Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 20 февраля 2020 22:11

    Это да

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 20 февраля 2020 22:38
    mtz_fish:

    Xandros, а мне один знакомый рассказывал, что ему рассказывал еще один знакомый, что камеру не заряжал с самой покупки!

    Если бы я однажды не забыл включенную камеру в рюкзаке на 2 недели, то скорее всего тоже бы не поверил.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 20 февраля 2020 23:14
    Suhov:

    а задний план притемнить?

    не посчитал необходимым.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 21 февраля 2020 20:27
    Бумеранг:

    Suhov:

    а задний план притемнить?

    не посчитал необходимым.

    Бумеранг:

    mtz_fish:

    Турка, как по мне кадр делает хуже, в таком комп. решении

    возможно, но из песни (фото) слов не выкинешь уже :)

    ну так может быть и получилось бы выкинуть из песни слово, или хотя бы завуалировать немного?

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 21 февраля 2020 21:23
    Suhov:

    ну так может быть и получилось бы

    но я не считаю это необходимым.

    Добавлено спустя 1 час 40 минут 24 секунды

    XF90/2

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 22 февраля 2020 19:58

    Какой то пустой срач насчет держит не держит. Зеркалка уходит через пару мин в спящий режим и это равнозначно что ее выключили.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 22 февраля 2020 22:46
    Mystere:

    Зеркалка уходит через пару мин в спящий режим и это равнозначно что ее выключили.

    а вот нет. И мы тут больше про беззеркалки фуджи...
    Но будет интересно узнать, сколько она жрёт, когда висит и что будет, если сравнить с вкл/выкл.

    может кто сталкивался:
    нужно снять недельный таймлапс предметки с ровным светом на улице. Студийные пыхи продал, остались четыре накамерных. батарейки не вариант. что делать?

    Так и живём
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 22 февраля 2020 23:20 Редактировалось Suhov, 4 раз(а).
    Mystere:

    Какой то пустой срач насчет держит не держит. Зеркалка уходит через пару мин в спящий режим и это равнозначно что ее выключили.

    надо было внимательно читать ВСЁ!. Срача много, но суть понятна.
    - Она (зеркалка), и беззеркалка тоже, уходят в спящий режим, после того, как расход энергии в холостом режиме превышает расход на включение/выключение аппарата. Это касается любой производителя.....
    Я нигде не нашел подтверждения, но на мой взгляд, минимальное значение времени в меню фотика, после которого аппарат уходит в спящий режим, и есть порог, после которого расход энергии в режиме холостого хода (ХХ), превышает расход энергии на вЫключение и включение . Собственно, будучи производителем, я бы так и сделал программное обеспечение - это логично.
    Сравню, если не жадные подкинут убитые аккумы на разбор для. Сони некс, , Кэнон 50Д, никон д50.....
    для фуджи Х аккум для теста есть

    Mystere:

    и это равнозначно что ее выключили.

    НЕравнозначно, потому, как, вывести из спящего режима дольше чем выключить/включить, об этом кто-то уже писал

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 22 февраля 2020 23:26
    fishbone:

    нужно снять недельный таймлапс предметки с ровным светом на улице

    Очень неконкретное ТЗ. Ты предмет неделю будешь на улице держать и его надо одинаково проэкспонировать?

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 22 февраля 2020 23:27
    Suhov:

    не жадные подкинут убитые аккумы

    у меня должны быть en-el3(е) и точно была для сони пустышка fw50

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Бумеранг:

    Ты предмет неделю будешь на улице держать и его надо одинаково проэкспонировать

    Именно. Растение растёт. Днём и ночью. 220в есть рядом

    Так и живём
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 22 февраля 2020 23:44

    fishbone, Я очень мало таймлапсов снимал, но если поставить в приоритет диафрагмы и интервал подлиннее сделать, чтоб камера сама намеряла выдержку, не покатит? Обязательно вспышки нужны? Если вспышки, то в TTL их и пусть они требуемую мощность подбирают.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 23 февраля 2020 00:04 Редактировалось fishbone, 1 раз.

    Бумеранг, не-а, свет общий перемещается, а если тучки бегают - вообще жесть на длинных съёмках. Один блик солнца в капельке воды может поправку внести в пару ступеней, а тут треть ступени заставит всё дрожать в видео. Тут только М, но не понятно, как пыхи питать... вообще не представляю.

    Так и живём
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3802

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3802
    # 23 февраля 2020 09:35

    fishbone, так вроде, как правило, изменяющиеся условия освещения, играющие свето-тени и добавляют уличному таймлапсу самобытности и своеобразной прелести, надо ли вспышки, вроде Леша нормальное решение предложил :-?

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 23 февраля 2020 15:21

    Нужен ровный свет. Это условие, чтобы не отвлекаться на объяснения.
    Как накамерные пыхи подключить к сети или заставить снимать тыщу кадров на одном заряде?
    Или какие варианты света кто видит? Не хочу ничего покупать, и так уже есть нечего.

    Так и живём
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 февраля 2020 19:17

    Знаете, что меня всегда удивляло в этой ветке?
    То, что на других форумах обсуждают грядущие новинки, обсуждают "утекшие" в сеть спецификации камер, а тут ни байта о новой камере.
    На других форумах копья ломаю - будет Т4 круче Т3 и чего не доложат в Т3 в летней прошивке, а тут только срачи умеют разжигать и поддерживать.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 24 февраля 2020 19:59

    онлайнер весь такой. со временем все начинают жить по волчьи.
    собственно, в Вас, Алексей, нотки хамства тоже присутствуют - обсуждать Ваши фото совсем не хочется, думаю не только мне.
    Вот и получается, что лучше молча читать с попкорном...
    - Без обид

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 24 февраля 2020 20:09

    На онлайнере есть специальные ветки для поливания грязью чужих фото и отдельные - для фапания на новинки маркетологии. Ну, и кто там тусуется вряд ли часто покупает новинки и умеет снимать, в большинстве своём.
    Так что каждому по потребностям.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Это раньше было, сейчас не смотрел - это совершенно бесполезное занятие

    Так и живём
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 февраля 2020 21:23

    Suhov, я - ремесленник. Снимаю то, что востребованно на стоках. Вы можете не комментировать мои фото, они могут вас раздражать, не нравится, быть непонятыми - это нормально.
    Грузите свои фото, показывайте свой вкус, своё видение, свои ощущения ---- мы поймем. Кто-то промолчит, кто-то поругает, но вы сами сделаете выводы.
    То, что я - хам, я признаю и присягаю на библии. Вот даже сегодня на съемке при клиенте позволил себе нахомить плательщику-клиенту, что я - фотограф, а не фудстилист. И если он желает, то может самостоятельно разложить продукты, а я сниму.
    Да, я - груб и жесткий, но я способен адекватно воспринимать критику и прислушиваться к советам.
    (для справки, в последний год я снимаю в 99% случаев на стоки, с чего и живу)

    А где ваши фот? Что снимаете вы?
    Вон, Алессь в телеграме показывал свои снимки и я лично был он них в востогре, там то, чего я в городе не вижу, чего я, в принципе, не вижу. А фото были - огоноь.
    Где ваши?
    Покажите.
    пофиг не критику... никто никому ничего не должен, но, блин, дайте посмотреть, кто что снимает на Fujifilm

    Добавлено спустя 9 секунд

    Добавлено спустя 50 секунд

    fishbone:

    На онлайнере есть специальные ветки для поливания грязью чужих фото и отдельные

    Семён, ты ж - взрослый мальчик, тут гразью поливают всё.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 24 февраля 2020 21:46 Редактировалось Suhov, 1 раз.

    я ни разу не писал, что я фотограф, или художник. Те, кто посещает Эрмитаж и Третьяковку, не обязательно творческие личности. Но при этом они могут ценить, и оценивать творчество. Вы же не можете мне запретить посещать эту ветку, или высказывать свое мнение? В случае с туркой, я поддержал Макса - турка лишняя. Взгляд притягивает нижняя светлая часть турки. Она мешает сконцентрировать взгляд на объекте съемки.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 24 февраля 2020 22:11

    Ох уж, как говаривал товарищ Невзоров, что репутация такая штука, которую лучше сразу испортить, а потом поддерживать в испорченном состоянии))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff