Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 23 января 2020 09:47

    Zvezdochet79, так н1 может?

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 23 января 2020 10:06 Редактировалось Zvezdochet79, 1 раз.
    mtz_fish:

    Zvezdochet79, так н1 может?

    Думал, но вменяемых предложений нет на б.у. Да и вообще вроде нет тут уже на вторичке.
    Хотя брал бы я его максимум баксов за 700. Все, что больше - жаба задушит. Там уже соньки полноформатные конкуренцию делают.
    А для домашнего использования и редких коммерческих съемок видео (если клиенту мелко что-то надо подснять) пойдет и олик за 300-400 баксов.
    p.s Тут еще ж дело такое... x-t1 продавать не хочу. А держать x-t1 +x-h1 + полноформатный Никон- избыточно. А олик можно жене в пользование отдать:)
    Ну и снова таки... Обоснование покупки хорошее:)

  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6036

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6036
    # 23 января 2020 10:43

    Zvezdochet79, а здесь?

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 23 января 2020 10:50
    Hells:

    Zvezdochet79, а здесь?

    Не видя стремно покупать. Хотя бы в руках подержать надо.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 23 января 2020 13:34

    Zvezdochet79, я в марте буду Н1 продавать с бат.блоком и 4-мя аккумами + зарядное от розетки для батблока (кроме штатного ЗУ) + кабель для съемки в компьютер.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 23 января 2020 21:34 Редактировалось fishbone, 2 раз(а).
    Zvezdochet79:

    Для видео наверно просто 4/3 олика возьму.

    да-да, куда уж проще завести новую систему с мизерной матрицей и без широкого угла!
    Блин, надо собраться - я бы вживую послушал под пивко такие удивительные истории

    Так и живём
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 23 января 2020 23:20

    fishbone, :super:

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 24 января 2020 00:50 Редактировалось Zvezdochet79, 3 раз(а).
    fishbone:

    Zvezdochet79:

    Для видео наверно просто 4/3 олика возьму.

    да-да, куда уж проще завести новую систему с мизерной матрицей и без широкого угла!
    Блин, надо собраться - я бы вживую послушал под пивко такие удивительные истории

    Читай внимательно для чего Олик берется. Съёмка видео исключительно.
    Зачем мне в 3-4 раза за кроп или фуллфрейм переплачивать?
    За высокими iso при видеосъёмке не гонюсь. Процентов на 90 для дома берется.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 января 2020 12:42

    Zvezdochet79, какую систему брать - дело каждого и ничего плохого в этом нет. Другое дело, мне кажется немного странным, брать микру, ориентируясь на цену. Всё равно придётся осваивать новую систему, привыкать, разбираться... На мой взгляд, логичнее и практичнее взять Т3 или Н1, им и снимать фото, и видео. А Т1 оставить запасной камерой или отдать супруге. Да и объективы новые покупать не придётся.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 24 января 2020 13:09
    Бумеранг:

    Zvezdochet79, какую систему брать - дело каждого и ничего плохого в этом нет. Другое дело, мне кажется немного странным, брать микру, ориентируясь на цену. Всё равно придётся осваивать новую систему, привыкать, разбираться... На мой взгляд, логичнее и практичнее взять Т3 или Н1, им и снимать фото, и видео. А Т1 оставить запасной камерой или отдать супруге. Да и объективы новые покупать не придётся.

    H1 я как вариант рассматриваю, но ...
    Я могу om-d 10 m III с фиксом и темным зумом взять за 400 евро.
    И играться с этим как хочу. Еще и мануальных через переходник поставить линз.
    Использовать его только для видео и отдать жене, в принципе.

    Брать h1 - это уже концептуально другой выбор. Тогда подвисает t1. Потому что его жене не отдашь - жалко, да и не для новичков камера.
    Продавать за 300-400 баксов тоже жалко:)
    При наличии d600 nikon, h1 fuji ему места на сьемках не будет.

    Хотя h1 мне нравится. Может и куплю.
    По поводу линз вообще не переживаю. У меня есть основные автофокусные линзы, которые мне нужны на фуджи и никоне. Все остальное закрывается мануальщиной через переходники.
    Думаю, что и с оликом так будет. Надо погуглить его рабочий отрезок, наличие переходников на nikon f

  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3802

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3802
    # 24 января 2020 13:19

    Zvezdochet79, с учетом парка из никоновсих линз, может не жмотиться и скинуть лишнее и взять z6, тут и видео будет и фото

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 24 января 2020 13:31
    zmiter_v:

    Zvezdochet79, с учетом парка из никоновсих линз, может не жмотиться и скинуть лишнее и взять z6, тут и видео будет и фото

    Согласен. Но мне, честно говоря, под мои задачи d600 + x-t1 хватает выше крыши. Продавать их за бесценок не хочется.
    Да и хз, как удобно будет снимать репортажку с Z6 + 70-200 2.8. С обычной зеркалкой все привычно, эргономика, управление.
    Ну и вопрос денег. В такие деньги я наверное бы лучше sony смотрел. Хоть там и оптика дорогая родная.
    Если олик, упомянутый выше, за 400 евро не возьму, то да... наверно подкоплю на h1

  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3802

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3802
    # 24 января 2020 15:58

    Zvezdochet79, дело конечно ваше, а вот по поводу лучше сони это вы зря, на сегодняшний день имея парк оптики кэнон-никон смотреть в сторону сони :roof:

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 24 января 2020 16:15
    zmiter_v:

    дело конечно ваше, а вот по поводу лучше сони это вы зря, на сегодняшний день имея парк оптики кэнон-никон смотреть в сторону сони

    Так я сони и не собираюсь брать. Просто отметил, что в эти деньги можно рассматривать как лучший вариант.
    Купите 70-200 2.8 на любой системе и Вы на ней останетесь:)

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 24 января 2020 18:40

    Zvezdochet79, был у меня никкор 70-200 вр2... и как видите, я в ветке фуджи.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 24 января 2020 18:53
    mtz_fish:

    Zvezdochet79, был у меня никкор 70-200 вр2... и как видите, я в ветке фуджи.

    Ну так и у меня две системы

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 января 2020 23:53

    Ключевое слово "был" ;) У меня тоже был 70-200/2.8 на Сони, правда на зеркальном ФФ. Но намучавшись с цветом на зеркальной Сони и покрутив РАВы с БЗК Сони, переманить меня снова в лагерь Сони сможет или подарок в виде тушки и 5-7 объективов (как какому-нибудь VIP-у), или появление собственного ретушера, доступного 24/7 :lol:

    А еще вот у Сони А7 III шторки затвора вываливаются во время коммерческой съемки (кажется, я уже эти фото тут показывал. У минской девочки-фотографа такое случилось, благо камера на гарантии и ейй пришлось недельки две подождать, пока из сервися аврнется)

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 25 января 2020 09:17 Редактировалось Zvezdochet79, 1 раз.

    Жестко:)
    Ну а с бб много где проблемы. На том же Никоне и Кеноне на многих моделях беда. Включая d600, о которой я выше писал. Хотя, обозначу сразу, что для меня проблема с бб лежит больше в адекватности передачи цветов при смешанных источниках света (искусственный, естественный) и при смешении искусственного света разной теплоты. Но это отдельная тема. Фудж, кстати, тут бесспорный лидер.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 26 января 2020 00:20

    Интересно, через три года что же он купит-то?...

    Так и живём
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 26 января 2020 20:31
    fishbone:

    Интересно, через три года что же он купит-то?...

    Этого тебе не узнать:)
    Вполне возможно, что на d600 буду снимать и на x-t1 (если h1 ради видео не возьму)
    Их возможностей выше крыши.