Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2008 08:33

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 4 июня 2008 20:02

    Loren,

    Не смог проити мимо этой статейки :

    "Рынок недвижимости уходит в летнюю спячку"

    http://news.[censored]/economics/110305.html

    оттуда:

    дело в том, что на зрелых развитых рынках соблюдается пропорция: 1 зарплата — 1 квадратный метр. В Беларуси это равенство оказалось нарушено: одной зарплаты хватает только на четверть кв. метра, если не меньше.

    ну почему, как только появляется эта ФОРМУЛА (1 зарплата - 1 метр) как сразу под словом Беларусь подразумевается Минск. Или у нас и в деревне Гадюкино метр по 2 штуки продается?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 июня 2008 20:03 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Def:


    2) Вы хотите решить свои проблемы за счет других. В этом есть суть обвинения

    3) Не переоцениваю, почитайте 5 пункт

    4) Вы в самом деле считаете, что кроме вас тут думать никто не умеет?

    5) И вам формула нужна?

    1) Ваш ник - "audiofil". Почему название группы "аудиофилы" вы отнесли к себе? Я конечно понимаю, что на воре и шапка горит, но где факты и аргументы ?

    2) За счет неотдачи спекулянтам своих денег - это даже почетно. Не быть дойной коровой - что постыдного? Так что это не обвинение -- это награда:ura: От самого дефа! :ura::ura:

    3) Не понял:-?

    4) Нет, не считаю.:shuffle::shuffle:

    5) Нет, логика :znaika:и информация:znaika:, а не амбиции :tongue:и понты :ass:.

    1) Вы прям как маленький. :D:D "А я в домике!" :lol::lol: Если бы не не намек на вора и шапку (неужели с выдержкой так плохо?) - совсем посмеялсо бы.

    ПС Извините за смайлообилие - но чем дольше с Вами абчаюсь - тем труднее сохранять серьезность. :-?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 июня 2008 20:06
    Loren:

    audiofil (цитата): Т.е. активность в и-нете продавцов падает. Но это - не обязательно отражение падения предложения. Кстати, это может помочь понять и почему в НБ информер показывает более уверенный минус хотелки - меньше ветрогонов.

    Интересно почему тогда там абсолютные значения по квадратному метру и по общей стоимости квартиры выше чем на реалте ? Другие ветрогоны работают

    Я ж не шайтан. И с самого начала говорил, что меня интересует динамика цен и сумм, а не их абсолютный уровень, который может зависеть от чего угодно - начиная от методики расчета средней (с фильтрами или без, критерии отсечения и тп)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 4 июня 2008 20:08 Редактировалось Def, 1 раз.

    audiofil,

    За счет неотдачи спекулянтам своих денег - это даже почетно. Не быть дойной коровой - что постыдного?

    все кто продает - спекулянты?

    Не понял

    значит перечитайте еще раз. потом еще раз... если опять не понял - разрешаю спросить

    Нет, логика и информация, а не амбиции и понты.

    что для простого человека логика - для аудиофила смерть.

    Вы прям как маленький. icon_biggrin.gificon_biggrin.gif "А я в домике!" icon_lol.gificon_lol.gif Если бы не не намек на вора и шапку (неужели с выдержкой так плохо?) - совсем посмеялсо бы.

    чувствуется ваш стиль. чуть что - хи-хи, ха-ха и куча смайликов. А потом - я не говрил, я не писал, а покажите цитату, а дайте ссылку.

    ЗЫ: пока писал - смайликов стало в 10 раз больше. Это вообще признак... Однозначно к ролексу

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 4 июня 2008 20:09
    Def:

    оттуда:

    дело в том, что на зрелых развитых рынках соблюдается пропорция: 1 зарплата — 1 квадратный метр. В Беларуси это равенство оказалось нарушено: одной зарплаты хватает только на четверть кв. метра, если не меньше.

    ну почему, как только появляется эта ФОРМУЛА (1 зарплата - 1 метр) как сразу под словом Беларусь подразумевается Минск. Или у нас и в деревне Гадюкино метр по 2 штуки продается?

    Про эту формулу я писал около 3-4 недель назад :) НИКОГДА в Минске средняя зарплата не равнялась квадратному метру... В лучшем случае 0.3-0.33 от квадрата... И это не мешало ценам рости...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 4 июня 2008 20:10

    Про эту формулу я писал около 3-4 недель назад icon_smile.gif НИКОГДА в Минске средняя зарплата не равнялась квадратному метру... В лучшем случае 0.3-0.33 от квадрата... И это не мешало ценам рости...

    ну дык а я про что? Если посчитать среднюю цену по беларуси, я думаю оно как раз и выйдет один к одному. Так что наверное скоро цены упадут :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 июня 2008 20:15
    Def:


    чувствуется ваш стиль. чуть что - хи-хи, ха-ха и куча смайликов. А потом - я не говрил, я не писал, а покажите цитату, а дайте ссылку.

    А как иначе - если Вы обвиняете другого в чем-то постыдном - у приличных людей принято отвечать за обоснованность обвинений. Ну, конечно, если Вы себя числите по другому разряду -- тогда понятно :wink:

    А то, что вторичка продолжает проседать - для меня пока текущая реальность. Особенно с учетом того, что год назад хапун (когда люди изо всех возможностей стремились купить -ибо видели реальный каждодневный рост -- и не могли осилить) захлебнулся при объеме предложения на риэлте раза в 2-3 меньшем, чем есть сегодня.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 4 июня 2008 20:22

    если Вы обвиняете другого в чем-то постыдном - у приличных людей принято отвечать за обоснованность обвинений

    дуэль? или банально будем драцца :)?

    А то, что вторичка продолжает проседать - для меня пока текущая реальность.

    а вы можете определенно назвать критерии, по которым вы точно будете уверены что вторичка проседать перестала? Ответ ожидается без воды и рассуждений, а конкретный - типа рост на 10 баксов в день, уменьшение предложения на 100 квартир в день и т.д.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 4 июня 2008 20:27
    audiofil:

    А то, что вторичка продолжает проседать - для меня пока текущая реальность.

    Если это касается количества предложений, то согласен... :)

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 июня 2008 20:44

    а вы можете определенно назвать критерии, по которым вы точно будете уверены что вторичка проседать перестала? Ответ ожидается без воды и рассуждений, а конкретный - типа рост на 10 баксов в день, уменьшение предложения на 100 квартир в день и т.д.

    Я могу. Когда ценник сравняется с расчитанным по формуле, тогда и перестанет - дешевле продавцам не выгодно будет продавать - станет выгоднее сдавать в аренду :D

    Для того, чтобы рынок просел ниже, понадобятся воистину серьёзные катаклизмы - как, например, война или катастрофическое падение уровня жизни (ну там голод, холод, смерть кругом) - когда всем резко захочется смыться из страны.

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23463

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23463
    # 4 июня 2008 21:14

    _Экономист_,

    Я могу. Когда ценник сравняется с расчитанным по формуле, тогда и перестанет - дешевле продавцам не выгодно будет продавать - станет выгоднее сдавать в аренду icon_biggrin.gif

    кто бы сомневался. ФОРМУЛА все скажет.

    Кстати, а что формула говорит об обменах? Когда станет выгодно продать однушку, чтобы купить двушку и наконец выделить ребенку комнату? Есть в вашей формуле коэфициент наличия детей например?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 4 июня 2008 21:47

    опишу немного вести, так сказать, с полей. третью неделю продаю однушку. сам, нигде, кроме инета, не рекламирую, так как пока не к спеху. в среднем приходят смотреть примерно 2-3 покупателя за неделю. в основном конечно ищут как можно более дешевые варианты, но при этом хотят чтобы сразу жить можно было ничего не делая. последние кто приходил, готовы были взять, но еще с кредитом не разобрались. говорят так: надоело уже снимать 5 лет, тем более что аренда за год поднялась со 160 до 230 и еще собираются поднимать, а с появлением кредитов на 20 лет наконец-то появилась возможность купить свое.

    зы: это не в пользу повышения или понижения, описываю нейтрально как есть.

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 июня 2008 21:55
    Def:

    _Экономист_,

    Я могу. Когда ценник сравняется с расчитанным по формуле, тогда и перестанет - дешевле продавцам не выгодно будет продавать - станет выгоднее сдавать в аренду icon_biggrin.gif

    кто бы сомневался. ФОРМУЛА все скажет.

    Кстати, а что формула говорит об обменах? Когда станет выгодно продать однушку, чтобы купить двушку и наконец выделить ребенку комнату? Есть в вашей формуле коэфициент наличия детей например?

    Что может быть проще? :)

    Есть 2 арендные платы, а значит и 2 расчётные стоимости. Вычитаем одну из другой и получаем размер доплаты :D

    Мне ли Вас учить продавать? :D Продавайте подороже, покупайте подешевле ;) Можете продать сейчас, купить, когда подешевеет. Если стрёмно, делайте обмен единовременно.

    Я так и не понял, причём тут дети. Кто-то делает скидки для семей с детьми? Какой размер скидки на 1 ребёнка?

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 4 июня 2008 22:19 Редактировалось Уно, 1 раз.

    Loren,

    Про эту формулу я писал около 3-4 недель назад НИКОГДА в Минске средняя зарплата не равнялась квадратному метру... В лучшем случае 0.3-0.33 от квадрата... И это не мешало ценам рости...

    Опять-двадцать пять.

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 4 июня 2008 22:33
    Бабаджон:

    iva_dim, про самое дешевое не согласен - ушли из выдачи приличные квартиры на червякова и захарова.

    хотя и трэша меньше стало - очевидно (ну типа хрущевка панель, в подъезде нет окон, вид на орловку)

    Ушли ли они навсегда или просто снялись с продажи-это вопрос еще тот.Ну и возможны отдельные покупки в районах типа Червякова или Захарова хотя я бы их к элитным в жизнь бы не отнес.Исчезновение пары тройки квартир меня в принципе не впечатляет.Колебания предложения в летний период могут зависеть от погоды и прочих мало просчитываемых факторов.То что цепочки будут хуже разруливаться так это очевидно.Жалко нету инсайда по количеству сделок в целом по минску-тогда бы тенденция была ясна.А стат сборки-это то немногое дающее мало мальские наметки на картину но далеко не саму картину происходящего.

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 4 июня 2008 22:46
    sanyvaa1:

    опишу немного вести, так сказать, с полей. третью неделю продаю однушку. сам, нигде, кроме инета, не рекламирую, так как пока не к спеху. в среднем приходят смотреть примерно 2-3 покупателя за неделю. в основном конечно ищут как можно более дешевые варианты, но при этом хотят чтобы сразу жить можно было ничего не делая. последние кто приходил, готовы были взять, но еще с кредитом не разобрались. говорят так: надоело уже снимать 5 лет, тем более что аренда за год поднялась со 160 до 230 и еще собираются поднимать, а с появлением кредитов на 20 лет наконец-то появилась возможность купить свое.

    зы: это не в пользу повышения или понижения, описываю нейтрально как есть.

    Безумные люди-все забыли что буквально 10 лет назад было ничто иное как черный вторник.А тут они на 20 лет вперед заглядывают.Россияне уже нахлебались ипотеки.Украинцы до кучи.Прибалты уже даже убрали первоначальный взнос-только возьмите.Казахов вообще не буду упоминать дабы Def в депрессию не впал.:D

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 4 июня 2008 22:47

    Что может быть проще?

    Есть 2 арендные платы, а значит и 2 расчётные стоимости. Вычитаем одну из другой и получаем размер доплаты

    Мне ли Вас учить продавать? Продавайте подороже, покупайте подешевле Можете продать сейчас, купить, когда подешевеет. Если стрёмно, делайте обмен единовременно.

    Я так и не понял, причём тут дети. Кто-то делает скидки для семей с детьми? Какой размер скидки на 1 ребёнка?

    _Экономист_, Знаете дети растут и им уже не хватает места в одной комнате с родителями и ждать когда наступит это время нет не желания, ни надежды. Дети при том, что продать кваритру при наличии несовершеннолетних детей практически невозможно, необходимо решение горисполкома, в которой указывается куда будет прописан ребенок. Без этого решения продать квартиру нельзя :znaika:

    ЗЫ, судя по вашим постам вам лет 18-22 и всерьез их воспринимать не стоит, при этом не разбираетесь на рн, выведши формулу которая практически ни разу не работает принимаете ее за догму. Были такие персонажи в этой ветке, если цена квартиры не упадет уеду за границу, наверное уже уехали :-)

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 4 июня 2008 23:29

    iva_dim, тебе, пардон, не надоело? нельзя же так однобоко все факты подгонять под свои теории. выскажи просто свой прогноз цены м2, например, за однушки в октябре, и если он сбудется - поздравим, а так чего воду в ступе молоть.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 июня 2008 06:52 Редактировалось Loren, 1 раз.
    sanyvaa1:

    опишу немного вести, так сказать, с полей. третью неделю продаю однушку. сам, нигде, кроме инета, не рекламирую, так как пока не к спеху. в среднем приходят смотреть примерно 2-3 покупателя за неделю. в основном конечно ищут как можно более дешевые варианты, но при этом хотят чтобы сразу жить можно было ничего не делая. последние кто приходил, готовы были взять, но еще с кредитом не разобрались. говорят так: надоело уже снимать 5 лет, тем более что аренда за год поднялась со 160 до 230 и еще собираются поднимать, а с появлением кредитов на 20 лет наконец-то появилась возможность купить свое.

    зы: это не в пользу повышения или понижения, описываю нейтрально как есть.

    Я когда свою однушку в октябре продавал столько покупателей за месяц выдел, сколько вы за неделю :) Кстати как покупатели сейчас торговаться пытаются ? Сразу на 5к$ ниже или адекватно на цены реагируют ? И не отпугивает ли их факт малосемейки ? А то мой друг сейчас в Уручье однушку выбирает, так ему почему то малосемейки очень не нравятся...

    P.S. Вчера вечером смотрел по РЕН-ТВ "Вечер с Тиграном Кеасаяном"... Тема была о ценах на жильё... Пригласили кучу народа из сфер строительства и АН... По Москве были озвучены следующие цифры - имеющие возможность купить - 15% жителей, а построить могут только для 1,4%... Итого спрос у них в 10 превышает предложение. И в конце передачи экперт сделал прогноз - в ближайшие 2-3 года цены будут только рости и абсолютное большинство с ним согласилось...

    P.S.S. Был задан вопрос, о том почему в штатах дешевеет, а в России только дорожает... Ответ - в Штатах приходится 70м2 на 1 человека, а в России 20м2 (интересно сколько у нас :))... Другими словами просто не хватает равшанов и джумшутов для постройки необходимого количества жилья... У нас ситуация к сожалению не лучше... Мало того, что гасторбайтеры на наши стройки не едут, так ещё большинство своих в Москве на заработках...

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 07:04
    sanyvaa1:

    iva_dim, тебе, пардон, не надоело? нельзя же так однобоко все факты подгонять под свои теории. выскажи просто свой прогноз цены м2, например, за однушки в октябре, и если он сбудется - поздравим, а так чего воду в ступе молоть.

    Если кто-то не заметил то свой прогноз я уже высказал и неоднократно начиная от форума на риэлте и заканчивая тут.Можете у Lorena поинтересоваться цифрами если самому в лом искать.

    Я ж не виноват если факты так удачно вписываются в мою намеченную тенденцию);):D

Тема закрыта