Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 19 февраля 2020 18:49 Редактировалось dimol, 4 раз(а).

    Я зря написал про публикации и образование, удалил до того, как вы ответили, но было уже поздно.

    Восстанавливаю контекст:
    "Не надо считать себя умнее других потому, что умеете пользоваться осциллографом. Я тоже умею, по образованию инженер-физик, закончил БГУ и аспирантуру, имел публикации в рецензируемых журналах, в т.и. и западных, защищаться не стал, потому что ушел в фотографию."

  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 февраля 2020 19:03 Редактировалось Suhov, 4 раз(а).
    dimol:

    Я зря написал про публикации и образование, удалил до того, как вы ответили, но было уже поздно.

    Восстанавливаю контекст:
    "Не надо считать себя умнее других потому, что умеете пользоваться осциллографом. Я тоже умею, по образованию инженер-физик, закончил БГУ и аспирантуру, имел публикации в рецензируемых журналах, в т.и. и западных, защищаться не стал, потому что ушел в фотографию."

    Вы многое делаете зря, и срач зря устроили: Ваши слова и ссылки на методику тестирования аккумулятора никак не расходятся с моими. Но мне непонятно, чего Вы добиваетесь?

    JesterKST:

    Suhov:

    Время, от момента включения до готовности, плюс время с момента выключения, до завершения работы аппарата будет даже больше, чем время которое потратили на съемку одного кадра. По сути все это время энергия расходовалась в холостую.

    Неа, не вхолостую. А ради экономии энергии на работу EVF/дисплея/механизмов префокуса во время простоя камеры. Т.е. вынуждены тратить, чтобы в итоге экономить :)

    а причем тут это, и к чему ЭТО можно отнести?
    JesterKST: понял о чем речь. Из-за срача потерялась нить обсуждения.
    А где, в каком месте, скажите, я использовал слова простой камеры, или рекомендовал не выключать камеру?

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 19 февраля 2020 19:59

    Вот хорошо мне - гуманитарию. Я ни в графиках, ни в физике не смыслю. До всего дохожу на практике. И за почти 6 лет (в марте будет 6 ровно) пользования камерами Fujifilm выработал привычку:
    - если съемка с длинными интервалами, камеру выключаю (например за кулисами недель мод интересное не каждую минуту творится, поэтому, увидел кадр, включил камеру, снял кадр-пять-десять, выключил камеру. Или в съемке еды, принесли блюдо, включил, снял с разных ракурсов и выключил пока новое блюдо не принесут. Так может хватить аккума и на часов 8.

    - Если съемка непрерывная, например модели дефилируют по подиуму, не выключаю камеру. Т.е. модель вышла из-за кулис, идет на пул фотографов, отстреливаю 3-5 кадров и жду, пока эта пройдёт и уйдет, а вместо неё выйдет следующая, тогда снова 3-5 кадров и не выключая её жду. Или в студии модель может отойти поправить макияж/переодеться или мне надо свет поправить/сменить, тоже не выключаю. В этих случаях, чаще всего смотрю в ЭВИ и за 2 часа съемки можно полностью высадить один аккум.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 февраля 2020 20:39
    Бумеранг:

    Вот хорошо мне - гуманитарию. Я ни в графиках, ни в физике не смыслю. До всего дохожу на практике. И за почти 6 лет (в марте будет 6 ровно) пользования камерами Fujifilm выработал привычку

    И правильно. Это обычная практика. И производитель предусмотрел все возможные режимы работы техники. Самым сложным считается режим работы, который присущ обычным обывателям. Фуджи фотоаппараты - техника очень надежная, жаль такого не скажешь о их объективах - уж слишком хрупкие, несмотря на кажущуюся прочность металлического корпуса. Весь этот металл и стекло держат всего четыре пластиковые стойки.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 19 февраля 2020 21:23 Редактировалось dimol, 4 раз(а).
    Suhov:

    Вы многое делаете зря, и срач зря устроили: Ваши слова и ссылки на методику тестирования аккумулятора никак не расходятся с моими. Но мне непонятно, чего Вы добиваетесь?

    Ясности, вероятно.

    Конечно, было бы красиво, если бы вы признали, что совершенно напрасно развели срач на ровном месте из-за недопонимания и позволили себя комментировать мои умственные способности, действия, навешивать короны и указывать, что мне следовало и следует делать. Но на это я не рассчитываю.

    Suhov:

    Цыц! Всем спать!
    По отдельности адекватные люди, а как соберетесь в теме, так готовы глотки перегрызть друг другу.
    Любопытно как себя будете вести за чашкой кофе ....

    Какая ирония.

    Suhov:

    JesterKST:

    Suhov:

    Время, от момента включения до готовности, плюс время с момента выключения, до завершения работы аппарата будет даже больше, чем время которое потратили на съемку одного кадра. По сути все это время энергия расходовалась в холостую.

    Неа, не вхолостую. А ради экономии энергии на работу EVF/дисплея/механизмов префокуса во время простоя камеры. Т.е. вынуждены тратить, чтобы в итоге экономить :)

    а причем тут это, и к чему ЭТО можно отнести?
    JesterKST: понял о чем речь. Из-за срача потерялась нить обсуждения.
    А где, в каком месте, скажите, я использовал слова простой камеры, или рекомендовал не выключать камеру?

    Suhov:

    dimol:

    Естественно, что если включать беззеркалку перед съемкой кадра и выключать после нее (а не держать постоянно включенной как зеркалку), то она потянет куда больше кадров, чем в тесте.

    как раз таки наоборот - меньше кадров будет. потому как при каждом включении/выключении происходит опрос и тест исполнительных узлов фотоаппарата (в частности очистка матрицы), что существенно сокращает количество кадров из-за зря потраченной энергии на эти тесты, опросы и чистки. Если же включить фотоаппарат и снимать беспрерывно, а выключить уже при мигающей пиктограмме аккумулятора, то количество кадров будет гораздо выше чем указано производителем

    Как видите, не один я понял ваши слова неправильно, что камеру не стоит выключать/включать, так как на это тратится много энергии.

    Прошу прощения, если вас чем-то задел или обидел.

  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 февраля 2020 21:39
    dimol:

    Как видите, не один я понял ваши слова неправильно, что камеру не стоит выключать/включать, так как на это тратится много энергии.

    Все Вы правильно поняли. только зацепило Вас, что замечание сделал.
    В общем
    Цыц! идите спать, или фотки обрабатывать, у Вас это лучше получается!

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 20 февраля 2020 00:54

    Даже вникать не стал, картинки посмотрел, на колбасу облизнулся и хватит))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • as90 Member
    офлайн
    as90 Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #359277

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 20 февраля 2020 09:45

    Suhov, так на что больше тратится батарея на включение/выключение или 1 минуты работы камеры(не снимая)?

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 20 февраля 2020 09:50

    as90, предлагаю не впадать в крайности, камера от простоя уходит в режим ожидания из которого выводится дольше, чем включение

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Просто пользуйтесь больше эви, который активируется при поднесении камеры к лицу

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 февраля 2020 10:29
    mtz_fish:

    Просто пользуйтесь больше эви, который активируется при поднесении камеры к лицу

    Уже писали здесь, что ЭВИ кушает батарейку больше, чем LCD- экранчик ...
    Так что лучше экранчиком пользоваться, если сильно сэкономить энергию надо...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 февраля 2020 11:10
    Newcomer:

    mtz_fish:

    Просто пользуйтесь больше эви, который активируется при поднесении камеры к лицу

    Уже писали здесь, что ЭВИ кушает батарейку больше, чем LCD- экранчик ...
    Так что лучше экранчиком пользоваться, если сильно сэкономить энергию надо...:)

    Я думаю, что имелся ввиду вариант, при котором ЭВИ включается только при активации сенсора, а в остальное время все экранчики выключены.
    Но с ним тоже не все так просто, если камера болтается на пузе/боку, и сенсор постоянно срабатывает "вхолостую".
    А уж если одежда со светоотражателями, то вообще беда - может и с расстояния срабатывать :)

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 20 февраля 2020 11:16

    Именно, я на съемке камеру в руке держу, поэтому все ок, 600-700к стабильно.
    При этом 60% работа через эви, 40% через лвйфвью

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 20 февраля 2020 16:03 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.

    Мой знакомый в студии работает, снимает на Кенон 5д марк 3, говорит камеру вообще не выключает, пришли люди, поснимал, отложил в сторону, конвейер. Заряжает раз в две недели.

  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 февраля 2020 16:21 Редактировалось Xandros, 1 раз.
    2220055:

    Мой знакомый в студии работает, снимает на Кенон 5д марк 3, говорит камеру вообще не выключает, пришли люди, поснимал, отложил в сторону, конвейер. Заряжает раз в две недели.

    А кто на плёночную камеру без электронного экспонометра снимает, вообще не заряжает. Поснимал, вручную перемотал, заменил плёнку. Конвейер.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 20 февраля 2020 19:08

    Xandros, а мне один знакомый рассказывал, что ему рассказывал еще один знакомый, что камеру не заряжал с самой покупки!

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 20 февраля 2020 19:21
    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 20 февраля 2020 20:12

    Турка, как по мне кадр делает хуже, в таком комп. решении.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 20 февраля 2020 21:14 Редактировалось Suhov, 2 раз(а).
    as90:

    Suhov, так на что больше тратится батарея на включение/выключение или 1 минуты работы камеры(не снимая)?

    Вопрос очень правильный
    Внимательно присмотритесь и прислушайтесь к камере в момент включения и выключения. При включении идет опрос всех исполнительных устройств камеры (флешка, затвор и т.д. и даже кнопки опрашиваются), в том числе и прикрепленного объектива (проверка стаба, фокуса, диафрагмы). Если хотя бы один из узлов камеры или объектива будет неисправен, камера выдаст ошибку. При выключении происходит практически обратный процесс, плюс очистка матрицы, а в некоторых объективах еще и парковка фокусной линзы. Обратите внимание как двигается диафрагма объектива при вкл/выкл. К слову, очистка матрицы происходит ультразвуковым элементом, а для его раскачки требует около 100 вольт. Для этого надо преобразовать из 7.2 вольт в 100 вольт. К слову, по каждому из исполнительных устройств есть свой преобразователь (инвертор). Даже для дисплея требуется 20-25 вольт на подсветку.
    Если брать одну/две/три минуту работы, то включение/выключение возьмет больше. Так как на поддержание холостой работы всех этих устройств требуется значительно меньше энергии чем на включение/выключение.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 20 февраля 2020 22:09
    mtz_fish:

    Турка, как по мне кадр делает хуже, в таком комп. решении

    возможно, но из песни (фото) слов не выкинешь уже :)

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 20 февраля 2020 22:11
    Бумеранг:

    mtz_fish:

    Турка, как по мне кадр делает хуже, в таком комп. решении

    возможно, но из песни (фото) слов не выкинешь уже :)

    а задний план притемнить?

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)