• Savva Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Savva Senior Member Автор темы

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 30 апреля 2003 10:46

    Кто знает - что это может быть

    Вообще по дефолту тормоза пвроде ничего, не супер конечно, но терпимо, хотя хотелось бы получше.

    НО. После нескольких очень интенсивных торможений педаль как бы "дубеет", тормоза перестают нормально тормозить (т.е. в педаль приходится со всей дури упираться) и в таком состоянии пребывают около получаса...

    Что бы это значило?

    Колодки стоят новые - Магнетти Марелли (вроде неплохие, в любом случае замена ничего не изменила), дискам - 8 тыс.

    Вакуумный усилитель - вроде работает (ну тест с запуском двигателя и нажатой педалью тормоза)

    Куда смотреть?

    Большая просьба - советы по делу, не надо умничать типа пепельницу почисть.

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 30 апреля 2003 10:59

    Либо ГТЦ дурит, либо жидкость тормозная старая. Для начала поменяй жидкость, потом можешь ГТЦ перебрать.

    ПыСы: а пепельницу, все-таки, почисть :) .

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 30 апреля 2003 11:06

    У меня похожая ерунда наблюдается... Савва, вылечишь - расскажешь :beer:

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 апреля 2003 11:12

    Думаю, у тебя сразу 2 проблемы:

    1. Воздух в системе. Прокачай все колеса, а лучше замени тормозуху полностью.

    2. Вакуумник все же барахлит. Проверь на герметичность. На холостом устойчиво работает, не колбасит? Если да и нет подсоса воздуха, тогда не знаю. ГТЦ смотри, как пишет srg.

    Все буде добре.
  • Savva Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Savva Senior Member Автор темы

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 30 апреля 2003 11:17
    HDDR:

    Думаю, у тебя сразу 2 проблемы:

    1. Воздух в системе. Прокачай все колеса, а лучше замени тормозуху полностью.

    Мне казалось что если воздух в системе - педаль наоборот мягкая. Я не прав?

    HDDR:


    2. Вакуумник все же барахлит. Проверь на герметичность. На холостом устойчиво работает, не колбасит? Если да и нет подсоса воздуха, тогда не знаю. ГТЦ смотри, как пишет srg.

    Как проверить вакуумник "слегка барахлящий"?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 30 апреля 2003 14:53 Редактировалось umpel, 1 раз.

    Савва, у меня такая же история...

    Причем:

    1. Замена ваккумника эффекта не дает...у меня он поменялся...;

    2. Жидкость тоже свежайшая;

    3. ГТЦ - не менял, но думаю если такой эффект наблюдается не у меня одного, то это не спроста...думаю замена ГТЦ тоже ничего не даст...возможно это технологическая недоработка или тормозная жидкость нужна специальная какая-нибудь...

    У меня есть одно отличие от твоего случая - у меня это проходит оч. быстро...т.е. если я отпустил тормоз и через 5 сек нажал опять, то все Ок...а если качаю постоянно и интенсивно, тогда забивается...

    А что вообще создает вакуум в усилителе? может этот узел не справляется?

    +375 44 588-32-96
  • Savva Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Savva Senior Member Автор темы

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 30 апреля 2003 14:57

    Ну я читал что ДОТ4 лучче заменить на ДОТ3....... но слабо как-то верится.....

    Тут прозвучала оригинальная версия - тормозная система переходит в спортивный режим - когда тормозное усилие регулируется не ходом педали а силой нажатия... :lol: :lol: :lol:

    И все же - куда глядеть-то :-?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 30 апреля 2003 15:00

    Вот и я об том же...мне таки кацца, что это вакуумник, но не сам усилитель, а компрессор который его создает(вакуум)...

    +375 44 588-32-96
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10844

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10844
    # 30 апреля 2003 15:57

    "Ваккум" создает двигатель, а не какой-то компрессор. Во впускном коллекторе за заслонкой пониженное давление - вот оттуда его и берут. Чем шире открыта заслонка (больше "газа"), тем меньше там "ваккума", т.е. воздух менее разрежен - давление воздуха не очень низкое.

    При интенсивном многократном нажатии на педаль тормоза вакумному усилителю тормозов приходится "сбрасывать" много "ваккума", и при некоторых условиях скорости восстановления может не хватить. А скорость восстановления необходимого разрежения воздуха в ваккумном усилителе зависит от пропускной способности трубки/клапана/штуцеров из коллектора в усилитель и давления во впускном коллекторе. С последним что происходит - выше.

    Трубка может деформироваться (сплющиться, перегнуться), засориться или поломаться/треснуть, клапан заржаветь/заесть. Надо просмотреть эту систему.

    Еще к такому эффекту (пропадание тормозов) может привести перегрев дисков/колодок/суппортов. Бывает после/во время интенсивного торможения с высокой скорости. Необходимые интенсивность и скорость для появления эффекта зависят от конструкции (вентилируемые или нет) и размеров тормозных дисков, материала колодок, качества тормозной жидкости (на вскипание в первую очередь).

    При обеих описаненых проблемах эффект пропадания тормозов кратковременный от 1 сек до 1 мин. Либо перманентный (обрыв трубки ваккумника...). Но никак не пол-часа.

  • waldiss Куратор team
    офлайн
    waldiss Куратор team

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 30 апреля 2003 16:06

    Savva, эт тебе к Михалычу надо , он завтра будет ,заодно и карбюратор посмотрит.....:D (КВН , команду не помню)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Savva Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Savva Senior Member Автор темы

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 30 апреля 2003 16:09

    Andry_S, ну в дизелях насос стоит....у меня правда бензин :)

    спасибо, буду смотреть трубки.

    Вот еще вариант в глову пришел - тормозные шланги внутри разбухли. Тока при этом вроде тормоза подклинивать должны...

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 30 апреля 2003 20:56

    А у меня то дизель...но эффект такой наблюдается...правда не такой долговременный...

    +375 44 588-32-96
  • Star_K Member
    офлайн
    Star_K Member

    376

    21 год на сайте
    пользователь #7433

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 30 апреля 2003 22:28
    Savva:


    НО. После нескольких очень интенсивных торможений педаль как бы "дубеет", тормоза перестают нормально тормозить (т.е. в педаль приходится со всей дури упираться) и в таком состоянии пребывают около получаса...

    А это явление случаем не выражается сильнее в сухую теплую погоду да под хорошее настроение? Если да то надо попробовать поменять передние железные – штампованные диски под колпаками (если конечно такие стоят) на литые с тонкими спицами желательно диаметром побольше :super:. Вообще ИМХО это перегрев. Если ваккумник то тогда как мне кажется, педалька должна чуть дальше чем обычно проваливается. А то что около получаса так ето двигателем надо тормозить :) .

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10844

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10844
    # 2 мая 2003 09:03
    umpel:

    А у меня то дизель...но эффект такой наблюдается...правда не такой долговременный...

    Как то в голову не пришло, что на дизеле кого-то тормоза могут беспокоить... :-?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 2 мая 2003 09:21
    Andry_S:

    umpel:

    А у меня то дизель...но эффект такой наблюдается...правда не такой долговременный...

    Как то в голову не пришло, что на дизеле кого-то тормоза могут беспокоить... :-?

    Ну и зря...они мне оч. даже иногда помогают, хотя стараюсь их не беспокоить без острой необходимости(открываю двери на распашку и торможу за счет аэродинамики и немного ногами перед остановкой :lol: :lol: :lol: ).

    +375 44 588-32-96
  • Savva Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Savva Senior Member Автор темы

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 7 мая 2003 10:16

    Глюк побежден!

    Что конкретно повлияло - не знаю.

    Но было сделано следующее:

    1. разработаны задние суппорта и их направляющие (были приржавевшие, что несомненно сказывалось на работе задних тормозов)

    2. Заменена тормозная жидкость.

    Счас тормозит как положено.