Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 26 января 2020 22:39

    Zvezdochet79, ну, как сказать, Семена я помню, когда еще на фудж не перешел, так что всякое бывает;)

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 26 января 2020 23:14
    mtz_fish:

    ну, как сказать, Семена я помню, когда еще на фудж не перешел, так что всякое бывает

    Так я тоже давно в ветке Никона сидел. Но потом там невыносимо стало:) ЧСВ и безальтернативность своих взглядов у отдельных персонажей просто зашкаливало. В принципе, по полезности времяпровождения эта ветка уже к тому варианту приблизилась.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 27 января 2020 10:55

    Zvezdochet79, ты бы купил и попробовал, чем обсуждать опыты совершенно других людей, я об этом.
    Ну купи не в магазине за не очень дорого - если что-то нужно и я могу помочь поискать за адекватные суммы. Опыт - куда важне потери пятидесяти баксов на фототехнике.
    Или вообще могу дать попробовать, если у меня есть, в любом случае выбор больше, чем у здоровых людей.
    На одном форуме видел человека, который полтора года выбирал себе первый никон и так много об этом говорил, что вроде и не купил. Тут ты мне его напоминаешь, а хочется тебя уберечь от глупостей и ошибок.

    Так и живём
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 27 января 2020 12:59 Редактировалось Zvezdochet79, 1 раз.
    fishbone:

    ты бы купил и попробовал, чем обсуждать опыты совершенно других людей, я об этом.
    Ну купи не в магазине за не очень дорого - если что-то нужно и я могу помочь поискать за адекватные суммы. Опыт - куда важне потери пятидесяти баксов на фототехнике.
    Или вообще могу дать попробовать, если у меня есть, в любом случае выбор больше, чем у здоровых людей.
    На одном форуме видел человека, который полтора года выбирал себе первый никон и так много об этом говорил, что вроде и не купил. Тут ты мне его напоминаешь, а хочется тебя уберечь от глупостей и ошибок.

    Ну так я собственно для этого ветку и использую. Уточнил, например, про модели со стабами в линейке.
    Поверь, я тут и 10 части интересующих меня моментов (в том числе и относительно сабжа) не озвучиваю:)
    Купить - самое простое. За помощь в выборе- спасибо. Понятно, что не в магазине покупать буду.
    Да и не в Беларуси, скорее всего.
    Кстати, вполне возможно, что вообще забью на это и вообще не куплю:) Это же не значит, что я в чем- то себя ограничиваю. Снимать есть на что.
    А пока что мне интересны:
    Fuji H-1
    Sony RX100 (от 4-го марка и выше)
    Olympus om-d10 mIII

    Добавлено спустя 54 секунды

    Кстати, а вот и тема для обсуждения в ветке.

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    На уровне raw разница немного заметна.
    А вот в jpeg ее практически нет. Или это фудж так шумодавит, или у него просто алгоритмы джипега такие.
    P.s
    Только без холивара относительно матриц и систем в целом. Я Олимпус исключительно для видео рассматриваю.
    Но интересно было узнать и о его фотовозможностях.
    При таком уровне шума если учесть возможности стаба на матрице - может быть интересно.
    Sony RX100 от 4 марка - без чудес. Дюймовая матрица зверски шумит на высоких значениях. Но там есть уникальные фотовозможности.
    И еще у меня челюсть отпала, как она при таких скромных возможностях фоточувствительности снимает вечером и ночью. Ну вот как?:)
    С такой детализацией и с таким уровнем шумов ночью 4k можно снять на такой крохотной матрице?

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 27 января 2020 13:40

    После фуджи рыкса отстойная по выходной картинке, как и все сони. у меня были все до 4й включительно

    Так и живём
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 27 января 2020 13:45 Редактировалось Zvezdochet79, 1 раз.
    fishbone:

    После фуджи рыкса отстойная по выходной картинке, как и все сони. у меня были все до 4й включительно

    Ты про видео или фото?
    По фото, понятно, rx100 по всем параметрам сольет.
    Ну или почти по всем. Кроме отдельных ... типа скоростной съемки

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 27 января 2020 14:23 Редактировалось fishbone, 1 раз.

    Zvezdochet79, я про красные носы на джипегах и на видео,
    но обрабатывать не умею, может это фишка сони и всех остальных - помудачиться за компом ещё полдня для полного удовольствия

    Так и живём
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 27 января 2020 14:31 Редактировалось dimol, 2 раз(а).

    никто почему-то не снимает видео на Olympus. Зато на Sony и Fuji - куча людей.

    А тесты dpreivew - они конечно дают некоторое представление, но все таки это съемка плаката, а не реальная работа. Съемка фотографии портрета и съемка портрета - несколько разные задачи. Поэтому обсуждать как разные камеры снимают плакат не особо интересно.

    Впрочем, для кормления троллей сгодится.

    Не поленился посмотреть видео - да там же жесть просто, если на 100% смотреть - мыло, шум, дикие артфеакты. С фуджи не идет ни в какое сравнение, все таки размер матрицы играет значение и чудес не бывает.

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 27 января 2020 14:53
    dimol:

    никто почему-то не снимает видео на Olympus. Зато на Sony и Fuji - куча людей.

    Ну понятно, что если бы я был видеографом, то купил бы сони марк три. Вопрос же цены и целей.
    Про кучу людей, снимающих видео на фуджи - не видел. Вполне возможно. Но я не видел особо.

    dimol:

    Не поленился посмотреть видео - да там же жесть просто, если на 100% смотреть - мыло, шум, дикие артфеакты.

    Ну не знаю. Мне картинка нравится. Есть в сети еще сравнение ночной съемки rx100 и a7s - но я его не постил сюда, так как слишком там результат ошеломляющий:) Возможно - развод.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    fishbone:

    я про красные носы на джипегах и на видео,
    но обрабатывать не умею, может это фишка сони и всех остальных - помудачиться за компом ещё полдня для полного удовольствия

    Ну да. Фуджи по балансу белого, передачи скинтона (хотя тут больше вкусовщина) - впереди планеты всей.
    Но снова таки - вопрос компромиссов. Кому то надо 100500 кадров в секунду с хорошей фокусировкой, кому- то скинтон, баланс белого.
    Кто-то без двух слотов памяти жить не может. А кто-то со штатива в студии на выставленном мануальном фокусе по пикингу снимает.

  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 27 января 2020 15:07

    Я не знаю, кто и как там эти видео снимает, на каких настройках, с какими объективам, поэтому трудно сказать. Для меня такое видео с rx100 - брак.

    Ну странно ж сравнивать дюймовую (или какая там у rx100) матрицу и полный кадр с жирным пикселем a7s, это ж явно изначально хайповое видео, если в нем преподносилось, что они сравнимы.

    вот взял наугад первое видео с ютьюба - там никаких сомнений не возникает даже

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8957

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8957
    # 28 января 2020 23:35

    Ликуйте пацаны, на конец февраля анонсирован фовеон фф 5520х3680
    Хоть что-то стоящее сделано в 21 веке.

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 29 января 2020 13:46
    2220055:

    фовеон фф 5520х3680

    а что это? где почитать?

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8957

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8957
    # 29 января 2020 15:39

    Zvezdochet79, тебе не скажу, ибо ты не в силах даже у бумеранга н1 выкупить, что уж говорить о революционной камере будущего.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 29 января 2020 16:32

    Zvezdochet79, фовеон, тип матриц, которые использовались в камерах сигма.
    Посмотрим, что там наваяют, до этого камеры от сигм были специфические, а ацр плохо делал демазаек рав отовеона.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2078

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 29 января 2020 16:35

    Zvezdochet79, да разве гугл не помогает? Если коротко, то Сигма (вроде бы) разработала новый сенсор, и обещает выпустить фф камеру с этим чудом.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8957

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8957
    # 29 января 2020 20:54 Редактировалось Крашеный_блондин, 2 раз(а).
    Алесссь:

    да разве гугл не помогает?

    не с того начинаете, человек ленив по определению, мы столько раз у звездрочёта спрашивали ссылки, примеры, в ответ "лень искать" учтите, он в гугле забанен.

    Могу добавить, в родном конверторе с фовеона в лёгкую такой цвет на выходе, другим камерам, ну вы поняли, Лейка вот тоже умеет, не так красиво конечно, но лучше кенон никон, про сони вообще молчу.

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 29 января 2020 20:57
    2220055:

    Алесссь:

    да разве гугл не помогает?

    не с того начинаете, человек ленив по определению, мы столько раз у звездрочёта спрашивали ссылки, примеры, в ответ "лень искать" учтите, он в гугле забанен.

    Пруфы извольте:)
    А то люди в эту чушь поверить могут

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8957

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8957
    # 29 января 2020 21:02

    какие пруфы, ты лет пять назад как пропал с форума, недавно тебя только заметил.

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 29 января 2020 21:04
    2220055:

    тебе не скажу, ибо ты не в силах даже у бумеранга н1 выкупить, что уж говорить о революционной камере будущего

    У меня в ветке Никона "биограф" был:) уже даже не помню его ник. Может ты?

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8957

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8957
    # 29 января 2020 21:06 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.

    вот и не жужжыце юноша

    люди не меняются, тогда жог напалмом, и сейчас, ничего не изменилось.

    Народ,вам с этим жить, а я умываю руки :lol: слишком хорошо знаю этого мозгоклюя.