предприятий.И это только в этом году.Дальше хуже.

Тема закрыта