• x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 мая 2008 14:30

    Собираюсь переехать на ПМЖ в славный город Вильнюс, но есть куча вопросов. У меня имеется многократная виза (не рабочая типа Д, а по приглашению Литовской организации) сроком до октября 08 на 45 дней пребывания. Плюс ко всему недавно купил квартиру в Вильнюсе.

    Для того чтобы мне получить разрешение на временное проживание (которое, как я понимаю, выдается в течении полугода после подачи заявления) мне кроме квартиры необходима еще и работа с зарплатой минимум 800 лит в месяц, жене тоже самое. Но, как я понимаю, по моей визе я не имею права работать. Получается, мне придется делать другую визу типа "Д"? Но тут тоже есть две проблемы - если меня правильно информировали, то визу я могу делать только раз в полгода, даже если закончиться мои 45 дней пребывания. И как только у меня эти дни закончатся, мне придется выехать на историческую родину. А мне жизненно необходимо находиться в Литве. А вторая проблема, что на визу типа "Д" я просто никак не могу собрать необходимые документы.

    Господа форумчане, если кто вдруг проходил данную процедуру подскажите правильную последовательность действий. Не хотелось бы пойти неверным путем и наделать ошибок. Заранее спасибо за ответы.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 мая 2008 17:54

    x-crime, по идее, если есть недвижимость, то работать не обязательно - мало ли, вдруг ты живешь на проценты или ты являешься владельцем бизнеса где-то еще - нафига тебе еще работать? :) Поинтересуйся лучше у нормальных юристов из Вильнюса. Заодно и нас просветишь.

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 мая 2008 17:58

    Advanced User, интересовался в посольстве. Сказали кроме недвижки надо работать.

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 мая 2008 18:06 Редактировалось x-crime, 1 раз.

    Статья 40. Основание для выдачи и замены разрешения на временное проживание

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано или заменено иностранному лицу, если:

    1) оно сохранило право на гражданство Литовской Республики в установленном Законом о гражданстве порядке;

    2) оно является лицом литовского происхождения;

    3) в случае воссоединения семьи;

    4) оно намерено работать в Литовской Республике;

    5) оно намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике;

    6) оно намерено получить образование, обучаться в образовательном учреждении, проходить стажировку, повышение квалификации, принимать участие в профессиональном обучении;

    7) в отношении него установлена опека (попечительство) или оно назначено опекуном (попечителем);

    8 ) его нельзя выслать из Литовской Республики в установленном настоящим Законом порядке или в отношении него в установленном статьей 132 настоящего Закона порядке отсрочена депортация из Литовской Республики;

    9) ему в установленном настоящим Законом порядке предоставлена дополнительная защита в Литовской Республике;

    10) ему в установленном настоящим Законом прядке предоставлена временная защита в Литовской Республике;

    11) в связи с опасным состоянием организма оно не может уехать и ему необходима неотложная обязательная медицинская помощь. Перечень таких состояний составляется министром здравоохранения.

    12) ему позволяется остаться для проживания в Литовской Республике, поскольку оно является или являлось жертвой торговли людьми и сотрудничает с учреждением досудебного расследования или судом в борьбе с торговлей людьми или с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Это положение применятся только по отношению к совершеннолетним иностранным лицам.

    13) оно намерено проводить научные исследования и (или) работы по экспериментальному развитию в качестве исследователя по трудовому договору, заключенному с зарегистрированным в Литовской Республике научно-исследовательским учреждением.

    Статья 44. Выдача разрешения на временное проживание иностранному лицу, которое намерено устроиться на работу

    1. Разрешение на временное проживание может выдаваться иностранному лицу, которое намерено работать в Литовской Республике, если оно:

    1) имеет разрешение на работу или

    2) в предусмотренных в части 2 статьи 58 настоящего Закона случаях освобождено от обязанности получать разрешение на работу.

    2. Иностранному лицу, которое намерено работать, разрешение на временное проживание выдается сроком на один год.

    3. Ходатайство иностранного лица о выдаче разрешения на временное проживание может рассматриваться совместно с ходатайством о выдаче разрешения на работу.

    4. По истечении срока действия разрешения на работу иностранное лицо обязано покинуть Литовскую Республику.

    Статья 45. Выдача разрешения на временное проживание иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, если оно:

    1) регистрирует предприятие, учреждение или организацию в Литовской Республике как владелец или совладелец, которому принадлежит не менее 10 процентов уставного капитала предприятия или часть прав на голосование, и его нахождение в Литовской Республике является обязательным для достижения целей предприятия, учреждения, организации и осуществления деятельности;

    2) является руководителем или полномочным представителем предприятия, учреждения или организации, зарегистрированной в Литовской Республике, если основной целью его прибытия является работа на предприятии, в учреждении или организации;

    3) намерено заниматься в Литовской Республике законной деятельностью, для осуществления которой не нужно получение разрешения на работу или разрешения на осуществление определенной деятельности.

    2. Иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, разрешение на временное проживание выдается сроком на один год.

    3. Иностранное лицо, прекратившее законную деятельность в Литовской Республике, обязано покинуть Литовскую Республику.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 12 мая 2008 18:07

    Advanced User, а кто ж его на работу возьмет?

    А виза по недвижимосто всё равно больше 180 дней в году пребывания не даёт.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 12 мая 2008 18:08

    x-crime, регистрируй фирму и занимайся бизнесом.

    Или аккредитовывайся от иностранного СМИ :)

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 мая 2008 18:10

    Cameraman, на работу меня оформить смогут - но только когда я буду находиться на законных основаниях в литве с правом работы. Приглашение на визу типа Д мне никто делать не станет.

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 мая 2008 18:12

    Cameraman, есть такая мысль. Но через 45 дней меня попросят из страны. А потом мне новую визу дадут только через пол года минус 45 дней. За это время мой бизнес просто умрет.