Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2008 08:33

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 12:39

    Да кстати кому любопытно

    Идет голосование по вопросу ипотеки

    http://naviny.by/allvotings/

    Пока следующие результаты

    давно жду 8.3%

    это мой единственный шанс 10.5%

    если не будет иного выхода 21.8%

    посмотрю на других 4.5%

    не хочу в кабалу 54.9%

    Всего проголосовало человек: 133

    Поразительный оптимизм).Риэлторы нервно вздрогнули)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 12:45

    Вы предлагаете по одной сделке судить о всем рынке недвижки? Обычная история ничем не примечательная лишь показывающая что

    у людей нет денег на чистую покупку хатки.Показательный момент-кредит в банке ВТБ без подтверждения дохода.

    Кстати говоря на соседней ветке прошла инфа по поводу аукциона в домах на пионерской-зарегистрировавшихся-нет.Аукцион -завтра.если состоится)

    Нет не предлагаю. Кстати человек 5 из 20 постоянно пишущих в этой части ветки приводили свои наблюдения (просмотрев, обзвонив квартиры из баз в разных районах. Все утверждали что дешевые квартиры с адекватной стоимостью, активно уходят с рынка. статистика риэлта подтвердила это факт недели через 2-3.

    по каким критериям вы собираетесь судить? Заказным статьям, циферькам с риэлта, трактовках постановлений.

    Уже давно предлагал поделить ветку на 2 - одна о реальном состоянии, вторая различные домыслы и трактовки :-)

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 июня 2008 12:46
    iva_dim:

    Да кстати кому любопытно

    Идет голосование по вопросу ипотеки

    http://naviny.by/allvotings/

    Пока следующие результаты

    давно жду 8.3%

    это мой единственный шанс 10.5%

    если не будет иного выхода 21.8%

    посмотрю на других 4.5%

    не хочу в кабалу 54.9%

    Всего проголосовало человек: 133

    Поразительный оптимизм).Риэлторы нервно вздрогнули)

    Лучше бы реалт добавил к разделам продажи и аренды раздел покупки недвижимости - так сказать, для оценки покупательского оптимизма :D

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 12:49

    Лучше бы реалт добавил к разделам продажи и аренды раздел покупки недвижимости - так сказать, для оценки покупательского оптимизма

    Ага с указанием фио, адреса и количества наличных денег :D

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 12:56
    matkiv:

    Вы предлагаете по одной сделке судить о всем рынке недвижки? Обычная история ничем не примечательная лишь показывающая что

    у людей нет денег на чистую покупку хатки.Показательный момент-кредит в банке ВТБ без подтверждения дохода.

    Кстати говоря на соседней ветке прошла инфа по поводу аукциона в домах на пионерской-зарегистрировавшихся-нет.Аукцион -завтра.если состоится)

    Нет не предлагаю. Кстати человек 5 из 20 постоянно пишущих в этой части ветки приводили свои наблюдения (просмотрев, обзвонив квартиры из баз в разных районах. Все утверждали что дешевые квартиры с адекватной стоимостью, активно уходят с рынка. статистика риэлта подтвердила это факт недели через 2-3.

    по каким критериям вы собираетесь судить? Заказным статьям, циферькам с риэлта, трактовках постановлений.

    Уже давно предлагал поделить ветку на 2 - одна о реальном состоянии, вторая различные домыслы и трактовки :-)

    ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того.Мне интересно развитие событий в совокупе и рассмотрение всех возможных факторов в привязке к РН.Это вопросы нормотворчества экономики политики тенденций.Мы предполагали что будут изменения в очередях? вышло постановление.Говорили о проектах строить больше-нате еще.Говорили об ипотеке-ну вот и цифры голосования.Говорили про низкий покупательский спрос-ну вот и итоги-один человек запускает цепочку.а чистых покупателей да еще без кредитов-раз и обчелся.Пока вы рассказываете истории события развиваются.И пока совпадают с прогнозами.Вот вам и домыслы.:znaika:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 5 июня 2008 12:57

    не хочу в кабалу 54.9%

    Всего проголосовало человек: 133

    Поразительный оптимизм).Риэлторы нервно вздрогнули)

    поразительные выводы на основании голосов 70 человек. Цены упадут однозначно.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 июня 2008 12:59
    matkiv:

    Лучше бы реалт добавил к разделам продажи и аренды раздел покупки недвижимости - так сказать, для оценки покупательского оптимизма

    Ага с указанием фио, адреса и количества наличных денег :D

    А вдруг народ в кредит будет покупать? Охотников - уйма :) В общем деньги включать не нужно. Достаточно ФИО и телефона.

    Можно даже вообще законспирироваться - через те же риэлторские конторы подобные объявы давать - так что секретность инфы будет обеспечиваться лучшими из лучших (а точнее, оставшимися на плаву :D) представителями этой профессии. Хоть перестанут жаловаться, что работы нет - будут изучать клиентов, с которыми им придётся работать ещё очень долго :D

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 5 июня 2008 13:04

    Мы предполагали что будут изменения в очередях? вышло постановление.

    и каким боком постановление затронуло обычных людей? Так можно потом сказать - "мы же говорили - будет изменения в ценах, вот цены и выросли"

    Говорили о проектах строить больше-нате еще.

    Да, нате, теперь об этом говорят наверху. А надо бы строить а не говорить. Кстати, еще там говорят что зарплата скоро будет 1000 евро

    Говорили об ипотеке-ну вот и цифры голосования

    ага. 130 человек проголосовало. Все, участь ипотеки предрешена.

    Говорили про низкий покупательский спрос-ну вот и итоги-один человек запускает цепочку.а чистых покупателей да еще без кредитов-раз и обчелся

    это ж часный случай и вам он неинтересен.

    Пока вы рассказываете истории события развиваются.И пока совпадают с прогнозами.

    О! Кстати о прогнозах, можете ваш прогноз здесь огласить? Или вы как аудиофил - сначала чтото с жаром доказываете, а потом - я не я и хата не моя, я не говорил, я только размышлял, ничего не знаю, сижу примус починяю?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 13:06

    sanyvaa1,

    пара вопросов:

    как я понял покупка-продажа все же оформлялась через агентство, покупателя своей квартиры ты нашел сам, то есть платил агентству только за покупку той квартиры что ты покупал, какая это была сумма?

    в каком банке брался кредит и почему?

    и еще, какова была цена кв.метра при продаже твоей квартиры?

    Не совсем правильно понял за продажу квартиры платил продавец - квартира была на эксклюзиве (он платил как я потом выяснил 3 000 со стоимости своей квартиры).

    В стоимость квартиры (по объявлению) я заложил максимальную стоимость услуг агенства 2 000, на самом деле вышло около 750, и уже после выяснения стоимости "делал скидку" :-). По факту оплатил покупатель, я сделал скидку, т.к. она очень стремалась и я пошел на то что договор об оказании риэлторских услуг был оформлен на неё - она заказчик.

    По стоимости, чего там скрывать я продал за 53 500, 29м2

    характеристики: минусы хрущевка 5-ый этаж

    плюсы расположение ст. м. Пушкинская 3-5 мин пешком, кирпич, нормальный ремонт въехал и живи, тихий двор, практически без алкашей, кап ремонт 99 г.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 5 июня 2008 13:08

    а новой квартиры характеристики?

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 13:26

    и каким боком постановление затронуло обычных людей? Так можно потом сказать - "мы же говорили - будет изменения в ценах, вот цены и выросли"

    Ссылка на нормативку дана.Прочитаете-расскажете нам как этот документ повлияет на повышение цен

    Да, нате, теперь об этом говорят наверху. А надо бы строить а не говорить. Кстати, еще там говорят что зарплата скоро будет 1000 евро

    Вы различаете понятие говорят от принимают решения?

    ага. 130 человек проголосовало. Все, участь ипотеки предрешена.

    она ничего по сути не изменит

    это ж часный случай и вам он неинтересен.

    подтвердивший итак ранее высказанные предположения.

    О! Кстати о прогнозах, можете ваш прогноз здесь огласить? Или вы как аудиофил - сначала чтото с жаром доказываете, а потом - я не я и хата не моя, я не говорил, я только размышлял, ничего не знаю, сижу примус починяю?

    Прогноз на форуме realt.by под ником ssssd

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 13:39

    Липа, практически такие же,

    2-ка брежневка 44,2 м2, ст м пушкинская 2-4 минуты пешком, 4/5, панель - минус, требует ремонта - уже почти сделал более 10 лет жили квартиранты (кто то до сих пор распрягается о преимуществе съемной жизни: мебель всю на свалку, даже хозяин забирать не захотел, сантехнику, окна туда же и т.д.) , чистый подъезд - даже комнатные цветы в подъезде, отсутствие алкашей, тихий двор.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 5 июня 2008 13:44

    Поздравляю! Наверное жена безумно рада.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 5 июня 2008 13:54

    matkiv, и почем такая квартира нонче?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 5 июня 2008 14:07

    Def, опередил с вопросом. Я как то раньше здесь писал, что знакомый продает квартиру на тракторном заводе с похожими характеристиками. Хотел 85, сейчас сбросил до 80, но все равно пока желающих нету.

  • Andreyyyyy Member
    офлайн
    Andreyyyyy Member

    243

    18 лет на сайте
    пользователь #59853

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 5 июня 2008 14:12

    Сори за офф, но раз уже тут упомянули ВТБ банк, хочу поделиться своим опытом.

    Как я и писал раньше покупаю 1к (практически уже купил). Мой продавец приобретает 2к. И изначально он решил брать кредит в ВТБ. Первоначально я тоже рассматривал этот банк и как меня уверяля женщина из кредитного отдела: все будет быстро и легко. К счастью я все-таки выбрал Приор (в силу отсутствия поручителей иной алтернативы нет). А мой продавец нет. В итоге решение о выдаче кредита рассматривалось не 5 дней как обещали а 10. Дальше еще интереснее чтобы получить кредит необходимо положить всю сумму собственных стредств на счет в ВТБ. И спустя 2-х недель (а с их скоростью реакции может и больше) они наконец выдадут оставшуюся сумму. В итоге все оговоренные сроки оформления, передачи, выписки и переездов плывут, сроки оформления залога моей квартиры в опу (и как следствие невыполнение кредитного договора). + к этому не жирнова-то ли ВТБ банку крутить чужие деньги и еще брать за обналичку вроде как 3%! Отказавшись от ВТБ после 10-и дневного ожидания мой продавец обратился в Приорбанк. В результате все документы были оформлены в течение 3 дней!

    Делайте выводы.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 5 июня 2008 14:13

    я так понимаю, что если максимальная доплата 20 тысяч, то не больше 73-х.

    плюс пушкинская как-то поприятнее по-моему чем тракторный.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 14:19

    http://news.[censored]/economics/110419.html

    В Беларуси упрощена процедура кредитования предприятий строительной отрасли. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве архитектуры и строительства, комментируя указ №291 от 3 июня "О некоторых вопросах развития строительной отрасли".

    При этом оговаривается обязательное целевое использование кредитных средств - они должны направляться на развитие материально-технической базы организаций, осуществляющих деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов.

    Меры, предусмотренные указом, позволят модернизировать материально-техническую базу организаций строительной отрасли, износ которой в настоящее время доходит до 80%, а также обеспечить увеличение объема жилищного строительства в 2011 году до 10 млн.кв.м.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 14:29

    http://naviny.by/rubrics/economic/2008/06/05/ic_news_113_291690/

    Странно для чего увеличивать объемы поставок на внутренний рынок цемента если ничего не строится?):lol:

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 5 июня 2008 14:43

    "кредитования предприятий строительной отрасли."

    "обеспечить увеличение объема жилищного строительства в 2011 году до 10 млн.кв.м."

    Источники финансирования на ближайшее время определены. И?

    Строим в кредит или снимаем? Строим по очереди! Баксов 600-700 за метр на ближайший год-два.

    Цены на вторичке стабилизируются, но по отношению к инфляции быстро падают (по отношению к текущей стоимости бакса).

    Коммерческое? Жадные они. Жадность фраеров...

Тема закрыта