Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 31 марта 2014 21:06
    dzer:

    На сониклабе было такое мнение
    бла-бла-бла ....
    Интересно, не ради холивара, что думают владельцы.

    Меня как владельца мало интересуют эти технические нюансы матриц.
    Мне больше важно качество на выходе: шумы на iso 6400 устраивают, детализация отличная, цвета супер, дд - не самый лучший но жить можно, камерный jpeg на очень достойном уровне.
    Да автофокус не дотягивает до бывшей моей тушки nikon d7100, но вес и размеры перекрывают все минусы.

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 31 марта 2014 22:03
    dzer:

    На сониклабе было такое мнение
    .......
    Интересно, не ради холивара, что думают владельцы.

    пишут такую хрень обычно люди слабо разбирающиеся в вопросе получения цветной фотографии и ,как я не устаю повторять, люди не умеющие внимательно читать и выдающие желаемое за действительное.
    во первых .дополнительный зеленый пиксель был добавлен для создания псевдо-хаотической сетки для избавления муара а не для изменения цвета или еще чего то (так же как на супер ССД дополнительный пиксель добавлялся для расширения ДД и никак не влиял на цвет фотографии)
    во вторых. разница в цветопередаче зависит в первую очередь от светофильтра наложенного на кремний (матрицу) который всего лишь снимает поступающий на него сигнал.чем более плотный фильтр ,тем более узкий спектр проходит через него ( отсекаются прилежащие оттенки и доходит более чистый цвет ) при наличии чистых цветов при байеризации получается более чистые и хорошо сепарируемые цвета с которыми приятно работать .когда цвет не имеет примесей и легко правиться .но за счет плотности фильтра количество света мало и для снятия нужного количества сигнала приходиться разгонять матрицу (повышать напряжение ) в следствии чего появляется заметный шум при недостаточном свете (на повышеных исо увеличивается количество шума) и обратно . что бы минимальными средствами уменьшить шум ,надо сделать более прозрачный фильтр (что собственно и делают производители показывая сумасшедшие показатели рабочего исо) но за это в месте с основным цветом попадают оттенки соседнего спектра и можно видеть в голубом небе наличие маженты ,в желтом противный синий оттенок ,а при желании изменить цвет зеленого дерева в редакторе вся картинка разваливается по цветам. (от сюда и вечные проблемы со скин тонами ,с зелеными пейзажами снятыми не в режимное время и т.д.)
    я конечно не инженер фуджи и я не знаю точно что и как они делали для достижения результата .но то что я получаю - существенно отличается от стандартного кмоп сони-никон-кэнон камер . из таких же"интересных" камер на кмопе хочу отметить старый ДСЛР Кодак ( там для получения фотографии очень сильно намудрили со снятием сигнала ,но результат вышел просто великолепный ,жаль что контора закрылась) , олимпус ЕПЛ-1 отличные цвета ,лучше чем в любых их камерах на кмоп и сравнимы с ССД , рикох (он же пентакс) очень естественные и чистые цвета и фудж на Х-Транс . есть одно но, фудж единственный из этих камер показывает отличный результат на исо 3200-6400 .на исо 200 рикох и кодак ,на мой взгляд,будут чуть поинтереснее по цвету( хотя не факт ,были сравнения в лоб с рикохом ,в одних условиях выиграла одна камера ,в других другая )

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 1 апреля 2014 00:25

    Всем спасибо за ответы, особенно bambr. Мне реально просто интересно. Да и топовые камеры фуджи мне очень нравятся. Почти также, как и e-m1. Вообще, когда придет время покупки е-м1, я обязательно покручу в руках х-т1 и х-е2. Хорошие воспоминания о фуджи у меня со времен мыльниц. Но в сети разное про Xtrans пишут, поэтому и спросил.

    Olympus
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 1 апреля 2014 00:57

    dzer, мне один парень сказал, что , а впрочем чего я буду сочинять, вот переписка:

  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 1 апреля 2014 08:45 Редактировалось Pokrov07, 5 раз(а).

    Fuji X-Pro1 + Voigtlander 21\4
    f/8, ISO 800, 1/200
    В Lightroom только экспокоррекция. Photoshop не использовался.

    Fuji X-Pro1 + Leica Summicron 50/2
    Камерный jpeg.

    Fuji X-E1 + Fujinon 35/1.4
    Lightroom

    Fuji X100s + Lightroom - съемка при минус 25C

    Fuji X-E1 + Fujinon 35/1.4

    Fuji X-Pro1 + Leica Summicron 50/2

    Развею сомнения про медленный АФ.
    Fuji X100s

    Fuji X-E1 + Fujinon 35/1.4
    Камерный jpeg.

    Fuji X-Pro1 + Leica Summicron 50/2

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 1 апреля 2014 08:54 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    Pokrov07:

    Fuji X100s + Lightroom - съемка при минус 25C

    хорошо сотка-с ДД отработала ! :super:

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 апреля 2014 09:29

    Pokrov07, отлично :super:
    Наши ряды пополняются, народ подтягивается ... это хорошо :ura:
    Может кто использует не родные аккумуляторы? Может порекомендуете что-нибудь на ebay?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 1 апреля 2014 09:40
    Technics:

    Pokrov07, Может кто использует не родные аккумуляторы? Может порекомендуете что-нибудь на ebay?

    Ну я в этих рядах еще с ноября 2013)
    Насчет АКБ, я покупал на Aliexpress.com, там удобно оплачивать WMZ. Шли с Сингапура 4,5 недели, а с Китая разные мелочи к Fuji за 3 недели дошли. 2 АКБ обошлись в 15$.

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 1 апреля 2014 11:14
    Pokrov07:

    Ну я в этих рядах еще с ноября 2013

    А я вот только сейчас решился отказаться от зеркалки в пользу Х-Т1

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 1 апреля 2014 11:31 Редактировалось Pokrov07, 1 раз.
    Бумеранг:

    А я вот только сейчас решился отказаться от зеркалки в пользу Х-Т1

    Отличные снимки! Сам снимаю на X-Pro1, X-T1 в планах на лето)

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 1 апреля 2014 16:20

    А у меня не первоапрельская шутка, а вполне приятное событие, приехал ко мне из штатов 55-200/3.5-4.8 R LM OIS 1/60. f-4.7, ISO 800 ACR+тонировка в ФШ

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 апреля 2014 16:51

    Бумеранг, поздравляю с приобретением :beer: Надо будет на днях посмотреть твой телевик в живую.

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 1 апреля 2014 18:33

    Pokrov07, у этой цвет хороший.

  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 1 апреля 2014 22:03
    mobile:

    Pokrov07, у этой цвет хороший.

    спасибо

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 1 апреля 2014 22:34

    Pokrov07, попробовал сегодня равку покрутить с X T1, понравилось.

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 2 апреля 2014 10:52

    Прогулка по Могилеву ...

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 апреля 2014 14:22
    Technics:

    Прогулка по Могилеву ...

    Если делаете прогулку просто решив поснимать природу, то ставьте режим Velvia для jpeg, а если людей решили поснимать, то лучше всего режим имитации пленки S.

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 2 апреля 2014 14:30

    Pokrov07, с вельвией иногда перебор по цвету :(
    И еще для себя не подобрал универсальные настройки jpeg для пейзажей, а вот с людьми даже по умолчанию мне очень понравилось, особенно ч/б :super:

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 2 апреля 2014 14:33
    Technics:

    а вот с людьми даже по умолчанию мне очень понравилось, особенно ч/б

    так выкладывай

  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 апреля 2014 15:00
    Technics:

    Pokrov07, с вельвией иногда перебор по цвету :(
    И еще для себя не подобрал универсальные настройки jpeg для пейзажей, а вот с людьми даже по умолчанию мне очень понравилось, особенно ч/б :super:

    ч\б для jpeg Тоже требует своих настроек. Например Hight tone +2; Low tone +1 и фильтр BW Red

    Добавлено спустя 57 секунд

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."